スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

東北・北海道選手権大会2020の出場選手・ライスト・放送予定!

      2020/11/01

Pocket

全日本選手権2020の予選大会でもあり

◆世界フィギュアスケート選手権大会2021
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2021
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2021

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2020 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




東北・北海道選手権大会2020の関連リンク

日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルトデータサイト
大会要項

東北・北海道選手権大会2020の開催地(会場)

◆会場:MGC三菱ガス化学アイスアリーナ(新潟市アイスアリーナ)
◆住所:新潟県新潟市中央区鐘木257-17
◆公式:MGC三菱ガス化学アイスアリーナ

東北・北海道選手権大会2020の開催日程・スケジュール

2020年10月8日(木)~10月11日(日)
公式スケジュール(9/14)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※抽選会は主催者で実施

<10月10日(土)> ※スクショ転載禁止

12:05~15:45 Jr女子シングルSP
16:05~17:20 Nv.A男子シングルFS
以降 Nv.A男子シングル表彰
17:35~18:44 Nv.A女子シングルFS
以降 Nv.A女子シングル表彰
18:55~19:23 Jr男子シングルSP
19:25~19:41 ◆Sr男子シングルSP
19:55~20:53 ◆Sr女子シングルSP

<10月11日(日)>

10:20~13:34 Jr女子シングルFS
以降 Jr女子シングル表彰
13:50~14:35 Nv.B男子シングルFS
以降 Nv.B男子シングル表彰
14:55~15:55 Nv.B女子シングルFS
以降 Nv.B女子シングル表彰
16:15~16:47 Jr男子シングルFS
以降 Jr男子シングル表彰
16:47~17:07 ◆Sr男子シングルFS
以降 ◆Sr男子シングル表彰
17:20~18:27 ◆Sr女子シングルFS
以降 ◆Sr女子シングル表彰

スポンサーリンク




東北・北海道選手権大会2020の出場選手

男子シングル

名前 所属
02 坪井聖弥 苫小牧駒澤大学
04 田村亮太 宮城鶴ヶ谷FSC

女子シングル

名前 所属
01 中本有咲 北海高等学校
02 加藤花怜 北海高等学校
03 清水柚梨恵 札幌月寒高等学校
04 大関凜花 市立札幌旭丘高等学校
05 渡辺倫果 青森山田高校
06 廣谷帆香 岩手大学
07 壷井麗美 岩手大学
08 加藤叶佳 東北学院大学
09 三浦向日葵 東北高校

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

東北・北海道選手権大会2020のライブストリーミング情報

今年は新型コロナウイルス感染拡大防止の為、東北・北海道選手権大会を含む全てのブロック大会が無観客試合で開催。

その代わり、FODプレミアムで、全カテゴリー・全選手の演技が完全生配信(ライブストリーミング)されます!!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼント!
(動画や書籍に使える)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本&東日本選手権
・全日本ジュニア選手権
(恐らく全日本選手権も)

もFODプレミアムでライブ配信されます。
(今回テレビ放送はダイジェストしか無い可能性があります。)

フィギュア激闘録」等のFODオリジナル動画や過去の大会の動画も配信中!

※アーカイブ(見逃し配信)は当初10/25(日)14:30より配信予定が、既に配信開始済!
アーカイブ配信リンク先まとめ

東北・北海道選手権大会2020のテレビ放送予定

<フジテレビNEXT>
2020年10月25日(日)12:00~15:00
「フィギュアスケートブロック大会 #6
『東北・北海道選手権』」
※ダイジェスト

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

<BSフジ>
2020年11月1日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
関東選手権近畿選手権東京選手権・東北北海道選手権・全日本ノービス選手権の模様をお届け

<放送内容> ※ダイジェスト
・坪井聖弥/インタ
・廣谷帆香
・渡辺倫果
・加藤海里
・千葉百音


今大会の成績上位選手は東日本選手権大会2020へ進みます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!