スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界選手権2024の出場選手・放送予定!

      2024/02/19

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、フィギュアスケート最大の大会、
「世界フィギュアスケート選手権大会」!

この世界選手権に出場する選手の順位で、次シーズンの世界選手権に自国から何人出場出来るかの「出場枠」が決定する為、非常に重要な大会でもあります。

「世界選手権大会2024」について記載します!

●開催地
開催日程・スケジュール
●出場選手
 └男子シングル
 └女子シングル
 └ペア
 └アイスダンス
日本人選手派遣選考基準
●ライブ配信(ライスト)情報
テレビ放送予定

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
◆世界選手権2024エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP
男子SP / 女子SP

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権大会2024の開催地(場所・会場)

カナダ・モントリオール

世界フィギュア選手権大会2024の開催日程・スケジュール

2024年3月18日(月)~3月24日(日)
ISU公式
世界選手権2024公式
アナウンス
◆公式スケジュール
◆公式練習グループ分け&曲かけ順

世界フィギュアスケート選手権2024の行われるモントリオールとの時差は13時間となっており、日本が13時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

3月21日(木)
時間 カテゴリ
00:00~ ◆ペアSP
04:15~ ◆オープニングセレモニー
05:05~ ◆女子シングルSP
3月22日(金)
00:20~ ◆男子シングルSP
07:10~ ◆ペアFS
3月23日(土)
00:45~ ◆アイスダンスRD
07:00~ ◆女子シングルFS
3月24日(日)
02:30~ ◆アイスダンスFD
07:00~ ◆男子シングルFS
3月25日(月)
03:00~ ◆エキシビション
09:00~ ◆クロージングバンケット

スポンサーリンク




世界選手権2024の出場選手

※現在、世界フィギュアスケート選手権大会2024の出場選手は未確定です。

世界選手権2024に出場する日本人選手については、全日本選手権2023終了後に代表発表が行われます。

各国の代表選手も、日本同様に国内選手権等での選考終了後に発表されていきますので、
公式エントリー発表迄に、各国スケート連盟からの発表等が有れば記載していきます。

男子シングル

▶男子公式エントリー

名前 国名
オーストリア
アゼルバイジャン
アレクサンドル・ズラトコフ ブルガリア
ウェスリー・チウ カナダ
ロマン・サドフスキー カナダ
トマス=ローレンツ・グアリノ・サバテ スペイン
エストニア
※エイモズOUT フランス
アダム・シャオ・イム・ファ フランス
イギリス
ジョージア
ニキータ・スタロスティン ドイツ
ハンガリー
イスラエル
イタリア
イタリア
宇野昌磨 日本
鍵山優真 日本
三浦佳生 日本
韓国
韓国
韓国
ラトヴィア
メキシコ
ポーランド
アダム・ハガラ スロヴァキア
ルーカス・ブリチュギ スイス
アンドレアス・ノルデバック スウェーデン
トルコ
イワン・シュムラトコ ウクライナ
イリア・マリニン アメリカ
ジェイソン・ブラウン アメリカ
カムデン・プルキネン アメリカ

<補欠>
・山本草太
・佐藤駿
・友野一希

あー… やっぱ3枠目こうなったかー…

絶対ココで揉める(時間かかる)と思った…
(※実際は一番揉めたのはアイスダンスだそう)

選考基準のとこに書いたけど、こうなる気配プンプンだったもん…

以前「基準をいくつ満たしたか」では無くて「選考(の土台に乗せる)材料なだけ」とは言ってたけど、明らかに三浦君優勢かなと思ってた…

草太君は去年とはま逆で… キッツイね…

そう考えると、会見が翌日になったのは選手の心の整理の時間があっていいかも…。

「それぞれの選手に機会を与えたい。戦略的に分けた結果」
それを2022年のワールドの選考で聞きたかったですねぇ…
(今でも残るあの年の選考の舞依ちゃんへのモヤモヤ…)

あの年までは「全日本の台乗りが最優先」みたいな雰囲気だったじゃん…

「全日本でだけ結果残せてもダメ」な今の方が凄く納得は行く。

女子シングル

▶女子公式エントリー

名前 国名
オーストラリア
オーストリア
アゼルバイジャン
ベルギー
ベルギー
エミリア・マルドック
※ミニマム必要
スペイン
ブルガリア
マデリン・スキーザス カナダ
キプロス
チェコ
エストニア
エストニア
フィンランド
リア・セルナ フランス
イギリス
ジョージア
クリスティーナ・イサエフ ドイツ
ドイツ
ハンガリー
イタリア
坂本花織 日本
千葉百音 日本
吉田陽菜 日本
韓国
韓国
韓国
ラトヴィア
オランダ
ポーランド
ルーマニア
スロヴェニア
キミー・レポンド スイス
リヴィア・カイザー スイス
ヨセフィン・タイェガード スウェーデン
台湾
アナスタシア・ゴジュワ ウクライナ
アンバー・グレン アメリカ
イザボー・レヴィト アメリカ

<補欠>
・三原舞依
・渡辺倫果
・住吉りをん

女子は順当な感じ~!

スポンサーリンク




ペア

▶ペア公式エントリー

名前 国名
オーストラリア
オーストラリア
オーストリア
Kelly Ann Laurin
Loucas Éthier
カナダ
リア・ペレイラ
トレント・ミショー
カナダ
ディアナ・ステラート=デュデク
マキシム・デシャン
カナダ
スペイン
カミーユ・コヴァレフ
パヴェル・コヴァレフ
フランス
イギリス
ジョージア
ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ
ニキータ・ヴォロディン
ドイツ
アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
ドイツ
ハンガリー
ハンガリー
イスラエル
イタリア
イタリア
三浦璃来
木原龍一
日本
長岡柚奈
森口澄士
 ※ミニマム必要
日本
オランダ
グレタ・クラフォード
ジョン・クラフォード
スウェーデン
ソフィア・ホリチェンコ
アルチョム・ダレンスキー
ウクライナ
エミリー・チャン
スペンサー・アキラ・ハウ
アメリカ
エリー・カム
ダニー・オシェア
アメリカ
ヴァレンティーナ・プラザス
マキシミリアーノ・フェルナンデス
アメリカ

アイスダンス

▶アイスダンス公式エントリー

名前 国名
アルメニア
オーストラリア
アゼルバイジャアン
ボスニア・
ヘルツェゴビナ
ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
カナダ
パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ
マージョリー・ラジョア
ザカリー・ラガー
カナダ
チェコ
チェコ
オリヴィア・スマート
ティム・ディーク
スペイン
エストニア
フィンランド
フィンランド
ロイシア・デムジェオ
テオ・レ・メルシエ
フランス
エフゲニア・ロパレワ
ジョフリー・ブリッソー
フランス
イギリス
イギリス
ジョージア
ジェニファー・ヤンス・ファン・レンスブルク
ベンジャミン・ステファン
ドイツ
ハンガリー
イスラエル
イタリア
イタリア
小松原美里
ティム・コレト
日本
カザフスタン
ラトヴィア
リトアニア
リトアニア
ニュージーランド
ポーランド
2/25迄に発表 スイス
ミラ・ルード・レイタン
ニコライ・マヨロフ
スウェーデン
スロヴァキア
マリア・ホルベツォワ
キリル・ビエロブロフ
ウクライナ
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ
クリスティーナ・カレイラ
アンソニー・ポノマレンコ
アメリカ
エミリー・ブラッティ
イアン・ソマヴィル
アメリカ

アイスダンス保留はビックリだ…!!

フーン…

四大陸の結果待てばいいのに。

1/24 世界選手権代表は四大陸選手権の結果で選考する事が発表

スポンサーリンク




世界選手権2024の日本人選手派遣選考基準

世界フィギュアスケート選手権大会2024へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (宇野昌磨

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 (鍵山優真
 
 A. 全日本選手権2位・3位の選手
 (鍵山 → 山本

 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (宇野鍵山 → 三浦

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア上位3名
 (宇野鍵山 → 三浦 → 佐藤

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (三浦佳生

草太君 or 三浦君 3枠目わからんねー。

コレ去年と逆も有る気が…。
去年は台乗りしてない草太君が選出だったけど、今年台乗りしてない三浦君有りで…。

 A. 2のA~Cに該当し、選考から漏れた選手
 (山本・三浦・佐藤

 B. 全日本選手権終了時点でのワールドスタンディング上位3名
 (宇野三浦 → 友野 → 佐藤

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンワールドランキング上位3名
 (鍵山三浦宇野佐藤 → 山本

 D. 全日本選手権終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会における総合得点の最も高い2試合の平均得点上位3名
※Jrカテゴリーの総合得点も対象
 (宇野鍵山佐藤 → 三浦 → 友野

【強化部が指定する国内競技会】
・東西選手権、東西Jr選手権、全日本Jr選手権

※「上位」について、対象資格・対象年齢に満たない選手、及び優先する選考項目で選考済の選手は除外して繰り上げる。
(「順位」で指定されている選考項目は繰り上げない)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権優勝者を選考。
 (坂本花織

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。
 (千葉百音
 
 A. 全日本選手権2位・3位の選手
 (千葉島田

 B. グランプリファイナル出場者上位2名
 (坂本吉田 → 住吉

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア上位3名
 (坂本島田吉田 → 渡辺 → 松生

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (吉田陽菜

 A. 2のA~Cに該当し、選考から漏れた選手
 (吉田・住吉・渡辺・松生

 B. 全日本選手権終了時点でのワールドスタンディング上位3名
 (坂本三原 → 渡辺 → 吉田

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンワールドランキング上位3名
 (坂本吉田 → 渡辺 → 住吉

 D. 全日本選手権終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会における総合得点の最も高い2試合の平均得点上位3名
※Jrカテゴリーの総合得点も対象
 (坂本吉田 → 住吉 → 渡辺

ペア(3組)

以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (三浦&木原組

 A. 全日本選手権優勝組、2位、3位の組
 (長岡&森口※現時点でミニマム無し

 B. 全日本選手権終了時点でのワールドスタンディング最上位組
 (三浦&木原

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア最上位組
 (三浦&木原

アイスダンス(1組)

以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。
 (保留

 A. 全日本選手権優勝組、2位、3位組
 (小松原&コレト → 田中&西山 → 吉田&森田

 B. 全日本選手権終了時点でのワールドスタンディング最上位組
 (小松原&コレト

 C. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア最上位組
 (小松原&コレト


※※全カテゴリ最終選考会である全日本選手権への参加は必須※※
(シングルの補欠選考はこれに限らない)

ただし過去に世界選手権3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界選手権時の状態を見通しつつ選考することがある。

※※感染症等の影響による選考基準変更の可能性について※※

・感染症の予防及び感染症の患者に対する医療に関する法律、新型インフルエンザ等対策特別措置法その他の法令による公的な規制により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない、または派遣出来ず選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

※※感染症による体調不良、感染拡大防止の為の出場辞退等に対する対応※※

感染症の予防及び感染症の患者に対する医療に関する法律、新型インフルエンザ等対策特別措置法その他
の法令による公的な規制により、体調不良・感染拡大防止のための出場辞退、その他感染症に関連する特段の事情により全日本選手権大会を欠場した選手については、

今シーズン派遣した国際競技会、および強化部が指定した国内競技会における成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2023-2024シーズン フィギュアスケート国際競技会 派遣選手選考基準

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2024のライブ配信情報

※現在、世界フィギュアスケート選手権大会2024のライブ配信情報は未発表です。

世界選手権は国際スケート連盟公式You Tubeでライブストリーミングが行われていますが、日本からの視聴は出来ません。

恐らく今年もFODプレミアムにてライブ配信が行われるのではないかと思います。

ライブ配信情報判明次第、記載します。

世界フィギュア選手権2024のテレビ放送予定

世界選手権は「フジテレビ」「J SPORTS」で放送が行われます。

<フジテレビ>

日付 時間 内容
2024年3月22日(金) 19:00~20:54 男女SP
2024年3月24日(日) 19:00~21:48 男女FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!