スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東京選手権大会2020の出場選手・ライスト・放送予定!

      2020/09/26

Pocket

全日本選手権2020の予選大会でもあり

◆世界フィギュアスケート選手権大会2021
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2021
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2021

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2020 東京フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




東京選手権大会2020の開催地(会場)

◆会場:ダイドードリンコアイスアリーナ
◆住所:東京都西東京市東伏見3-1−25
◆公式:ダイドードリンコアイスアリーナ

東京選手権大会2020の開催日程・スケジュール

2020年10月8日(木)~10月11日(日)
大会要項
公式スケジュール(-)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月8日(木)> ※スクショ転載禁止

抽選

※抽選会は主催者で実施

<10月9日(金)>

10:20~14:53 Jr女子シングルSP
15:10~19:48 ◆Sr女子シングルSP

<10月10日(土)>

10:40~13:02 ◆Sr男子シングルSP
13:20~16:34 Jr女子シングルFS
以降 Jr女子シングル表彰
16:50~17:58 Jr男子シングルSP
18:15~21:29 ◆Sr女子シングルFS
以降 ◆Sr女子シングル表彰

<10月11日(日)>

11:00~11:30 Nv.B女子シングルFS
11:30~12:33 Nv.A男子シングルFS
以降 表彰
・Nv.B女子シングル
・Nv.A男子シングル
12:50~15:48 ◆Sr男子シングルFS
以降 ◆Sr男子シングル表彰
16:05~18:36 Nv.A女子シングルFS
以降 Nv.A女子シングル表彰
18:50~19:30 Nv.B男子シングルFS
19:30~20:53 Jr男子シングルFS
以降 表彰
・Nv.B男子シングル
・Jr男子シングル

スポンサーリンク




東京選手権大会2020の出場選手

男子シングル

名前 所属
01 小林諒真 法政大学
02 齋藤翔 法政大学
03 小林建斗 法政大学
04 島田高志郎 木下グループ
05 鈴木楽人 駒場学園高校
06 神戸巧輝 東洋大学
07 菅原生成 東洋大学
08 鶴田翔真 東洋大学
09 古庄優雅 日本大学
10 國方勇樹 日本大学
11 佐藤由基 日本大学
12 唐川常人 日本大学
13 緑川諒人 日本大学
14 山隈太一朗 明治大学
15 山藤一悟 明治大学
16 堀義正 明治大学
17 松井努夢 明治大学
18 石塚玲雄 早稲田大学
19 西山真瑚 早稲田大学
20 長谷川一輝 東京理科大学

女子シングル

名前 所属
01 樋口瑞保 法政大学
02 佐上黎 法政大学
03 菊池彩子 法政大学
04 山中里子 法政大学
05 平金桐 法政大学
06 本田望結 プリンスホテル
07 猪股早哉子 駒場学園高校
08 小堀瑛美 慶應義塾大学
09 三澤日向子 専修大学
10 原田れな 専修大学
11 関口佳乃 専修大学
12 廣田彩乃 専修大学
13 海津あすか 東洋大学
14 田中陽織 東洋大学
15 園田りん 東洋大学
16 望月美玖 日本大学
17 遠山莉央 日本大学
18 西尾帆花 日本大学
19 依田茉里紗 日本大学
20 船迫麗愛 日本大学
21 松下紗千 日本大学
22 加来日菜乃 日本大学
23 青木祐奈 日本大学
24 村田直美 日本大学
25 藤本凜果 日本大学
26 松原星 明治大学
27 土橋亜海 明治大学
28 佐藤伊吹 明治大学
29 大矢里佳 明治大学
30 井上千尋 明治大学
31 森千夏 明治大学
32 岡部季枝 明治大学
33 小山田莉子 立教大学
34 小室笑凜 早稲田大学
35 永井優香 早稲田大学
36 川畑和愛 早稲田大学
37 馬場はるあ 早稲田大学
38 本田真凜 JAL
39 高津稀奈 大妻中野FSC

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

東京選手権大会2020のライブストリーミング情報

今年は新型コロナウイルス感染拡大防止の為、東京選手権大会を含む全てのブロック大会が無観客試合で開催。

その代わり、FODプレミアムで、全カテゴリー・全選手の演技が完全生配信(ライブストリーミング)されます!!



※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼント!
(動画や書籍に使える)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本東日本選手権
・全日本ジュニア選手権
(恐らく全日本選手権も)

も全選手の演技がFODプレミアムでライブ配信されます。
(今回テレビ放送は恐らくダイジェストしか無いです。)

フィギュア激闘録」等のFODオリジナル動画や過去の大会の動画も配信中!

東京選手権大会2020のテレビ放送予定

<フジテレビNEXT>
2020年10月24日(土)12:00~15:00

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は東日本選手権大会2020へ進みます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!