スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

スケートカナダ2018の出場選手・日程・TV放送情報!

      2018/10/30

Pocket

フィギュアスケート グランプリシリーズ第2戦カナダ大会、
「ISUグランプリ スケートカナダインターナショナル2018」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
スケートカナダ2018エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

公式練習のタイムスケジュールはコチラ↓
25日&26日 / 27日&28日

スポンサーリンク




スケートカナダ2018の開催場所

カナダ・ケベック州ラヴァル

スケートカナダ2018関連リンク

ISU公式
スケートカナダ公式
アナウンス

スケートカナダ2018の開催日程・スケジュール

2018年10月26日(金)~10月28日(日)
公式スケジュール(10/19)
公式練習グループ分け&曲かけ順

スケートカナダ2018の行われるラヴァルとの時差は13時間となっており、日本が13時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<10月25日(木)> ※転載禁止

21:00~22:10 アイスダンス公式練習
22:25~23:35 男子シングル公式練習
23:50~01:00 ペア公式練習

<10月26日(金)>

01:15~02:25 女子シングル公式練習
02:40~03:50 アイスダンス公式練習
04:05~05:15 男子シングル公式練習
05:30~06:40 ペア公式練習
06:55~08:05 女子シングル公式練習
21:45~22:45 ペア公式練習
23:00~00:00 男子シングル公式練習

<10月27日(土)>

00:15~01:15 アイスダンス公式練習
01:30~02:30 女子シングル公式練習
03:27~04:34 ◆ペアSP
04:52~06:25 ◆男子シングルSP
07:30~08:00 オープニングセレモニー
08:10~09:28 ◆アイスダンスRD
09:51~11:17 ◆女子シングルSP
20:30~21:30 ペア公式練習
21:45~22:55 男子シングル公式練習
23:10~00:10 アイスダンス公式練習

<10月28日(日)>

00:25~01:35 女子シングル公式練習
02:27~03:44 ◆ペアFS
04:02~05:51 ◆男子シングルFS
05:51以降 ◆表彰式
・男子シングル
・ペア
08:10~09:41 ◆アイスダンスFD
10:07~11:48 ◆女子シングルFS
11:49以降 ◆表彰式
・女子シングル
・アイスダンス
12:00~ クロージングパーティ
22:30~23:15 エキシ第1部練習
23:15~00:15 エキシフィナーレ練習

<10月29日(月)>

00:15~01:00 エキシ第2部練習
03:00~05:30 ◆エキシビション

スポンサーリンク




スケートカナダ2018の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(9/12)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
ブレンダン・ケリー オーストラリア
キーガン・メッシング カナダ
ナム・ニューエン カナダ
ロマン・サドフスキー カナダ
ケヴィン・エイモズ フランス
ダニエル・サモーヒン イスラエル
友野一希 日本
宇野昌磨 日本
ジュンファン・チャ 韓国
アレクサンダー・サマリン ロシア
アレクサンドル・マヨロフ スウェーデン
ジェイソン・ブラウン アメリカ

昌磨は去年に引き続き今年もスケカナ!

友野君と一緒うれしーっ!!なごやか~!
ワールドコンビ再び!がんばれー!!

(ワールドFSで演技終えた昌磨が待機部屋に帰ってきた時に開口一番、友野君に「友野君ありがと」って声かけて、友野君がはにかんでた… あの微笑ましさが未だに忘れられない…。)

9/12 ナム・ニューエン(カナダ)IN。

あれー?ナム君2戦じゃなかったんだねー!

女子シングル

女子公式エントリー(10/16)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
アレイン・シャートランド カナダ
ヴェロニク・マレ カナダ
アリシア・ピネオルト カナダ
樋口新葉 日本
松田悠良 日本
山下真瑚 日本
エリザベート・トゥルシンバエワ カザフスタン
エフゲニア・メドベデワ ロシア
ダリア・パネンコワ ロシア
エリザベータ・トゥクタミシェワ ロシア
スター・アンドリューズ アメリカ
マライア・ベル アメリカ

わー!!真瑚ちゃんシニア上がるんだねー!!!
やたーっ!!

松田さんはGPS復帰だね!

昌磨、松田さん、真瑚ちゃん… 山田組勢揃い…みたいなw
美穂子先生大変…!いや、それとも一気に皆連れてって楽…なのか!?w
(松田さんは邦和へ移籍)

10/12
・ラルキン・オーストマン(カナダ)OUT
・ガブリエル・デールマン(カナダ)OUT
・ダビン・チョイ(韓国)OUT

わ!3人も一気にOUT!

ギャビーはUSクラシックの時から調子が悪そうでジャパンオープンも棄権だったけど、今回はメンタルヘルスの問題で棄権との事…。(詳細▶
今の所NHK杯はOUTになってないけど、なりそうな気がする…。

体の怪我より心の事は心配だよね…。
でも絶対良くなるから…!!私も鬱になった事あるけど今元気だから。
だからギャビーもゆっくり休んで回復して欲しい…。

オーストマンさんは9月に捻挫した左脚がまだ万全では無い模様。

ダビンは昨シーズンから抱える「スケート靴」の問題が解決されず棄権。

「スケート靴が合わない」といった話はよく聞くし(カレンも前にそんな事を言っていたような…)、スケート靴の問題はスケーターにとって死活問題…。

現在は国際大会に参加する予定は無く、問題が解決されれば次大会への出場を決めるとの事。(詳細▶

10/15
・ヴェロニク・マレ(カナダ)IN
・アリシア・ピネオルト(カナダ)IN
10/16 スター・アンドリューズ(アメリカ)IN

ペア

ペア公式エントリー(9/12)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ
ハーレー・ウィンザー
オーストラリア
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ
カミーユ・ルエ
アンドリュー・ウォルフ
カナダ
エヴェリン・ウォルシュ
トレント・ミチャウド
カナダ
チェン・ペン
ヤン・ジン
中国
ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス
アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア
ヘイヴン・デニー
ブランドン・フレイジャー
アメリカ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(9/12)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
ヘイレイ・セールス
ニコラス・ワムスティーカー
カナダ
キャロラーヌ・ソシース
シェーン・フィルス
カナダ
シーユエ・ワン
シンユー・リウ
中国
マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
フランス
ロビン・トゥイデール
ジョセフ・バックランド
イギリス
ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア
アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アレーシン
ロシア
オリヴィア・スマート
アドリア・ディアス
スペイン
マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
アメリカ

わーん!良かったよー!ワンリウ、ワンリウのままだよー!!

なんか中国はペアもダンスも組み変えするだの、ハンヤンアイスダンス行かされるだの不穏な噂を一杯目にしてて…。(でもシャンニンちゃんペアもやる事になってるけど…。)

とりあえずは良かった…。

スケートカナダ2018のテレビ放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<テレビ朝日>

2018年10月27日(土) 21:00~23:05 男女SP
2018年10月28日(日) 21:00~23:05 男女FS

SPの開始時間が変わった…?最初18時台だったよね…?

<BS朝日>

2018年10月28日(日) 13:00~14:30 男子SP
14:30~15:54 女子SP
2018年10月29日(月) 17:00~19:00 男子FS
19:00~20:54 女子FS
21:00~22:54 エキシビション

地上波、BS以外にも、「テレ朝チャンネル2」でも放送があるのではないかと思います。
(Abema TVは「スケアメとフランス大会を放送」って言ってたから、それ以外はやらないのかも…。
もう直前なのに予定に出てこないから…。)

放送予定が判明すれば、記載します


次回グランプリシリーズの試合は
グランプリ オブ フィギュアスケート ヘルシンキ2018」です!!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート