スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

欧州選手権2023の出場選手・ライブ配信・放送予定!

      2023/01/29

Pocket

ヨーロッパの選手に出場資格がある「ISUヨーロッパフィギュアスケート選手権(欧州選手権)」!

ヨーロッパ以外のアジア・アフリカ・アメリカ・オセアニアの4つの大陸の選手に出場資格がある「四大陸選手権大会」と同格とされる大会ですが、

その歴史は四大陸選手権よりも遥かに古く、オリンピックや世界選手権よりも古い歴史と伝統を持った大会です。

「欧州フィギュアスケート選手権2023」について記載します!

スポンサーリンク




欧州選手権2023の開催地

フィンランド・エスポー
※当初、ヘルシンキで開催予定が変更

欧州選手権2023の開催日程・スケジュール

2023年1月23日(月)~1月29日(日)
ISU公式
欧州選手権2023公式
アナウンス
公式スケジュール(1/16)
公式練習グループ分け&曲かけ順

欧州フィギュアスケート選手権2023の行われるエスポーとの時差は7時間となっており、日本が7時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

1月25日(水)
時間 カテゴリ
20:15~22:23 ◆ペアSP
23:45~ ◆オープニングセレモニー
1月26日(木)
~00:15 ◆オープニングセレモニー
00:40~04:52 ◆男子シングルSP
20:35~ ◆女子シングルSP
1月27日(金)
~00:53 ◆女子シングルSP
02:25~04:54 ◆ペアFS
以降 ◆ペア表彰式
20:15~23:52 ◆アイスダンスRD
1月28日(土)
01:00~04:56 ◆男子シングルFS
以降 ◆男子シングル表彰式
20:00~23:56 ◆女子シングルFS
以降 ◆女子シングル表彰式
1月29日(日)
01:30~04:50 ◆アイスダンスFD
以降 ◆アイスダンス表彰式
22:30~ ◆エキシビション
1月30日(月)
~01:00 ◆エキシビション

スポンサーリンク




欧州選手権2023の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(1/19 13:31)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
マウリツィオ・ザンドロン オーストリア
ラリー・ルポラヴァー ブルガリア
ヤリ・ケスラー クロアチア
ペトル・コトラリク チェコ
ゲオルギー・レシュテンコ チェコ
トマス=ローレンツ・グアリノ・サバテ スペイン
ミハイル・セレフコ エストニア
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
ケヴィン・エイモズ フランス
アダム・シャオ・ヒム・ファ フランス
グラハム・ニューベリー イギリス
ニカ・エガーゼ ジョージア
モリシ・クヴィテラシヴィリ ジョージア
ニキータ・スタロスティン ドイツ
アレクサンドル・ヴラセンコ ハンガリー
サミュエル・マカリスター アイルランド
マーク・ゴロニツキー イスラエル
ガブリエル・フランジパーニ イタリア
ダニエル・グラッスル イタリア
マッテオ・リッツォ イタリア
デニス・ヴァシリエフス ラトヴィア
デヴィッド・リュウトン・ブレイン モナコ
ヴラジミール・サモイロフ ポーランド
ダヴィッド・セデイ スロヴェニア
ルーカス・ブリチギ スイス
アダム・ハガラ スロヴァキア
アンドレアス・ノルデバック スウェーデン
ブラク・デミルボガ トルコ
キリロ・マルサック ウクライナ

01/18
・ヴラディミール・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)OUT
・イワン・シュムラトコ(ウクライナ)OUT
・キリロ・マルサック(ウクライナ)IN

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

女子シングル

女子公式エントリー(1/24 09:13)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
オルガ・ミクティナ オーストリア
ルナ・ヘンドリックス ベルギー
ニーナ・ピンザローネ ベルギー
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
マリレナ・キトロミリス キプロス
ニコラ・リチュタリコワ チェコ
エヴァ=ロッタ・キーブス エストニア
ニーナ・ペトロキナ エストニア
ヤンナ・イルキネン フィンランド
レア・セルナ フランス
ナターシャ・マッケイ イギリス
アナスタシア・グバノワ ジョージア
ニコル・ショット ドイツ
アレクサンドラ・ミンツィドゥ ギリシャ
ユリア・ラン ハンガリー
ララ・ナキ・グットマン イタリア
ソフィア・ステプチェンコ ラトヴィア
Meda VARIAKOJYTE リトアニア
アナスタシア・グラチェワ モルドバ共和国
リンジー・ヴァン・ズンダート オランダ
ミア・キャロライン・リサ・ゴメズ ノルウェー
エカテリーナ・クラコワ ポーランド
ユリア・サウター ルーマニア
ダーシャ・グルム スロヴェニア
アントニナ・ドゥビニナ セルビア
リヴィア・カイザー スイス
キミー・レポンド スイス
アレクサンドラ・ミハエラ・フィルコワ スロヴァキア
ヨセフィン・タイェガード スウェーデン
アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ

01/18
・アレクサンドラ・ゴロフキナ(リトアニア)OUT
・ヨガイル・アグリンスキーテ(リトアニア)IN

01/19
・バルボラ・ヴランコワ(チェコ)OUT
・ニコラ・リチュタリコワ(チェコ)IN

01/21
・ヨガイル・アグリンスキーテ(リトアニア)OUT
・Meda VARIAKOJYTE(リトアニア)IN

01/23 マリア・セニュク(イスラエル)OUT

01/24 マイア・ソレンセン(デンマーク)OUT

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー(1/19 13:31)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ソフィア・シャラー
リヴィオ・マイヤー
オーストリア
Federica SIMIOLI
Alessandro ZARBO
チェコ
カミーユ・コヴァレフ
パヴェル・コヴァレフ
フランス
アナスタシア・ヴァイパン=ロウ
ルーク・ディグビー
イギリス
アリサ・エフィモワ
ルーベン・ブロマールト
ドイツ
アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
ドイツ
マリア・パヴロワ
アレクセイ・スヴィアチェンコ
ハンガリー
ルクレツィア・ベッカーリ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア
サラ・コンティ
ニコロ・マチー
イタリア
レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア
ニカ・オシポワ
ドミトリー・エプスタイン
オランダ
グレタ・クラフォード
ジョン・クラフォード
スウェーデン
Violetta SIEROVA
Ivan KHOBTA
ウクライナ

01/16
・アナスタシーア・メテルキナ&ダニール・パークマン(ジョージア)OUT【解散】
・カリナ・サフィナ&ルカ・ベルラワ(ジョージア)OUT

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(1/19 13:31)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ヴィクトリア・アズロイアン
アルトゥール・グルズデフ
アルメニア
Samantha RITTER
Daniel BRYKALOV
アゼルバイジャン
ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュレー
チェコ
ユーリア・トゥルキラ
マティアス・ヴェルスルイス
フィンランド
ロイシア・デムジェオ
テオ・レ・メルシエ
フランス
エフゲニア・ロパレワ
ジョフリー・ブリッソー
フランス
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
マリア・カザコワ
ゲオルギー・レヴィヤ
ジョージア
ジェニファー・ヤンス・ファン・レンスブルク
ベンジャミン・ステファン
ドイツ
マリア・イグナテワ
ダニール・Leonyidovics・セムコ
ハンガリー
マリア・ノソヴィツカヤ
ミハイル・ノソヴィツキー
イスラエル
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファブリ
イタリア
ヴィクトリア・マンニ
カルロ・ロエスリスベルゲル
イタリア
アウレリア・イポリト
ルーク・ラッセル
ラトヴィア
パウリナ・ラマナウスカイテ
デイヴィダス・キザラ
リトアニア
アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア
ハンナ・ヤクシュ
アレッシオ・ガーリ
オランダ
Maria BJORKLI
James KOSZUTA
ノルウェー
アナスタシア・ポリビナ
パヴェル・ゴロヴィシュニコフ
ポーランド
アリアナ・サッシ
ルカ・モリーニ
スイス
Anna SIMOVA
Kirill AKSENOV
スロヴァキア
マリア・ホルベツォワ
キリル・ビエロブロフ
ウクライナ
Mariia PINCHUK
Mykyta POGORIELOV
ウクライナ

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




欧州選手権2023のテレビ放送予定

欧州フィギュアスケート選手権2023は「J SPORTS 4」で放送されます!

1/25 スケジュール変更に伴い放送時間変更。

<J SPORTS 4> ※スクショ転載禁止

日付 時間 カテゴリー
1/26(木) 00:40~05:30 男子SP LIVE
12:50~17:45 男子SP 録画
20:35~01:30 女子SP LIVE
1/27(金) 17:30~22:45 女子SP 録画
1/28(土) 01:00~05:45 男子FS LIVE
20:00~00:50 女子FS
1/29(日) 04:20~09:05 女子FS 録画
09:05~13:20 男子FS

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

欧州選手権2023のライブ配信(ライスト)情報

You Tube(ISU公式)
※日本からの視聴不可
◆25日(ペアSP
◆26日(男子SP女子SP
◆27日(ペアFSダンスRD)
◆28日(男子FS女子FS
◆29日(ダンスFDEX
You Tube(ISU公式)【プレカン】
※各競技終了後に行われるスモールメダル授与とプレスカンファレンス(記者発表会)
◆25日(ペアSP
◆26日(男子SP
◆27日(女子SPペアFS)
◆28日(ダンスRD男子FS
◆29日(女子FSダンスFD

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!