スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

第77回冬季国体2022成年男子滑走順と試合結果!

      2022/01/31

Pocket

1月25日(火)10時から開始の
「第77回 国民体育大会冬季大会 スケート競技会2022」フィギュア
成年男子ショートプログラム!

このページでは、成年男子の滑走順&滑走時間と試合結果を記載します。

第77回 冬季国体フィギュア2022の基本情報はコチラ↓
第77回冬季国体フィギュア競技会2022の出場選手・ライスト情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
成年男子成年女子
少年男子少年女子

スポンサーリンク




成年男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月25日(火)
時間 カテゴリ
10:00~13:09 ◆成年男子SP
1月26日(水)
09:10~10:25 成年男子公式練習
14:30~17:56 ◆成年男子FS
以降 ◆成年男子表彰式
1月28日(金)
15:00~15:27 閉会式

第77回冬季国体2022成年男子のライブ配信情報

▶国体チャンネル(SPFS
※LIVE中の巻き戻し可能。
※アーカイブも同リンク。

第77回冬季国体2022成年男子ショート滑走順&滑走時間

「第77回 国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート競技」は、「栃木県立 日光霧降アイスアリーナ」で開催です。

滑走順・滑走時間は以下になります。
(※競技の進行状況により変更あり!)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 県名 時間
◆第1グループ6分間練習 10:00~10:06
01 山隈太一朗 兵庫 10:06~10:11
02 辻村岳也 兵庫 10:11~10:16
03 坂東凜 茨城 10:16~10:22
04 坪井聖弥 北海道 10:22~10:27
05 佐藤由基 千葉 10:27~10:32
◆第2グループ6分間練習 10:31~10:37
06 和田龍京 愛知 10:37~10:43
07 山本草太 愛知 10:43~10:48
08 早川晃太郎 福岡 10:48~10:53
09 古家龍磨 福岡 10:53~10:58
10 齋藤翔 神奈川 10:58~11:03
◆第3グループ6分間練習 11:02~11:08
11 鈴木楽人 東京 11:09~11:14
12 石塚玲雄 東京 11:14~11:19
13 深瀬憲人 埼玉 11:19~11:24
14 長谷川一輝 北海道 11:24~11:29
15 鈴木雄大 栃木 11:29~11:35
16 大島光翔 埼玉 11:35~11:40
◆製氷 11:40~11:55
◆第4グループ6分間練習 11:55~12:01
17 森口澄士 京都 12:01~12:06
18 須本光希 大阪 12:06~12:12
19 坂上智哉 茨城 12:12~12:17
20 嘉手納宙大 大阪 12:17~12:22
21 本田ルーカス剛史 滋賀 12:22~12:27
22 時國隼輔 滋賀 12:27~12:32
◆第5グループ6分間練習 12:31~12:37
23 福田志門 京都 12:38~12:43
24 杉山匠海
※棄権
岡山 12:43~12:48
25 古庄優雅 神奈川 12:48~12:53
26 櫛田一樹
※棄権
岡山 12:53~12:58
27 平田大和 栃木 12:58~13:04
28 廣田聖幸 千葉 13:04~13:09

公式滑走順→(1/24 09:50)

スポンサーリンク




第77回冬季国体2022成年男子フリー滑走順&滑走時間

「第77回 国民体育大会冬季大会 フィギュアスケート競技」は、「栃木県立 日光霧降アイスアリーナ」で開催です。

滑走順・滑走時間は以下になります。
(※競技の進行状況により変更あり!)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 県名 時間
◆第1グループ6分間練習 14:30~14:36
01 坂東凜 茨城 14:36~14:43
02 鈴木雄大 栃木 14:43~14:50
03 深瀬憲人 埼玉 14:50~14:57
04 坪井聖弥 北海道 14:57~15:04
05 早川晃太郎 福岡 15:04~15:11
06 廣田聖幸 千葉 15:11~15:18
◆第2グループ6分間練習 15:17~15:23
07 嘉手納宙大 大阪 15:23~15:30
08 齋藤翔 神奈川 15:30~15:37
09 鈴木楽人 東京 15:37~15:44
10 福田志門 京都 15:44~15:51
11 時國隼輔 滋賀 15:51~15:58
12 和田龍京 愛知 15:58~16:05
◆製氷 16:05~16:20
◆第3グループ6分間練習 16:20~16:26
13 古庄優雅 神奈川 16:27~16:34
14 古家龍磨 福岡 16:34~16:41
15 佐藤由基 千葉 16:41~16:48
16 辻村岳也 兵庫 16:48~16:55
17 石塚玲雄 東京 16:55~17:02
18 長谷川一輝 北海道 17:02~17:09
◆第4グループ6分間練習 17:07~17:13
19 本田ルーカス剛史 滋賀 17:14~17:21
20 山隈太一朗 兵庫 17:21~17:28
21 須本光希 大阪 17:28~17:35
22 大島光翔 埼玉 17:35~17:42
23 森口澄士 京都 17:42~17:49
24 山本草太 愛知 17:49~17:56

公式滑走順→(1/25 13:08)

スポンサーリンク




第77回冬季国体 成年男子試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 県名 SP FS 総合
01 山本草太 愛知 01位
89.34
01位
152.25
01位
241.59
02 森口澄士 京都 02位
73.03
02位
141.27
02位
214.30
03 須本光希 大阪 04位
70.71
03位
134.78
03位
205.49
04 大島光翔 埼玉 03位
72.10
04位
132.76
04位
204.86
05 山隈太一朗 兵庫 05位
68.10
05位
132.65
05位
200.75
06 本田ルーカス剛史 滋賀 06位
68.04
06位
129.52
06位
197.56
07 長谷川一輝 北海道 07位
64.87
07位
120.84
07位
185.71
08 石塚玲雄 東京 08位
58.82
08位
113.48
08位
172.30
09 辻村岳也 兵庫 09位
51.77
09位
107.45
09位
159.22
10 古庄優雅 神奈川 12位
47.84
10位
102.09
10位
149.93
11 佐藤由基 千葉 10位
49.03
11位
95.49
11位
144.52
12 鈴木楽人 東京 16位
43.36
12位
93.25
12位
136.61
13 和田龍京 愛知 13位
46.88
15位
86.15
13位
133.03
14 時國隼輔 滋賀 14位
46.22
14位
86.31
14位
132.53
15 福田志門 京都 15位
44.18
16位
84.71
15位
128.89
16 坪井聖弥 北海道 21位
39.11
13位
88.22
16位
127.33
17 古家龍磨 福岡 11位
39.90
19位
78.22
17位
126.43
18 廣田聖幸 千葉 19位
41.04
17位
83.93
18位
124.97
19 齋藤翔 神奈川 17位
41.93
18位
81.24
19位
123.17
20 嘉手納宙大 大阪 18位
41.81
20位
77.60
20位
119.41
21 坂東凜 茨城 24位
37.71
21位
71.4217

109.18
22 早川晃太郎 福岡 20位
39.90
22位
68.43
22位
108.33
23 深瀬憲人 埼玉 22位
38.92
23位
64.84
23位
103.76
24 鈴木雄大 栃木 23位
38.66
24位
62.07
24位
100.73
25 平田大和 栃木 25位
34.10
FSに進めず
26 坂上智哉 茨城 226位
33.75
FSに進めず
櫛田一樹 岡山 棄権
杉山匠海 岡山 棄権

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

第77回冬季国体 成年男子 都道府県別成績表

1位…24点 2位…21点 3位…18点 4位…15点
5位…12点 6位…9点 7位…6点 8位…3点

※順位計が同数値の場合は、成績上位の選手を含む方が上位。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

県名 名前 順位 順位計 得点
01 愛知 山本草太 01 14 24
和田龍京 13
02 兵庫 山隈太一朗 05 14 21
辻村岳也 09
03 京都 森口澄士 02 17 18
福田志門 15
04 滋賀 本田ルーカス剛史 06 20 15
時國隼輔 14
05 東京 石塚玲雄 08 20 12
鈴木楽人 12
06 大阪 須本光希 03 23 09
嘉手納宙大 20
07 北海道 長谷川一輝 07 23 06
坪井聖弥 16
08 埼玉 大島光翔 04 27 03
深瀬憲人 23
09 神奈川 古庄優雅 10 29
齋藤翔 19
10 千葉 佐藤由基 11 29
廣田聖幸 18
11 福岡 古家龍磨 17 39
早川晃太郎 22
12 茨城 坂東凜 21 47
坂上智哉 26
13 栃木 鈴木雄大 24 49
平田大和 25

総合成績


滑走順・試合結果はコチラ↓
成年男子成年女子
少年男子少年女子

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!