スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

四大陸選手権2019の出場選手・日程・放送・ライスト情報!

      2019/02/20

Pocket

毎年シーズン後半に行われる「四大陸フィギュアスケート選手権大会」!

アジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格があり、ヨーロッパの選手に出場資格がある「ヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」と対を成す大会です。

「四大陸選手権大会2019」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
四大陸選手権2019エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

スポンサーリンク




四大陸選手権2019の開催地

アメリカ・カリフォルニア州アナハイム

※当初、暫定的にアメリカ・コロラド州コロラドスプリングスでの開催が発表されていましたが、変更になりました。

四大陸選手権2019関連リンク

ISU公式
四大陸選手権2019公式
アナウンスメント
インフォメーション

四大陸選手権2019の開催日程・スケジュール

2019年2月5日(火)~2月10日(日)
公式スケジュール(1/29)
公式練習グループ分け&曲かけ順

四大陸フィギュアスケート選手権大会2019の行われるアナハイムとの時差は17時間となっており、日本が17時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<2月06日(水)> ※スクショ転載禁止

メインリンク サブリンク
02:00~
アイスダンス公式練習
02:00~
男子公式練習
02:00~02:40
「男子第1グループ」

1. 田中刑事
2. 友野一希
3. 宇野昌磨
4. ジェイソン・ブラウン
5. 樋渡知樹
6. ヴィンセント・ジョウ
~03:40まで
03:50~
女子公式練習
04:30~05:10
「女子第2グループ」

1. 紀平梨花
2. 三原舞依
3. 坂本花織
4. ハヌル・キム
5. イェリム・キム
6. ウンス・リム
~05:40まで
05:50~
アイスダンス公式練習
~06:40まで
06:50~
ペア公式練習
~07:30まで
07:40~
女子公式練習
~08:30まで
08:40~
男子公式練習
08:40~09:20
「男子第1グループ」

1. ヴィンセント・ジョウ
2. 田中刑事
3. 友野一希
4. 宇野昌磨
5. ジェイソン・ブラウン
6. 樋渡知樹
08:20~09:00
「女子第2グループ」

1. ウンス・リム
2. 紀平梨花
3. 三原舞依
4. 坂本花織
5. ハヌル・キム
6. イェリム・キム
~10:30まで
10:40~
ペア公式練習
~12:20まで ~12:20まで

<2月07日(木)>

メインリンク サブリンク
01:30~
女子公式練習
01:30~02:10
「女子第1グループ」

1. イェリム・キム
2. ウンス・リム
3. 紀平梨花
4. 三原舞依
5. 坂本花織
6. ハヌル・キム
02:00~
男子公式練習
~04:20まで
04:30~
アイスダンス公式練習
05:00~05:40
「男子第5グループ」

1. 樋渡知樹
2. ヴィンセント・ジョウ
3. 田中刑事
4. 友野一希
5. 宇野昌磨
6. ジェイソン・ブラウン
~05:40まで
05:50~
ペア公式練習
~06:10まで
06:20~
男子公式練習
~07:30まで
07:40~
女子公式練習
07:40~08:20
「女子第1グループ」

1. ハヌル・キム
2. イェリム・キム
3. ウンス・リム
4. 紀平梨花
5. 三原舞依
6. 坂本花織
09:20~10:00
「男子第5グループ」

1. ジェイソン・ブラウン
2. 樋渡知樹
3. ヴィンセント・ジョウ
4. 田中刑事
5. 友野一希
6. 宇野昌磨
~10:00まで
10:10~
ペア公式練習
~10:30まで
10:40~
アイスダンス公式練習
~11:50まで
~12:20まで

<2月08日(金)>

メインリンク サブリンク
01:45~
女子公式練習
03:40~04:15
「女子第4グループ」

1. エリザベート・トゥルシンバエワ
2. マライア・ベル
3. 紀平梨花
4. 坂本花織
5. ブレイディ・テネル
6. 三原舞依
03:30~
男子公式練習
~04:15まで
05:30~
◆女子シングルSP
05:25~06:00
「男子第4グループ」

1. ナム・ニューエン
2. ジュンファン・チャ
3. 友野一希
4. ブレンダン・ケリー
5. 田中刑事
06:10~06:45
「男子第5グループ」

1. ジェイソン・ブラウン
2. 宇野昌磨
3. ヴィンセント・ジョウ
4. キーガン・メッシング
5. ボーヤン・ジン
~06:45まで
06:55~
ペア公式練習
~08:40まで ~08:35まで
08:45~
アイスダンス公式練習
10:30~
◆オープニングセレモニー
~10:25まで
~11:00まで
11:15~
◆男子シングルSP
~15:07まで

<2月09日(土)>

メインリンク サブリンク
00:15~
ペア公式練習
~01:55まで
02:05~
アイスダンス公式練習
~03:45まで 03:30~
女子公式練習
04:45~
◆ペアSP
05:00~05:40
「女子第3グループ」

1. ラーキン・オーストマン
2. ヴェロニク・マレ
3. カイラニ・クレイン
4. イェリム・キム
5. ティン・スイ
6. 三原舞依
~05:52まで 05:40~06:20
「女子第4グループ」

1. エリザベート・トゥルシンバエワ
2. ウンスー・リム
3. 紀平梨花
4. マライア・ベル
5. ブレイディ・テネル
6. 坂本花織
~06:20まで
06:30~
男子公式練習
08:00~
◆アイスダンスRD
08:00~08:40
「男子第3グループ」

1. ニコラス・ナドゥー
2. ブレンダン・ケリー
3. 友野一希
4. 樋渡知樹
5. ナム・ニューエン
6. 田中刑事
08:40~09:20
「男子第4グループ」

1. 宇野昌磨
2. キーガン・メッシング
3. ジェイソン・ブラウン
4. ヴィンセント・ジョウ
5. ジュンファン・チャ
6. ボーヤン・ジン
~09:56まで ~09:20まで
12:00~
◆女子シングルFS
~15:41まで
以降 女子表彰式

<2月10日(日)> 次はココ!!

メインリンク サブリンク
01:15~
ペア公式練習
~02:55まで
03:05~
男子公式練習
03:30~
アイスダンス公式練習
04:35~05:15
「男子第3グループ」

1. ニコラス・ナドゥー
2. ブレンダン・ケリー
3. 友野一希
4. 樋渡知樹
5. ナム・ニューエン
6. 田中刑事
05:15~05:55
「男子第4グループ」

1. 宇野昌磨
2. キーガン・メッシング
3. ジェイソン・ブラウン
4. ヴィンセント・ジョウ
5. ジュンファン・チャ
6. ボーヤン・ジン
~05:55まで ~05:40まで
07:00~
◆ペアFS
~08:19まで
以降 ペア表彰式
12:00~
◆男子シングルFS
~15:55まで
以降 男子シングル表彰式

<2月11日(月)>

メインリンク サブリンク
00:30~02:10
アイスダンス公式練習
02:30~03:15
EX第1部練習
03:15~04:15
EXフィナーレ練習
04:15~05:00
EX第2部練習
06:00~08:10
◆アイスダンスFD
以降 アイスダンス表彰式
11:00~13:30
◆エキシビション
14:30~16:30
バンケット

スポンサーリンク




四大陸選手権2019の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(1/28)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
アンドリュー・ドッズ オーストラリア
ブレンダン・ケリー オーストラリア
マーク・ウェブスター オーストラリア
キーガン・メッシング カナダ
ニコラス・ナドゥー カナダ
ナム・ニューエン カナダ
ボーヤン・ジン 中国
フー・ジャン 中国
マイカー・タン 台北
チー=イー・ツァオ 台北
レスリー・マン・チュク・イプ 香港
ハリソン・ジョン=イェン・ウォン 香港
田中刑事 日本
友野一希 日本
宇野昌磨 日本
ニキータ・マンコ カザフスタン
カイ・シャン・チュウ マレーシア
ジュリアン・ジー・ジエ・イー マレーシア
ドノヴァン・カリーヨ メキシコ
ジュンファン・チャ 韓国
ジュンヒョン・リー 韓国
シヨン・リー 韓国
マイカー・カイ・リネット タイ
ジェイソン・ブラウン アメリカ
樋渡知樹 アメリカ
ヴィンセント・ジョウ アメリカ

ウェブスター!
最近「ウェブスターどうしてるんだろう…」って思ってた所だったから地味に嬉しいw

そしてカザフスタン。
テン君の名前が無い事に気分がシュン…ってなって、こういう所でひしひしとテン君の事を思い出して行くんだなぁ…。
アブザルはどうしてるんだろう…。

1/21 カナダ選手が公式エントリーに反映。
エントリー記載順に変更。

1/28 アメリカ選手が公式エントリーに反映。
エントリー記載順に変更。

<補欠選手>

日本 カナダ アメリカ 韓国
1 佐藤 サドフスキー ティモシー ジョンヒョン
2 山本 トマン クラスノジョン セジョン
3 トルガシェフ

全日本終了後の発表では「草太君 → 佐藤君」の順番だったのが、逆になった。
全米終了後の発表では「クラスノジョン → ティモシー → トルガシェフ」だったのが上記になった。

女子シングル

女子公式エントリー(1/28)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
カイラニ・クレイン オーストラリア
ブルックリー・ハン オーストラリア
イサドラ・ウィリアムズ ブラジル
ラーキン・オーストマン カナダ
アレイン・シャートランド カナダ
ヴェロニク・マレ カナダ
ホンギー・チェン 中国
エイミー・リン 台北
イ・クリスティ・リュウン 香港
ジョアンナ・ソ 香港
紀平梨花 日本
三原舞依 日本
坂本花織 日本
エリザヴェート・トゥルシンバエワ カザフスタン
アンドレア・モンテシーノス・カントゥ メキシコ
アリソン・クリステル・ペルティケト フィリピン
ハヌル・キム 韓国
イェリム・キム 韓国
ウンスー・リム 韓国
マライア・ベル アメリカ
ティン・スイ アメリカ
ブレイディ・テネル アメリカ

1/21 カナダ選手が公式エントリーにも反映。
エントリー記載順に変更。

1/28 アメリカ選手が公式エントリーに反映。
エントリー記載順に変更。

<補欠選手>

日本 カナダ アメリカ 韓国
1 樋口 ミシェル アンドリューズ ユジン
2 山下 アンバー ボヨン
3 ウェッセンバーグ ソヨン

全米終了後の発表では「ウェッセンバーグ → アンドリューズ → アンバー」だったのが上記になった。

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(2/2)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ
カミーユ・ルエ
アンドリュー・ウォルフ
カナダ
エヴェリン・ウォルシュ
トレント・ミシャウド
カナダ
チェン・ペン
ヤン・ジン
中国
ウェンジン・スイ
ツォン・ハン
中国
アシュリー・ケイン
ティモシー・ルデュク
アメリカ
ヘイヴン・デニー
ブランドン・フレイジャー
アメリカ
タラ・ケイン
ダニー・オシェア
アメリカ

スイハンもちょっと前に「四大陸選手権に向けて練習してる」って報道されてたけどちゃんとお名前有る!

1/21 カナダ選手が公式エントリーにも反映。
エントリー記載順に変更。

1/28 アメリカ選手が公式エントリーに反映。

2/2
・エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ&ハーレー・ウィンザー(オーストラリア)OUT
・テオク・リョム&ジュシク・キム(北朝鮮)OUT

2/4 須崎海羽&木原龍一(日本)OUT

エーッ!海龍OUT…。
龍一君の手の調子が良くないのかなぁ…。
龍一君もずっと怪我してるイメージで痛々しい…。

何か説明してくれてるかな?と思ってブログ見に行ったけど、まだ何もお知らせは無かった。
そのうちお知らせしてくれるかな?

ペアがどんどん減って行って…。
やっぱりペアって過酷な競技…。

2/5 海龍欠場が報道されましたが、龍一君が練習中の接触によって脳震盪を起こしてしまったそう…。

そんなぁ…。
アナハイムに行くまでの練習中なのか、非公式練習中なのか詳細はわからないけど…。
心配…。でも続報を待つしかない…。どうか深刻では無いように…。

2/6 龍一君がブログを更新して状況をお知らしてくれました。
大事には至らず、今は回復に向かっているとの事。本当に良かった!!!

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(1/28)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
マチルダ・フレンド
ウィリアム・バダウイ
オーストラリア
シャンテル・ケリー
アンドリュー・ドッズ
オーストラリア
ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
カナダ
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
ケイトリン・ウィーバー
アンドリュー・ポジェ
カナダ
ホン・チェン
ゾウミン・スン
中国
ワンギー・ニン
チャオ・ワン
中国
シーユエ・ワン
シンユー・リウ
中国
小松原美里
ティモシー・コレト
日本
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ
ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
アメリカ
マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
アメリカ

1/21 カナダ選手が公式エントリーにも反映。
エントリー記載順に変更。

1/28 アメリカ選手が公式エントリーに反映。
エントリー記載順に変更。

スポンサーリンク




四大陸選手権2019の国内派遣選考基準(出場資格)

四大陸フィギュアスケート選手権大会2019へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

※対象ではない選手も全て各順番通り記載しています。

男子シングル(3名)

全日本選手権2018終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権大会10位以内の選手
 (宇野→髙橋→田中→友野→島田→鍵山→壷井→木科→山本→山隈)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 (宇野→羽生→田中→友野→須本→無良)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 (宇野→羽生→田中→須本→山本→友野)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (羽生→宇野→友野→田中→島田→山本)

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

※男子と同条件

全日本選手権2018終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権大会10位以内の選手
 (坂本→紀平→宮原→三原→樋口→山下→横井→細田→白岩→川畑)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 (樋口→三原→宮原→坂本→紀平→白岩)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 (紀平→宮原→坂本→山下→白岩→三原)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名
 (紀平→宮原→坂本→三原→山下→白岩)

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア・アイスダンス(各3組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただしフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2018-2019シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準(日本スケート連盟公式)

四大陸選手権2019のTV放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<フジテレビ>※四大陸事前番組

2019年2月05日(火) 00:25~00:35 四大陸フィギュア2019
~リンクの鏡~
(宇野昌磨)
2019年2月06日(水) 00:25~00:35 四大陸フィギュア2019
~リンクの鏡~
(田中刑事)
2019年2月07日(木) 00:25~00:35 四大陸フィギュア2019
~リンクの鏡~
(坂本花織&三原舞依)
2019年2月08日(金) 00:25~00:35 四大陸フィギュア2019
~リンクの鏡~
(紀平梨花)
03:40~03:41 8日(金)よる7時57分放送
「四大陸フィギュアスケート選手権2019」見どころ
21:49~21:55 明日よる7時放送
「四大陸フィギュアスケート女子フリー」見所
2019年2月09日(土) 05:08~05:15 こんや7時放送
「四大陸フィギュアスケート選手権2019 女子フリー」 見どころ
2019年2月10日(日) 04:32~04:37 こんや7時放送
「四大陸フィギュアスケート選手権2019 男子フリー」 見どころ

関連番組はいつも書いたり書かなかったりなんだけど、折角連日あるみたいだから書いておく事にした…。
(※「リンクの鏡」は関東、「見所」は東海限定)

(「リンクの鏡」をアップして下さってる方がいらっしゃったので)
宇野昌磨
田中刑事
坂本花織&三原舞依
紀平梨花
 NEW!

<フジテレビ> ※スクショ転載禁止

2019年2月08日(金) 19:57~21:49 男女SP
2019年2月09日(土) 19:00~20:54 女子FS
2019年2月10日(日) 19:00~21:00 男子FS

※放送時間は地域によって異なる

<J SPORTS 4>

2019年2月12日(火) 14:00~16:30 ペアSP
16:30~19:00 アイスダンスRD
2019年2月13日(水) 14:00~16:30 ペアFS
16:30~19:30 アイスダンスFD
2019年2月14日(木) 14:00~18:00 女子SP
2019年2月15日(金) 14:00~19:00 男子SP
2019年2月16日(土) 14:00~18:00 女子FS
2019年2月17日(日) 14:00~18:00 男子FS
18:00~21:00 エキシビション
2019年2月21日(木) 19:00~23:00 女子FS

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

<BSフジ>

2019年2月17日(日) 12:00~13:55 女子ダイジェスト
2019年2月24日(日) 13:00~15:00 男子ダイジェスト

四大陸選手権2019のライストについて

今回再びフジテレビが本気を出した!!で、ペア・アイスダンス・エキシビションが、フジテレビ公式でライブストリーミング(LIVE配信)されます!!

<You Tube>

2019年2月09日(土) 04:45~06:35 ペアSP
08:00~09:55 アイスダンスRD
2019年2月10日(日) 07:00~09:05 ペアFS
2019年2月11日(月) 06:00~08:10 アイスダンスFD
11:00~13:30 エキシビション

2/8 ライブ配信は行われなかった男女シングルについても、全選手の演技動画が配信開始されました!

フジスケ
↑わかりやすく整理されてるのを見る

フジテレビSPORTS
↑アップ済動画を自分で選択して見る

※今後、ペア&アイスダンスも追加されると思います。

以下は非公式ライスト情報です。


スケートヘルシンキ2018より、公式以外のライブストリーミング情報について、とてもお詳しい海外サイト様をご紹介しています。

SO YOU WANT TO WATCH FIGURE SKATING?

今回の四大陸フィギュアスケート選手権2019のライスト情報はコチラのページに掲載されています。

「Unblocked streams:」以降に記載されているのが串無しで見れるライストで、

今回ですと

・SBS Sports

が串無しで見れるライストのようです。(女子&男子SPのみ)
(海外サイトについては十分注意して自己責任で利用・視聴して下さい。)

管理人がライストされているかを確認したライスト先については、また各個別ページで都度お知らせします。↓↓

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

※滑走順抽選は2月7日(木)4:30より

スポンサーリンク




宇野昌磨公式練習情報 他

好きな選手の情報は出国情報から気になるもの!で、以前は毎回贔屓選手の動向を出国からチェックしていたんですが… ここ最近は色々あってお休み…。

しかし今回は昌磨の怪我からの回復状況が気になったので、久々にちゃんとチェックしたいと思います!

◆昌磨はいつも時差対策で早めに現地入りしますが、今回もいつの間にやらステルス入国w
(1/31にアメリカ入り)

◆2/1にLA のTOYOTAスポーツセンターで練習している動画がInstagramにアップされました。
(ブラジルのスケーターさんかな?)

すっごい綺麗な3Aで、これ見た瞬間にホッと一安心…

スピンも!

3Loも!↓

◆その後、レイクウッドのリンクで真凜ちゃん達と居る写真が2/3にInstagramにアップされました。(撮影日と投稿日は=かはわからない)
(オレグ・エフレモフ君て言うのかな?ロシアの選手?)

View this post on Instagram

Shoma Uno and Marin Honda

Олег Ефремовさん(@olegefremov2209)がシェアした投稿 –

◆2/4(現地時間は2/3)には、同日にアメリカ入りした、舞依ちゃん、かおちゃん、紀平さん、友野君(刑事君も居るんじゃないかと思うの…)とLAのリンクで練習した事が報じられました!(▶サンスポ
(昌磨の笑顔写真有り!)

◆2/5(現地時間は2/4)は昌磨は練習をお休みして静養したとの事。(▶スポーツ報知

◆2/6 02:00~02:40 練習用リンクで公式練習スタート!
昌磨は第1グループ3番滑走。

曲かけはSP。

rockerskating」のJackieさんのツイによると、昌磨はSPの構成を「4T 3S-3T 3A」に変えたよう。
全日本の構成:4F 4T-3T 3A)

Jackieさんのレポ↓↓(昌磨以外のレポはrockerskatingのサイトで一覧で見れます▶)

痛めていたのは右足首なので、やはり右足のトゥをつくFが厳しいのかも…。

※この時に火災警報が鳴るハプニングが合ったそう!(▶日刊スポーツ
(訝しげな昌磨のお写真有り!w)

◆2/6 08:40~09:20 試合用リンクで2回目の公式練習!
昌磨は第1グループ4番滑走。

曲かけはFS。

Jackieさんによると、FSの構成も「4F 4T 3Lo 4T-2T 3A 3A-1Eu-3F 3S-3T」に変えたよう?
全日本の構成:4S 4F 4T 4T-2T 3A 3A-1Eu-3F 3S-3T)

Jackieさんのレポ↓↓(昌磨&友野君)

男子SP本番は2/8!まだ公式練習はあと3回!
1回位休んで静養するも良し… ゆるゆる調整するも良し。

昌磨(と周りの皆さん)の考えで頑張って欲しい!!

◆2/7 05:00~05:40 練習用リンクで公式練習!
昌磨は第5グループ5番滑走。

曲かけはFS。

苦戦していた4Fがこの練習で綺麗に決まり、全てのジャンプを着氷した様子。
(4F 4T 3Lo 4T-2T 3A 3A-1Eu-3F 3S-3T)
(▶スポーツ報知

今回は、ほとんど練習出来ていない4Sは外す考え。
4Fを構成に入れるかどうかも状態を見て判断との事。
(▶スポニチ・この公式練習の記事では無い)

◆2/7 09:20~10:00 競技用リンクで公式練習!
昌磨は第5グループ6番滑走。

曲かけはSP。

Jackieさんのレポ↓↓ によると3Fでもちょっと苦労してる感じ。

あわ…あわわ… 昌磨は全日本以降にも捻挫していたとの事…。
(▶デイリースポーツ

▶全日本公式練習で右足首を強度の捻挫(10日間休養)
▶練習再開1週間後再び捻挫(1週間休養)
▶出国2日前にまたしても右足首をひねる

今それから9日位????

おおおお… もう休んでーーーーー!!!
(って思うけど…それでも出るのが昌磨なので… もう何にも言えない…)

だって本人あっけらかんとしてるんだもの…!!!

※今は痛みは全く無いとの事!(▶スポーツ報知

出るからにはハンデはない。
試合に出るからにはみんな平等の状況で戦う。
けががあるからとか全く理由にならない。

凄い言葉だよね…。
「皆平等」

ハッとさせられた…。

5日前に練習を始めたばかりだそうで、4Fもアメリカ入りしてから始めて跳んだとか。
そうかー。そんなにちょこちょこ休養してたら、今は感覚を取り戻すのが大変なのかもしれないね。

それはそうと滑走順抽選の様子が可愛くて…

昌磨は珍しくチノパンなのかな!?
なんで刑事君も友野君も目の辺り抑えてるんだろう?w

刑事君と友野君とは本当に仲良くてリラックス出来てるんだな~ってのが伝わる…。
コレ(サンスポ)もすっごいイイ笑顔なの…)

「カワイイ」と言えばコレも置いておきたい…

ブラウンとも何気に交流多く微笑まし…。

途中に入る「笑顔でフェンスバシッて叩いてる昌磨」がすっごくカワイイんだけどw
(チューブ?を使って足クイクイしてるボーヤンもカワイイw)

一番驚いたのはカイシャンの成長っぷり…(ジュリアンよりおっきい!!!!)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!