スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

世界選手権2018の出場選手は?日程と開催情報!

      2018/01/15

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、フィギュアスケート最大の大会、「世界フィギュアスケート選手権大会」!

今回はオリンピックイヤーなので、オリンピックに出場した選手は世界選手権には出場しない場合もありますね。

「世界選手権大会2018」について調べてみました!

●開催地
●開催日程・スケジュール
●出場選手 1/15 カナダ代表決定!
●出場資格(派遣選考基準)
●TV放送予定
●チケット情報

各カテゴリの滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP / ペアSP / ダンスSD
男子FS / 女子FS / ペアFS / ダンスFD
※滑走順・滑走時間共に判明次第記載。

スポンサーリンク



世界選手権2018の開催地

イタリア・ミラノ

世界選手権2018の開催日程・スケジュール

2017年3月19日(月)~3月25日(日)

世界選手権2018の行われるミラノとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
(現在は簡易スケジュールのみ。詳細スケジュール判明次第更新。)

※競技の進行状況により変更あり!

<3月19日(月)>

公式練習

<3月20日(火)>

公式練習

<3月21日(水)>

18:45~ 女子シングルSP

<3月22日(木)>

02:00~ 氷上オープニングセレモニー
02:45~ ペアSP
18:00~ 男子シングルSP

<3月23日(金)>

02:55~ ペアFS
19:00~ アイスダンスSD

<3月24日(土)>

02:30~ 女子シングルFS
18:00~ 男子シングルFS
23:20~ アイスダンスFD

<3月25日(日)>

22:30~ エキシビション

<3月26日(月)>

04:00~ バンケット

スポンサーリンク



世界選手権2018の出場選手

世界選手権2018に出場する日本人選手については、12月24日の22:30以降、
全日本選手権2017の終了後に告知されます。

前回の「世界選手権2017」の全出場選手の発表は競技開始の約20日前でした。

出場選手判明次第、追記します。

男子シングル

男子シングル

名前 国名
パトリック・チャン カナダ
キーガン・メッシング カナダ
中国
中国
イスラエル
イスラエル
宇野昌磨 日本
田中刑事 日本
羽生結弦 日本
ロシア
ロシア
スペイン
スペイン
ネイサン・チェン アメリカ
アダム・リッポン アメリカ
ヴィンセント・ジョウ アメリカ

<補欠選手>

日本 アメリカ カナダ ロシア
1. 無良 1. ブラウン 1. ナム
2. 友野 2. マイナー 2. バルデ
3. 村上 3. アーロン 3. ケヴィン

女子シングル

名前 国名
ガブリエル・デールマン カナダ
ケイトリン・オズモンド カナダ
ラルキン・オーストマン カナダ
イタリア
イタリア
宮原知子 日本
樋口新葉 日本
カザフスタン
カザフスタン
韓国
韓国
ロシア
ロシア
ロシア
ブラディ・テネル アメリカ
長洲未来 アメリカ
カレン・チェン アメリカ

<補欠選手>

日本 アメリカ カナダ ロシア
1. 坂本 1. アシュリー 1. アレイン
2. 三原 2. マライア 2. ミシェル
3. アンジェラ 3. アリシア

ペア

名前 国名
メーガン・デュハメル
エリック・ラドフォード
カナダ
ジュリアン・セガン
シャルリ・ビロドゥ
カナダ
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ
中国
中国
中国
フランス
フランス
ドイツ
ドイツ
イタリア
イタリア
須崎海羽
木原龍一
日本
ロシア
ロシア
ロシア
タラ・ケイン
ダニエル・オシェイ
アメリカ
アレクサ・シメカ=クニエリム
クリス・クニエリム
アメリカ

アイスダンス

名前 国名
テッサ・バーチュ
スコット・モイア
カナダ
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
ケイトリン・ウィーバー
アンドリュー・ポジェ
カナダ
フランス
フランス
イタリア
イタリア
村元哉中
クリス・リード
日本
ロシア
ロシア
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ
マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
アメリカ
マイア・シブタニ
アレックス・シブタニ
アメリカ

四大陸選手権2018の出場選手は→

世界ジュニアはまだページを作ってないのでここに書いちゃう…

<男子>
●須本光希
●三宅星南

<女子>
●紀平梨花
●山下真瑚
●横井ゆは菜

<ペア>
●三浦璃来 &市橋翔哉

スポンサーリンク



世界選手権2018の国内出場資格(派遣選考基準)

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (宇野)
2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手
 (田中・無良)
 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (宇野)

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 2のA又はBに該当しているが選考から漏れた選手
 (無良)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (羽生・宇野・田中)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (宇野・羽生・田中)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (宇野・羽生・田中)

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(2名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (宮原)

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1で選考された選手を含め、2名に達するまで選考。

 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手
 (坂本・紀平
 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (宮原・樋口)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (宮原・本郷・樋口)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (樋口・坂本・宮原)
 E. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (樋口・宮原・坂本)

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア・アイスダンス(各1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権大会優勝組
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 E. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

世界選手権2018のTV放送予定

現在、世界選手権2018のテレビ放送予定は未定ですが、昨年同様フジテレビ系(地上波・BS・ネット配信)と、有料放送の「J SPORTS」での放送が予想されます。

放送予定が判明次第、記載します。

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート