スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

チャンネルワン杯 チーム対抗戦2021の出場選手・ライスト・放送予定!

      2021/02/18

Pocket

ロシアスケート連盟が今年新たに企画、開催予定の「フィギュアスケート チームトーナメント」!
※1/20 大会名が「フィギュアスケート チャンネルワントロフィー チームトーナメント2021」に決定

ロシア国内の主要なスケーター
(ロシア選手権の結果 + 未出場者も考慮)

◆男女シングル各3名
◆ペア2組
◆アイスダンス3組

を1チームとし、2チームで合計スコアを競い合う「チーム対抗戦」での開催が予定されています。
(日本で開催される国別対抗戦のロシア国内Ver.なイメージ)

まだまだ不明な所はありますが、非常に楽しみな「ロシアチーム対抗戦」について、記載します!

スポンサーリンク




ロシア チームトーナメント2021の開催ルール

「フィギュアスケート チャンネルワントロフィー チームトーナメント2021」は、ロシアスケート連盟と、ロシアのテレビ局「Channel One」が主催するチーム対抗戦で、

◆男女シングル各3名
◆ペア2組
◆アイスダンス3組

の合計16選手 + チームキャプテン1人で1チームを作り、2チームで合計スコアを競います。
(採点は現行のISUのシステムで行う)

出場選手は

◆ロシア選手権2021
◆ヨーロッパ選手権2020
◆世界選手権 で1~6位を獲得した選手から招待された模様。

チームトーナメントの競技結果に加え、観客の投票による「オーディエンスアワード」も競われます。
(国別対抗戦の「チームスピリット賞」を彷彿…)

さらに今大会ではチームトーナメントとは別に、個別の「ジャンプ大会(ジャンプフェスティバル)」も開催される等、新しい試みが盛り沢山の非常に楽しそうな大会になっています!

ジャンプフェスティバルについて

・ジャンプフェスティバルは男子 VS 女子のチーム対抗戦。
・ジャンプフェスティバルは3ラウンド制。
・第1ラウンドは各チーム、合意によって4つの異なるジャンプを実行。
・第2ラウンドは各選手が自身の最も難しいジャンプを実施。
・第3ラウンドは各参加者は5つのジャンプのコンビネーションを行う。
・採点は現行のISUシステムに従ってジャッジ。

1R目はチーム内で「私はアレ跳ぶね」「じゃ私はコレ」って言う事かな?
3R目がちょっとよくわかんないけど…。

ロシア チームトーナメント2021の開催場所

ロシア・モスクワ

ロシア チームトーナメント2021の開催日程・スケジュール

2021年2月5日(金)~2月7日(日)

チャンネルワン フィギュアスケートカップ チームトーナメント2021の行われるモスクワとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<2月5日(金)> ※スクショ転載禁止

公式練習
21:00~ ジャンプバトル
22:30~ チームドロー

<2月6日(土)>

23:25~00:11 チームトーナメント
◆アイスダンスRD
00:13~01:03 チームトーナメント
◆男子シングルSP
01:17~01:51 チームトーナメント
◆ペアSP
01:53~02:40 チームトーナメント
◆女子シングルSP

<2月7日(日)>

23:00~23:53 チームトーナメント
◆アイスダンスFD
23:55~00:47 チームトーナメント
◆男子シングルFS
01:02~01:39 チームトーナメント
◆ペアFS
01:42~02:34 チームトーナメント
◆女子シングルFS

ロシア チームトーナメント2021の出場選手

※キャプテンは競技には参加しないが、初日のデモンストレーションで演技披露予定。
印はジャンプバトル出場選手。

チームザギトワ
(RED MACHINE)
ドミトリー・アリエフ 
マカール・イグナトフ 
アンドレイ・モザリョフ 
アンナ・シェルバコワ 
カミラ・ワリエワ 
ダリア・ウサチョワ
エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ダリア・パヴリュチェンコ
デニス・コディキン
ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・グレイロ
アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
エリザヴェータ・フダイベルディエワ
イゴール・バジン
チームメドベデワ
(TIME OF FIRSTS)
ミハイル・コリャダ 
アレクサンドル・サマリン
マーク・コンドラチュク
アレクサンドラ・トゥルソワ 
エリザヴェータ・トゥクタミシェワ 
マヤ・フロミフ
アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
ソフィア・シェフチェンコ
イーゴル・エレメンコ

01/20 お お お… カップル競技は2組ずつって最初報道されてたけどアイスダンスだけドンと増えたね…

「うちの自慢のコ(アイスダンス)達見て見て~!」by ロシアスケ連 な感じw

当初の報道では「ロシア選手権に出場した選手(出来なかった選手も考慮)」って事だったから、「メドベは選考外かな?またゲスト出演とか無いかな?」って思ってたら、おザギ共々「チームキャプテン(競技には参加しない)」として出場!

「凄いロシアスケ連盛り込んで来たなぁ」な印象w(あのコもこのコも全員出します!)

02/04 
・アリョーナ・コストルナヤOUT
・マヤ・フロミフIN

コストルナヤは病気からの回復が不完全な為、替わってフロミフが出場。
(▶fsrussia.ru

ロシア チーム対抗戦2021のテレビ放送予定

チャンネルワントロフィー チーム対抗戦2021はJ SPORTS4にて生中継が行われます。

※ジャンプ大会についてはオンデマンド限定ライブ配信。

<J SPORTS4> ※スクショ転載禁止

2021年02月6日(土) 23:00~02:30 チーム対抗戦SP【生】
2021年02月7日(日) 23:00~03:30 チーム対抗戦FS【生】
2021年2月24日(水) 19:00~22:30 チーム対抗戦SP
2021年2月25日(木) 18:00~22:00 チーム対抗戦FS

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

ロシア チームトーナメント2021のライブストリーミング情報

J SPORTSオンデマンド
(▶J SPORTSオンデマンドとは・利用方法等
※ジャンプ大会についてはオンデマンド限定ライブ配信。

※J SPORTSオンデマンド個別リンク先↓↓

2020年2月5日(金) 21:00~23:30 ジャンプバトル
2020年2月6日(土) 23:00~03:30 チーム戦SP
2020年2月7日(日) 23:00~04:00 チーム戦FS

Channel One
※日本からの視聴不可・要ロシア串

You Tube
※日本から見れる!!

※You Tube個別リンク先↓↓(アーカイブ視聴可能)

2020年2月5日(金) 20:55~ ジャンプバトル
2020年2月6日(土) 22:55~ チーム戦SP
2020年2月7日(日) 22:55~ チーム戦FS

※2/4 ジャンプフェスティバル&チームドローのライブ配信動画が非公開に変更。
※2/6 ジャンプフェスティバル&チームドローの動画がアーカイブ視聴可能に。

J SPORTSが放映権持ってるけど今回はジオブロックかかってない…。
よーわからん…。

ジャンプフェスティバルを配信しなかったのはロシア側の都合だったの??

スポンサーリンク




ジャンプフェスティバル

◆デモンストレーション
1. ザギ
2. メドベ

◆ジャンプフェスティバル

<出場選手>
ワリエワ
トゥルソワ
タクタミ
シェルバコワ

アリエフ
イグナトフ
コリヤダ
モザリョフ

第1ラウンド

ワリエワ 3Lz両タノ-3T両タノ ★得点高い
コリヤダ 3Lz-3T

さっぱりわかんない…
グダグダ感…

タクタミ 3A転倒
イグナトフ 3A ★得点高い

トゥルソワ 4Lz両タノ両手つき
アリエフ 4Lzちょい堪え ★得点高い

シェルバコワ 4F-3Tシエエエエエーー!★得点高い
点数が表示されるようになった…(21.16)

モザリョフ 4F堪え-3T(21.14)

男子 68.70
女子 67.22

第2ラウンド

タクタミ 3A(14.00)
コリャダ 4T転倒(13.54)

トゥルソワ 4Lz両タノ(17.50)
イグナトフ 4Lo転倒(14.52)

シェルバコワ 4Lz(17.48)
アリエフ 4Lz堪え(17.40)

ワリエワ 4T両タノ(15.50)
モザリョフ 4F両手つき()出ない

男子 128.96
女子 131.02

第3ラウンド

タクタミ 3Lz-2A-2Aタノ-2Aタノ-2Tタノ(24.98)
コリャダ 2T抜け(1.30)

トゥルソワ 4Lz両タノ-3T-1Eu-3S-3T(30.70)
イグナトフ 4T-3T-1Eu-3S-2T(25.80)

シェルバコワ 4F-3T-3Lo-1Eu-3S(30.90)い… 異次元…
アリエフ 4T転倒()出なかった

ワリエワ 4T両タノ-3T両タノ-3両タノ-1Eu-3S両タノ(28.70)
モザリョフ 4T-3Tターン?-1Eu-3Sターン-2T(25.56)

男子 169.66
女子 246.42

男子の点数が画面には169.66って出てたと思ったけど194.78って報道されてる。

ひん… 女子つよ…(わかってた)

スポンサーリンク




チーム対抗戦RD/SP

チーム対抗戦SPライストリンク→

※競技開始前に5分間のチームプレゼンテーション演技在り。
メドベおザギ

アイスダンスRD滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載・パクリ禁止

名前 時間
◆第1グループ6分間練習 23:25~23:31
01 ソフィア・シェフチェンコ
イーゴル・エレメンコ
23:31~23:38
02 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
23:38~23:44
03 アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
23:44~23:51
04 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
23:51~23:58
05 エリザヴェータ・フダイベルディエワ
イゴール・バジン
23:58~00:04
06 ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・グレイロ
00:04~00:11

アイスダンスRD試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 得点
01 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
01位 90.75点
02 ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・グレイロ
02位 85.76点
03 アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
03位 81.42点
04 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
04位 80.54点
05 エリザヴェータ・フダイベルディエワ
イゴール・バジン
05位 79.13点
06 ソフィア・シェフチェンコ
イーゴル・エレメンコ
06位 79.04点

<演技動画>
アイスダンスRDフル

アイスダンスRD終了後チーム結果

チームメド チームザギ
251.21 245.43

男子SP滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載・パクリ禁止

名前 時間
◆第1グループ6分間練習 00:13~00:20
01 マカール・イグナトフ 00:21~00:28
02 アンドレイ・モザリョフ 00:28~00:35
03 アレクサンドル・サマリン 00:35~00:42
04 ドミトリー・アリエフ 00:42~00:49
05 マーク・コンドラチュク 00:49~00:56
06 ミハイル・コリャダ 00:56~01:03

男子SP試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 得点
01 ミハイル・コリャダ 01位 105.42点
02 マカール・イグナトフ 02位 99.81点
03 マーク・コンドラチュク 03位 96.89点
04 ドミトリー・アリエフ 04位 93.72点
05 アンドレイ・モザリョフ 05位 79.13点
06 アレクサンドル・サマリン 06位 78.07点

<演技動画>
男子SPフル
コリャダインタ
イグナトフ
コンドラチュク
アリエフ
モザリョフ
サマリン

男子SP終了後チーム結果

チームメド チームザギ
531.59 518.09

ペアSP滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載・パクリ禁止

名前 時間
◆第1グループ6分間練習 01:17~01:24
01 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
01:24~01:31
02 エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
01:31~01:37
03 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
01:37~01:44
04 ダリア・パヴリュチェンコ
デニス・コディキン
01:44~01:51

ペアSP試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 得点
01 エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
01位 83.61点
02 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
02位 80.24点
03 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
03位 77.80点
04 ダリア・パヴリュチェンコ
デニス・コディキン
04位 75.73点

<演技動画>
ペアSPフル

ペアSP終了後チーム結果

チームメド チームザギ
689.63 677.43

女子SP滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載・パクリ禁止

名前 時間
◆第1グループ6分間練習 01:53~02:00
01 エリザヴェータ・トゥクタミシェワ 02:00~02:07
02 アンナ・シェルバコワ 02:07~02:13
03 マヤ・フロミフ 02:13~02:20
04 アレクサンドラ・トゥルソワ 02:20~02:27
05 カミラ・ワリエワ 02:27~02:33
06 ダリア・ウサチョワ 02:33~02:40

女子SP試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 得点
01 カミラ・ワリエワ 01位 90.25点
02 アンナ・シェルバコワ 02位 82.89点
03 ダリア・ウサチョワ 03位 80.84点
04 アレクサンドラ・トゥルソワ 04位 77.86点
05 マヤ・フロミフ 05位 75.05点
06 エリザヴェータ・トゥクタミシェワ 06位 70.38点

<演技動画>
女子SPフル
ワリエワ
シェルバコワ
ウサチョワ
トゥルソワ
フロミフ
トゥクタミシェワ

女子SP終了後チーム結果

チームメド チームザギ
912.92 931.41

スポンサーリンク




チーム対抗戦FD/FS

チーム対抗戦FSライストリンク→

アイスダンスFD滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載・パクリ禁止

名前 時間
◆第1グループ5分間練習 23:00~23:06
01 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
23:06~23:14
02 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
23:14~23:22
03 エリザヴェータ・フダイベルディエワ
イゴール・バジン
23:22~23:30
04 ソフィア・シェフチェンコ
イーゴル・エレメンコ
23:30~23:37
05 ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・グレイロ
23:37~23:45
06 アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
23:45~23:53

アイスダンスFD試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 得点
01 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
01位 134.20点
02 ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・グレイロ
02位 128.05点
03 アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
03位 123.34点
04 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
04位 123.27点
05 エリザヴェータ・フダイベルディエワ
イゴール・バジン
05位 123.09点
06 ソフィア・シェフチェンコ
イーゴル・エレメンコ
06位 120.57点

<演技動画>
アイスダンスFDフル

アイスダンスFD終了後チーム結果

チームメド チームザギ
1291.03 1305.82

男子FS滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載・パクリ禁止

名前 時間
◆第1グループ6分間練習 23:55~00:02
01 マカール・イグナトフ 00:02~00:10
02 アンドレイ・モザリョフ 00:10~00:17
03 ドミトリー・アリエフ 00:17~00:25
04 アレクサンドル・サマリン 00:25~00:32
05 マーク・コンドラチュク 00:32~00:40
06 ミハイル・コリャダ 00:40~00:47

男子FS試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 得点
01 マーク・コンドラチュク 01位 196.23点
02 ミハイル・コリャダ 02位 195.02点
03 マカール・イグナトフ 03位 176.43点
04 アンドレイ・モザリョフ 04位 173.82点
05 ドミトリー・アリエフ 05位 173.56点
06 アレクサンドル・サマリン 06位 166.04点

<演技動画>
男子FSフル
コンドラチュク
コリャダ
イグナトフ
モザリョフ
アリエフ
サマリン

男子FS終了後チーム結果

チームメド チームザギ
1848.32 1829.63

ペアFS滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載・パクリ禁止

名前 時間
◆第1グループ6分間練習 01:02~01:09
01 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
01:09~01:17
02 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
01:17~01:24
03 ダリア・パヴリュチェンコ
デニス・コディキン
01:24~01:32
04 エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
01:32~01:39

ペアFS試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 得点
01 エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
01位 158.45点
02 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
02位 156.30点
03 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
03位 151.10点
04 ダリア・パヴリュチェンコ
デニス・コディキン
04位 143.58点

<演技動画>
ペアFSフル

ペアFS終了後チーム結果

チームメド チームザギ
2155.72 2131.66

女子FS滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載・パクリ禁止

名前 時間
◆第1グループ6分間練習 01:42~01:49
01 カミラ・ワリエワ 01:49~01:57
02 マヤ・フロミフ 01:57~02:04
03 アンナ・シェルバコワ 02:04~02:12
04 エリザヴェータ・トゥクタミシェワ 02:12~02:19
05 アレクサンドラ・トゥルソワ 02:19~02:27
06 ダリア・ウサチョワ 02:27~02:34

女子FS試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 得点
01 カミラ・ワリエワ 01位 179.19点
02 アンナ・シェルバコワ 02位 169.06点
03 アレクサンドラ・トゥルソワ 03位 163.33点
04 ダリア・ウサチョワ 04位 155.04点
05 エリザヴェータ・トゥクタミシェワ 05位 150.41点
06 マヤ・フロミフ 06位 136.75点

<演技動画>
女子FSフル
ワリエワ
シェルバコワ
トゥルソワ
ウサチョワ
トゥクタミシェワ
フロミフ
トロフィー授与

女子FS終了後 最終結果

チームメド チームザギ
2606.21 2634.95

「オーディエンスアワード」は「チームメドベデワ」が獲得!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!