スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

中部選手権大会2018の出場選手・試合結果・放送予定!

      2018/10/11

Pocket

全日本選手権2018の予選大会でもあり

世界フィギュアスケート選手権大会2019
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2019
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2019
◆第29回ユニバーシアード冬季競技大会

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「中部フィギュアスケート選手権大会2018」について調べてみました!
※シニアのみ

スポンサーリンク




中部選手権大会2018の開催地(会場)

◆会場:邦和スポーツランド
◆住所:愛知県名古屋市港区港栄1-8-23
◆公式:邦和スポーツランド

中部選手権大会2018の開催日程・スケジュール

2018年9月28日(金)~30日(日)
大会要項
公式スケジュール(9/6)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<9月28日(金)>(開場14:45) ※転載禁止

09:45~ 開会式・抽選
15:30~16:10 ノービスB男子シングルFS
16:10~18:40 ノービスA女子シングルFS
18:55~19:25 ノービスA男子シングルFS
19:25~21:30 ノービスB女子シングルFS
以降~22:00 表彰式

<9月29日(土)>(開場12:45)

13:30~17:14 ジュニア女子シングルSP
17:30~19:35 ◆シニア女子シングルSP
19:55~20:17 ジュニア男子シングルSP
20:20~20:36 ◆シニア男子シングルSP

<9月30日(日)>(開場07:50)

08:35~11:54 ジュニア女子シングルFS
12:15~14:44 ◆シニア女子シングルFS
15:00~15:26 ジュニア男子シングルFS
15:20~15:40 ◆シニア男子シングルFS
以降 表彰式・閉会式

※開場時間は競技開始の45分前

スポンサーリンク




中部選手権大会2018の出場選手

※FS滑走順に記載

男子シングル

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 15:20~15:26
01 竹内孝太朗 中京大学 15:26~15:33
02 山本恭廉 アテナ豊橋FSC 15:33~15:40

女子シングル

※FS滑走順に記載

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 12:15~12:21
01 小林朝香 名古屋経済大学 12:21~12:28
02 今原実丘 名経大高蔵高校中学校 12:28~12:34
03 春田沙樹 愛知県立大学 12:34~12:41
04 松岡さら沙 中京大中京高校 12:41~12:47
05 永田絵美莉 中京大学 12:47~12:54
06 河原もも 椙山女学園大学 12:54~13:00
◆第2グループ6分間練習 12:59~13:05
07 渡辺真央 中京大学 13:06~13:12
08 加藤利緒菜 中京大学 13:12~13:19
09 金澤茉由 大同大学大同高等学校 13:19~13:25
10 酒井祐香 中京大学 13:25~13:32
11 伊藤有里 東海学園大学 13:32~13:38
12 佐藤未生 中京大学 13:38~13:45
◆製氷 13:45~14:00
◆第3グループ6分間練習 13:59~14:05
13 谷口美菜 中京大学 14:05~14:12
14 大庭雅 東海東京FH 14:12~14:18
15 渡邉朱音 愛知みずほ大瑞穂高校 14:18~14:25
16 山下真瑚 中京大中京高校 14:25~14:31
17 磯邉ひな乃 中京大学 14:31~14:38
18 竹内すい 大同大学大同高等学校 14:38~14:44

<棄権>
・小橋春華
・二村まこと

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

中部選手権大会2018の入場料

◆プログラム付入場整理券:1,500円
※3日間共通

中部選手権大会2018のテレビ放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<BSフジ>
2018年10月13日(土)23:00~23:55
「フィギュアスケートTV!」
・地方大会、関東ブロック、中部ブロック、近畿ブロックの模様をお届け

スポンサーリンク




関東選手権大会2018の試合結果

男子シングル

名前 SP FS 総合
01 山本恭廉 01位
56.78
01位
92.41
01位
149.19
02 竹内孝太朗 02位
43.70
02位
83.00
02位
126.70

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

女子シングル

※予選通過者を色付けしています。

名前 SP FS 総合
01 山下真瑚 01位
66.57
01位
134.53
01位
201.10
02 竹内すい 03位
55.09
02位
107.21
02位
162.30
03 磯邉ひな乃 02位
55.29
03位
99.93
03位
155.22
04 大庭雅 04位
52.16
04位
95.98
04位
148.14
05 酒井祐香 09位
44.13
05位
94.99
05位
139.12
06 谷口美菜 06位
45.32
08位
87.06
06位
132.38
07 金澤茉由 12位
39.64
06位
92.42
07位
132.06
08 加藤利緒菜 10位
41.90
07位
89.64
08位
131.54
09 渡邉朱音 05位
45.33
09位
84.60
09位
129.93
10 伊藤有里 08位
44.14
10位
84.29
10位
128.43
11 佐藤未生 07位
44.15
11位
81.34
11位
125.49
12 渡辺真央 11位
40.30
12位
76.74
12位
117.04
13 松岡さら沙 14位
36.03
13位
74.08
13位
110.11
14 今原実丘 16位
32.79
14位
73.74
14位
106.53
15 永田絵美莉 13位
37.58
15位
65.30
15位
102.88
16 小林朝香 15位
33.65
16位
63.83
16位
97.48
17 河原もも 17位
32.58
17位
60.62
17位
93.20
18 春田沙樹 18位
29.57
18位
60.52
18位
90.09
小橋春華 棄権
二村まこと 棄権

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合

◆中部選手権全てのリザルト→

今大会の成績上位選手は西日本選手権大会へと進みます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート