スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

西日本選手権2018の出場選手・日程・入場料・放送予定!

      2018/11/06

Pocket

西日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「西日本フィギュアスケート選手権大会」!

7月1日の本日、2014年10月に現役を引退していた髙橋大輔さんの現役復帰が発表されました!!

この西日本選手権への出場の可能性がある為、急いで書いておきたいと思います!w

全日本選手権2018の予選大会であり、

世界フィギュアスケート選手権大会2019
四大陸フィギュアスケート選手権大会2019
◆第29回ユニバーシアード冬季競技大会

のニ次選考会も兼ねている
「第44回 西日本フィギュアスケート選手権大会2018」について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

東日本選手権についてはコチラ↓
東日本選手権大会2018の日程・会場・入場料情報!

同日開催!ジュニア西日本選手権についてはコチラ↓
西日本ジュニア選手権2018の出場選手・日程・会場・入場料情報!

スポンサーリンク




西日本選手権大会2018の開催地(会場)

◆会場:日本ガイシアリーナ
◆住所:愛知県名古屋市南区東又兵ヱ町5−1−5
◆公式:日本ガイシアリーナ

西日本選手権大会2018の開催日程・スケジュール

2018年11月1日(木)~4日(日)
大会要項
実施概要
公式スケジュール(10/27)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<11月1日(木)> ※転載禁止

18:00~19:00 開会式&抽選会

<11月2日(金)>(開場11:00)

11:45~15:15 Jr女子シングルSP
15:30~15:40 JrアイスダンスRD
15:40~15:56 ◆SrアイスダンスRD
16:15~19:19 Jr男子シングルSP

<11月3日(土)>(開場11:00)

12:35~15:33 ◆Sr女子シングルSP
15:50~16:03 JrアイスダンスFD
16:00~16:19 ◆SrアイスダンスFD
以降 アイスダンス表彰式
16:35~18:20 ◆Sr男子シングルSP
18:35~21:49 Jr男子シングルFS
以降 Jr男子シングル表彰式

<11月4日(日)>(開場09:00)

10:30~13:44 Jr女子シングルFS
以降 Jr女子シングル表彰式
14:00~17:26 ◆Sr女子シングルFS
17:40~20:12 ◆Sr男子シングルFS
以降 ◆表彰式
・Sr男子シングル
・Sr女子シングル

スポンサーリンク




西日本選手権大会2018の出場選手

09/24 中四国九州選手権終了!
09/29 中部選手権終了!
10/08 近畿選手権終了!

10/15 全出場選手確定!

男子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属 ブロック
01 日野龍樹 中京大学 中部
02 山本恭廉 アテナ豊橋FSC
03 竹内孝太朗 中京大学
04 友野一希 同志社大学 近畿
05 中村優 関西大学
06 髙橋大輔 関西大学KFSC
07 櫛田一樹 関西学院大学
08 本田太一 関西大学
09 笹原景一朗 同志社大学
10 山隈太一朗 ひょうご西宮FSC
11 渡邊純也 関西学院大学
12 時國隼輔 同志社大学
13 山田晋一 関西学院大学
14 中野紘輔 福岡大学 中・四国
15 早川晃太郎 国際医療福祉大学
16 古家麟太郎 九州工業大学
17 山田耕新 SMBC

中四国九州ブロックを棄権した山田耕新選手もエントリーされています。

山田耕新選手、ブロックを棄権という事を知った時に、「じゃあ今年は全日本に出場出来ないのかな…?」と思っていたので、エントリーされているのを見た時はちょっと驚きましたが、「おぉ!良かった!」という想いです。

10/28 近畿ブロックを1位通過の友野一希選手は、10/27(土)~10/29(月)に開催(西日本選手権の前週)のスケートカナダに出場するので西日本選手権は出場免除…でしたがエントリーされました!

女子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属 ブロック
01 新田谷凜 中京大学 中部
02 竹内すい 大同大学大同高等学校
03 磯邉ひな乃 中京大学
04 大庭雅 東海東京FH
05 酒井祐香 中京大学
06 谷口美菜 中京大学
07 金澤茉由 大同大学大同高等学校
08 加藤利緒菜 中京大学
09 紀平梨花 関西大学KFSC 近畿
10 籠谷歩未 神戸FSC
11 森下実咲 関西大学
12 細田采花 関西大学
13 安原綾菜 関西大学
14 鈴木沙耶 同志社大学
15 山田さくら 立命館大学
16 野口望々花 関西学院大学
17 十倉日和 関西大学
18 片平陽冬 立命館大学
19 藤原陽菜 帝塚山学院大学
20 須田華菜子 関西学院大学
21 竹野比奈 福岡大学 中・四国
22 中塩美悠 広島スケートクラブ
23 一ノ瀬奈々 沖学園
24 三宅咲綺 岡山理大附高校
25 上地悠理花 福岡大学
26 白神伶菜 倉敷芸術科学大学

中四国九州ブロックの上地悠理花ちゃん、FOIのGet the Chanceに出てたコですね!

西日本選手権の日程は11月1日(木)~4日(日)。

中部ブロックを1位通過の山下真瑚選手は、10/27(土)~10/29(月)に開催(西日本選手権の前週)のスケートカナダに出場するので西日本選手権は出場免除。

近畿ブロックを1位通過の白岩優奈選手は、11/2(金)~11/4(日)に開催(西日本選手権と同週)のスケートヘルシンキに出場するので出場免除です。

今の所、本人は出るつもりっぽい↓↓ 紀平梨花選手ですが、

11/9(金)~11/11(日)に開催(西日本選手権の翌週)のNHK杯に出場するので、近畿ブロック同様、直前で棄権になる可能性があります。

紀平選手は昨年の全日本選手権2017で3位でしたので、今年の全日本選手権2018のシード選手の為、

予選である近畿ブロックも、この西日本選手権も、本来出場する必要はありません。
(予選通過数の枠外)

※紀平選手出場です!
(連戦になるけど…頑張って!)

10/15 全出場選手が確定しました。

少し気になっていたのが、近畿選手権13位の片桐明里選手…。

テレビ放送時に片桐選手まで西日本進出と数回報じていましたが、西日本選手権のエントリーには片桐選手のお名前はありません…。

やっぱりマスコミは適当…。

片桐選手、現地で見て、笑顔がチャーミングで素敵な選手だったので、西日本でまた見れたら嬉しかったんですが、残念です…。

アイスダンス

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 所属
01 飯田澪
石橋健太
臨海フィギュアSC
大阪スケート倶楽部
02 平山姫里有
アクセル ラマッセ
倉敷FSC
FRA

今年はアイスダンスは去年の半分、ペアに至っては東西で0なんですね…。
日本のカップル競技の選手の少なさ…。

アイスダンス試合結果

名前 SP FS 総合
01 平山姫里有
アクセル ラマッセ
02位
43.74
01位
76.33

120.07
02 飯田澪
石橋健太
01位
45.09
02位
68.27
02位
113.36

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




西日本選手権2018滑走順抽選について

2018年11月1日(木)18:00より、フジテレビスケート公式Instagramにて、西日本選手権2018の開会式&滑走順抽選会のライブ配信が行われました。

現在はYou Tubeで視聴可能!↓↓(LIVE配信とは別カメラ)

西日本選手権大会2018のTV放送予定

<フジテレビTWO>※生中継
2018年11月4日(日)15:30~21:00
「『西日本フィギュアスケート選手権2018』
高橋大輔 全日本フィギュアへ次なる戦い!」

※WEB配信「フジテレビTWO smart」での視聴不可。

【放送内容】
・Sr女子シングルFS
・髙橋大輔SP振り返り
・Sr男子シングルFS

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

西日本選手権大会2018のチケット情報

今年の西日本選手権大会は当初「入場無料」と発表されていましたが、有料に変更になりました。

チケット価格

◆全席指定:2,000円

※11/2(金)は無料、11/3(土)・11/4(日)のみ有料。

チケット販売情報

先着販売 予定枚数終了!

受付日時:2018年10月9日(火)10:00~
※1人2枚まで

チケットぴあ
◆セブン-イレブン・ぴあ店舗

ローソンチケット
◆ローソン・ミニストップ店内「Loppi」

東海テレビチケットセンター
TEL:052-951-9104(平日10:00~18:00)


10/31 今日はチケ戻ってたのかなぁ?ずっと発売中表示だったんだけど…。
でも普通は完売したら「終了」表示になるハズだし… バグ?

FSは放送あるけどSPは無いから、できたらSP見に行きたくて粘ってみたけど…。

西日本選手権大会2018の注意事項

◆プレゼント・花束の投込み禁止!
(プレゼントについては、会場内にプレゼント預かり所を設置)

◆応援バナーの掲出禁止!
(自席での手持ちバナーは掲出可能)

詳細は実施概要をご確認下さい。


今大会の上位選手は全日本選手権へ出場します!

西日本選手権の予選を通過できるのは、友野選手を除く男子「11人」、紀平選手を除く女子「11人」です!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート