スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

東京選手権大会2018の出場選手・日程・会場・入場料!

      2018/11/07

Pocket

全日本選手権2018の予選大会でもあり

世界フィギュアスケート選手権大会2019
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2019
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2019
◆第29回ユニバーシアード冬季競技大会

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「東京フィギュアスケート選手権大会2018」について調べてみました!
※シニアのみ

スポンサーリンク




東京選手権大会2018の開催地(会場)

◆会場:ダイドードリンコアイスアリーナ
◆住所:東京都西東京市東伏見3-1−25
◆公式:ダイドードリンコアイスアリーナ

東京選手権大会2018の開催日程・スケジュール

2018年10月5日(金)~8日(月)
大会要項
公式スケジュール

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月5日(金)> ※転載禁止

18:00~ 抽選会

<10月6日(土)>(開場10:30)

11:00~14:40 ジュニア女子シングルSP
15:05~16:02 ノービスB男子シングルFS
16:13~17:01 ノービスA男子シングルFS
以降 表彰式
・ノービスB男子シングル
・ノービスA男子シングル
17:20~20:19 ノービスB女子シングルFS
以降 ノービスB女子シングル表彰式

<10月7日(日)>(開場10:10)

10:40~12:20 ◆シニア男子シングルSP
12:35~15:49 ジュニア女子シングルFS
以降 ジュニア女子シングル表彰式
16:05~19:35 ◆シニア女子シングルSP
19:55~20:48 ジュニア男子シングルSP

<10月8日(月)>(開場09:15)

09:45~11:26 ノービスA女子シングルFS
以降 ノービスA女子シングル表彰式
11:50~13:58 ◆シニア男子シングルFS
以降 シニア男子シングル表彰式
14:15~17:44 ◆シニア女子シングルFS
以降 シニア女子シングル表彰式
18:00~19:05 ジュニア男子シングルFS
以降 ジュニア男子シングル表彰式

※開場時間は競技開始の30分前

スポンサーリンク




東京選手権大会2018の出場選手

男子シングル

※FS滑走順に記載

順番 名前 国名 時間
◆第1グループ6分間練習 11:50~11:56
01 山藤一悟 明治大学 11:56~12:03
02 鶴田翔真 東洋大学 12:03~12:10
03 神戸巧輝 東洋大学 12:10~12:17
04 緑川諒人 日本大学 12:17~12:24
05 菅原生成 東洋大学 12:24~12:31
◆第2グループ6分間練習 12:30~12:36
06 小林諒真 法政大学 12:36~12:43
07 唐川常人 日本大学 12:43~12:50
08 鎌田英嗣 明治大学 12:50~12:57
09 中野耀司 明治大学 12:57~13:04
10 鈴木元気 学習院大学 13:04~13:11
◆第3グループ6分間練習 13:10~13:16
11 鎌田詩温 明治大学 13:16~13:23
12 梶田健登 明治大学 13:23~13:30
13 石塚玲雄 早稲田大学 13:30~13:37
14 佐上凌 明治大学 13:37~13:44
15 小林建斗 法政大学 13:44~13:51
16 宮田大地 法政大学 13:51~13:58

女子シングル

※FS滑走順に記載

順番 名前 国名 時間
◆第1グループ6分間練習 14:15~14:21
01 土橋亜海 明治大学 14:21~14:28
02 小堀瑛美 慶應義塾大学 14:28~14:35
03 樋口瑞保 開智日本橋学園高校 14:35~14:42
04 村田直美 ムサシノFSクラブ 14:42~14:49
05 遠山莉央 日本大学 14:49~14:56
06 松下紗千 渡戸文化中高SC 14:56~15:03
◆第2グループ6分間練習 15:03~15:09
07 海津あすか 東洋大学 15:10~15:17
08 遠藤美稀 東洋大学 15:17~15:24
09 川島優子 立教大学 15:24~15:31
10 望月美玖 日本大学 15:31~15:38
11 佐藤江玲奈 青山学院大学 15:38~15:45
12 森千夏 明治大学 15:45~15:52
◆製氷 15:52~16:07
◆第3グループ6分間練習 16:07~16:13
13 佐藤弥桜 日本大学 16:13~16:20
14 岡部季枝 新渡戸文化中高SC 16:20~16:27
15 松丸夏未 日本大学 16:27~16:34
16 井上千尋 明治大学 16:34~16:41
17 佐上黎 法政大学 16:41~16:48
18 濱谷佐理 東洋大学 16:48~16:55
◆第4グループ6分間練習 16:55~17:01
19 大矢里佳 明治大学 17:02~17:09
20 永井優香 早稲田大学 17:09~17:16
21 船迫麗愛 日本大学 17:16~17:23
22 樋口新葉 開智日本橋学園高校 17:23~17:30
23 佐藤伊吹 駒場学園高校 17:30~17:37
24 松原星 武蔵野学院 17:37~17:44

<棄権>
・高柳瑠々菜

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

東京選手権大会2018の入場料

◆プログラム付入場整理券:1,000円
※当日のみ有効

東京選手権大会2018のテレビ放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<BSフジ>
2018年11月10日(土)23:00~23:55
「フィギュアスケートTV!」
・地方大会特集!近畿、東京ブロック、全日本ノービス、東日本選手権の模様

スポンサーリンク




東京選手権大会2018の試合結果

男子シングル

01 名前 SP FS 総合
01 小林建斗 02位
60.31
01位
114.99
01位
175.30
02 宮田大地 03位
55.42
02位
108.37
02位
163.79
03 佐上凌 01位
60.44
06位
99.42
03位
159.86
04 石塚玲雄 04位
53.49
04位
105.53
04位
159.02
05 中野耀司 09位
50.56
03位
107.86
05位
158.42
06 鎌田英嗣 07位
52.16
05位
103.88
06位
156.04
07 鎌田詩温 05位
53.25
08位
95.14
07位
148.39
08 唐川常人 11位
49.69
07位
97.12
08位
146.81
09 鈴木元気 08位
51.79
11位
92.57
09位
144.36
10 小林諒真 10位
49.70
10位
94.64
10位
144.34
11 菅原生成 12位
49.44
09位
94.64
11位
144.08
12 梶田健登 06位
52.38
13位
78.81
12位
131.19
13 山藤一悟 15位
37.47
12位
88.69
13位
126.16
14 緑川諒人 16位
36.50
14位
78.74
14位
115.24
15 神戸巧輝 13位
41.52
15位
70.85
15位
112.37
16 鶴田翔真 14位
41.49
16位
69.40
16位
110.89

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

女子シングル

※予選通過者を色付けしています。

名前 SP FS 総合
01 樋口新葉 01位
57.97
01位
123.57
01位
181.54
02 松原星 02位
54.05
02位
111.27
02位
165.32
03 佐藤伊吹 03位
54.00
04位
92.03
03位
146.03
04 永井優香 05位
44.66
03位
92.64
04位
137.30
05 大矢里佳 04位
45.28
05位
89.04
05位
134.32
06 佐上黎 07位
43.15
06位
86.53
06位
129.68
07 船迫麗愛 06位
43.90
07位
83.53
07位
127.43
08 佐藤弥桜 10位
41.45
08位
82.54
08位
123.99
09 岡部季枝 12位
41.17
10位
77.58
09位
118.75
10 森千夏 16位
39.23
09位
79.00
10位
118.23
11 松丸夏未 11位
41.24
12位
75.09
11位
116.33
12 井上千尋 08位
42.08
14位
72.82
12位
114.90
13 村田直美 19位
37.45
11位
75.19
13位
112.64
14 遠藤美稀 18位
38.40
13位
73.26
14位
111.66
15 川島優子 14位
39.49
15位
71.61
15位
111.10
16 望月美玖 13位
40.43
17位
70.36
16位
110.79
17 濱谷佐理 09位
41.49
18位
67.01
17位
108.50
18 樋口瑞保 22位
36.21
16位
70.81
18位
107.02
19 佐藤江玲奈 15位
39.49
21位
65.56
19位
105.05
20 松下紗千 21位
36.46
19位
66.84
20位
103.30
21 土橋亜海 24位
35.85
20位
66.32
21位
102.17
22 小堀瑛美 23位
36.02
22位
64.90
22位
100.92
23 海津あすか 17位
38.83
23位
61.44
23位
100.27
24 遠山莉央 20位
37.01
24位
57.93
24位
94.94
川上紗季 25位
33.55
FSに進めず
原田れな 26位
32.97
FSに進めず
鈴木星佳 27位
31.85
FSに進めず
小室笑凜 28位
30.23
FSに進めず
小山田莉子 29位
30.06
FSに進めず
関口佳乃 30位
29.90
FSに進めず
三澤日向子 棄権
高柳瑠々菜 棄権

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

◆東京選手権2018全てのリザルト→


今大会の成績上位選手は東日本選手権大会2018へと進みます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート