スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

西日本選手権大会2023の出場選手・ライブ配信・放送予定!

      2023/11/14

Pocket

西日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「西日本フィギュアスケート選手権大会」!

中部、近畿、中四国九州の各ブロック選手権大会&ジュニア選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手に参加資格があります。

全日本選手権2023の予選大会でもあり

◆世界フィギュアスケート選手権大会2024
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2024
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2024
◆第4回ユースオリンピック冬季競技大会

の二次選考会も兼ねている
「第49回 西日本フィギュアスケート選手権大会2023」
「第40回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2023」
と、

「第92回 全日本選手権大会 兼
第92回 全日本ジュニア選手権大会 アイスダンス予選会」

について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




西日本選手権大会2023の開催地(会場)

◆会場:ひろしんビッグウェーブ
◆住所:広島県広島市東区牛田新田1-8-3
◆非公式:広島市スポーツ協会

西日本選手権大会2023の開催日程・スケジュール

2023年10月26日(木)~10月29日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項(シングル)
大会要項(アイスダンス)
公式スケジュール(10/15)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

10月27日(金)
時間 カテゴリ
08:30~10:54 ◆Sr男子シングルSP
11:10~14:56 ★Jr女子シングルSP
15:10~18:24 ◆Sr女子シングルSP
18:40~22:05 ★Jr男子シングルSP
10月28日(土)
12:45~13:01 ★JrアイスダンスRD
13:00~13:42 ◆SrアイスダンスRD
14:05~17:03 ◆Sr男子シングルFS
以降 ◆Sr男子シングル表彰
17:25~20:51 ◆Sr女子シングルFS
以降 ◆Sr女子シングル表彰
10月29日(日)
10:15~10:27 ★JrアイスダンスFD
10:35~11:26 ◆SrアイスダンスFD
11:50~15:04 ★Jr女子シングルFS
以降 ★Jr女子シングル表彰
15:20~18:34 ★Jr男子シングルFS
以降 ★Jr男子シングル表彰

スポンサーリンク




西日本選手権大会2023の出場選手

09/24 中部選手権終了!
10/01 近畿選手権終了!
10/09 中四国九州選手権終了!

10/15 出場選手確定!

シニア男子シングル

男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
01 誉田知己 中京大学 中部2位
02 織田信成 大阪スケート倶楽部 近畿2位
03 木科雄登 関西大学 近畿4位
04 佐々木晴也 京都大学 近畿5位
05 本田ルーカス剛史 木下アカデミー 近畿6位
06 三宅星南 関空スケート 近畿7位
07 三島悠生 ひょうご西宮FSC 近畿8位
08 嘉手納宙大 臨海フィギュアSC 近畿9位
09 小林隼 同志社大学 近畿10位
10 彦阪昇吾 立命館大学 近畿11位
11 前川裕士 大公大FSC 近畿12位
12 川口清壽 佛教大学 近畿13位
13 高浜琢斗 大阪経済大学 近畿14位
14 杉山匠海 岡山大学 中四国1位
15 櫛田一樹 倉敷FSC 中四国2位
16 鈴木零偉 福岡フィギュアアカデミー 中四国3位
17 垂水爽空 福岡フィギュアアカデミー 中四国4位
18 松下大地 熊本バンビーニクラブ 中四国5位
19 戸田晴登 北九州FSC 中四国6位
20 立神杏士郎 福岡フィギュアアカデミー 中四国7位

中部選手権1位の山本草太選手は、10/27~10/29に開催されるスケートカナダに出場する為、西日本選手権は出場免除。

近畿選手権1位の壷井達也選手は、10/20~10/22に開催されるスケートアメリカに出場する為、西日本選手権は出場免除。

近畿選手権3位の片伊勢武アミン選手は、11/3~11/5に開催されるフランス杯に出場する為、西日本選手権は出場免除。

シニア女子シングル

女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
01 山下真瑚 中京大学 中部3位
02 大庭雅 東海東京FH 中部4位
03 浦松千聖 中京大学 中部5位
04 磯村彩姫 中京大学 中部6位
05 荒木菜那 中京大学 中部7位
06 渡邉朱音 椙山女学園大学 中部8位
07 森実愛 名城大学 中部9位
08 田村珠里亜 愛知みずほ大瑞穂高校 中部10位
09 植杉梨南 中京大学 中部11位
10 金澤茉由 中京大学 中部12位
11 高岡もも 中京大中京高校 中部13位
12 山ざき藍香 誉高校スケート部 中部14位
13 清水咲衣 木下アカデミー 近畿3位
14 籠谷歩未 神戸クラブ 近畿4位
15 白岩優奈 関西大学 近畿5位
16 柴野ちりさ 甲南女子大学 近畿6位
17 鈴木なつ 関西大学 近畿7位
18 大関凜花 同志社大学 近畿8位
19 前野百花 同志社大学 近畿9位
20 三宅咲綺 岡山理科大学 中四国1位
21 永見千代乃 ノートルダム清心女子大学 中四国2位
22 田村綾音 広島文化学園大学 中四国3位
23 鴨井彬莉彩 福岡フィギュアアカデミー 中四国4位
24 藤由妃乃 ユニバースFSC 中四国5位
25 大山田光 福岡フィギュアアカデミー 中四国6位
26 佐々木和音 鳥取県連 中四国7位

中部選手権1位の河辺愛菜選手は、10/20~10/22に開催されるスケートアメリカに出場する為、西日本選手権は出場免除。

中部選手権2位の松生理乃選手は、紀平選手に代わって10/27~10/29に開催されるスケートカナダに出場する為、10/8付で西日本選手権は出場免除に変更。

近畿選手権1位の吉田陽菜選手は、10/20~10/22に開催されるスケートアメリカに出場する為、西日本選手権は出場免除。

近畿選手権2位の千葉百音選手は、10/20~10/22に開催されるスケートアメリカと、11/3~11/5に開催されるフランス杯に出場する為、西日本選手権は出場免除。

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 木下あかり
田村周彦
慶應義塾大学
三田スケートクラブ
02 国村柚里
坂部魁士
臨海フィギュアSC
大阪経済大学
03 小松原美里
小松原尊
倉敷FSC
倉敷FSC
04 佐々木彩乃
池田喜充
日本大学
西武東伏見FSC
05 高井あや
浦野誓ニ
DreamFC
アテナ豊橋FSC
06 田中梓沙
西山真瑚
京都アクアリーナSC
早稲田大学
07 吉田唄菜
森田真沙也
木下アカデミー
木下アカデミー

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<プロトコル>
RDFD

スポンサーリンク




ジュニア男子シングル

男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
01 田内誠悟 富士FC 中部
02 三島舞明 愛知みずほ大瑞穂高校 中部
03 花井広人 邦和みなとスケート部 中部1位
04 芳岡優希 グランプリ東海クラブ 中部2位
05 神谷帆鷹 名古屋FSC 中部3位
06 佐藤和那 邦和みなとスケート部 中部4位
07 三原庸汰 ノイエス金沢FSC 中部5位
08 村上晴哉 愛知みずほ大瑞穂高校 中部6位
09 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 近畿
10 中村俊介 木下アカデミー 近畿
11 森本涼雅 木下アカデミー 近畿1位
12 朝賀俊太朗 大阪スケート倶楽部 近畿2位
13 高橋星名 木下アカデミー 近畿3位
14 名倉一裕 大阪スケート倶楽部 近畿4位
15 佐藤光 松陰兵庫高校スケート部 近畿5位
16 磯和大智 京都宇治FSC 近畿6位
17 向野慶 神戸ポートアイランドクラブ 近畿7位
18 織田信義 大阪スケート倶楽部 近畿8位
19 小島志凰 浪速中・高スケート部 近畿9位
20 生田琉悟 浪速中・高スケート部 近畿10位
21 磯和大雅 京都宇治FSC 近畿11位
22 石原弘斗 京都宇治FSC 近畿12位
23 飛永恭兵 大阪スケート倶楽部 近畿13位
24 加藤嶺 東大津ISC 近畿14位
25 大村健太 岡山FSC 中四国1位
26 小河原泉颯 倉敷FSC 中四国2位
27 吉岡祐誠 沖学園 中四国3位
28 末国太樹 岡山理大附高校 中四国4位

ジュニア女子シングル

女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
01 島田麻央 木下アカデミー シード
02 上薗恋奈 LYS 中部
03 和田薫子 グランプリ東海クラブ 中部1位
04 横井きな結 中京大学 中部2位
05 杉山菜那 中京大中京高校 中部3位
06 岡田芽依 名東FSC 中部4位
07 大坪瑚子 邦和みなとスケート 中部5位
08 柴山歩 木下アカデミー 近畿
09 村上遥奈 木下アカデミー 近畿
10 櫛田育良 木下アカデミー 近畿
11 山田恵 木下アカデミー 近畿1位
12 岩崎陽菜 なみはやクラブ 近畿2位
13 北谷美結 京都宇治FSC 近畿3位
14 重田美星 神戸ポートアイランドクラブ 近畿4位
15 山邊百 松陰兵庫高校スケート部 近畿5位
16 大山莉奈 神戸クラブ 近畿6位
17 藤原ゆりあ 関空スケート 近畿7位
18 渡邊愛子 神戸ポートアイランドクラブ 近畿8位
19 嶋田愛和 関西大学KFSC 近畿9位
20 藤井麗名 神戸ポートアイランドクラブ 近畿10位
21 豆板美稀子 ひょうご西宮FSC 近畿11位
22 高橋萌音 神戸クラブ 近畿12位
23 後藤愛莉 ゴールドスターFSC 近畿13位
24 大門桜子 京都宇治FSC 近畿14位
25 髙原奈々子 福岡フィギュアアカデミー 中四国1位
26 横田胡幸 香川フィギュアC 中四国2位
27 木村芽愛 香川フィギュアC 中四国3位
28 武田沙弓 香川フィギュアC 中四国4位
29 岡田衣千乃 岡山FSC 中四国5位
30 永川実咲 飯塚フィギュアクラブ 中四国6位
31 中井結良 沖学園 中四国7位

ジュニアアイスダンス

ジュニアアイスダンス公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 岸本彩良
田村篤彦
※棄権
中京大中京高校
西武東伏見FSC
02 山下珂歩
永田裕人
日本大学
日本大学

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<プロトコル>
RDFD

スポンサーリンク




西日本選手権大会2023の入場料(チケット)

◆入場無料

詳細は日本スケート連盟:西日本選手権ページをご確認下さい。

西日本選手権大会2023のテレビ放送予定

<フジテレビNEXT>
2023年11月14日(火)12:00~16:00
「2023フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 西日本選手権」

<フジテレビ>
2023年12月10日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
※西日本選手権、東日本選手権全日本Jr選手権の模様を放送

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

【PR】

西日本選手権大会2023のライブ配信(ライスト)情報

FODプレミアム


今大会の成績上位選手は全日本選手権023へ進みます!

男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!