スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界ジュニア選手権2024の出場選手・ライブ配信・放送予定!

   

Pocket

ジュニアのフィギュアスケート最大の大会、
「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」!

フィギュアスケートのジュニアクラスの世界一を決定する
「世界ジュニア選手権大会2024」について記載します!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
◆世界ジュニア選手権2024エキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP
男子SP / 女子SP

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権大会2024の開催地(場所・会場)

台湾・台北

世界ジュニア選手権大会2024の開催日程・スケジュール

2024年2月26日(月)~3月3日(日)
ISU公式
世界ジュニア選手権2024公式
アナウンス
公式スケジュール(2/8)
◆公式練習グループ分け&曲かけ順

世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024の行われる台北との時差は1時間となっており、日本が1時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

2月28日(水)
時間 カテゴリ
11:30~14:26 ★ペアSP
15:00~15:30 ◆オープニングセレモニー
16:00~22:19 ★女子シングルSP
2月29日(木)
13:30~19:06 ★男子シングルSP
20:00~22:36 ★ペアFS
★ペア表彰式
3月1日(金)
13:00~17:45 ★アイスダンスRD
18:45~22:19 ★女子シングルFS
★女子シングル表彰式
3月2日(土)
13:00~16:04 ★アイスダンスFD
★アイスダンス表彰式
17:15~20:49 ★男子シングルFS
★男子シングル表彰式
22:00~00:30 ★クロージングバンケット
3月3日(日)
16:00~18:00 ◆エキシビション

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2024の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(2/16 08:55)

名前 国名
Mikayel SALAZARYAN アルメニア
Denis KROUGLOV ベルギー
ダイアン・ミハイロフ ブルガリア
アンソニー・パラディス カナダ
アレクサ・ラキッチ カナダ
Adrian JIMENEZ DE BALDOMERO スペイン
アルレット・レヴァンディ エストニア
イェゴール・マルツェンコ エストニア
マティアス・リンドフォース フィンランド
フランソワ・ピトー フランス
エドワード・アップルビー イギリス
コンスタンティン・スパタシュヴィリ ジョージア
Hugo Willi HERRMANN ドイツ
チュウ・ヘイ・チュウン 香港
アレクサンドル・ヴラセンコ ハンガリー
タミール・クーパーマン イスラエル
マッテオ・ナルボーネ イタリア
ラファエル・フランチェスコ・ジク イタリア
垣内珀琉 日本
中村俊介 日本
中田璃士 日本
オレグ・メルニコフ カザフスタン
Jaekeun LEE 韓国
ミンキュ・ソ 韓国
フェディール・クーリッシュ ラトヴィア
ルカ・イメダシュヴィリ リトアニア
ジー・ゼン・ファン マレーシア
ダニール・ヴァラノフ ノルウェー
ヤンハオ・リー ニュージーランド
ヤクブ・ロフェク ポーランド
デヴィッド・セデイ スロヴァキェニア
Aurélian Chervet スイス
Gerogii Pavlov スイス
アダム・ハガラ スロヴァキア
カスパー・ヨハンソン スウェーデン
Elias SAYED スウェーデン
Yu-Hsiang LI 台湾
アリ・エフェ・グネス トルコ
キリロ・マルサク ウクライナ
ダニエル・マルティノフ アメリカ
ジェイコブ・サンチェス アメリカ

<補欠>
・蛯原
・田内

Jrは私選考基準該当者頭に入ってないからわかんないけど、順当な感じ!?

(三浦君ってまだ対象年齢かと思って…。ワールドは草太君で三浦君今年もJrワールドだったらどうしようかと思ってた…)

女子シングル

女子公式エントリー(2/16 08:55)

名前 国名
ハナ・バス オーストラリア
ハンナ・フランク オーストリア
サビナ・アリエワ アゼルジャイジャン
キアラ・フリストワ ブルガリア
Lulu Lin カナダ
カイヤ・ルイター カナダ
Lena CUSAK クロアチア
Jana HORCICKOVA チェコ
Elina GOIDINA エストニア
マリア・エリーゼ・カリュヴェリ エストニア
Iida Karhunen フィンランド
Stefania GLADKI フランス
アレクサ・セヴァーン イギリス
Inga GURGENIDZE ジョージア
オレシア・レイ ドイツ
メーガン・ウォン 香港
Polina DZSUMANYIJAZOVA ハンガリー
ソフィア・シフリン イスラエル
サリナ・ジョース イタリア
櫛田育良 日本
島田麻央 日本
上薗恋奈 日本
Yekaterina BALYUBA カザフスタン
ジャスミン・シュラガ キルギスタン共和国
ユジェ・キム 韓国
ユソン・キム 韓国
ジア・シン 韓国
キラ・バラノフスカ ラトヴィア
Meda VARIAKOJYTE リトアニア
Natalia ACOSTA MOISES メキシコ
Angel DELEVAQUE オランダ
ミア・リサ・ゴメズ ノルウェー
ソフィア・レクシー・ジャクリン・フランク フィリピン
ノエル・ストレウリ ポーランド
Gian-Quen ISAACS 南アフリカ共和国
Zoja KRAMAR スロヴェニア
Anastasia Brandenburg スイス
アンセア・グラディナル スイス
Olivia LENGYELOVA スロヴァキア
Nina FREDRIKSSON スウェーデン
Phattaratida KANESHIGE タイ
ユー=フェン・ツァイ 台湾
Derya TAYGAN トルコ
タイシヤ・スペシフツェワ ウクライナ
Josephine LEE アメリカ
Sherry ZHANG アメリカ

<補欠>
・髙木
・柴山

02/16 キャサリン・オン・プイ・クァン(マレーシア)OUT

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー
※清水咲衣&本田ルーカス剛史(日本)

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー
※岸本彩良&田村篤彦(日本)

<補欠>
・山下&永田

スポンサーリンク




世界ジュニア選手権2024の日本人選手派遣選考基準

世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2024へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。

男子シングル(3名)

1. 全日本ジュニア選手権優勝者を選考。
 (中村俊介

2. ジュニア対象年齢の派遣希望選手の中で、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (中田璃士・垣内珀琉
 
 A. 全日本ジュニア選手権2位・3位の選手
 (中田 → 周藤

 B. ジュニアグランプリファイナル出場者
 (中田

 C. 全日本選手権参加者のうち上位3名
 (中村中田 → 垣内 → 蛯原
※発表されるまで対象年齢で希望してる人がわかんないけど…

 D. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア上位3名
 (中田中村蛯原 → 垣内

 E. 全日本選手権終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会における、ジュニアカテゴリーの総合得点の最も高い2試合の平均得点上位3名
 (中田中村垣内 → 蛯原

【強化部が指定する国内競技会】
・東西Jr選手権、全日本Jr選手権

※「上位」について、対象資格・対象年齢に満たない選手、及び優先する選考項目で選考済の選手は除外して繰り上げる。
(「順位」で指定されている選考項目は繰り上げない)

女子シングル(3名)

1. 全日本ジュニア選手権優勝者を選考。
 (島田麻央

2. ジュニア対象年齢の派遣希望選手の中で、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1で専横された選手を含め、3名に達するまで選考。
 (上薗恋奈・櫛田育良
 
 A. 全日本ジュニア選手権2位・3位の選手
 (櫛田 → 上薗

 B. ジュニアグランプリファイナル出場者
 (島田麻央上薗・中井

 C. 全日本選手権参加者のうち上位3名
 (島田上薗 → 横井
※発表されるまで対象年齢で希望してる人がわかんないけど…

 D. 全日本選手権終了時点でのシーズンベストスコア上位3名
 (島田吉田 → 松生 → 上薗

 E. 全日本選手権終了までに派遣した国際競技会、及び強化部が指定した国内競技会における、ジュニアカテゴリーの総合得点の最も高い2試合の平均得点上位3名
 (島田上薗 → 髙木 → 櫛田

ペア(2組)

国際的な競技力を考慮し、総合的に判断して選考。
 (清水&本田

アイスダンス(1組)

国際的な競技力を考慮し、総合的に判断して選考。
 (岸本&田村


※※全カテゴリ最終選考会である全日本選手権への参加は必須※※
(シングルの補欠選考はこれに限らない)

ただし過去に世界ジュニア選手権3位以内に入賞した実績のある選手が、怪我等のやむを得ない理由で全日本選手権へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界ジュニア選手権時の状態を見通しつつ選考することがある。

※候補選手となるには、当該年度のいずれかの競技会にて、当該年度ジュニアショートプログラムのジャンプ課題を実施し、十分な得点を獲得できる実力を示していることが必要。

※※感染症等の影響による選考基準変更の可能性について※※

・感染症の予防及び感染症の患者に対する医療に関する法律、新型インフルエンザ等対策特別措置法その他の法令による公的な規制により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない、または派遣出来ず選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

※※感染症による体調不良、感染拡大防止の為の出場辞退等に対する対応※※

感染症の予防及び感染症の患者に対する医療に関する法律、新型インフルエンザ等対策特別措置法その他
の法令による公的な規制により、体調不良・感染拡大防止のための出場辞退、その他感染症に関連する特段の事情により全日本選手権大会を欠場した選手については、

今シーズン派遣した国際競技会、および強化部が指定した国内競技会における成績を上記選考基準に照らして評価し、大会時の状態を見通しつつ選考することがある。

2023-2024シーズン フィギュアスケート国際競技会 派遣選手選考基準

スポンサーリンク




世界ジュニアフィギュア選手権2024のライブ配信情報

◆FODプレミアム NEW!
◆28日(ペアSP / OC / 女子SP)
◆29日(男子SP / ペアFS)
◆1日(ダンスRD / 女子FS)
◆2日(ダンスFD / 男子FS)
◆3日(EX)
You Tube(ISU公式) NEW!
◆28日(ペアSP / 女子SP)
◆29日(男子SP / ペアFS)
◆1日(ダンスRD / 女子FS)
◆2日(ダンスFD / 男子FS)
◆3日(EX)

世界ジュニアフィギュア選手権2024のテレビ放送予定

世界ジュニア選手権は「フジテレビ」「J SPORTS」で放送が行われます。

<フジテレビ> ※恐らく地域限定

日付 時間 内容
2024年3月11日(月) 02:50~03:50 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2024

<J SPORTS 4> ※スクショ・転載禁止

日付 時間 内容
2024年3月12日(火) 14:00~18:00 ペア
2024年3月13日(水) 14:00~18:00 女子
2024年3月14日(木) 14:00~18:00 アイスダンス
2024年3月15日(金) 14:00~18:00 男子
2024年3月16日(土) 18:30~21:00 EX
2024年3月18日(月) 14:30~18:30 男子
2024年3月19日(火) 15:00~19:00 女子
2024年3月20日(水) 07:00~11:00 アイスダンス
11:00~15:00 ペア
15:00~17:30 EX

以下は参考までに、昨シーズンの放送スケジュールです。

<フジテレビ> ※地域限定

日付 時間 内容
2023年3月8日(水) 02:25~03:55 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2023

※男女シングル中心の日本人代表選手の模様

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・岐阜・愛知・三重

<J SPORTS 4> ※スクショ・転載禁止

日付 時間 内容
2023年3月14日(火) 18:30~21:00 ペア
2023年3月15日(水) 18:30~22:30 アイスダンス
2023年3月16日(木) 20:00~00:00 女子
2023年3月17日(金) 20:00~00:00 男子
2023年3月18日(土) 17:30~20:00 EX
2023年3月28日(火) 19:00~21:30 ペア
21:30~01:30 アイスダンス
2023年3月29日(水) 18:00~22:00 女子
2023年3月30日(木) 18:00~22:00 男子
2023年3月31日(金) 20:00~22:30 EX

<BSフジ>

日付 時間 内容
2023年3月11日(土) 16:00~16:55 フィギュアスケートTV! ※
2023年3月21日(火) 16:00~17:55 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2023

※全中、世界Jr、四大陸世界選手権に向けてのインタビューを放送。

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!