スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

世界ジュニア選手権2018の出場選手・日程・ TV放送情報!

      2018/03/14

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」!!

国内・海外のジュニアの選手が出場する、「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2018」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界ジュニア選手権2018エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2018の開催地

開催地:ブルガリア・ソフィア

世界ジュニア選手権2018の開催日程・スケジュール

日程:2018年3月5日(月)~11日(日)

世界ジュニア選手権2018の行われるソフィアとの時差は7時間となっており、日本が7時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<3月05(月)>

13:15~05:35 公式練習

<3月06日(火)>

13:00~04:50 公式練習

<3月07日(水)>

19:00~23:15 アイスダンスSD

<3月08日(木)>

00:30~ オープニングセレモニー
01:15~04:13 ペアSP
18:15~01:22 男子SP

<3月09日(金)>

02:30~05:21 ペアFS
05:21以降 ペア表彰式
18:15~00:56 女子SP

<3月10日(土)>

02:00~05:09 アイスダンスFD
05:09以降 アイスダンス表彰式
18:00~21:55 男子FS
21:55以降 男子表彰式
23:00~02:43 女子FS

<3月11日(日)>

02:43以降 女子表彰式
22:00~00:00 エキシビション

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2018の出場選手

エキシビション

エキシページに移動→

男子シングル

名前 国名
ジェームス・ミン オーストラリア
ルック・マイエロホファー オーストリア
ラリー・ルーポラヴァー アゼルバイジャン
ヤカウ・ゼンコ ベラルーシ
アレクサンドル・ズラトコフ ブルガリア
コンラッド・オーゼル カナダ
ジョセフ・ファン カナダ
シュアイ・ファン 中国
ミカー・タン 台北
チャールズ・ヘンリー・カタノヴィッチ クロアチア
ペトル・コトラリク チェコ
アレクサンドル・セレフコ エストニア
ロマン・ガライ フィンランド
ルック・エコノミデ フランス
アダム・シャオ・ヒム・ファ フランス
イラクリ・マイスラーゼ ジョージア
ヨナサン・ヘス ドイツ
リューク・ディグビー イギリス
ハリソン・ジョン=イェン・ウォン 香港
アレクサンドル・ボロヴォシュ ハンガリー
サミュエル・マカリスター アイルランド
ダビデ・イゴール・ビリンベルグ イスラエル
マーク・ゴロニツキー イスラエル
マッテオ・リッツォ イタリア
三宅星南 日本
須本光希 日本
ニキータ・マンコ カザフスタン
キム・ゲオルグス・パヴロフス ラトビア
カイ・シャン・チュウ マレーシア
ドノヴァン・カリオ メキソコ
ダビデ・リュウトン・ブレイン モナコ
ヤマト・ロウ フィリピン
エリック・マティシャク ポーランド
ヨンユン・チャ 韓国
シヨン・リー 韓国
アルトゥール・ダーニルヤン ロシア
アレクセイ・エロコフ ロシア
ロマン・サヴォシン ロシア
チャドウィック・ワン シンガポール
アレイックス・ガバラ スペイン
ガブリエル・フォルキッソン スウェーデン
ヌルラー・サハカ スイス
ミカー・カイ・リネット タイ
バシャール・オクター トルコ
イワン・パブロフ ウクライナ
イワン・シュムラトコ ウクライナ
樋渡知樹 アメリカ
アレクセイ・クラスノジョン アメリカ
カンデン・プルキネン アメリカ

49人…!


<滑走順&試合結果>
男子SP男子FS

スポンサーリンク




女子シングル

名前 国名
ステファニー・ピーセンドルファー オーストリア
モルガン・フロッド アゼルバイジャン
アレクサンドラ・チェフェレワ ベラルーシ
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
アウロラ・コトプ カナダ
ホンギー・チェン 中国
エイミー・リン 台北
ハナ・ツヴィアノヴィッチ クロアチア
ダヒュン・コ チェコ
クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ エストニア
ソフィア・スラ フィンランド
リア・セルナ フランス
リア・ヨハンナ・ダスティシュ ドイツ
アン・クリスティン・マロード ドイツ
クリステン・スポウルス イギリス
ヒュウ・チン・ウォン 香港
イ・クリスティ・リュウン 香港
ユリア・ラン ハンガリー
マヤ・ゴロニツキー イスラエル
ルクレツィア・ベカーリ
紀平梨花 日本
山下真瑚 日本
横井ゆは菜 日本
アラーナ・トクタロワ カザフスタン
アネット・レース ラトビア
パウリナ・ラマナウスカイテ リトアニア
アンドレア・モンテシーノス・カントゥ メキシコ
キアラ・ヴァン・ティール オランダ
オリウィア・ツェフェル ポーランド
ウンス・リム 韓国
ヨン・ユー 韓国
アマンダ・スタン ルーマニア
スタニスラワ・コンスタンティノワ ロシア
アリョーナ・コストルナヤ ロシア
アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア
レオナ・ロジック セルビア
クロエ・イン シンガポール
シルヴィア・フーゲッツ スロバキア
マルサ・ウドリス スロベニア
セルマ・イアー スウェーデン
マイア・マザーラ スイス
グジデ・イルマーク トルコ
アナスタシア・キポワ ウクライナ
ティン・クイ アメリカ
エミー・マ アメリカ

女子の方が少ない!…45人!w

・フィンランドがヴィヴェカからソフィアに変更。(2/28)
(ヴィヴェカはワールドと両方だったので…。)


<滑走順&試合結果>
女子SP女子FS

今回は人数が多いのでペアとアイスダンスは省略します…。

ペア

日本人選手は「三浦璃来 &市橋翔哉」組が出場!

ペアリザルト→
ペアSPプロトコル→
ペアFSプロトコル→

三浦&市橋組SP演技動画→
三浦&市橋組FS演技動画→

アイスダンス

日本人選手は「矢島榛乃&嶋崎大暉」組が出場!
(SD23位・FSには進出出来ず。)

アイスダンスリザルト→
アイスダンスSDプロトコル→
アイスダンスFDプロトコル→

矢島&嶋崎組SD演技動画→

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2018のTV放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<フジテレビ>

2018年3月12日(月) 01:55~02:55 世界Jr.フィギュアスケート選手権2018

あれ?あれあれ?うちの地域の放送予定に…載ってないなぁ??
これってもしかして…「一部地域を除く」なのかな…??

<J SPORTS 4>

2018年3月14日(水) 20:00~00:00 ペア
2018年3月15日(木) 20:00~00:00 アイスダンス
2018年3月16日(金) 20:00~00:00 男子シングル
2018年3月17日(土) 20:00~00:05 女子シングル
2018年3月18日(日) 19:30~22:00 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

<BSフジ>

2018年3月17日(土) 15:00~16:55 世界Jr.フィギュアスケート選手権2018ダイジェスト

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート