スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

西日本ジュニア選手権2021女子フリー滑走順と試合結果!

      2022/01/14

Pocket

11月7日(日)13時30分から開始の
「第38回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2021」女子フリースケーティング!

このページでは、ジュニア女子FSの滑走順&滑走時間と試合結果を記載します!

西日本選手権2021の基本情報はコチラ↓
西日本選手権2020の出場選手・ライスト・放送情報!

Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

11月7日(日)
時間 カテゴリ
13:30~16:44 ★Jr女子シングルFS
以降 ★Jr女子シングル表彰

西日本ジュニア選手権2021公式ライブストリーミング 配信終了!

西日本ジュニア選手権2021のテレビ放送予定

<フジテレビTWO>
2021年11月20日(土)11:00~15:00
「西日本選手権」
※ダイジェスト

スポンサーリンク




西日本ジュニア選手権2021女子フリー滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 13:30~13:36
01 木村芽愛 香川フィギュアC 13:36~13:43
02 緒方美揺 ひょうご西宮FSC 13:43~13:49
03 片山緋奈子 倉敷FSC 13:49~13:56
04 森実愛 名古屋FSC 13:56~14:02
05 高岡もも 邦和SC 14:02~14:09
06 吉井絹恵 中京大学 14:09~14:15
◆第2グループ6分間練習 14:14~14:20
07 田村珠里亜 愛知みずほ大瑞穂高校 14:20~14:27
08 大坪瑚子 邦和SC 14:27~14:33
09 磯村彩姫 中京大学 14:33~14:40
10 高橋萌音 神戸クラブ 14:40~14:46
11 柚木心結 京都宇治FSC 14:46~14:53
12 吉本玲 神戸クラブ 14:53~14:59
◆製氷 14:59~15:14
◆第3グループ6分間練習 15:14~15:20
13 後藤千弦 グランプリ東海クラブ 15:21~15:27
14 鴨井彬莉彩 パピオフィギュアクラブ 15:27~15:34
15 清水咲衣 大阪スケート倶楽部 15:34~15:40
16 岩崎陽菜 なみはやクラブ 15:40~15:47
17 岡本真綸 岡山理大附高校 15:47~15:53
18 吉田陽菜 木下アカデミー 15:53~16:00
◆第4グループ6分間練習 15:58~16:04
19 横井きな結 中京大中京高校 16:05~16:11
20 江川マリア パピオフィギュアクラブ 16:11~16:18
21 大門桜子 木下アカデミー 16:18~16:24
22 櫛田育良 木下アカデミー 16:24~16:31
23 柴山歩 木下アカデミー 16:31~16:37
24 田中梓沙 木下アカデミー 16:37~16:44

公式滑走順→(11/6 15:23)

スポンサーリンク




西日本ジュニア選手権2021女子フリー試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 柴山歩 02位
64.36
01位
113.34
01位
177.70
02 櫛田育良 03位
62.45
02位
113.32
02位
175.77
03 田中梓沙 01位
65.86
03位
108.42
03位
174.28
04 江川マリア 05位
57.30
05位
107.04
04位
164.34
05 大門桜子 04位
59.65
06位
103.23
05位
162.88
06 吉田陽菜 07位
55.44
07位
107.27
06位
162.71
07 清水咲衣 10位
52.56
07位
98.60
07位
151.16
08 横井きな結 06位
55.84
08位
93.75
08位
149.59
09 岡本真綸 08位
55.38
09位
93.48
09位
148.86
10 岩崎陽菜 09位
52.87
10位
91.35
10位
144.22
11 磯村彩姫 16位
46.25
11位
87.34
11位
133.59
12 吉本玲 13位
49.01
13位
83.41
12位
132.42
13 高橋萌音 15位
46.56
12位
85.10
13位
131.66
14 柚木心結 14位
49.00
15位
82.46
14位
131.46
15 後藤千弦 12位
49.25
16位
81.33
15位
130.58
↑ 14人が全日本ジュニア進出 ↑
16 田村珠里亜 18位
44.73
14位
83.10
16位
127.83
17 鴨井彬莉彩 11位
52.36
20位
71.22
17位
123.58
18 森実愛 21位
42.45
17位
79.91
18位
122.36
19 大坪瑚子 17位
46.20
19位
75.03
19位
121.23
20 緒方美揺 23位
40.71
18位
76.57
20位
117.28
21 片山緋奈子 22位
42.17
21位
70.45
21位
112.62
22 吉井絹恵 19位
44.44
22位
68.07
22位
112.51
23 高岡もも 20位
43.18
24位
64.07
23位
107.25
24 木村芽愛 24位
40.30
23位
66.28
24位
106.58
村岡那菜 25位
40.28
FSに進めず
山ざき藍香 26位
39.47
FSに進めず
杉原舞香 27位
38.41
FSに進めず
永川実咲 28位
38.04
FSに進めず
横田胡幸 29位
36.97
FSに進めず
服部杏奏 30位
36.22
FSに進めず
佐藤葵 31位
33.42
FSに進めず

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手14人は全日本ジュニア選手権大会2021へと進みます!
※吉田陽菜選手は昨年の全日本ジュニア選手権2位で、今年の全日本ジュニア選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

スポンサーリンク




好き勝手トーク

◆きな結ちゃん
「ハリーポッターと賢者の石」

2A
3S左に傾き-3T立て直した!
CCoSp

唇から離した人差し指にドキーッ!

3Lo
3F
StSq
3Lz堪え
FSSp
2Lz抜け-2T
2A-3T転倒
LSp

◆江川さん
「レ・ミゼラブル」

3Lz-2T
3F
1A抜け-2T
FSSp
2A-3T綺麗
LSp
3T
3S
3S-2T
CCoSp
StSq

◆大門さん
「El Sol Sueno, Oblivion, Escualo」

3F-2T
3Lz転倒
3Lo
FSSp
StSq
3F
2A-3T
LSp
2A-3T堪え
あ!!!!!!!S?飛び上がる前に転倒!!!!
大丈夫だったかな??

◆育良ちゃん!
「Samson And Delilah / Saint-Saëns」

あれ… 髪の毛切ってない…
昨日フジスケのツイ見た時ショートヘアに見えて「ショートにしちゃったんだ!」って思ったのに…

3Lz-3T
3S-3T
3Lz
FSSp
2A
StSq 曲調で演技も変えて ココはゆったり優雅なスローパート

3F
LSp

最後に向けて盛り上がる~!
再び力強く!

3Lo
2A-2T-2Lo
CCoSp

ホラーッ!!!!めっちゃショート!!!(に見える)

木下アカデミー生続きで、佐藤君と岳斗先生で交代交代なのかな??
キスクラに座るのは佐藤君で送り出しは岳斗先生なのかも

◆柴山歩ちゃん!

アレ… スタート位置間違えた?戻るww

「Don Quixote」

3?-3T
2A
3Lo
FSSp
3F
Sp
StSq
3Lz両タノ-2T-2Lo
3S転倒

あ… ヘアアクセ落ちそう… ヤバイ…

2A-3T ヘアクセ落ちちゃった!!!

フィニッシュ後直ぐにヘアアクセ無いのに気づいて取りに行く…
「どうしよう…」というようなお顔…

キスクラ第一声が「ヤバイ…」

アクセとピンと両方ディダクション取られちゃうかな??-1だけ?

「髪の毛が取れそうで…」
演技中も気になっちゃってたのかも…

◆最終滑走、田中梓沙さん!
「Rondo Capriccioso」

3Lz高い-3T
3Lo抜け(3Lo<<?)
3F
FSSp
2A-3Tちょい堪え
StSq
2Sに
CCoSp
2A堪え
3Lz-1Eu-2S
LSp

ちょっと苦笑いなような微笑み~!

あれ… Jrは優勝者インタビュー無し!??


西日本選手権2021の基本情報はコチラ↓
西日本選手権2020の出場選手・ライスト・放送情報!

Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!