スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

近畿選手権大会2020の出場選手・ライスト・放送予定!

      2020/09/27

Pocket

全日本選手権2020の予選大会でもあり

◆世界フィギュアスケート選手権大会2021
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2021
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2021

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2020 近畿フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




近畿選手権大会2020の開催地(会場)

◆会場:大阪府立臨海スポーツセンター
◆住所:大阪府高石市高師浜丁6-1
◆公式:ミズノスポーツサービス

近畿選手権大会2020の開催日程・スケジュール

2020年10月1日(木)~10月4日(日)
大会要項
公式スケジュール(9/13)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月1日(木)> ※スクショ転載禁止

抽選

※抽選会は主催者で実施

<10月2日(金)>

11:15~12:00 Nv.B男子シングルFS
以降 Nv.B男子シングル表彰
12:00~13:20 Nv.B女子シングルFS
13:35~ Nv.B女子シングル表彰
13:35~15:25 Jr男子シングルSP
15:40~20:59 Jr女子シングルSP

<10月3日(土)>

10:55~13:38 ◆Sr女子シングルSP
13:55~16:25 Jr男子シングルFS
16:40~ Jr男子表彰
16:40~17:38 ◆Sr男子シングルSP
17:55~21:09 Jr女子シングルFS
以降 Jr女子表彰

<10月4日(日)>

10:55~12:04 Nv.A男子シングルFS
12:20~ Nv.A男子シングル表彰
12:20~15:46 ◆Sr女子シングルFS
16:00~ ◆Sr女子シングル表彰
16:00~19:40 Nv.A女子シングルFS
19:55~ Nv.A女子シングル表彰
19:55~21:09 ◆Sr男子シングルFS
以降 ◆Sr男子シングル表彰

スポンサーリンク




近畿選手権大会2020の出場選手

シニア男子シングル

名前 所属
01 友野一希 同志社大学
02 辻村岳也 同志社大学
03 森口澄士 木下アカデミー
04 本田太一 関西大学
04 市橋翔哉 関西大学
06 須本光希 関西大学
07 前川裕士 大阪市立大学FSC
08 山田晋一 関西学院大学
09 櫛田一樹 関西学院大学

おっ!市橋君!
シングルでブロック出るんだねー!

シニア女子シングル

名前 所属
01 片平陽冬 立命館大学
02 三善友奈 立命館大学
03 井上晴絵 立命館大学
04 杉田明花里 同志社女子大学
05 小木曾愛帆 京都アクアリーナSC
06 藤由妃乃 同志社大学
07 籠谷歩未 同志社大学
08 吉川美紅 同志社大学
09 河辺愛菜 木下アカデミー
10 高村幸来 臨海フィギュアSC
11 三村優希 大阪経済大学
12 伴えみり 近畿大学FSC
13 藤原陽菜 帝塚山学院大学
14 細田采花 関西大学KFSC
15 十倉日和 関西大学
16 久保舞和 関西大学
17 森下実咲 関西大学
18 白岩優奈 関西大学
19 滝野莉子 関西大学
20 岩野桃亜 関西大学KFSC
21 野口望々花 関西学院大学
22 宇佐美彩 武庫川女子大学
23 坂本花織 シスメックス
24 三原舞依 シスメックス

昨日DOIでSr転向知った河辺さん!Srでエントリーしてるね~!

細田さん今年も続行なんだね!
十倉さんも去年がラストかと思ってた!

滝野さんもう大学生!!??
(そう言えば大学に入ったってツイでお見かけした…)

かおちゃんと、あと何と言ってもままま… 舞依ちゃぁぁぁああああーーーーん!!!!

お帰りなさーーーーい!!!

Sr全日本合宿の時に「順調に調整が進めば近畿に出場予定」って報道されてたけど、改めてちゃんとお名前拝見するとウルる…。

スポンサーリンク




ジュニア男子シングル

名前 所属
01 小林隼 滋賀短期大学附属高校
02 川口清壽 京都アクアリーナSC
03 中村俊介 木下アカデミー
04 森本涼雅 木下アカデミー
05 本田ルーカス剛史 木下アカデミー
06 朝賀俊太朗 木下アカデミー
07 清水晴陽 大阪スケート倶楽部
08 小島志凰 臨海フィギュアSC
09 定山照永 臨海フィギュアSC
10 高浜琢斗 大阪経済大学
11 三宅星南 関西大学
12 木科雄登 関西大学
13 小山紡 浪速中・高スケート部
14 佐々木晴也 関西大学KFSC
15 片伊勢武 神戸クラブ
16 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC
17 北村凌大 ひょうご西宮FSC
18 吉岡希 西宮甲英高等学院

ルーカス君エントリーされてるけど、JOに出るから欠場だねー。

上記以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

近畿選手権大会2020のライブストリーミング情報

今年は新型コロナウイルス感染拡大防止の為、近畿選手権大会を含む全てのブロック大会が無観客試合で開催。

その代わり、FODプレミアムで、全カテゴリー・全選手の演技が完全生配信(ライブストリーミング)されます!!



※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼント!
(動画や書籍に使える)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本東日本選手権
・全日本ジュニア選手権
(恐らく全日本選手権も)

もFODプレミアムでライブ配信されます。
(今回テレビ放送は恐らくダイジェストしか無いです。)

フィギュア激闘録」等のFODオリジナル動画や過去の大会の動画も配信中!

近畿選手権大会2020のテレビ放送予定

<フジテレビONE>
2020年10月18日(日)13:00~16:00

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は西日本選手権大会2020へ進みます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!