スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

第77回冬季国体フィギュア2022の出場選手・ライスト情報!

      2022/03/15

Pocket

毎年、都道府県持ち回りで開催される国内最大のスポーツの祭典国民体育大会

国体は、国民へのスポーツの普及、国民の健康増進と体力向上、地方スポーツの振興と地方文化の発展への寄与等、国民生活を明るく豊かにする事を目的に開催されます。

第77回国民体育大会冬季大会スケート競技会フィギュアスケート競技について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
成年男子成年女子
少年男子少年女子

スポンサーリンク




第77回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2022の開催場所・会場

開始式

◆会場:日光市今市文化会館
◆住所:栃木県日光市平ケ崎160
◆会場非公式:一般財団法人 日光市公共施設振興公社

フィギュアスケート競技

◆会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ
◆住所:愛知県名古屋市南区東又兵ヱ町5丁目1番地の5
◆会場公式:栃木県立日光霧降アイスアリーナ

表彰式

◆会場:政府登録国際観光旅館 花衣の館 観光ホテル日光千姫物語
◆住所:栃木県日光市安川町6-48
◆会場公式: 政府登録国際観光旅館 花衣の館 観光ホテル日光千姫物語

第77回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2022の開催日程・スケジュール

2022年1月24日(月)~1月30日(日)
いちご一会とちぎ国体公式
公式スケジュール

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月23日(日)
時間 カテゴリ
15:00~21:35 都道府県公式練習
1月24日(月)
07:00~08:55 少年女子公式練習
09:10~11:05 少年男子公式練習
09:55~10:57 開始式
11:25~15:00 ★少年女子SP
15:15~18:34 ★少年男子SP
18:50~20:45 成年男子公式練習
1月25日(火)
07:00~08:15 少年男子公式練習
08:30~09:45 少年女子公式練習
10:00~13:09 ◆成年男子SP
13:25~16:39 ★少年男子FS
以降 ★少年男子表彰式
17:40~20:54 ★少年女子FS
以降 ★少年女子表彰式
1月26日(水)
07:00~08:55 成年女子公式練習
09:10~10:25 成年男子公式練習
10:40~14:15 ◆成年女子SP
14:30~17:56 ◆成年男子FS
以降 ◆成年男子表彰式
1月27日(木)
07:00~08:15 成年女子公式練習
08:30~11:56 ◆成年女子FS
以降 ◆成年女子表彰式
1月28日(金)
15:00~15:27 閉会式

スポンサーリンク




第77回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2022の出場選手

成年男子

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 都道府県
01 長谷川一輝 北海道
02 坪井聖弥
03 坂東凜 茨城
04 坂上智哉
05 平田大和 栃木
06 鈴木雄大
07 大島光翔 埼玉
08 深瀬憲人
09 佐藤由基 千葉
10 廣田聖幸
11 石塚玲雄 東京
12 鈴木楽人
13 古庄優雅 神奈川
14 齋藤翔
15 山本草太 愛知
16 和田龍京
17 時國隼輔 滋賀
18 本田ルーカス剛史
19 森口澄士 京都
20 福田志門
21 須本光希 大阪
22 嘉手納宙大
23 山隈太一朗 兵庫
24 辻村岳也
25 杉山匠海 岡山
26 櫛田一樹
27 古家龍磨 福岡
28 早川晃太郎

成年女子

@scramble-talk.com/スクショ転載禁止

名前 都道府県
01 海津あすか 北海道
02 三善友奈
03 廣谷帆香 青森
04 藤田海羽
05 松下紗千 茨城
06 岡部季枝
07 田所五十鈴 栃木
08 小室笑凜
09 松原茜 埼玉
10 綾部花音
11 佐藤伊吹 東京
12 松原星
13 青木祐奈 神奈川
14 廣田彩乃
15 大庭雅 愛知
16 山下真瑚
17 野口望々花 滋賀
18 井上晴絵
19 加藤日向子 京都
20 藤由妃乃
21 森下実咲 大阪
22 加藤利緒菜
23 籠谷歩未 兵庫
24 今永梨絵
25 永見千代乃 鳥取
26 三村優希
27 三宅咲綺 岡山
28 那須夏海
29 伊勢桃菜 広島
30 田村綾音
31 竹野比奈 福岡
32 竹野仁奈

スポンサーリンク




少年男子

@scramble-talk.com/スクショ転載禁止

名前 都道府県
01 本田大翔 宮城
02 尾形広由
03 大中惟吹 埼玉
04 山田琉伸
05 周藤集 千葉
06 北村凌大
07 小田垣櫻 東京
08 菊地竜生
09 梶本将太 神奈川
10 栖川源二郎
11 長田瑛 長野
12 大久保政宗
13 福地一真 石川
14 三原庸汰
15 誉田知己 愛知
16 中村俊介
17 小林隼 滋賀
18 森岡知也
19 兒玉大亮 京都
20 森本涼雅
21 朝賀俊太朗 大阪
22 小島志凰
23 片伊勢武 兵庫
24 吉岡希
25 鈴木空 岡山
26 樋口温之
27 鈴木零偉 広島
28 三島悠生
29 松岡隼矢 福岡
30 垂水爽空

※少年男子の情報は少年男子ページに移動→

少年女子

@scramble-talk.com/スクショ転載禁止

名前 都道府県
01 長岡柚奈 北海道
02 宮本藍里
03 本田望結 青森
04 聖前埜乃華
05 千葉百音 宮城
06 瀬川穂乃
07 芦塚明日佳 栃木
08 北條楓
09 石田真綾 埼玉
10 佐藤優妃
11 三枝知香子 千葉
12 小成日和
13 住吉りをん 東京
14 奥野友莉菜
15 田邊桜香 神奈川
16 髙橋舞
17 横井きな結 愛知
18 森実愛
19 窪田真衣 岐阜
20 篠田琴織
21 前野百花 京都
22 田中梓沙
23 清水咲衣 大阪
24 岩崎陽菜
25 吉本玲 兵庫
26 池田あい
27 岡本真綸 岡山
28 片山緋奈子
29 伊勢野花 広島
30 田邊理緒
31 江川マリア 福岡
32 鴨井彬莉彩

※少年女子の情報は少年女子ページに移動→

スポンサーリンク




第77回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2022のライブ配信(ライスト)情報

ライブ配信(ライブストリーミング)情報

※アーカイブも同リンクから視聴可能。

国体チャンネル

1月24日(月)開始式(09:50~)

1月24日(月)競技(11:25~)

1月25日(火)競技(10:00~)

1月26日(水)競技(10:40~)

1月27日(木)競技(08:30~)

1月28日(金)表彰式(15:00~)

録画配信情報

<J SPOTRSオンデマンド>

日付 時間 内容
2022年2月22日(火) 06:00~09:00 少年男子
2022年2月23日(水) 07:00~09:30 少年女子
2022年2月24日(木) 07:00~09:30 成年男子
2022年2月25日(金) 07:00~09:30 成年女子

※上位選手のみ

滑走順・試合結果はコチラ↓
成年男子成年女子
少年男子少年女子

スポンサーリンク




第77回国民体育大会冬季大会フィギュア競技会2022のテレビ放送予定

<BSフジ>

日付 時間 内容
2022年2月06日(日) 17:00~17:55 フィギュアスケートTV!

名フェスインカレ・インハイ・国体・四大陸選手権

<放送選手> ※ダイジェスト
・中村俊介(少年男子1位)
・片伊勢武(少年男子2位)
・少年男子団体表彰式
・住吉りをん(少年女子1位)
・奥野友莉菜(少年女子4位)
・少年女子団体表彰式
・山本草太(成年男子1位)
・森口澄士(成年男子2位)
・須本光希(成年男子3位)
・大島光翔(成年男子4位)
・山隈太一朗(成年男子5位)
・成年男子団体表彰式
・青木祐奈(成年女子3位)
・大庭雅(成年女子2位)
・竹野比奈(成年女子1位)
・成年女子団体表彰式


<J SPOTRS 4>

日付 時間 内容
2022年2月22日(火) 06:00~09:00 少年男子
2022年2月23日(水) 07:00~09:30 少年女子
2022年2月24日(木) 07:00~09:30 成年男子
2022年2月25日(金) 07:00~09:30 成年女子
2022年3月10日(木) 02:00~05:00 少年男子
2022年3月11日(金) 02:00~04:30 少年女子
2022年3月12日(土) 02:00~04:30 成年男子
2022年3月13日(日) 02:00~04:30 成年女子

※上位選手のみ

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!