スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

東日本選手権大会2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

      2018/11/07

Pocket

東日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「東日本フィギュアスケート選手権大会」!

全日本選手権2018の予選大会であり、

世界フィギュアスケート選手権大会2019
四大陸フィギュアスケート選手権大会2019
◆第29回ユニバーシアード冬季競技大会

のニ次選考会も兼ねている、
「第44回 東日本フィギュアスケート選手権大会2018」について調べてみました!

西日本選手権についてはコチラ↓
西日本選手権大会2018の日程・会場・入場料情報!

同日開催!ジュニア東日本選手権についてはコチラ↓
東日本ジュニア選手権2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

スポンサーリンク




東日本選手権大会2018の開催地(会場)

◆会場:テクノルアイスパーク八戸
◆住所:青森県八戸市新井田西4-1-1
◆公式:八戸市公式・テクノルアイスパーク八戸のページ

東日本選手権大会2018の開催日程・スケジュール

2018年10月25日(木)~28日(日)
大会要項
公式スケジュール(10/2)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月25日(木)> ※転載禁止

18:00~19:00 開会式&抽選会

<10月26日(金)>(開場10:30)

11:00~14:25 ◆シニア女子シングルSP
14:45~14:56 ジュニアペアSP
15:00~18:35 ジュニア女子シングルSP

<10月27日(土)>(開場12:10)

12:40~15:23 ジュニア男子シングルSP
15:40~15:53 ジュニアペアFS
以降 ジュニアペア表彰式
16:00~18:27 ◆シニア男子シングルSP
18:45~21:59 ジュニア女子シングルFS
以降 ジュニア女子シングル表彰式

<10月28日(日)>(開場10:00)

10:30~13:37 ジュニア男子シングルFS
以降 ジュニア男子シングル表彰式
13:55~17:00 ◆シニア男子シングルFS
以降 ◆シニア男子シングル表彰式
17:25~20:51 ◆シニア女子シングルFS
以降 ◆シニア女子シングル表彰式

※開場時間は競技開始の30分前

スポンサーリンク




東日本選手権大会2018の出場選手

9/23 東北・北海道選手権終了!
9/30 関東選手権終了!
10/09 東京選手権終了!

10/15 全出場選手確定!

男子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属 ブロック名
01 佐藤洸彬 南部美人 東北・北海道
02 鈴木潤 北海道大学
03 齋藤翔 神奈川FSC 関東
04 有江克生 神奈川FSC
05 田村亮太 栃木県スケート連盟
06 小林建斗 法政大学 東京
07 宮田大地 法政大学
08 佐上凌 明治大学
09 石塚玲雄 早稲田大学
10 中野耀司 明治大学
11 鎌田英嗣 明治大学
12 鎌田詩温 明治大学
13 唐川常人 日本大学
14 鈴木元気 学習院大学
15 小林諒真 法政大学
16 菅原生成 東洋大学
17 梶田健登 明治大学
18 山藤一悟 明治大学
19 緑川諒人 日本大学
20 神戸巧輝 東洋大学
21 鶴田翔真 東洋大学

<滑走順>
SPFS

女子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属 ブロック名
01 廣谷帆香 八戸工大一高 東北・北海道
02 大澤寧子 三沢GOLD F・S・C
03 三善友奈 ROYCE'F・S・C
04 加藤花怜 北海高等学校
05 壷井麗美 岩手大学
06 河西萌音 山梨学院大学 関東
07 庄司理紗 KOSE新横浜プリンスFSC
08 山中里紗 清泉女学院大学
09 中道実喜 茨城ゴールドFSC
10 加来日菜乃 千葉経済大学附属高校
11 山中里子 アクアリンクちばクラブ
12 藤本梨乃 山梨学院大学
13 佐藤紗菜 宇都宮フィギュアC
14 西尾帆花 白鵬女子高校
15 松原星 武蔵野学院 東京
16 佐藤伊吹 駒場学園高校
17 永井優香 早稲田大学
18 大矢里佳 明治大学
19 佐上黎 法政大学
20 船迫麗愛 日本大学
21 佐藤弥桜 日本大学
22 岡部季枝 新渡戸文化中高SC
23 森千夏 明治大学
24 松丸夏未 日本大学
25 井上千尋 明治大学
26 村田直美 ムサシノFSクラブ
27 遠藤美稀 東洋大学
28 川島優子 立教大学

<滑走順>
SPFS

東京ブロックを1位通過の樋口新葉選手は、10/27(土)~10/29(月)に開催(東日本選手権と同週)のスケートカナダに出場するので東日本選手権は出場免除。

東日本選手権大会2018滑走順抽選について

2018年10月25日(木)18:00~、フジテレビスケート公式Instagramにて、東日本選手権2018の開会式&滑走順抽選会のライブ配信が行われました。

東日本選手権大会2018のTV放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<BSフジ>
2018年11月10日(土)23:00~23:55
「フィギュアスケートTV!」
・地方大会特集!近畿、東京ブロック、全日本ノービス、東日本選手権の模様

東日本選手権大会2018の入場料

◆入場無料

スポンサーリンク




東日本選手権大会2018の試合結果

※予選通過者を色付けしています。

男子シングル

名前 SP FS 総合
01 唐川常人 02位
62.32
03位
116.85
01位
179.17
02 佐藤洸彬 04位
60.70
01位
118.19
02位
178.89
03 鈴木潤 03位
61.39
05位
112.78
03位
174.17
04 小林建斗 06位
55.41
04位
116.61
04位
172.02
05 鎌田英嗣 11位
51.81
02位
117.63
05位
169.44
06 中野耀司 07位
54.61
06位
112.13
06位
166.74
07 小林諒真 05位
56.45
07位
107.50
07位
163.95
08 石塚玲雄 08位
54.53
08位
106.39
08位
160.92
09 梶田健登 01位
63.05
13位
96.55
09位
159.60
10 佐上凌 10位
53.05
10位
101.96
10位
155.01
11 山藤一悟 09位
53.70
12位
96.86
11位
150.56
12 鎌田詩温 13位
47.13
09位
103.15
12位
150.28
13 菅原生成 12位
50.69
11位
98.17
13位
148.86
14 鈴木元気 14位
46.05
14位
94.70
14位
140.75
15 宮田大地 16位
44.93
15位
86.93
15位
131.86
16 齋藤翔 15位
44.98
16位
81.72
16位
126.70
17 鶴田翔真 18位
41.24
18位
73.31
17位
114.55
18 有江克生 17位
43.37
19位
70.99
18位
114.36
19 緑川諒人 20位
36.18
17位
76.93
19位
113.11
20 神戸巧輝 19位
40.40
20位
67.91
20位
108.31
21 田村亮太 21位
31.42
21位
63.40
21位
94.82

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

女子シングル

※予選通過者を色付けしています。

名前 SP FS 総合
01 松原星 01位
59.73
02位
96.95
01位
156.68
02 佐藤伊吹 02位
50.71
03位
96.74
02位
147.45
03 永井優香 05位
47.31
01位
99.50
03位
146.81
04 大矢里佳 03位
50.34
04位
87.77
04位
138.11
05 廣谷帆香 04位
49.59
07位
85.48
05位
135.07
06 河西萌音 11位
42.70
05位
87.09
06位
129.79
07 庄司理紗 08位
43.57
06位
85.62
07位
129.19
08 佐上黎 07位
44.19
10位
79.29
08位
123.48
09 船迫麗愛 13位
42.13
08位
81.31
09位
123.44
10 三善友奈 06位
45.75
11位
77.33
10位
123.08
11 中道実喜 10位
42.83
12位
77.22
11位
120.05
12 井上千尋 20位
38.46
09位
80.34
12位
118.80
13 西尾帆花 12位
42.55
15位
75.12
13位
117.67
14 村田直美 14位
41.90
14位
75.29
14位
117.19
15 佐藤弥桜 09位
43.10
16位
71.63
15位
114.73
16 遠藤美稀 21位
38.02
13位
76.41
16位
114.43
17 壷井麗美 17位
40.23
17位
71.48
17位
111.71
18 佐藤紗菜 16位
40.95
18位
69.29
18位
110.24
19 岡部季枝 18位
39.73
21位
68.31
19位
108.04
20 森千夏 19位
38.92
19位
68.75
20位
107.67
21 松丸夏未 24位
36.29
20位
68.69
21位
104.98
22 山中里子 23位
37.03
22位
67.64
22位
104.67
23 加藤花怜 15位
41.13
24位
59.23
23位
100.36
24 加来日菜乃 22位
37.16
23位
62.37
24位
99.53
川島優子 25位
36.06
FSに進めず
山中里紗 26位
35.92
FSに進めず
大澤寧子 27位
34.71
FSに進めず
藤本梨乃 28位
31.30
FSに進めず

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ


今大会の上位選手は全日本選手権2018へ出場します!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート