スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東京選手権大会2020の出場選手・ライスト・放送予定!

      2020/12/08

Pocket

全日本選手権2020の予選大会でもあり

◆世界フィギュアスケート選手権大会2021
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2021
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2021

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2020 東京フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




東京選手権大会2020の関連リンク

日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルトデータサイト
大会要項

東京選手権大会2020の開催地(会場)

◆会場:ダイドードリンコアイスアリーナ
◆住所:東京都西東京市東伏見3-1−25
◆公式:ダイドードリンコアイスアリーナ

東京選手権大会2020の開催日程・スケジュール

2020年10月8日(木)~10月11日(日)
公式スケジュール(10/8)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月8日(木)> ※スクショ転載禁止

抽選

※抽選会は主催者で実施

<10月9日(金)>

10:20~14:42 Jr女子シングルSP
15:10~19:37 ◆Sr女子シングルSP

<10月10日(土)>

10:40~11:48 Jr男子シングルSP
12:05~15:25 ◆Sr女子シングルFS
以降 ◆Sr女子シングル表彰
15:35~18:49 Jr女子シングルFS
以降 Jr女子シングル表彰
19:05~21:17 ◆Sr男子シングルSP

※台風の影響により、スケジュール大幅変更!

・Sr男子 → Jr女子 → Jr男子 → Sr女子 から
・Jr男子 → Sr女子 → Jr女子 → Sr男子 に変更

※今後も変更の可能性在り。

<10月11日(日)>

11:00~11:30 Nv.B女子シングルFS
11:30~12:33 Nv.A男子シングルFS
以降 表彰
・Nv.B女子シングル
・Nv.A男子シングル
12:35~15:07 ◆Sr男子シングルFS
以降 ◆Sr男子シングル表彰
15:25~17:50 Nv.A女子シングルFS
以降 Nv.A女子シングル表彰
18:05~18:45 Nv.B男子シングルFS
18:48~20:11 Jr男子シングルFS
以降 表彰
・Nv.B男子シングル
・Jr男子シングル

スポンサーリンク




東京選手権大会2020の出場選手

男子シングル

名前 所属
01 小林諒真 法政大学
02 齋藤翔 法政大学
03 小林建斗 法政大学
04 島田高志郎 木下グループ
05 鈴木楽人 駒場学園高校
06 神戸巧輝 東洋大学
07 菅原生成 東洋大学
08 鶴田翔真 東洋大学
09 古庄優雅 日本大学
10 國方勇樹 日本大学
11 佐藤由基 日本大学
12 唐川常人 日本大学
13 緑川諒人 日本大学
14 山隈太一朗 明治大学
15 山藤一悟 明治大学
16 堀義正 明治大学
17 松井努夢 明治大学
18 石塚玲雄 早稲田大学
19 西山真瑚 早稲田大学
20 長谷川一輝 東京理科大学

10/4 西山君がInstagram storiesにて欠場を発表。

女子シングル

名前 所属
01 樋口瑞保 法政大学
02 佐上黎 法政大学
03 菊池彩子 法政大学
04 山中里子 法政大学
05 平金桐 法政大学
06 本田望結 プリンスホテル
07 猪股早哉子 駒場学園高校
08 小堀瑛美 慶應義塾大学
09 三澤日向子 専修大学
10 原田れな 専修大学
11 関口佳乃 専修大学
12 廣田彩乃 専修大学
13 海津あすか 東洋大学
14 田中陽織 東洋大学
15 園田りん 東洋大学
16 望月美玖 日本大学
17 遠山莉央 日本大学
18 西尾帆花 日本大学
19 依田茉里紗 日本大学
20 船迫麗愛 日本大学
21 松下紗千 日本大学
22 加来日菜乃 日本大学
23 青木祐奈 日本大学
24 村田直美 日本大学
25 藤本凜果 日本大学
26 松原星 明治大学
27 土橋亜海 明治大学
28 佐藤伊吹 明治大学
29 大矢里佳 明治大学
30 井上千尋 明治大学
31 森千夏 明治大学
32 岡部季枝 明治大学
33 小山田莉子 立教大学
34 小室笑凜 早稲田大学
35 永井優香 早稲田大学
36 川畑和愛 早稲田大学
37 馬場はるあ 早稲田大学
38 本田真凜 JAL
39 高津稀奈 大妻中野FSC

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

東京選手権大会2020のライブストリーミング情報

今年は新型コロナウイルス感染拡大防止の為、東京選手権大会を含む全てのブロック大会が無観客試合で開催。

その代わり、FODプレミアムで、全カテゴリー・全選手の演技が完全生配信(ライブストリーミング)されます!!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼント!
(動画や書籍に使える)

ブロック大会以降も、

全日本ノービス選手権
西日本東日本選手権
全日本ジュニア選手権
(恐らく全日本選手権も)

も全選手の演技がFODプレミアムでライブ配信されます。
(今回テレビ放送はダイジェストしか無い可能性があります。)

フィギュア激闘録」等のFODオリジナル動画や過去の大会の動画も配信中!

※アーカイブ(見逃し配信)は当初10/24(土)14:30より配信予定が、既に配信開始済!
アーカイブ配信リンク先まとめ

東京選手権大会2020のテレビ放送予定

<フジテレビNEXT>
2020年10月24日(土)12:00~15:00
「フィギュアスケートブロック大会 #5
『東京選手権』」
※ダイジェスト

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

<BSフジ>
2020年11月1日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
関東選手権近畿選手権・東京選手権・東北北海道選手権全日本ノービス選手権の模様をお届け

<放送内容> ※ダイジェスト
・菊地竜生/インタ
・住吉りをん/インタ
・山隈太一朗
・本田真凜/インタ
・本田望結
・青木祐奈
・松原星
・永井優香/インタ

<フジテレビONE>
2020年12月15日(火)16:45~20:00
「フィギュアスケートブロック大会 #5
『東京選手権』」
※ダイジェスト


今大会の成績上位選手は東日本選手権大会2020へ進みます!

男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!