スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

中四国九州選手権2023女子滑走順と試合結果!

      2023/10/24

Pocket

10月8日(日)14時15分から開始の
「2023 中四国九州フィギュアスケート選手権大会」シニア女子ショートプログラム!

このページでは、シニア女子シングルの滑走順&滑走時間と試合結果をメインに記載します!

中四国九州選手権2023の基本情報はコチラ↓
中四国九州選手権2023の出場選手・開催情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月7日(土)
時間 カテゴリ
12:20~16:04 Jr女子SP
16:20~17:01 Nv.A女子FS
17:20以降 表彰
・Nv.A女子
・Nv.B男子
10月8日(日)
10:45~13:59 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰
14:15~15:23 ◆Sr女子SP
15:40~16:44 Nv.B女子FS
以降 Nv.B女子表彰
10月9日(月)
11:10~12:38 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰

中四国九州選手権2023ライブ配信(ライスト)情報

FODプレミアム
※通常、競技開始30分前頃から配信ページ公開

見逃し配信
※競技翌日12:00より配信

中四国九州選手権2023のテレビ放送予定

<フジテレビNEXT>
2023年10月24日(火)13:00~17:00
「2023フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 中四国九州選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

【PR】

中四国九州選手権2023女子ショート滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

ジュニアショートの滑走順(10/7)

シニア女子ショート(10/8)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 14:15~14:21
01 佐々木和音 鳥取県連 14:21~14:26
02 藤由妃乃 ユニバースFSC 14:26~14:31
03 畠山桂果 北九州FSC 14:31~14:37
04 永見千代乃 ノートルダム清心女子大学 14:37~14:42
05 大山田光 福岡フィギュアアカデミー 14:42~14:47
◆第2グループ6分間練習 14:46~14:52
06 川畑貴音 福岡大学 14:52~14:58
07 田村綾音 広島文化学園大学 14:58~15:03
08 倉橋彩花 清心女子大学 15:03~15:08
09 三宅咲綺 岡山理科大学 15:08~15:13
10 江口璃咲 筑紫女学園大学 15:13~15:18
11 鴨井彬莉彩 福岡フィギュアアカデミー 15:18~15:23

公式滑走順→(10/6 17:25)

↓↓ 試合結果に飛ぶ ↓↓

スポンサーリンク




中四国九州選手権2023女子フリー滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

ノービスAフリーの滑走順(10/7)
ジュニアフリーの滑走順(10/8)
ノービスBフリーの滑走順(10/8)

シニア女子フリー(10/9)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 11:10~11:16
01 畠山桂果 北九州FSC 11:16~11:23
02 江口璃咲 筑紫女学園大学 11:23~11:30
03 川畑貴音 福岡大学 11:30~11:37
04 大山田光 福岡フィギュアアカデミー 11:37~11:44
05 倉橋彩花 清心女子大学 11:44~11:51
◆第2グループ6分間練習 11:50~11:56
06 佐々木和音 鳥取県連 11:56~12:03
07 鴨井彬莉彩 福岡フィギュアアカデミー 12:03~12:10
08 藤由妃乃 ユニバースFSC 12:10~12:17
09 田村綾音 広島文化学園大学 12:17~12:24
10 永見千代乃 ノートルダム清心女子大学 12:24~12:31
11 三宅咲綺 岡山理科大学 12:31~12:38

公式滑走順→(10/8 15:27)

スポンサーリンク




中四国九州選手権2023女子シングル試合結果

シニア

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 三宅咲綺 01位
63.15
01位
114.70
01位
177.85
02 永見千代乃 02位
49.29
02位
91.35
02位
140.64
03 田村綾音 03位
44.26
03位
83.29
03位
127.55
04 鴨井彬莉彩 05位
41.79
04位
73.86
04位
115.65
05 藤由妃乃 04位
43.28
07位
70.50
05位
113.78
06 大山田光 08位
35.67
05位
72.23
06位
107.90
07 佐々木和音 06位
39.09
09位
64.43
07位
103.52
↑ 7人が西日本進出 ↑
08 川畑貴音 09位
32.49
06位
70.97
08位
103.46
09 倉橋彩花 07位
36.76
10位
61.12
09位
97.88
10 江口璃咲 10位
28.76
08位
68.46
10位
97.22
11 畠山桂果 11位
27.28
11位
50.98
11位
78.26

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手は西日本選手権大会2023へと進みます!
(予選通過者数7人)

ジュニア(全31人)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 髙原奈々子 03位
42.73
01位
84.20
01位
126.93
02 横田胡幸 01位
46.42
03位
78.60
02位
125.02
03 木村芽愛 04位
42.43
02位
81.01
03位
123.44
04 武田沙弓 02位
43.15
04位
75.58
04位
118.73
05 岡田衣千乃 05位
41.79
08位
69.26
05位
111.05
06 永川実咲 06位
40.83
07位
69.86
06位
110.69
07 中井結良 12位
36.32
05位
72.95
07位
109.27

※予選通過順位まで記載しています。
7位以下の選手については以下のリザルトからご確認下さい。

<ジュニアリザルト>
◆プロトコル(SPFS
◆リザルト(SPFS総合全カテ
(予選通過者数7人)

<ノービスAリザルト>
◆プロトコル(FS
◆リザルト(FS総合全カテ
(予選通過者数4人)

<ノービスBリザルト>
◆プロトコル(FS
◆リザルト(FS総合全カテ
(予選通過者数3人)

スポンサーリンク




SP好き勝手トーク

◆三宅咲綺ちゃん!

新衣装だ~!白(クリーム)!
上品カワイイ!

「never enough」

3T-3T
3Lo
LSp 手の表現に目を奪われる スピンの中でも緩急が有る
2A
CCoSp
StSq ホントに指先まで神経が行き届いていて綺麗
持ち越しプロは完成度が高くなるのがイイ

FCSp

ハッ…!!!中野先生!!
(昨日JO居た… っけ!?居たよね?)

中四国どこだっけ?って確認したら福岡…
ヒェ… 大移動…

カメラと選手の間にお花が有って、咲綺ちゃんが「膝が隠れる」って言って中野先生が笑ってるw
(中野先生いつも「膝揃えなさい」って皆に言ってるから)

◆江口さん
あれれれれ?曲トラブルっぽい。
出だしが違ったのか… こういうのハラハラ…

「Nella Fantasia」

あれ… 全然違う。
全く違う曲だった?

3Lz転倒

転倒したままライスト固まっちゃった…

2Fで開き-2T
StSq
CCoSp
LSp

集中切れちゃったみたい…
キスクラでガックリしてる…

中四国九州選手権2023の基本情報はコチラ↓
中四国九州選手権2023の出場選手・開催情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!