スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

四大陸選手権2024男子ショート滑走順と試合結果!

      2024/02/16

Pocket

2月1日(木)17時から開始の
「四大陸フィギュアスケート選手権大会2024」男子ショートプログラム!

このページでは、男子SPの滑走順&滑走時間と試合結果について記載します。

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
四大陸選手権2024エキシビション出場選手と滑走順!

四大陸選手権2024の基本情報はコチラ↓
四大陸選手権2024の出場選手・ライブ配信・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




四大陸選手権2024男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月31日(水)
時間 カテゴリ
15:10~18:50 男子公式練習
2月1日(木)
09:30~13:20 男子公式練習
(練習リンク)
17:00~20:53 ◆男子シングルSP
2月2日(金)
12:50~15:40 男子公式練習
(練習リンク)
2月3日(土)
10:20~12:50 男子公式練習
16:50~20:42 ◆男子シングルFS
以降 ◆男子シングル表彰式
2月4日(日)
09:45~10:30 EX 第1部練習
10:30~11:30 EX フィナーレ練習
11:30~12:15 EX 第2部練習
18:30~21:00 ◆エキシビション
12:00~00:00 クロージングバンケット

四大陸選手権2024男子ショートのライブ配信(ライスト)情報

FODプレミアム

You Tube
※日本からの視聴不可

四大陸選手権2024男子ショートのテレビ放送予定

<BSフジ> ※生中継
2024年2月1日(木)19:05~21:55
「四大陸フィギュアスケート選手権2024
男子ショートプログラム」

<J SPORTS 4>
2024年2月16日(金)15:00~19:00
「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2024
男子シングル ショートプログラム」

スポンサーリンク




四大陸選手権2024男子ショート滑走順&滑走時間

◆日本からは「鍵山優真、佐藤駿、山本草太」の3選手が出場します!

「四大陸選手権2023」の行われる上海との時差は1時間です。

日本時間での滑走順は以下になります。
※棄権等、競技の進行状況により変更あり!

※名前の下の順位は世界ランキング順位。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名 時間
◆第1グループ6分間練習 17:00~17:07
01 ジー・ゼン・ファン
(無し)
マレーシア 17:07~17:13
02 パジール・イー・ケン・シュン
(210位)
シンガポール 17:13~17:20
03 エドリアン・ポウル・セレスティーノ
(185位)
フィリピン 17:20~17:26
04 ファン=イ・リン
(155位)
台湾 17:26~17:32
05 ヒュン・ライ・ジャオ
(165位)
香港 17:32~17:38
◆製氷 17:38~17:52
◆第2グループ6分間練習 17:52~17:59
06 ラプ・カン・ユエン
(132位)
香港 18:00~18:06
07 ダイウェイ・ダイ
(152位)
中国 18:06~18:12
08 ダリアン・カプティチ
(127位)
オーストラリア 18:12~18:18
09 チャールトン・ドハーティ
(129位)
オーストラリア 18:18~18:25
10 コンラッド・オーゼル
(120位)
カナダ 18:25~18:31
◆第3グループ6分間練習 18:31~18:38
11 アンドリュー・トルガシェフ
(75位)
アメリカ 18:38~18:45
12 ドノヴァン・カリーリョ
(78位)
メキシコ 18:45~18:51
13 ユードン・チェン
(68位)
中国 18:51~18:57
14 ジュホン・イム
(72位)
韓国 18:57~19:03
15 マキシム・ナウモフ
(66位)
アメリカ 19:03~19:09
◆製氷 19:09~19:23
◆第4グループ6分間練習 19:23~19:31
16 ラハット・ブラリン
(52位)
カザフスタン 19:31~19:37
17 ヨンヒョン・チャ
(55位)
韓国 19:37~19:43
18 トモキ・ヒワタシ
(64位)
アメリカ 19:43~19:50
19 ウェスリー・チウ
(24位)
カナダ 19:50~19:56
20 ロマン・サドフスキー
(47位)
カナダ 19:56~20:02
21 ディアス・ジレンバエフ
(49位)
カザフスタン 20:02~20:08
◆第5グループ6分間練習 20:08~20:15
22 ミハイル・シャイドロフ
(19位)
カザフスタン 20:16~20:22
23 ボーヤン・ジン
(22位)
中国 20:22~20:28
24 山本草太
(15位)
日本 20:28~20:34
25 ジュンファン・チャ
(05位)
韓国 20:34~20:40
26 佐藤駿
(11位)
日本 20:40~20:47
27 鍵山優真
(13位)
日本 20:47~20:53

公式滑走順→(1/31 13:29)

スポンサーリンク




四大陸選手権2024男子ショート試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
鍵山優真 01位
106.82
佐藤駿 02位
99.20
ジュンファン・チャ 03位
95.30
山本草太 04位
94.44
ボーヤン・ジン 05位
89.41
ウェスリー・チウ 06位
83.50
ミハイル・シャイドロフ 07位
81.76
アンドリュー・トルガシェフ 08位
81.15
ユードン・チェン 09位
78.74
トモキ・ヒワタシ 10位
75.39
ロマン・サドフスキー 11位
72.44
ヨンヒョン・チャ 12位
72.43
ジュホン・イム 13位
70.27
ドノヴァン・カリーリョ 14位
67.66
マキシム・ナウモフ 15位
67.61
ダイウェイ・ダイ 16位
66.04
コンラッド・オーゼル 17位
65.07
ディアス・ジレンバエフ 18位
64.51
ラハット・ブラリン 19位
63.17
エドリアン・ポウル・セレスティーノ 20位
62.86
ヒュン・ライ・ジャオ 21位
60.06
ダリアン・カプティチ 22
55.76
ジー・ゼン・ファン 23位
54.99
ラプ・カン・ユエン 24位
54.05
パジール・イー・ケン・シュン 25位
51.12
FSに進めず
ファン=イ・リン 26位
48.85
FSに進めず
チャールトン・ドハーティ 27位
42.28
FSに進めず

<一覧>
使用曲
予定構成

私はスマホから上記にアクセスするとマイクロソフトのログインを求められるので、同様の状態の場合はISUの四大陸選手権ページから「Music Selection」「Planned Program Content」をそれぞれ選択すればOK。

一度アクセスすれば、次回からは一定時間ログインを求められずに上記のリンクから入れる

<プロトコル>
SP

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<動画(公式)>
男子代表選手インタ
空港到着の選手団
◆鍵山(SP / 前日インタ
◆佐藤(SP / 前日インタ
◆山本(SP / 前日インタ

スポンサーリンク




好き勝手トーク

女子SPの時にBS見てみようと思ったんだけどやってなくて。(TVの番組表にも無い)
んでフジスケ見直したら「182ch」って書いてあって、フツーのBSフジは「181ch」。

サブチャンネル的な物かなと思ったけど見方わかんないし、
FODで事足りるからと思ってさっきはスルーしたけど、調べたら182chの見方がフジで公開されてた。

赤ボタン…

ジー・ゼン・ファン

国名:マレーシア
使用曲:「Make It Rain」by Ed Sheeran
予定構成:3S-3T 3Lo CCoSp 2A CCSp StSq FSSp

パジール・イー・ケン・シュン

国名:シンガポール
使用曲:「Before I go」by Guy Sebastian, Jamie Hartman

予定構成:3F 2A CCoSp 3Lz-3T FCSp StSq CSSp

エドリアン・ポウル・セレスティーノ

国名:フィリピン
使用曲:「What Is Jazz」by Club des Belugas
予定構成:2A 3LZ-3T FCSp 3Lo StSq CCoSp CSSp

ファン=イ・リン

国名:台湾
使用曲:「All Alone」by Joe Satriani
予定構成:2A 3Lz-3T FLSp 3F StSq CCoSp CSSp

ヒュン・ライ・ジャオ

国名:香港
使用曲:「Cavatina」
予定構成:3T-3T 3F CSSp FCSp StSq 2A CCoSp

製氷

第2グループ6分間練習

ラプ・カン・ユエン

国名:香港
使用曲:「Schindler’s List (soundtrack)」by John Williams
予定構成:3T-3T 3Lz CCoSp 2A StSq FSSp CCSp

ダイウェイ・ダイ

国名:中国
使用曲:「I Still Love You」by Night Traveler
予定構成:3A 3Lz CCSp 3T-3T FCSp StSq CCoSp

ダリアン・カプティチ

国名:オーストラリア
使用曲:「Friend Like Me」by NeYo
予定構成:3A 3Lz-3T CCSp 3Lo StSq CCoSp FSSp

チャールトン・ドハーティ

国名:オーストラリア
使用曲:「Sherlock Holmes (soundtrack)」by Hans Zimmer
予定構成:3T-3T 3F FSSp CCoSp 2A CCSp StSq

コンラッド・オーゼル

国名:カナダ
使用曲:「Carmina Burana: O Fortuna」by Carl Orff
予定構成:4S-3T 4T CSSp 3A StSq FCSp CCoSp

◆第3グループ6分間練習

アンドリュー・トルガシェフ

国名:アメリカ
使用曲:「L’enfer」by Stromae
予定構成:3A 3F-3T CCSp 3Lz FCSp StSq CCoSp

ドノヴァン・カリーリョ

国名:メキシコ
使用曲1:「SexyBack」by Justin Timberlake & Timbaland
使用曲2:「4 minutes」by Madonna & Justin Timberlake Timbaland

予定構成:4T-3T 3A FCSp 3Lz CSSp StSq CCoSp

ユードン・チェン

国名:中国
使用曲:「Hope」by Tommee Profitt, NF
予定構成:4S 3A FSSp 3F-3T CCSp StSq CCoSp

ジュホン・イム

国名:韓国
使用曲:「Your Song (Moulin Rounge soundtrack)」
by Ian McGregor, Patrick Leonard, Craig Armstorng

予定構成:3A 3F-3T CCSp FSSp 3Lz StSq CCoSp

マキシム・ナウモフ

国名:アメリカ
使用曲:「Glimpse of Us」by Joji
予定構成:4S 3A CCSp 3Lz-3T CCoSp StSq FSSp

製氷

第4グループ6分間練習

ラハット・ブラリン

国名:カザフスタン
使用曲:「Nemesis」by Benjamin Clementine
予定構成:3A 3F FCSp 3Lz-3T CSSp StSq CCoSp

ヨンヒョン・チャ

国名:韓国
使用曲:「Erlkoenig, D.328」by Franz Schubert, arranged by Kim Young A
予定構成:3A 3Lz-3T FCSp 3Lo CSSp StSq CCoSp

トモキ・ヒワタシ

国名:アメリカ
使用曲:「Romani Holiday」by Hans Zimmer
予定構成:4T 3A FCSp 3Lz-3T CCoSp StSq CSSp

ウェスリー・チウ

国名:カナダ
使用曲:「Romeo and Juliet」より

使用曲1:「O Verona」
使用曲2:「Kissing You」by Sam Smith
使用曲3:「Hanging」by Craig Armstrong
使用曲4:「Escape」by Craig Armstrong –

予定構成:4T-3T 3A CCSp 3Lz StSq FSSp CCoSp

ロマン・サドフスキー

国名:カナダ
使用曲:「Unconscious」by Charlie Winston
予定構成:4S 3Lz-3T 3A FCSp CSSp StSq CCoSp

ディアス・ジレンバエフ

国名:カザフスタン
使用曲:「I Love You」by Woodkid
予定構成:2A 3Lz-3T CSSp 3F CCoSp FCSp StSq

第5グループ6分間練習

ダメだ~!BS点けたけど(赤ボタンとか要らんかった)クッソ画質悪い!!
(のと無良の声を聞きたく無い)からやっぱFOD!!

ディレイだけどしょーがない!

ミハイル・シャイドロフ

国名:カザフスタン
使用曲:「Clubbed to Death (from “Matrix” – epic version)」by Rob Dougan
予定構成:4Lz 3A CCSp 4T-3T FSSp StSq CCoSp

シャイドロフ君髪の毛伸びたかも。フワフワ

4Lz転倒 フェンスに衝突
3A着氷グラグラ いつもより怪しかった
CCSp4
4T綺麗-3Tちょい詰まり
FSSp4
StSq3
CCoSp3

ボーヤン・ジン

国名:中国
使用曲:「Vienna」by Ultravox
予定構成:4T 3A FCSp 3Lz-3T CCoSp StSq CSSp

ボーヤン加油!
久しぶりにみたら凄く大人っぽく感じる…

4Tちょい沈み
3A
FCSp4
3Lzちゃんと制御されてる感じ-3T
CCoSp4
StSq3
CSSp4

バチッと曲と合ったフィニッシュ!(気持ちイイ)

あ!ダイ君達もぬいぐるみ投げ込んでるw(BSも無音で一応点けてる)

山本草太

使用曲:「Chameleon」
by Maynard Ferguson, Herbie Hancock, Bennie Maupin, Harvey Mason, Paul Jackson
振付師:デヴィッド・ウィルソン
予定構成:4T-3T 4S FCSp 3A CSSp StSq CCoSp

草太君がんば!!気合漲る表情…(に見える)

あれ?草太君て今までネックレスして… なかったよね??

4T綺麗-3Tちょっぴり詰まり気味
4Sおしゃー
FCSp4
3A またガツポw(振付なのかな~?初戦の映像見たらわかるかなw)

CSSp4
StSq3 ヌメヌメ(ってなんかいやん・深い?)だけど軽やか
CCoSp4

フィニッシュと同時に「ホーッ!」と息をつく感じ(笑顔)

あ、また草太クッション(座布団)が投げ込まれたww
(同じファンさんなんだろね~)

ジュンファン・チャ

国名:韓国
使用曲:「Masquerade Waltz」by Three Suites
予定構成:4S-3T 4T FCSp 3A CSSp CCoSp StSq

ジュンファン~!新衣装~!
シルクっぽい!素敵~!

4S 流れと勢い凄い!!
3Lz-3Loフォー!
FCSp4 軸足ピンと真っ直ぐ綺麗!(なのが好み)
3Aうぉう!堪え!
CSSp4
CCoSp4
StSq パワフル

クリムキン短っ!!ちょい時間に追われた感じ?

韓国選手権の演技見てないから復活のジュンファン!
(まだ本調子では無さそうだけど)

佐藤駿

使用曲1:「Libertango」by Hector-Ulises Passarella
使用曲2:「Libertango」by 高嶋ちさ子
振付師:宮本賢二
予定構成:4T-3T 4Lz FCSp 3A CSSp StSq CCoSp

佐藤君がんば!

冒頭優雅でセクシーでドキッ(とさせられる今季)

4T-3T 回転鋭っ!(速)
4Lz 綺麗に決まった~!!!
FCSp4
3Aオッケェ!
CSSp4
StSq4 ココ!このウエスト撫で下ろし!
ゆは菜ちゃんもイイって言ってた!!w

フォー!Lv4!!(佐藤君Lv取りこぼす事多いから)

CCoSp4

ALL Lv4!!!隙が無い~!!

(でも佐藤君はそんなに嬉しそうにガツポとかする訳でも無く)

オォ~!!99!!

日下コーチが「ウォォォォ~~~~!!!」ってテンション上がってるのにやっぱ佐藤君はそれ程ww
(いつも日下コーチが先に叫ぶww)

鍵山優真

使用曲1:「Believer」by Imagine Dragons
使用曲2:「Believer (Kaskade Remix)」by Imagine Dragons
振付師:シェイ=リーン・ボーン
予定構成:4S 4T-3T CCSp 3A FSSp StSq CCoSp

最終滑走、鍵山君!!がんば!!

今日も「入ってそう」な目
(全日本も「入ってる目」してたけどやっぱゾーンに入ってたみたいで、演技中の記憶が無いって言ってた)

4S超綺麗!!!!(毎度完成度の限界超えて行くぅぅ~!)

4T-3Tも綺麗!全く無駄が無いような完璧さ…
CCS4
3Aよしっ!
FSSp4
StSq4 超カッケェ!シーズン後半、滑り込んで磨き上げられてきた~!
CCoSp4

超絶ガツポ出た~~~!!!

ヒェ~!やっぱ鍵山君も隙が無い~!!
凄すぎるぅぅ~

あれ?今回はコストナー帯同無し!?

ちぇぇぇぇ~!!!106点!!!


次はペアSP

四大陸選手権2024の基本情報はコチラ↓
四大陸選手権2024の出場選手・ライブ配信・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP
男子FS / 女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!