スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2018の出場選手・日程・チケット・放送予定!

      2019/01/07

Pocket

毎年12月後半に開催される、「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会である「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

世界フィギュアスケート選手権大会2019
◆世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2019
四大陸フィギュアスケート選手権大会2019
◆第29回ユニバーシアード冬季競技大会

最終選考会である

「第87回 全日本フィギュアスケート選手権大会2018」について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




全日本選手権大会2018の出場資格は?

●「日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
●フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権大会2018の予選と本戦について

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの上位選手と予選免除者はそれぞれ

東日本選手権
西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2018」に出場となります。

全日本選手権大会2018の開催日程スケジュール


2018年12月20日(木)~12月24日(月)
実施概要
公式スケジュール(12/18)

今年も去年と同日程の開催です!

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更の場合あり

<12月20日(木)>

11:30~12:00 アイスダンス公式練習
12:00~12:30 ペア公式練習
12:45~15:00 女子公式練習
15:15~17:30 男子公式練習
18:30~19:30 開会式

<12月21日(金)>(開場14:00)

06:35~07:05 ペア公式練習
07:05~10:05 女子公式練習
10:20~10:50 アイスダンス公式練習
11:05~14:30 男子公式練習
15:30~15:56 ◆アイスダンスRD
16:25~20:54 ◆女子シングルSP

(開場時間に入れば男子公式練習が見れる)

<12月22日(土)>(開場14:00)

07:10~07:40 アイスダンス公式練習
07:55~10:55 男子公式練習
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~14:30 女子公式練習
16:00~16:23 ◆ペアSP
16:25~20:54 ◆男子シングルSP

(開場時間に入れば女子公式練習が見れる)

<12月23日(日)>(開場14:15)

07:50~08:10 ペア公式練習
08:35~11:10 女子公式練習
11:25~11:55 アイスダンス公式練習
12:10~14:45 男子公式練習
15:45~16:15 ◆アイスダンスFD
17:04~21:11 ◆女子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・女子シングル
・アイスダンス

(開場時間に入れば男子公式練習が見れる)

<12月24日(月・祝)>(開場14:30)

11:40~12:10 ペア公式練習
12:25~15:00 男子公式練習
16:00~16:15 ◆ペアFS
17:04~21:11 ◆男子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・男子シングル
・ペア

(開場時間に入れば男子公式練習が見れる)

<12月25日(火)>

17:00~20:00 メダリストオンアイス2018

※開場時間は、各日最初の競技の約90分前。

※今年は氷上での代表発表は行いません!!

スケート連盟に問い合わせた方によると、24日中にマスコミ発表になるそうです!

エー!!!今まで何年も氷上で発表してきたのに「今年は」何の不都合があるの~?
来年からも止めちゃうのかなー。ヤだなー。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2018の開催場所・会場

会場:東和薬品RACTABドーム
開催地:大阪府門真市三ツ島3丁目7-16
公式:東和薬品RACTABドーム

あれー!!!また大阪ー!!
2016年にしたばっかりなのにー!

全日本選手権大会2018の出場選手

10/28 東日本選手権終了!
11/04 西日本選手権終了!
11/25 全日本ジュニア選手権終了!
12/05 全出場選手確定!

男子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位。昨年3位の無良崇人さんは現役引退)
東→東日本予選通過
西→西日本予選通過
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
推→全日本ジュニア推薦

名前 所属
01 宇野昌磨 トヨタ自動車 S
02 田中刑事 倉敷芸術科学大学 S
03 友野一希 同志社大学
04 山本草太 中京大学
05 唐川常人 日本大学
06 佐藤洸彬 南部美人
07 鈴木潤 北海道大学
08 小林建斗 法政大学
09 鎌田英嗣 明治大学
10 中野耀司 明治大学
11 小林諒真 法政大学
12 石塚玲雄 早稲田大学
13 髙橋大輔 関西大学KFSC 西
14 中村優 関西大学
15 山隈太一朗 ひょうご西宮FSC
16 本田太一 関西大学
17 笹原景一朗 同志社大学
18 櫛田一樹 関西学院大学
19 日野龍樹 中京大学
20 渡邊純也 関西学院大学
21 山田耕新 SMBC
22 中野紘輔 福岡大学
23 時國隼輔 同志社大学
24 壷井達也 中京大中京高校
25 佐藤駿 埼玉栄中学校
26 島田高志郎 木下グループ
27 木科雄登 金光学園
28 鍵山優真 神奈川FSC
29 三宅星南 岡山理大附高校

◆山本草太選手はフィンランディア杯に出場した為、中部ブロックを、NHK杯に出場する為、西日本選手権を免除。

◆友野一希選手は近畿ブロックを1位で通過。
スケートカナダに出場する為、西日本選手権は免除。

12/13 羽生結弦の全日本選手権棄権発表。(▶詳細

知ってた!

女子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位)
免→予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
東→東日本予選通過
西→西日本予選通過
推→全日本ジュニア推薦

名前 所属
01 宮原知子 関西大学 S
02 坂本花織 シスメックス S
03 紀平梨花 関西大学KFSC S
04 白岩優奈 関西大学KFSC
05 樋口新葉 開智日本橋学園高校
06 本郷理華 中京大学
07 本田真凜 JAL
08 三原舞依 シスメックス
09 山下真瑚 中京大中京高校
10 松原星 武蔵野学院
11 佐藤伊吹 駒場学園高校
12 永井優香 早稲田大学
13 竹野比奈 福岡大学 西
14 竹内すい 大同大学大同高等学校
15 大庭雅 東海東京FH
16 三宅咲綺 岡山理大附高校
17 細田采花 関西大学
18 新田谷凜 中京大学
19 磯邉ひな乃 中京大学
20 籠谷歩未 神戸FSC
21 中塩美悠 広島スケートクラブ
22 十倉日和 関西大学
23 加藤利緒菜 関西大学
24 横井ゆは菜 中京大中京高校
25 荒木菜那 中京大中京高校
26 川畑和愛 N高東京
27 渡辺倫果 青森山田高校
28 青木祐奈 横浜清風高等学校
29 長縄和奏 グランプリ東海クラブ

◆白岩優奈選手は近畿ブロックを1位で通過。
スケートヘルシンキに出場する為、西日本選手権は免除。

◆樋口新葉選手は東京ブロックを1位で通過。
スケートカナダに出場した為、東日本選手権は免除。

◆本郷理華選手はフィンランディア杯に出場した為、中部ブロックを、スケートヘルシンキに出場した為、西日本選手権を免除。

◆本田真凜選手はネーベルホルン杯に出場した為、東京ブロックを、スケートアメリカに出場した為、東日本選手権を免除。

◆松田悠良選手はオータムクラシックに出場した為、中部ブロックを、スケートカナダに出場した為、西日本選手権を免除。

◆三原舞依選手はネーベルホルン杯に出場した為、近畿ブロックを、NHK杯に出場する為、西日本選手権を免除。

◆山下真瑚選手は中部ブロックを1位で通過。
スケートカナダに出場した為、西日本選手権は免除。

12/5 エントリーが確定しましたが、松田悠良選手はやはり棄権のようです。
スケートカナダが終わったら手術をするとお話されていたので当然ですね…。

術後にはリハビリが待っていて、「本当に苦しいのはそこから。でもまた戻ってきたい」とも発言されていたので、また松田選手がリンクに戻って来る日をお待ちしています。
どうぞお大事に!

ペア

名前 所属
01 須崎海羽
木原龍一
木下グループ
木下グループ
02 三浦璃来
市橋翔哉
大阪スケート倶楽部
関西大学
西

須崎&木原組は東日本選手権は免除。

三浦&市橋組は、三浦選手の足の負傷により全日本ジュニアを棄権していたので、この全日本はどうするのかと思っていましたがやはり出場ですね。

(ペアとアイスダンスに関しては全日本に出場しない事には、世界(Jr)選手権にも四大陸選手権にも選考されないと思いますので、出場だろうなぁとは思っていましたが…。)

無理はしないで欲しいです…。

ペア試合結果

名前 SP FS 総合
01 須崎海羽
木原龍一
01位
59.03
01位
98.67
01位
157.70
三浦璃来
市橋翔哉
02位
49.70
棄権

12/24 三浦璃来&市橋翔哉棄権
三浦選手が公式練習中に負傷してしまったようです。(▶詳細

元々三浦選手は足首を負傷して全日本Jrを欠場しており、今回「大丈夫!」と言う事で出場しましたが、やはり無理をしていたんでしょうか…。

男女シングルと違ってカップル競技は「但し」の特例が無いので、「これで代表選手の選考対象から漏れてしまうのか…」と一瞬思いました…が!!

「SPは」出てるから大丈夫…!なのかもしれない!

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

演技終了後インタをフジSPORTS(You Tube)でLIVE配信!

アイスダンス

名前 所属
01 小松原美里
ティモシー・コレト
倉敷FSC
USA
02 飯田澪
石橋健太
臨海フィギュアSC
大阪スケート倶楽部
西
03 平山姫里有
アクセル・ラマッセ
倉敷FSC
FRA
西

小松原&ティモシー組は西日本選手権は免除。

アイスダンス試合結果

名前 SP FS 総合
01 小松原美里
ティモシー・コレト
01位
52.21
01位
100.39
01位
152.60
02 平山姫里有
アクセル・ラマッセ
03位
43.49
02位
77.55
02位
121.04
03 飯田澪
石橋健太
02位
43.67
03位
75.63
03位
119.30

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

演技終了後インタをフジSPORTS(You Tube)でLIVE配信!

スポンサーリンク




全日本選手権大会2018のテレビ&公式WEB放送予定

全日本フィギュアスケート選手権大会2018のテレビ放送は「フジテレビ」系列で行われます。
(BSは「BSフジ」、CSは「フジテレビONE」)

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

<12月20日(木)>

WEB 18:30~ 開会式&滑走順抽選 生配信
WEB 開会式&滑走順抽選 録画

<12月21日(金)>

BS&CS 16:30~19:00 女子SP(第1~第3G) 生中継
地上波 19:00~21:00 女子SP(第4・第5G) 生中継
WEB 16:30~21:00 女子SP全選手インタビュー&FS滑走順抽選 生配信
WEB 全選手インタビュー 録画
WEB FS滑走順抽選 録画

<12月22日(土)>

地上波 15:30~16:30 全日本フィギュアスケート選手権2018
今夜いよいよ男子開幕SP
生中継
BS&CS 16:30~19:00 男子SP(第1~第3G) 生中継
地上波 19:00~21:00 男子SP(第4・第5G) 生中継
WEB 男子SP全選手インタビュー&FS滑走順抽選 生配信
WEB 全選手インタビュー 録画
WEB FS滑走順抽選 録画

<12月23日(日)>

BS&CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G) 生中継
地上波 19:00~21:15 女子FS(第3・第4G) 生中継
WEB 女子FS全選手インタビュー 生配信
WEB 全選手インタビュー 録画

<12月24日(月・祝)>

地上波 16:45~16:50 全日本フィギュアスケート選手権2018
今夜いよいよ男子決着SP
録画
BS&CS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G) 生中継
地上波 19:00~21:30 男子FS(第3・第4G) 生中継
WEB 全選手インタビュー 生配信

<12月25日(火)>

CS 12:00~14:30 女子SP(第4・第5G) 録画

<12月26日(水)>

地上波 00:25~01:25 オールジャパン メダリストオンアイス2018 録画
02:25~03:25 ペア&アイスダンス
CS 12:00~14:30 男子SP(第4・第5G) 録画

MOIウチの地域でも放送あったー!良かたー!
ペアとアイスダンスはやっぱり放送無しー!!
(※関東限定)

<12月27日(木)>

CS 12:00~14:30 女子FS(第3・第4G) 録画

<12月28日(金)>

CS 12:00~15:00 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画

<12月29日(土)>

BS 12:00~13:55 メダリストオンアイス2018 完全版 録画

↓↓ 再放送のCSはフジテレビONEから「フジテレビNEXT」にチャンネル変更!

