スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

全日本選手権2018の出場選手・会場・日程・チケット情報!

   

Pocket

毎年12月後半に開催される、「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会である「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

今年も日程と会場が判明しました。
まだ情報は少ないですが、判明している事をまとめてみました。

「第87回 全日本フィギュアスケート選手権大会2018」について調べてみました!

スポンサーリンク




全日本選手権大会2018の出場資格は?

●「日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
●フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権大会2018の予選と本戦について

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ

東日本選手権
西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2018」に出場となります。

全日本選手権大会2018の開催日程スケジュール


2018年12月20日(木)~12月24日(月)
実施概要

今年も去年と同日程の開催です!

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更の場合あり

<12月21日(金)>(開場14:00)

15:30~ ◆アイスダンスSD
16:25~20:55 ◆女子シングルSP

<12月22日(土)>(開場14:00)

15:30~ ◆ペアSP
16:25~20:55 ◆男子シングルSP

<12月23日(日)>(開場14:15)

15:45~ ◆アイスダンスFD
17:00~21:10 ◆女子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・アイスダンス
・女子シングル

<12月24日(月・祝)>(開場14:30)

16:00~ ◆ペアFS
17:00~21:10 ◆男子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・ペア
・男子シングル

※開場時間は、各日最初の競技の約90分前。

※今年は氷上での代表発表は行いません!!

なな…なんとーっ!!!!


以下は参考までに、昨年のタイムスケジュールです。

<12月20日(水)>

11:30~12:00 ダンス公式練習
12:00~12:30 ペア公式練習
12:45~15:00 女子公式練習
15:15~17:30 男子公式練習
18:30~19:30 開会式

<12月21日(木)>

06:40~07:10 ダンス公式練習
07:10~10:10 女子公式練習
10:25~10:55 ペア公式練習
11:10~15:00 男子公式練習
16:00~16:24 ◆ペアSP
17:00~20:55 ◆女子SP

<12月22日(金)>

07:40~08:10 ペア公式練習
08:25~11:25 男子公式練習
11:40~12:10 ダンス公式練習
12:25~15:00 女子公式練習
16:00~16:35 ◆アイスダンスSD
17:00~20:54 ◆男子SP

<12月23日(土)>

07:45~08:15 ダンス公式練習
08:30~11:05 女子公式練習
11:20~11:50 ペア公式練習
12:05~15:00 男子公式練習
16:00~16:35 ◆ペアFS
17:15~21:05 ◆女子FS
~21:40 ◆表彰式
・ペア
・女子シングル

<12月24日(日)>

11:20~11:50 ダンス公式練習
12:05~15:00 男子公式練習
16:00~16:40 ◆アイスダンスFD
17:10~21:12 ◆男子FS
~21:45 ◆表彰式
・アイスダンス
・男子FS
22:30~ ◆代表発表

<12月25日(月)>

◆メダリストオンアイス2017

スポンサーリンク




全日本選手権大会2018の開催場所・会場

会場:東和薬品RACTABドーム
開催地:大阪府門真市三ツ島3丁目7-16
公式:東和薬品RACTABドーム

あれー!!!また大阪ー!!
2016年にしたばっかりなのにー!

全日本選手権大会2018の出場選手

※下記はまだ確定ではありません。

昨年は11/28に全出場選手確定しました。
出場選手判明次第、追記します。

男子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位。昨年3位の無良崇人さんは現役引退)
東→東日本予選通過
西→西日本予選通過
免→予選免除(出場予定の国際大会と予選とのスケジュールを検討して個別に免除設定)
推→全日本ジュニア推薦
★→特例により予選免除(昨年度の全日本選手権を欠場し、本来であればブロック大会からの出場が必要であるが、過去の実績から特別シード扱い)詳細→

名前
01 宇野昌磨 S(昨年度優勝)
02 田中刑事 S(昨年度2位)
03 羽生結弦
04 山本草太
05
06
07
08
09
10
11
12
13 友野一希 西
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

友野君は西日本選手権は免除。近畿ブロック大会には出場必要の為、予選通過確定では無い。

女子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位)
免→予選免除(出場予定の国際大会と予選とのスケジュールを検討して個別に免除設定)
東→東日本予選通過
西→西日本予選通過
推→全日本ジュニア推薦

名前
01 宮原知子 S(昨年度優勝)
02 坂本花織 S(昨年度2位)
03 紀平梨花 S(昨年度3位)
04 本郷理華
05 本田真凜
06 松田悠良
07 三原舞依
08 樋口新葉
09
10
11
12 白岩優奈 西
13 山下真瑚
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

印の選手は東・西日本選手権は免除。各ブロック大会には出場必要の為、予選通過確定では無い。

ペア

名前
1 須崎海羽
木原龍一

須崎&木原組は東日本選手権は免除。ブロック大会には出場必要の為、予選通過確定では無い。

アイスダンス

名前
1 小松原美里
ティモシー・コレト
西

小松原&ティモシー組は西日本選手権は免除。ブロック大会には出場必要の為、予選通過確定では無い。

※アイスダンス&ペアのシード設定はありません。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2018の放送予定

現在は未発表。
例年通りであればフジテレビでの放送。

全日本選手権大会2018のチケット情報

9/14 チケット情報発表!

チケット価格

席種 価格
アリーナSS席 15,000円
アリーナS席 12,000円
スタンドSS席 12,000円
スタンドS席 8,000円
スタンドA席 4,000円

※1人各日2枚まで
※各日、同料金。

わー!アリーナは3000円、スタンドAに至っては6,000円も去年よりお安くなってるー!
会場によってー!

今年も通し券の設定はありません!

チケット販売情報

抽選受付:2018年10月11日(木)10:00~10月17日(水)23:00

WEB販売

チケットぴあ
ローソンチケット
(現在ローチケについてはまだ繋がりませんが、ページが作成されれば繋がるようになります)

※電子チケットか紙チケットかの選択可能。

あら!今年は遂に電話販売廃止で、WEB販売のみになった感じ!?
(二次とかでは販売があるかもしれないけど)

WEB2次販売

上記販売後に残席が発生した場合は、11月上旬に2次販売の情報が日本スケート連盟HPにて発表されます。

昨年の全日本選手権は、2次の後にも3次、告知無しのゲリラ販売と続きました。

今後、新情報が判明次第、追記します。

全日本選手権大会2018のツアー情報

受付期間:2018年10月4日(木)12:00~10月9日(火)18:00まで

近畿日本ツーリスト
JTB(詳細ページは未発表)

スポンサーリンク




世界選手権2019の派遣選手選考基準

例年全日本選手権の終了後には、世界選手権と四大陸選手権への派遣選手の発表が行われます。

今年の派遣選考基準は以下になります。
(赤字は去年から変更された部分)

男女子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手
 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 C. 全日本選手権大会終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名

ペア・アイスダンス(各1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権大会優勝組
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 E. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(但し補欠の選考はこれに限らない)
※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

四大陸選手権2019の派遣選手選考基準

男女シングル(3名)

全日本選手権終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権大会10位以内の選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名

ペア・アイスダンス(各3組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただしフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2018-2019シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート