スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

第76回冬季国体フィギュア競技会2021の出場選手・ライスト情報

      2021/02/09

Pocket

毎年、都道府県持ち回りで開催される国内最大のスポーツの祭典国民体育大会

国体は、国民へのスポーツの普及、国民の健康増進と体力向上、地方スポーツの振興と地方文化の発展への寄与等、国民生活を明るく豊かにする事を目的に開催されます。

今年は新型コロナウイルス感染拡大防止の為、冬季大会スケート競技会は無観客での開催となりますが、

今大会は、式典及び競技の全日程のライブ配信が行われます!

第76回国民体育大会冬季大会スケート競技会フィギュアスケート競技について記載します!

成年滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

少年滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




第76回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2021の開催場所・会場

開始式

◆会場:愛知芸術文化センター
◆住所:名古屋市東区東桜一丁目13番2号
◆会場公式:愛知芸術文化センター

フィギュアスケート競技

◆会場:日本ガイシアリーナ
◆住所:愛知県名古屋市南区東又兵ヱ町5丁目1番地の5
◆会場公式:日本ガイシアリーナ

表彰式

◆会場:ウインクあいち
◆住所:愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38
◆会場公式:ウインクあいち

第76回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2021の開催日程・スケジュール

2021年1月27日(水)~1月31日(日)
夢!きらリンク愛知国体公式
◆公式SNS(ツイインスタFacebook
実施要項総則
実施要項
公式スケジュール(1/28)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<1月26日(火)>

15:00~21:00 都道府県別公式練習

<1月27日(水)>

07:00~08:55 少年女子公式練習
09:10~11:05 少年男子公式練習
11:00~11:45 開始式
11:20~15:00 ◇少年女子SP
15:20~18:32 ◇少年男子SP
18:55~20:50 成年男子公式練習

<1月28日(木)>

07:00~08:30 少年女子公式練習
08:45~10:15 少年男子公式練習
10:30~13:44 ◇少年女子FS
14:00~17:14 ◇少年男子FS
以降~18:00 ◇表彰式
・少年女子
・少年男子
18:15~21:15 ◆成年男子SP

<1月29日(金)>

06:45~08:40 成年女子公式練習
08:55~10:25 成年男子公式練習
10:40~14:02 ◆成年女子SP
14:20~17:44 ◆成年男子FS
以降 ◆成年男子表彰式

<1月30日(土)>

07:00~08:30 成年女子公式練習
08:45~12:07 ◆成年女子FS
以降~12:30 ◆成年女子表彰式

<1月31日(日)>

16:00~16:45 閉会式

スポンサーリンク




第76回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2021の出場選手

成年男子

1/26 新潟県が不参加通告

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 都道府県
01 長谷川一輝 北海道
02 坪井聖弥
03 小林建斗 埼玉
04 神戸巧輝
05 石塚玲雄 東京
06 國方勇樹
07 小林諒真 神奈川
08 唐川常人
09 菅原生成 新潟
10 柾木太貴
11 加賀谷巌行 石川
12 安江智広
13 日野龍樹 愛知
14 山本草太
15 時國隼輔 滋賀
16 辻村岳也
17 森口澄士 京都
18 前川裕士
19 友野一希 大阪
20 本田太一
21 山隈太一朗 兵庫
22 山田晋一
23 田中刑事 岡山
24 木科雄登
25 中野紘輔 福岡
26 山田耕新

成年女子

@scramble-talk.com/スクショ転載禁止

名前 都道府県
01 加藤花玲 北海道
02 海津あすか
03 廣谷帆香 岩手
04 壷井麗美
05 小室笑凜 栃木
06 浅沼恭佳
07 松原茜 埼玉
08 綾部花音
09 船迫麗愛 千葉
10 小堀瑛美
11 樋口新葉 東京
12 川畑和愛
13 望月美玖 神奈川
14 青木祐奈
15 河西萌音 山梨
16 藤本梨乃
17 新田谷凜 愛知
18 横井ゆは菜
19 野口望々花 滋賀
20 井上晴絵
21 白岩優奈 京都
22 十倉日和
23 森下実咲 大阪
24 高村幸来
25 坂本花織 兵庫
26 三原舞依
27 白神伶菜 岡山
28 白神瑠菜
29 竹野比奈 福岡
30 竹野仁奈

<欠場>
・松下紗千(茨城)/茨城選手団派遣見送りの為
・岡部季枝(茨城)/茨城選手団派遣見送りの為
・滝野莉子(大阪)

1/18 松下紗千さんTwitterにて欠場報告在り。(現在は削除済)

そっかぁ…。予選も経て、折角ここまで頑張って来たのに無念だよね…。
でも「感染者増えてる所に選手送れない」とか… 選手の事とか色んな事を考えての上の判断なのかも…。

全中も中止になっちゃったし、国体は無事開催されて欲しいね…。

もう今は状況がどう変わってもしょうがなくて、本当に先の事がわからない…。

1/20 茨城県選手団派遣見送りの報道在り。(▶茨城新聞

やっぱりフィギュア開催地の愛知で緊急事態宣言が発令されてる事とか、感染リスクを考慮して派遣中止のよう…。

本当に難しいよね…。

試合もアイスショーもそうだけど、リスクを考慮するなら「行かない方がいい」一択。

でもそれじゃ「心が動かされる大切な物)」が何も生み出されなくて…。
(アイスショーだと、それをお仕事にしてる方のお仕事の機会が無くなっちゃう)

けど頑張って下さる医療従事者様から見たら「動くな・家に居ろ」「感動とか今は不要不急」ってなるだろうから、また「普通に考えたら行かない方がいいよね…」ってぐるぐるぐるぐる同じ思考がループし続ける…。

スポンサーリンク




少年男子

@scramble-talk.com/スクショ転載禁止

名前 都道府県
01 岩野颯太 北海道
02 中森飛佑伽
03 加藤海里 岩手
04 及川蓮太
05 佐藤駿 埼玉
06 大島光翔
07 三浦佳生 東京
08 小田垣櫻
09 鍵山優真 神奈川
10 青木優斗
11 長田瑛 長野
12 大久保政宗
13 佐々木晴也 愛知
14 誉田知己
15 本田ルーカス剛史 滋賀
16 小林隼
17 森田真沙也 京都
18 中村俊介
19 朝賀俊太朗 大阪
20 小島志凰
21 吉岡希 兵庫
22 片伊勢武
23 杉山匠海 岡山
24 門脇慧丞
25 鈴木零偉 広島
26 三島悠生
27 松岡隼矢 福岡
28 垂水爽空

<欠場>
・坂東凛(茨城)/茨城選手団派遣見送りの為
・栁澤翔(茨城)/茨城選手団派遣見送りの為
・志賀海門(神奈川)/体調不良の為

少年女子

@scramble-talk.com/スクショ転載禁止

名前 都道府県
01 長岡柚奈 北海道
02 大関凜花
03 渡辺倫果 青森
04 聖前埜乃華
05 三浦向日葵 宮城
06 千葉百音
07 石田真綾 埼玉
08 綾部花恋
09 吉岡詩果 千葉
10 三枝知香子
11 住吉りをん 東京
12 元榮愛子
13 髙橋舞 神奈川
14 増田未夢
15 浦松千聖 愛知
16 松生理乃
17 浦冨真以 岐阜
18 窪田真衣
19 河辺愛菜 京都
20 吉田陽菜
21 岩野桃亜 大阪
22 清水咲衣
23 吉本玲 兵庫
24 今永梨絵
25 永見千代乃 鳥取
26 廣冨さくら
27 三宅咲綺 岡山
28 岡本真綸
29 伊勢桃菜 広島
30 伊勢野花
31 江川マリア 福岡
32 鴨井彬莉彩

スポンサーリンク




第76回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2021のライブ配信情報

第76回国民体育大会冬季大会スケート競技会は、「国体チャンネル」にて、無料で公式ライブ配信(ライブストリーミング)が行われます。

アーカイブも同リンク先で無期限視聴可能。
※カテゴリ別アーカイブリンク先も追記

国体チャンネル

1月27日(水)開始式(11:01~11:45)
11:01 村上佳菜子などによる朗読劇
11:28 トロフィー返還
11:41 選手宣誓
(▶プログラム式典次第

1月27日(水)競技(11:20~18:40)
少年女子SP少年男子SP

1月28日(木)競技(10:30~21:15)
少年女子FS少年男子FS成年男子SP

1月29日(金)競技(10:25~17:45)
(成年女子SP/成年男子FS/氷上表彰式)

1月30日(土)競技(08:45~12:10)
成年女子FS/氷上表彰式)

1月31日(日)表彰式(13:00~)
16:09 スケート競技表彰状授与
16:25 スケート競技トロフィー授与
(▶式典次第

成年滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

少年滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

第76回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2021のテレビ放送予定

<BSフジ>
2021年03月07日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
・国体の模様をお届け。

第76回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2021のその他情報

1月15日(金)

◆第76回国民体育大会冬季大会 愛知県選手団結成式の模様が公式TwitterにUP

愛知県選手代表は、1/27(水)の開始式でも選手宣誓。
(▶プログラム式典次第

1月27日(水)

◆選手宣誓の模様がUP。(開始式のフルアーカイブは2つ上↑↑の「ライブ配信情報」を参照)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!