<01月07日(月)>

CS 21:00~23:30 女子SP(第1~第3G) 録画
23:30~01:44 女子SP(第4・第5G) 録画

<01月08日(火)>

CS 21:00~23:30 男子SP(第1~第3G) 録画
23:30~01:40 男子SP(第4・第5G) 録画

<01月09日(水)>

CS 21:00~23:00 女子FS(第1・第2G) 録画
23:00~01:20 女子FS(第3・第4G) 録画

<01月10日(木)>

CS 21:00~23:00 男子FS(第1・第2G) 録画
23:00~01:50 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画

全日本選手権2018 WEB関連情報

◆全日本選手権大会期間中、中継担当のフジテレビ女性アナウンサーがインスタLIVEを配信します!

内田嶺衣奈
加藤綾子
三田友梨佳
宮司愛海

スポンサーリンク




全日本選手権大会2018のチケット情報

チケット価格

席種 価格
アリーナSS席 15,000円
アリーナS席 12,000円
スタンドSS席 12,000円
スタンドS席 8,000円
スタンドA席 4,000円

※1人各日2枚まで
※各日、同料金。

わー!アリーナは3000円、スタンドAに至っては6,000円も去年よりお安くなってるー!
会場によってー!

今年も通し券の設定はありません!

チケット販売情報

WEB1次販売 受付終了!

チケットぴあ
抽選受付:2018年10月11日(木)10:00~10月17日(水)23:00まで
当落発表:2018年10月20日(土)18:00頃

ローソンチケット
抽選受付:2018年10月11日(木)10:00~10月17日(水)23:00まで
当落発表:2018年10月20日(土)15:00頃

※電子チケットか紙チケットかの選択可能。

WEB2次販売 受付終了!

チケットぴあ
抽選受付:2018年12月1日(土)10:00~12月4日(火)23:00まで
当落発表:2018年12月7日(金)18:00頃

ローソンチケット
抽選受付:2018年12月1日(土)10:00~12月4日(火)23:00まで
当落発表:2018年12月6日(木)15:00頃

※電子チケットか紙チケットかの選択可能。

チケット価格

席種 価格
アリーナSS席 15,000円
アリーナS席 12,000円
スタンドSS席 12,000円
注釈付スタンドSS席 12,000円
スタンドS席 8,000円
注釈付スタンドS席 8,000円
スタンドA席 4,000円

※1人各日2枚まで
※注釈付席(スケートリンクが見えづらい可能性有り)の販売開始

WEB3次販売 予定枚数終了!

ローソンチケット
先着受付:2018年12月16日(日)12:00~12月21日(金)22:00まで

※紙チケットのみ
※クレカ決済・コンビニ発券のみ
※1人各日2枚まで

当日券販売 NEW!

販売無し

知ってたー!
…でも今回「当日券の販売は行いません」の一文が記載されてなかったから、ちょっとだけ期待したー!w

んなハズ無いわねー!

スポンサーリンク




全日本選手権2018公式チケットトレードについて

昨年同様、今年の全日本選手権も、チケット購入後に急遽行けなくなってしまった場合に、定価でチケットの取引が出来る

「全日本フィギュアスケート選手権大会 公式チケットトレードサービス」が用意されています!

チケットトレード実施期間

2018年12月10日(月)12:00~競技前日の11:59まで

トレードにかかる手数料

トレードには、取引が成立した場合に限って手数料が発生します。

<出品>

手数料 486円(税込)

<購入>

手数料 810円(税込)
発券手数料 108円(税込)
システム手数料 216円(税込)

※電子チケットのみ出品可能。
※上記は1枚の価格の為、希望枚数分の手数料が必要。
※購入したチケットは全て電子チケットでの受け取り。

トレードの詳細は、全日本フィギュアスケート選手権大会 公式チケットトレードサービスのページにてご確認下さい!

スポンサーリンク




チケットプレゼント情報 受付終了!

現在、関西地方の10企業で、「ロッテの製品を購入して全日本選手権2018のペアチケットが当たる」キャンペーンが展開されています。

実施情報

※締切が早い順に記載。

asnas
申込締切:2018年10月31日(水)
当選人数:5組10名

ジャパン
申込締切:2018年11月02日(金)
当選人数:5組10名

コーナン
申込締切:2018年11月11日(日)
当選人数:5組10名

Izumiya
申込締切:2018年11月16日(金)
当選人数:10組20名

オークワ
申込締切:2018年11月16日(金)
当選人数:10組20名

関西スーパー
申込締切:2018年11月16日(金)
当選人数:10組20名

コノミヤ
申込締切:2018年11月16日(金)
当選人数:5組10名

阪急OASIS
申込締切:2018年11月18日(日)
当選人数:5組10名

daiei
申込締切:2018年11月20日(火)
当選人数:5組10名

マツゲン
申込締切:2018年11月20日(火)
当選人数:5組10名

応募情報

ロッテのお菓子・アイス(バニラバー北海道・やさしいいちごバー・モナ王各種除く)300円以上を含む、各企業の1,000円以上のレシートを、店舗備え付けの応募ハガキか郵便ハガキに貼って応募。
(価格は税込)

※全店舗条件は同じだと思いますが、応募前に条件・締切等ご確認下さい!

全日本選手権大会2018のツアー情報

近畿日本ツーリスト
受付期間:2018年10月04日(木)12:00~10月09日(火)18:00まで
当落発表:2018年10月16日(火)

JTB
受付期間:2018年10月04日(木)12:00~10月09日(火)18:00まで
当落発表:2018年10月12日(金)15:00~

JTB 2次
受付期間:2018年12月06日(木)12:00~12月09日(日)18:00まで
当落発表:2018年12月11日(火)15:00~

JTB 3次
受付期間:2018年12月14日(金)18:00~12月16日(日)23:59まで
当落発表:2018年12月17日(月)17:00~

スポンサーリンク




世界選手権2019の派遣選手選考基準

例年全日本選手権の終了後には、世界選手権と四大陸選手権への派遣選手の発表が行われます。

今年の派遣選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2018優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 
 A. 全日本選手権2018の2位・3位
 B. グランプリファイナル2018出場上位2名
 (宇野)
 C. 全日本選手権2018終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名
 (宇野 → 羽生 → 田中)
3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権2018終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (宇野 → 羽生 → 田中)
 D. 全日本選手権2018終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (羽生 → 宇野 → 友野)

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (坂本

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手
 (紀平・宮原
 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (紀平坂本
 C. 全日本選手権大会終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (樋口 → 三原 → 宮原

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 2のA~Cに該当しているが選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (紀平 → 宮原坂本
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (紀平 → 宮原坂本

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権大会優勝組
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 (須崎&木原組 → 三浦&市橋組)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 (須崎&木原組 → 三浦&市橋組)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組
 (須崎&木原組)

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権大会優勝組
 (小松原&ティモシー組)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 (小松原&ティモシー組)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 (小松原&ティモシー組)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組
 (小松原&ティモシー組)

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(但し補欠の選考はこれに限らない)
※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

四大陸選手権2019の派遣選手選考基準

男女シングル(3名)

全日本選手権終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権大会10位以内の選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位6名
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名

ペア・アイスダンス(各3組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただしフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2018-2019シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート