スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

グランプリシリーズ2018の全出場選手アサイン一覧と試合日程!(GPS)

   

Pocket

今年もいよいよアサインが発表されたフィギュアスケートの2018-2019 ISUグランプリシリーズ!

昨シーズンはオリンピックイヤーだった事もあり、5月27日とめちゃめちゃ早い発表だったので、今年はちょっとジリジリ…w

非常に楽しみなGPSの試合日程と、出場選手を調べてみました!

●グランプリシリーズ(GPS)とは
●2018-2019 GPS日程・開催場所
●2018-2019 GPS出場選手アサイン一覧
男子シングル 11/14 NEW!
女子シングル 11/13 変更
ペア
アイスダンス

スポンサーリンク




グランプリシリーズ(GPS)とは?

ISUグランプリシリーズは、国際スケート連盟(ISU)が主催する、フィギュアスケートのシリーズ戦で、

1. アメリカ
2. カナダ
3. フィンランド
4. 日本
5. ロシア
6. フランス

の6カ国で開催される6大会と、

6大会で付与されるポイントの上位選手6名が出場する「グランプリファイナル」を指します。

グランプリシリーズへは、各選手(組)最大2大会への出場が可能です。

2018-2019 グランプリシリーズの日程・開催場所

※現地日程

グランプリシリーズ第1戦:
スケートアメリカ2018

開催日程:2018/10/19(金)~10/21(日)
開催地:アメリカ・エバレット
詳細:スケートアメリカ2018の出場選手・日程・TV放送情報!

グランプリシリーズ第2戦:
スケートカナダ2018

開催日程:2018/10/26(金)~10/28(日)
開催地:カナダ・ラヴァル
詳細:スケートカナダ2018の出場選手・日程・TV放送情報!

グランプリシリーズ第3戦:
グランプリ オブ フィギュアスケート ヘルシンキ

開催日程:2018/11/02(金)~11/04(日)
開催地:フィンランド・ヘルシンキ
詳細:グランプリオブヘルシンキ2018の出場選手・日程・TV放送情報!

グランプリシリーズ第4戦:
NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2018

開催日程:2018/11/09(金)~11/11(日)
開催地:広島
会場:広島県立総合体育館大アリーナ
(広島グリーンアリーナ)
詳細:NHK杯2018の出場選手・日程・TV放送・チケット情報!

グランプリシリーズ第5戦:
ロステレコムカップ2018

開催日程:2018/11/16(金)~11/18(日)
開催地:ロシア・モスクワ
詳細:ロステレコムカップ2018の出場選手・日程・TV放送情報!

グランプリシリーズ第6戦:
インターナショナルオブフランス2018

開催日程:2018/11/23(金)~11/25(日)
開催地:フランス・グルノーブル
詳細:フランス杯2018の出場選手・日程・TV放送情報!

グランプリファイナル2018

開催日程:2018/12/06(木)~12/09(日)
開催地:カナダ・バンクーバー
詳細:グランプリファイナル2018の日程・開催地・出場選手について

今年は中国が全てのフィギュアスケートの大会をキャンセルした為、「カップオブチャイナ」が行われず「フィンランド」で第3戦を開催します。
(北京オリンピックの準備の為…という理由のようですが…嘘っぽいです…w)

ロステレコムとフランス杯も順番が変わったり…なんだか色んな変更が…。

スポンサーリンク



2018-2019 グランプリシリーズ出場選手アサイン一覧

※日本人選手をトップに50音順。

男子シングル

※国旗のクリックで各大会の詳細ページに飛びます。

名前 国名 1戦目 2戦目
宇野昌磨 日本 カナダ 日本
佐藤洸彬 日本 日本 無し
田中刑事 日本 フィンランド フランス
友野一希 日本 カナダ ロシア
羽生結弦 日本 フィンランド ロシア
山本草太 日本 日本 無し
アルトゥール・ドミトリエフ ロシア ロシア 無し
アレクサンダー・サマリン ロシア カナダ フランス
アレクサンダー・ジョンソン アメリカ 日本 無し
アレクサンデル・マヨロフ スウェーデン カナダ ロシア
アレクセイ・クラスノジョン アメリカ フィンランド ロシア
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル アメリカ フィンランド
アンドレイ・ラズキン
ロシアNEW!
ロシア フィンランド ロシア
キーガン・メッシング カナダ カナダ ロシア
ケヴィン・エイモズ フランス カナダ フランス
ケヴィン・レイノルズ カナダ アメリカ 日本
ジェイソン・ブラウン アメリカ カナダ フランス
ジミー・マ アメリカ アメリカ 無し
シャフィク・ベセギエ フランス フランス 無し
ジュリアン・ジー・ジエ・イー マレーシア アメリカ ロシア
ジュンヒョン・リー 韓国 日本 無し
セルゲイ・ヴォロノフ ロシア アメリカ 日本
ダニエル・サモーヒン イスラエル カナダ フランス
チャ・ジュンファン 韓国 カナダ フィンランド
デニス・ヴァシリエフス ラトビア 日本 フランス
ドミトリー・アリエフ ロシア 日本 フランス
ナム・ニューエン カナダ アメリカ カナダ
ニコラ・ナドゥー カナダ フランス 無し
ネイサン・チェン アメリカ アメリカ フランス
パウル・フェンツ ドイツ ロシア 無し
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド フィンランド 無し
ヴィンセント・ジョウ アメリカ アメリカ 日本
フィリップ・ハリス イギリス フィンランド 無し
ブレンダン・ケリー オーストラリア カナダ ロシア
ボーヤン・ジン 中国 フィンランド フランス
マッテオ・リッツォ イタリア アメリカ 日本
ミハイル・コリャダ ロシア フィンランド ロシア
ミハル・ブレジナ チェコ アメリカ フィンランド
モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア アメリカ ロシア
ヤロスラフ・パニオット ウクライナ 日本 無し
ロマン・サドフスキー カナダ カナダ 無し
ロマン・ポンサール フランス アメリカ フランス

<エントリー発表後に取消>
07/24 マウリツィオ・ザンドロン(イタリア)
07/24 デニス・テン(カザフスタン)
08/16 ヨリック・ヘンドリックス(ベルギー)
11/13 アレクセイ・エロコフ(ロシア)

<2017年と比べて新参加選手>
・山本草太(日本)
・アルトゥール・ドミトリエフ(ロシア)
・アレクサンダー・ジョンソン(アメリカ)
・アレクセイ・エロコフ(ロシア)
・アレクセイ・クラスノジョン(アメリカ)
・ジミー・マ(アメリカ)
・ジュリアン・ジー・ジエ・イー(マレーシア)
・ジュンヒョン・リー(韓国)
・ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)
・フィリップ・ハリス(イギリス)
・マッテオ・リッツォ(イタリア)
・ヤロスラフ・パニオット(ウクライナ)

<2017年と比べて不参加選手>
・無良崇人(日本)【引退】
・アダム・リッポン(アメリカ)【休】
・アレクサンドル・ペトロフ(ロシア)
・グラント・ホクスタイン(アメリカ)【引退】
・パトリック・チャン(カナダ)【引退】。・゚・(ノД`)・゚・。
・ハビエル・フェルナンデス(スペイン)【休】
・ハン・ヤン(中国)【休】
・フー・ジャン(中国)
・マキシム・コフトゥン(ロシア)
・マックス・アーロン(アメリカ)【引退】
・ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)
・リアム・フィルス(カナダ)【引退】
・ロス・マイナー(アメリカ)

スポンサーリンク




女子シングル

※国旗のクリックで各大会の詳細ページに飛びます。

名前 国名 1戦目 2戦目
紀平梨花 日本 日本 フランス
坂本花織 日本 アメリカ フィンランド
白岩優奈 日本 フィンランド ロシア
樋口新葉 日本 カナダ 棄権
本郷理華 日本 フィンランド 無し
本田真凜 日本 アメリカ フランス
松田悠良 日本 カナダ ロシア
三原舞依 日本 日本 フランス
宮原知子 日本 アメリカ 日本
山下真瑚 日本 カナダ ロシア
アリーナ・ザギトワ ロシア フィンランド ロシア
アリシア・ピネオルト カナダ カナダ 無し
アリョーナ・レオノワ ロシア 日本 無し
アレイン・シャートランド カナダ アメリカ カナダ
アレクシア・パガニーニ スイス ロシア フランス
アンジェラ・ワン アメリカ フィンランド 日本
ウンス・リム 韓国 日本 ロシア
エフゲニア・メドベデワ ロシア カナダ フランス
エリザベータ・トゥクタミシェワ ロシア カナダ 日本
エリザベート・トゥルシンバエワ カザフスタン カナダ ロシア
エンミー・ペルトネン フィンランド フィンランド 無し
カイラニ・クレイン オーストラリア 日本 無し
グレイシー・ゴールド アメリカ ロシア 無し
コートニー・ヒックス アメリカ 日本 無し
スター・アンドリューズ アメリカ アメリカ カナダ
スタニスラワ・コンスタンチノワ ロシア フィンランド フランス
ソフィア・サモドゥロワ ロシア アメリカ ロシア
ダリア・パネンコワ ロシア カナダ フィンランド
ニコル・ショット ドイツ 棄権 ロシア
ハヌル・キム 韓国 フィンランド 無し
ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド フィンランド 無し
ヴェロニク・マレ カナダ カナダ 無し
ブラディ・テネル アメリカ アメリカ フランス
ポリーナ・ツルスカヤ ロシア アメリカ ロシア
マエ・ベレニス・メイテ フランス 日本 フランス
マチルダ・アルゴットソン スウェーデン フランス 無し
マライア・ベル アメリカ カナダ 日本
マリア・ソツコワ ロシア 日本 フランス
メーガン・ウェッセンバーグ アメリカ アメリカ 無し
リア・セルナ フランス フランス 無し
ロエナ・ヘンドリックス ベルギー アメリカ フィンランド
ロリーヌ・ルカヴァリエ フランス アメリカ フランス

<エントリー発表後に取消>
08/09 ニコル・ライチョワ(スロヴァキア)
10/08 シャンニン・リ(中国)
10/12 ラルキン・オーストマン(カナダ)
10/12 ダビン・チョイ(韓国)
10/22 カロリーナ・コストナー(イタリア)
10/26 エレーナ・ラジオノワ(ロシア)
10/29 ガブリエル・デールマン(カナダ)
11/12 カレン・チェン(アメリカ)

<2017年と比べて新参加選手>
・紀平梨花(日本)
・松田悠良(日本)
・山下真瑚(日本)
・アリシア・ピネオルト(カナダ)
・アレクシア・パガニーニ(スイス)
・アンジェラ・ワン(アメリカ)
・ウンス・リム(韓国)
・エンミー・ペルトネン(フィンランド)
・グレイシー・ゴールド(アメリカ)
・スター・アンドリューズ(アメリカ)
・スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
・ソフィア・サモドゥロワ(ロシア)
・ダリア・パネンコワ(ロシア)
・ハヌル・キム(韓国)
・ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)
・ヴェロニク・マレ(カナダ)
・マチルダ・アルゴットソン(スウェーデン)
・メーガン・ウェッセンバーグ(アメリカ)
・リア・セルナ(フランス)
・ロエナ・ヘンドリックス(ベルギー)

<2017年と比べて不参加選手>
・アシュリー・ワグナー(アメリカ)【休】
・アナスタシア・ガルスチャン(アルメニア)
・アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)
・アンバー・グレン(アメリカ)
・ケイトリン・オズモンド(カナダ)【休】
・ジークァン・ジャオ(中国)
・セラフィマ・サハノヴィッチ(ロシア)
・ソヨン・パク(韓国)
・長洲未来(アメリカ)【休】
・ポリーナ・エドムンズ(アメリカ)
・ワレリヤ・ミハイロワ(ロシア)

スポンサーリンク




ペア

※国旗のクリックで各大会の詳細ページに飛びます。

名前 国名 1戦目 2戦目
須崎海羽
木原龍一
日本 フィンランド 日本
アシュリー・ケイン
ティモシー・ルデュク
アメリカ アメリカ ロシア
アニカ・ホッケ
ルーベン・ブロマールト
ドイツ アメリカ 棄権
アリサ・エフィモア
アレクサンドル・コロヴィン
ロシア アメリカ ロシア
アレクサ・シメカ=クニエリム
クリス・クニエリム
アメリカ アメリカ 日本
アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア カナダ フランス
エヴェリン・ウォルシュ
トレント・ミチャウド
カナダ アメリカ カナダ
エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ
ハーレー・ウィンザー
オーストラリア カナダ ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア アメリカ ロシア
オードリー・ル
ミーシャ・ミトロファノフ
アメリカ 日本 フランス
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ カナダ 日本
カミーユ・ルエ
アンドリュー・ウォルフ
カナダ カナダ フランス
タラ・ケイン
ダニエル・オシェイ
アメリカ 日本 フランス
ダリア・パヴリウチェンコ
デニス・コディキン
ロシア フィンランド ロシア
チェン・ペン
ヤン・ジン
中国 カナダ 日本
ディアナ・ステラート
ネイサン・バーソロメイ
アメリカ フィンランド ロシア
テオク・リョム
ジュシク・キム
北朝鮮 フィンランド フランス
ナタリア・ザビアコ
アレクサンドル・エンベルト
ロシア フィンランド 日本
ニカ・ディジャーネス
ダニー・ニューデッカー
アメリカ アメリカ 無し
ニコーレ・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア フィンランド ロシア
ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス カナダ フランス
ヘイヴン・デニー
ブランドン・フレイジャー
アメリカ カナダ フランス
ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーゼ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ アメリカ フランス
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア フィンランド ロシア
ラウラ・バクエロ
アリツ・マエストゥ
スペイン フィンランド 日本

<エントリー発表後に取消>
07/09 シャオユー・ユー&ハオ・ジャン(中国)
07/20 ジュリアン・セガン&シャルリ・ビロドゥ(カナダ)
07/31 ウェンジン・スイ&ツォン・ハン(中国)
09/18 ローラ・エスブラ&アンドレイ・ノボセロフ(フランス)
10/08 シャンニン・リ&ジョン・シエ(中国)

<2017年と比べて新参加組>
・アニカ・ホッケ&ルーベン・ブロマールト(ドイツ)
・アリサ・エフィモア&アレクサンドル・コロヴィン(ロシア)
・アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー(ロシア)
・エヴェリン・ウォルシュ&トレント・ミチャウド(カナダ)
・エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ&ハーレー・ウィンザー(オーストラリア)
・オードリー・ル&ミーシャ・ミトロファノフ(アメリカ)
・カミーユ・ルエ&アンドリュー・ウォルフ(カナダ)
・シャンニン・リ&ジョン・シエ(中国)
・タラ・ケイン&ダニエル・オシェイ(アメリカ)
・ダリア・パヴリウチェンコ&デニス・コディキン(ロシア)
・テオク・リョム&ジュシク・キム(北朝鮮)
・ニカ・ディジャーネス&ダニー・ニューデッカー(アメリカ)
・ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーゼ&ノーラン・ジーゲルト(ドイツ)
・ラウラ・バクエロ&アリツ・マエストゥ(スペイン)

<2017年と比べて不参加組>
・須藤澄玲&フランシス・ブードロオデ(日本)【解散】
・アリオナ・サフチェンコ&ブリュノ・マッソ(ドイツ)
・クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ(ロシア)【解散・クリモフ引退】
・クリスティーナ・アスタホワ&アレクセイ・ロゴノフ【解散】
・シドニー・コロジェイ&マキシム・デシャン(カナダ)
・ゾーイ・ジョーンズ&クリストファー・ボヤジ(イギリス)
・ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック(イタリア)【解散・マルケイは現役続行】
・マリッサ・キャステリ&マーヴィン・トラン(アメリカ)
・ミンヤン・ジャン&ボウェン・ソン(中国)
・メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(カナダ)【引退】
・リュボーフィ・イリュシェチキナ&ディラン・モスコビッチ(カナダ)

スポンサーリンク




アイスダンス

※国旗のクリックで各大会の詳細ページに飛びます。

名前 国名 1戦目 2戦目
小松原美里
ティモシー・コレト
日本 日本 ロシア
アデリナ・ガラヤヴィエワ
ルイ・トーロン
フランス フランス 無し
アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アレーシン
ロシア カナダ 日本
アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
ロシア ロシア 無し
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア ロシア フランス
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア フィンランド ロシア
アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキーチン
ウクライナ アメリカ 日本
アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
ハンガリー ロシア 無し
オリヴィア・スマート
アドリア・ディアス
スペイン カナダ フランス
カタリナ・ミュラー
ティム・ディーク
ドイツ アメリカ フィンランド
ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス 棄権 フランス
カリーナ・マンタ
ジョセフ・ジョンソン
アメリカ アメリカ 無し
キャロラーヌ・ソシース
シェーン・フィルス
カナダ カナダ 日本
クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
アメリカ フィンランド ロシア
ケイトリン・ホワイエク
ジャン=リュック・ベイカー
アメリカ 日本 フランス
サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン フィンランド ロシア
シーユエ・ワン
シンユー・リウ
中国 カナダ 日本
ジャスミン・テッサーリ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア フィンランド 無し
シャリ・コフ
クリスティアン・ニュヒテン
ドイツ フィンランド 無し
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア アメリカ フィンランド
ソフィア・エフドキモワ
イゴール・バギン
ロシア ロシア 無し
ティファニー・ザホースキ
ジョナサン・ゲレイロ
ロシア アメリカ 日本
ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド アメリカ ロシア
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ カナダ フランス
ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア カナダ フランス
ヘイレイ・セールス
ニコラス・ワムスティーカー
カナダ カナダ 無し
ベティナ・ポポワ
セルゲイ・モズゴフ
ロシア フィンランド フランス
マディソン・ハベル
ザカリー・ダナヒュー
アメリカ アメリカ カナダ
マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
フランス カナダ フランス
ユーリア・トゥルキーラ
マティアス・ヴェルスルイス
フィンランド フィンランド 無し
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス アメリカ 日本
レイチェル・パーソンズ
マイケル・パーソンズ
アメリカ 日本 フランス
ロビン・トゥイデール
ジョセフ・バックランド
イギリス アメリカ カナダ
ロレイン・マクナマラ
クイン・カーペンター
アメリカ アメリカ フィンランド

<エントリー発表後に取消>
08/10 村元哉中&クリス・リード(日本)【解散】
08/10 ティナ・ガラベディアン&シモン・プルー=セネカル(アルメニア)
08/27 コートニー・マンスール&ミハル・チェシカ(チェコ)
08/27 ユラ・ミン&アレクサンダー・ガメリン(韓国)
09/21 セシリア・トルン&ユッシヴィレ・パルタネン(フィンランド)
11/08 マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ(アメリカ)

<2017年と比べて新参加組>
・アデリナ・ガラヤヴィエワ&ルイ・トーロン(フランス)
・アナスタシア・スコプツォワ&キリル・アレーシン(ロシア)
・アナベル・モロゾフ&アンドレイ・バジン(ロシア)
・アリソン・リード&サウリウス・アンブルレヴィチウス(リトアニア)
・アンナ・ヤノフスカヤ&アダム・ルカシュ(ハンガリー)
・カタリナ・ミュラー&ティム・ディーク(ドイツ)
・カリーナ・マンタ&ジョセフ・ジョンソン(アメリカ)
・クリスティーナ・カレイラ&アンソニー・ポノマレンコ(アメリカ)
・サラ・ウルタド&キリル・ハリャヴィン(スペイン)
・シャリ・コフ&クリスティアン・ニュヒテン(ドイツ)
・ジャスミン・テッサーリ&フランチェスコ・フィオレッティ(イタリア)
・ソフィア・エフドキモワ&イゴール・バジン(ロシア)
・ヘイレイ・セールス&ニコラス・ワムスティーカー(カナダ)
・ユーリア・トゥルキーラ&マティアス・ヴェルスルイス(フィンランド)
・ライラ・フィアー&ルイス・ギブソン(イギリス)
・ロビン・トゥイデール&ジョセフ・バックランド(イギリス)

<2017年と比べて不参加組>
・アッラ・ロボダ&パヴェル・ドロースト(トルコ)
・アリサ・アガフォノワ&アルペル・ウツァル(トルコ)
・アンジェリーク・アバチキナ&ルイ・トーロン(フランス)
・アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(イタリア)
・エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ(ロシア)【休】
・エリアナ・ポグレビンスキー&アレックス・ブノワ(アメリカ)
・カヴィタ・ローレンツ&ヨティ・ポリゾアキス(ドイツ)
・ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ(カナダ)【休】
・シャオトン・ワン&Kaige・ツァオ(中国)
・テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア(カナダ)
・ニコール・カスマイコバ&アレクサンドラ・シニシン(チェコ)
・ペニー・クームズ&ニコラス・バックランド(イギリス)
・ホン・チェン&ヤン・ジャオ(中国)
・マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ(アメリカ)【休】
・ロランス・フルニエ・ボードリー&ニゴライ・サアアンスン(デンマーク)
・ロレンツァ・アレッサンドリーニ&ピエール・スーケット(フランス)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート