スクランブルトーク

日常ニュースや疑問など!管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

世界選手権2018の出場選手・日程・TV放送・ライスト情報!

      2018/03/26

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、フィギュアスケート最大の大会、「世界フィギュアスケート選手権大会」!

今回はオリンピックイヤーなので、オリンピックに出場した選手は世界選手権には出場しない可能性が高いです。

「世界選手権大会2018」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界選手権2018エキシビション出場選手・滑走順・放送予定!

滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスSD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

世界ジュニア2018についてはコチラ↓
世界ジュニア選手権2018の出場選手・日程・ TV放送情報!

スポンサーリンク



世界選手権2018の開催地

イタリア・ミラノ

世界選手権2018の開催日程・スケジュール

2017年3月19日(月)~3月25日(日)

世界選手権2018の行われるミラノとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。(3月25日(日)2時よりサマータイム実施で7時間)

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<3月19日(月)>

14:00~ 公式練習

<3月20日(火)>

~06:45 公式練習
14:00~ 公式練習

<3月21日(水)>

~06:55 公式練習
19:00~00:38 女子SP

<3月22日(木)>

01:30~02:00 オープニングセレモニー
02:20~06:39 ペアSP
18:05~23:43 男子SP

<3月23日(金)>

02:55~05:54 ペアFS
05:54以降 ペア表彰式
19:00~23:57 アイスダンスSD

<3月24日(土)>

02:30~06:25 女子FS
06:25以降 女子表彰式
18:00~22:04 男子FS
22:04以降 男子表彰式
23:20~02:36 アイスダンスFD

<3月25日(日)>

02:36以降 アイスダンス表彰式
21:30~00:00 エキシビション

<3月26日(月)>

03:00~05:30 バンケット

スポンサーリンク



世界選手権2018の出場選手

男子シングル

名前 国名
スラビク・ハイラペティアン アルメニア
ブレンダン・ケリー オーストラリア
ラリー・ルーポラヴァー アゼルバイジャン
キーガン・メッシング カナダ
ナム・ニューエン カナダ
ボーヤン・ジン 中国
チーイー・ツァオ 台湾
ニコラス・ヴルドリャク クロアチア
ミハル・ブレジナ チェコ
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
ロマン・ポンサール フランス
モリス・クヴィテラシヴィリ ジョージア
パウル・フェンツ ドイツ
フィリップ・ハリス イギリス
アレクセイ・ビチェンコ イスラエル
ダニエル・サモーヒン イスラエル
マッテオ・リッツォ イタリア
田中刑事 日本
友野一希 日本
宇野昌磨 日本
アブザル・ラキムガリエフ カザフスタン
デニス・ヴァシリエフス ラトビア
ジュリアン・ジー・ジエ・イー マレーシア
ドノヴァン・カリオ メキシコ
イゴール・レズニチェンコ ポーランド
ジンソ・キム 韓国
ドミトリー・アリエフ ロシア
ミハイル・コリャダ ロシア
ハビエル・ラヤ スペイン
アレクサンデル・マヨロフ スウェーデン
ステファン・ウォーカー スイス
ブラク・デミルボア トルコ
イワン・パブロフ ウクライナ
マックス・アーロン アメリカ
ネイサン・チェン アメリカ
ヴィンセント・ジョウ アメリカ
ミーシャ・ジー ウズベキスタン

・2/21 ハビエルの欠場表明報道あり
・2/28 カナダがパトリックからナム君に変更
・2/28 アメリカがリッポンからブラウンに変更
・3/02 ブラウンが来シーズンの準備の為出場辞退でアーロンに変更
・3/07 羽生の「右足関節外側靭帯損傷」「腓骨筋腱損傷」による欠場で友野君に変更
・3/15 カザフスタンがテン君からアブザルに変更

ノォォォー!!!テン君!!!
まだ欠場理由は調べてないのですが、テン君はGPSの前から右足を痛めていて、オリンピックの時もSP27位でまさかのFS進出ならずでした。

…欠場もさもありなん…といった所ですね。

一時は「引退」という誤訳が広まってしまっていましたが、まだ来季もテン君の演技を見られると思っていていいのでしょうか…。
(怖いよー。。でもテン君まだ24歳!!)

ケヴィン… Pちゃん… 好きな選手がどんどん居なくなっていって心に隙間風が吹き荒ぶ…。
そんなオリンピックイヤー…。

<補欠選手>

日本 アメリカ カナダ ロシア
1 無良 ブラウン ナム サマリン
2 友野 アーロン バルデ ヴォロノフ
3 村上 マイナー ケヴィン
4 ロマン

・1/27 四大陸選手権2018でバルデとケヴィンは引退
・2/28 補欠からダイスの名前が消えた
・2/28 全米終了後の代表発表ではマイナー→アーロンの順番だったのが逆になった。

3/7 無良君が第一補欠でしたが、やはり出ないんですね…。
真央ちゃんサンクスツアーに参加するようですし、トークショーや1日店長のイベントにも出演していたので、「これはもしまわってきても辞退かなぁ…」とは思っていました…。

友野君はNHK杯に続いて、今季2回目の繰り上がり出場!
「第二補欠だったらまわってこないかな~」とか思ってもしふんわりしてたら大変!!w

昨年は開催1週間前の宮原さんの欠場で、急遽出場となった本郷さんが大変な目にあっていましたが、世界選手権開催まであと12日!
友野君にはなんとか追い込んで頑張って頂きたいです!

(と思ったら、3/16からのクープドプランタンに出る予定だったので、そこに向けて調整してましたね!じゃあ準備万端だ!!頑張れ友野君!!)

3/16 無良崇人選手の現役引退が発表されました


今回の世界選手権も「自分が若い頃にチャンスを与えてもらえたように、今度は若手に任せようと思っていた」と補欠を辞退されたとの事です。

こうやってどんどん後輩へと継がれて行くんですね…。

無良君動画メッセージ(フジスケLINE)→

24年間という長きに渡る競技生活、本当にお疲れ様でした。
無良君の今後の活躍を心からお祈りしています…!

女子シングル

名前 国名
カイラニ・クレイン オーストラリア
アリサ・ストマキア オーストリア
ロエナ・ヘンドリックス ベルギー
イサドラ・ウィリアムズ ブラジル
ラルキン・オーストマン カナダ
ガブリエル・デールマン カナダ
ケイトリン・オズモンド カナダ
シャンニン・リ 中国
エイミー・リン 台湾
エリシュカ・ブレジノワ チェコ
ゲルリ・リーナマエ エストニア
ヴィヴェカ・リンドフォース フィンランド
ロリーヌ・ルカヴァリエ フランス
ニコル・ショット ドイツ
ナターシャ・マッケイ イギリス
イヴェット・トース ハンガリー
カロリーナ・コストナー イタリア
エリザベータ・レカルディ イタリア
樋口新葉 日本
宮原知子 日本
エリザべート・トゥルシンバエワ カザフスタン
アンジェリーナ・クチワルスカ ラトビア
エルズビエタ・クロパ リトアニア
アンネ・リネ・ギャーセム ノルウェー
ダビン・チョイ 韓国
ハヌル・キム 韓国
スタニスラワ・コンスタンティノワ ロシア
マリア・ソツコワ ロシア
アリーナ・ザギトワ ロシア
アントニナ・ドゥビニナ セルビア
ニコル・ライチョワ スロバキア
ダーシャ・グルム スロベニア
アニータ・オストルンド スウェーデン
アレクシア・パガニーニ スイス
マライア・ベル アメリカ
長洲未来 アメリカ
ブラディ・テネル アメリカ

・3/7 オーストラリアのブルックリーが補欠に変更。
・3/7 エストニアのグロモワが補欠に変更。
(グロモワはJrワールドに出場。)
・3/7 フィリピンのペルティケトがOUT。
・3/9 メドベデワ欠場の可能性と報道あり。

「世界選手権欠場へ」って見出しが… 実際はまだ欠場と決まった訳ではありません。
(その後見出しが「欠場か」に変更)

しかしGPFも「欠場かも?」という報道が出て「欠場」の流れだったので、今回もそうなってしまいそうでしょうか…。

メドベデワ…やはり足の調子が思わしくなかったんですね。
オリンピックの演技を見ていても「まだ足が治りきっていないんじゃないか?」と怪我の影響の可能性を感じていました…。(エキシは特に)

メドベデワの怪我が明るみになったのがNHK杯の頃だったと記憶していますが、その時も最初は記者に足について尋ねられても怪我の事は一切口に出しませんでしたね。

(実際はロステレコム杯(10/20)の数日前から痛みがあり、NHK杯のSP(11/10)の後に悪化して右足の骨にひびが入っている事が発覚。)

世界選手権は各国にとって「次年の枠取り」がかかる一番大事な試合ですが、「手術の可能性も」という事なので、ここは無理をしないで休んだ方が絶対にいいと思います…。

もしメドベデワが欠場の場合、第一補欠はコンスタンティノワですが、コンスタンティノワは現在開催中のJrワールドに出場していますので、ツルスカヤになるかも…。


・3/13 中国のジークァンが補欠に変更。
・3/13 メドベデワが欠場でコンスタンティノワに変更。

やはりメドベデワは欠場ですね。

オリンピック出場を優先させた為に時間が足りず、本格的なリハビリが出来ないまま、オリンピック中も痛みを抱えていたそうで、ロシアに帰国後に痛みが強まってしまったとの事。

先週末の医師の診断で、手術を回避する為に足に負担がかかるジャンプを4~8週間は控えるよう勧められたようです。

欠場は賢明な判断だと思います!
今は治療に専念して、また来季戻って来る事を期待しています。

コンスタンティノワはJrワールドに続いての連戦になってしまいますが、なんとか頑張って頂きたいです。

・3/16 ウクライナのアンナ・フニチェンコワがOUT
・3/16 アメリカがカレンからマライアに変更。

やっぱりワグナーも出ないんですね…。

ワグナーもスケアメのFSを途中棄権した位でしたので、オリンピックに出れなかった後もワールドまでモチベを保てというのも難しかったでしょう…。

ワグナーのツイによると、数ヶ月前から、自分の心と体の声に従って今シーズンを終える事を決め、補欠のマライアには知らせていたようです。

<補欠選手>

日本 アメリカ カナダ ロシア
1 三原 アシュリー アレイン コンスタンティノワ
2 坂本 マライア ミシェル ツルスカヤ
3 アンジェラ アリシア

2/28 全日本終了後の発表ではかおちゃん→舞依ちゃんの順番だったのが、逆になった。

ペア

名前 国名
エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ
ハーレー・ウィンザー
オーストラリア
ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア
カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ
カミーユ・ルエ
アンドリュー・ウォルフ
カナダ
ジュリアン・セガン
シャルリ・ビロドゥ
カナダ
チェン・ペン
ヤン・ジン
中国
シャオユー・ユー
ハオ・ジャン
中国
ラナ・ペトラノヴィッチ
ラウデリノ・アントニオ・ソウザ=コーデイル
クロアチア
アナ・ドゥシュコワ
マルティン・ビダー
チェコ
テオク・リョム
ジュシク・キム
北朝鮮
ローラ・エスブラ
アンドレイ・ノボセロフ
フランス
ヴァネッサ・ジェームス
モルガン・シプレ
フランス
アニカ・ホッケ
ルーベン・ブロマールト
ドイツ
アリオナ・サフチェンコ
ブリュノ・マッソ
ドイツ
ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
イギリス
エルザヴェータ・カシチナ
マルク・マギアル
ハンガリー
ペイジュ・コナー
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル
ニコーレ・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
ヴァレンティーナ・マルケイ
オンドレイ・ホタレック
イタリア
須崎海羽
木原龍一
日本
キュウン・キム
アレックス・カンチャン・カム
韓国
クリスティーナ・アスタホワ
アレクセイ・ロゴノフ
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
ナタリア・ザビアコ
アレクサンドル・エンベルト
ロシア
ラウラ・バクエロ
アリツ・マエストゥ
スペイン
ユリア・チュチェチナ
ミカール・アクロフ
スイス
アレクサ・シメカ=クニエリム
クリス・クニエリム
アメリカ
ディアナ・ステラート
ネイサン・バーソロメイ
アメリカ

・2/28 カナダがデュハラドからカミーユ&アンドリューに変更。
・3/10 スイちゃんの右足の第2の中足骨応力骨折(by Google翻訳)によりスイハンが欠場。

そう言えばスイハンは四大陸も欠場してましたね…。

翻訳によると、「オリンピックの練習中に疲れた骨膜炎が徐々に右足に現れた」
「2/14のトレーニング中に痛みが悪化したが、試合に出る事を主張」
「業界関係者によると、負傷した足は完全な力に戻るはずで、約3ヶ月かかるだろう」
となります。

皆満身創痍でオリンピックを戦い抜いてたんですね…。

とりあえずは今季はこれで終了なので、スイちゃんはじっくりと治療に専念して、また戻って来て頂きたいです!どうぞお大事に!

・3/16 アゼルバイジャンの「ソフィヤ・カラゴディナ&セミョン・ステパノフ」組がOUT。
・3/16 アメリカが「タラ・ケイン&ダニエル・オシェイ」組から「ディアナ・ステラート&ネイサン・バーソロメイ」組に変更

アイスダンス

名前 国名
ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー=セネカル
アルメニア
シャンテル・ケリー
アンドリュー・ドッズ
オーストラリア
ヴィクトリア・カワリオワ
ユーリ・ビエリャイエフ
ベラルーシ
テオドラ・マルコワ
サイモン・デイズ
ブルガリア
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
キャロラーヌ・ソシース
シェーン・フィルス
カナダ
ケイトリン・ウィーバー
アンドリュー・ポジェ
カナダ
シーユエ・ワン
シンユー・リウ
中国
コートニー・マンスール
ミハル・チェシカ
チェコ
セシリア・トルン
ユッシヴィレ・パルタネン
フィンランド
マリー=ジャード・ローリオ
ロマン・ルギャック
フランス
ガブリエラ・パパダキス
ギヨーム・シゼロン
フランス
カヴィタ・ローレンツ
ヨティ・ポリゾアキス
ドイツ
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
ハンガリー
アデル・タンコワ
ロナルド・ジルベルベルグ
イスラエル
アンナ・カッペリーニ
ルカ・ラノッテ
イタリア
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア
村元哉中
クリス・リード
日本
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド
ユラ・ミン
アレクサンダー・ガメリン
韓国
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
ティファニー・ザホースキ
ジョナサン・ゲレイロ
ロシア
ルーシー・ミスリバチュコワ
ルーカス・ショーリイ
スロバキア
オリヴィア・スマート
アドリア・ディアス
スペイン
アリサ・アガフォノワ
アルペル・ウツァル
トルコ
アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキーチン
ウクライナ
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ
ケイトリン・ホワイエク
ジャン=リュック・ベイカー
アメリカ
マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
アメリカ

・2/28 ロシアはボブソロがエントリーされているけど、ボブソロは欠場でザホースキ&ゲレイロが出場予定。
・2/28 カナダがテサモエからソシース&フィルスに変更。
・3/02 イギリスがペニコラからフィアー&ギブソンに変更
・3/02 ロシアがボブソロからザホースキ&ゲレイロに変更反映。
・3/02 アメリカがシブズからホワベイに変更。

スポンサーリンク



世界選手権2018の国内出場資格(派遣選考基準)

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2017優勝者を選考。
 (宇野)
2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。
 
 A. 全日本選手権の2位・3位の選手
 (田中・無良)
 B. グランプリファイナル2017出場者上位2名
 (宇野)

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 2のA又はBに該当しているが選考から漏れた選手
 (無良)
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (羽生・宇野・田中)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (宇野・羽生・田中)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (宇野・羽生・田中)

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(2名)

1. 全日本選手権2017優勝者を選考。
 (宮原)

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1で選考された選手を含め、2名に達するまで選考。

 A. 全日本選手権大会の2位・3位の選手
 (坂本・紀平
 B. グランプリファイナル2017出場者上位2名
 (宮原・樋口)
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 (宮原・本郷・樋口)
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 (樋口・坂本・宮原)
 E. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3名
 (樋口・宮原・坂本)

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア・アイスダンス(各1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権大会優勝組
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3組
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 E. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位組

・全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。

※ただし男女シングルのみ、過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

世界選手権2018のTV放送予定

※放送予定は変更になる場合があります。

<フジテレビ>

2018年3月20日(火) 22:54~23:00 21日(水)よる11時放送
「世界フィギュアスケート選手権2018 女子SP」 見どころ
2018年3月21日(水) 22:48~22:54 22日(木)よる11時放送
「世界フィギュアスケート選手権2018 男子SP」 見どころ
2018年3月21日(水) 23:00~00:59 女子SP 【生中継】
2018年3月22日(木) 23:00~00:55 男子SP 【生中継】
2018年3月23日(金) 22:52~22:54 24日(土)よる8時放送
「世界フィギュアスケート選手権2018 男子FS」 見どころ
2018年3月24日(土) 03:55~06:30 女子FS 【生中継】
10:25~11:25 世界フィギュアスケート選手権2018女子決着!
&今夜運命の男子フリーSP!
20:00~23:10 男子FS 【生中継】
2018年3月26日(月) 00:30~01:30 エキシビション
2018年3月28日(水) 02:45~03:45 ペア・アイスダンス

※は一部地域のみ

やっぱり…エキシとペア&ダンスは「一部地域を除く」なんだ…。
だって番組表に出てこないもん…。(関東に設定したら出てくる)

地域格差… 進む…

<J SPORTS 4>

2018年3月30日(金) 20:00~23:30 ペアSP
2018年3月31日(土) 20:00~23:30 ペアFS
2018年4月01日(日) 21:00~01:00 アイスダンスSD【無料】
2018年4月02日(月) 20:00~00:00 アイスダンスFD
2018年4月03日(火) 20:00~00:30 女子SP
2018年4月04日(水) 20:00~00:30 女子FS
2018年4月05日(木) 20:00~00:30 男子SP
2018年4月06日(金) 20:00~00:30 男子FS
2018年4月07日(土) 20:00~22:30 エキシビション

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要です。

<BSフジ> NEW!

2018年04月01日(日) 17:00~18:55 女子シングルダイジェスト
19:00~20:55 男子シングルダイジェスト

世界選手権2018のWEB配信情報(ライブストリーミング)

四大陸2017世界Jr2017世界選手権2017とWEB配信を行ってくれたフジテレビですが、

全日本2017四大陸2018世界Jr2018とすっかり息を潜めてだんまりこ…。

がしかし!久しぶりにWEB配信(しかもLIVE!)を行ってくれる事が判明しました!!
(やったー!!ヒューヒュー!!ww)

フジテレビ公式ライブストリーミング予定は以下になります。

2018年3月21日(水) 19:00~22:52 女子SP 第1~第5グループ
2018年3月22日(木) 01:30~02:00 開会式
02:20~06:39 ペアSP
18:05~21:55 男子SP 第1~第5グループ
2018年3月23日(金) 02:55~06:– ペアFS&表彰式
19:00~23:57 アイスダンスSD
2018年3月24日(土) 02:30~03:24 女子FS 第1グループ
18:00~19:55 男子FS 第1~第2グループ
23:20~03:00 アイスダンスFD&表彰式

TVでやらない分はネットで補完なんですね!

これでヘタな海外サイト見ないで済みます!w
(安定してる・画質よし!サイコー!)

滑走順・滑走時間と試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペアSPダンスSD
男子FS女子FSペアFSダンスFD

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界選手権2018エキシビション出場選手・滑走順・放送予定!

スポンサーリンク



 - フィギュアスケート