スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2020の出場選手・会場・日程!

      2020/09/16

Pocket

毎年12月後半に開催される、「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会である「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

今年も日程と会場が判明しました。

まだ情報は少ないですが、判明している事をまとめてみました。

◆世界フィギュアスケート選手権大会2021
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2021
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2021

等の最終選考会である

「第89回 全日本フィギュアスケート選手権大会2020」について調べてみました!

●出場資格
開催日程・スケジュール ※未発表
開催場所(会場)
出場選手
 └男子シングル
 └女子シングル
 └ペア
 └アイスダンス
●チケット情報 ※未発表
●TV放送予定 ※未発表
世界選手権等への派遣選考基準について

スポンサーリンク




全日本選手権大会2020の出場資格は?

◆「日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
◆フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権大会2020の予選と本戦について

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの予選通過選手と予選免除者はそれぞれ

◆東日本選手権
◆西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2020」に出場となります。

※シングル競技の場合

全日本選手権大会2020の開催日程スケジュール

2020年12月23日(水)~12月27日(日)
◆実施概要
◆公式スケジュール

6/24 今年の開催日程が判明!

※現在、全日本選手権2020の詳細タイムスケジュールは未発表です。
昨年の詳細スケジュールは11/22に判明。
簡易スケジュール(何日にどの競技を実施か)は9/27に判明。

以下は参考までに、昨年のタイムスケジュールです。


<12月18日(水)>

アイスダンス公式練習
ペア公式練習
女子公式練習
恐らく 男子公式練習
18:30~ 開会式

<12月19日(木)>(開場14:50)

07:25~07:55 アイスダンス公式練習
07:55~10:55 女子公式練習
11:10~11:40 ペア公式練習
11:55~15:20 男子公式練習
16:20~16:33 ◆ペアSP
17:01~21:43 ◆女子シングルSP

<12月20日(金)>(開場13:40)

06:50~07:20 ペア公式練習
07:35~10:35 男子公式練習
10:50~11:20 アイスダンス公式練習
11:35~14:10 女子公式練習
15:10~15:41 ◆アイスダンスRD
16:12~20:57 ◆男子シングルSP

<12月21日(土)>(開場14:55)

08:30~09:00 アイスダンス公式練習
09:15~11:50 女子公式練習
12:05~12:35 ペア公式練習
12:50~15:25 男子公式練習
16:25~16:40 ◆ペアFS
17:04~21:11 ◆女子シングルFS
~21:40 ◆表彰式
・女子シングル
・ペア

<12月22日(日)>(開場14:30)

11:40~12:10 アイスダンス公式練習
12:25~15:00 男子公式練習
16:00~16:37 ◆アイスダンスFD
17:04~21:11 ◆男子FS
~21:40 ◆表彰式
・男子シングル
・アイスダンス

<12月23日(月)>

17:00~20:00 メダリストオンアイス2019

※開場時間は、各日最初の競技の約90分前。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2020の開催場所・会場

◆会場:長野市多目的スポーツアリーナ ビッグハット
◆住所:長野県長野市若里3丁目22−2
◆公式:ビッグハット

ビッグハットかー。

今年は開催地の漏れは私は目にしなかったんだけど、関東は無い、大阪も無い(NHK杯が大阪)となると、もう北海道か長野の2択だと思った。

全日本選手権大会2020の出場選手

※現在、公式には未発表。

現在は昨年の全日本選手権上位で「シード」権のある選手のみ記載。
※昨年は9/19に予選免除者が発表。11/22に全出場選手確定。

男子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位)
東→東日本予選通過(1~9位)
西→西日本予選通過(1~12位)

名前 所属
01 宇野昌磨 トヨタ自動車 S1
02 羽生結弦 ANA S2
03 鍵山優真 星槎国際高等学校横浜 S3
04 東1
05 東2
06 東3
07 東4
08 東5
09 東6
10 東7
11 東8
12 東9
13 西1
14 西2
15 西3
16 西4
17 西5
18 西6
19 西7
20 西8
21 西9
22 西10
23 西11
24 西12
25
26
27
28
29
30

女子シングル

S→シード(昨年の全日本選手権1~3位)
東→東日本予選通過(1~9位)
西→西日本予選通過(1~11位)

9/2 宮原選手は特例でシード選手扱いと認定。

名前 所属
01 紀平梨花 N高東京 S1
02 樋口新葉 明治大学/ノエビア S2
03 川畑和愛 早稲田大学 S3
04 宮原知子 関西大学/木下グループ 特S
05 東1
06 東2
07 東3
08 東4
09 東5
10 東6
11 東7
12 東8
13 東9
14 西1
15 西2
16 西3
17 西4
18 西5
19 西6
20 西7
21 西8
22 西9
23 西10
24 西11
25
26
27
28
29
30

宮原選手は現在カナダを拠点としている為、現状の入国時の渡航制限(2週間の隔離)や、昨シーズンのワールド代表の実績を考慮し、「シード相当」と認定。
(▶スポニチ

柔軟に対応してくれたんだねー!
今年は特殊な状況だから、国外拠点の選手にはやっぱり配慮して欲しいよね…。

フィギュアは数日氷に乗らないだけで感覚が狂うって言われてるのに、隔離中練習出来なかったらそれだけで全日本まで積み上げて来た物が崩れちゃうというのは想像に難くない。

ペア

名前 所属
01

アイスダンス

名前 所属
01
02
03
04

※例年通りであれば、アイスダンス&ペアのシード設定はありません。

全日本選手権大会2020のテレビ放送予定

現在、全日本選手権2020の放送予定は未発表です。
例年通り、フジテレビでの放送が予想されます。

※昨年は11/1頃CS生中継が判明。
11/4頃BS、11/24頃地上波の放送予定判明。

以下は参考までに、昨年の放送媒体とスケジュール。


※BSは「BSフジ」、CSは「フジテレビONE」で生中継、「フジテレビNEXT」で録画を放送。

12月18日(水)
WEB 18:30~ 開会式&SP滑走順抽選 LIVE
開会式&SP滑走順抽選 録画
12月19日(木)
WEB 16:00~ ウォームアップエリア LIVE
17:00~ 6分間練習
17:00~ キスクラ+全選手インタ
CS 17:00~19:00 女子SP(第1・第2G)
地上波 19:00~21:48 女子SP(第3~第5G)
WEB 21:55頃~ 女子FS滑走順抽選
全選手インタ 録画
12月20日(金)
WEB 15:10~ ウォームアップエリア LIVE
16:12~ 6分間練習
16:12~ キスクラ+全選手インタ
BS 16:00~19:00 男子SP(第1~第3G)
CS 16:10~19:00 男子SP(第1~第3G)
地上波 19:00~20:54 男子SP(第4・第5G)
WEB 21:10頃~ 男子FS滑走順抽選
12月21日(土)
地上波 16:30~17:25 全日本フィギュア 今夜女子決着・あす男子決着スペシャル
※地域限定
WEB 16:00~ ウォームアップエリア LIVE
17:04~ 6分間練習
17:04~ キスクラ+全選手インタ
BS&CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G)
地上波 19:00~21:15 女子FS(第3・第4G)

※「今夜女子決着・あす男子決着スペシャル」
<内容>SPプレイバック、注目選手の公式練習を村上&無良が徹底解説。
<放送地域>
岩手・宮城・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

12月22日(日)
WEB 16:00~ ウォームアップエリア LIVE
17:04~ 6分間練習
17:04~ キスクラ+全選手インタ
BS&CS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G)
地上波 19:00~21:15 男子FS(第3・第4G)
WEB 22:00頃~ 四大陸選手権&世界選手権代表選手発表
12月23日(月)
地上波 02:10~02:55 ・ペア&アイスダンス
※地域限定
録画
CS 19:00~21:50 女子SP(第3~第5G) 録画

<放送地域>
岩手・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・富山

12月24日(火)
地上波 00:25~01:25 メダリストオンアイス2019
※地域限定
録画
CS 19:00~21:00 男子SP(第4・第5G) 録画

<放送無し>
青森・山形・福井・山梨・広島・山口・徳島・愛媛・高知・佐賀・長崎・大分・宮崎
※静岡のみ01:30~02:30

12月25日(水)
地上波 02:25~03:28 メダリストオンアイス2019
※関西限定
録画
CS 19:00~21:30 女子FS(第3・第4G) 録画

<放送地域>
滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山

12月26日(木)
CS 19:00~22:00 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画
12月29日(日)
BS 17:00~18:55 総集編 録画
19:00~20:55 メダリストオンアイス2019
01月20日(月)
CS 13:00~15:00 女子SP(第1・第2G) 録画
01月21日(火)
CS 13:00~15:50 男子SP(第1~第3G) 録画
01月22日(水)
CS 13:00~15:00 女子FS(第1・第2G) 録画
01月23日(木)
CS 13:00~15:00 男子FS(第1・第2G) 録画
01月24日(金)
CS 13:00~15:20 女子SP(第3~第5G) 録画
01月25日(土)
CS 13:00~15:00 男子SP(第4・第5G) 録画
01月26日(日)
CS 13:00~15:30 女子FS(第3・第4G) 録画
01月27日(月)
CS 13:00~16:00 ・男子FS(第3・第4G)
・アイスダンスFD
・ペアFS
録画

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

スポンサーリンク




全日本選手権大会2020のチケット情報

現在、全日本選手権2020のチケット情報は未発表です。
※昨年のチケット情報発表は9/27。

以下は参考までに昨年のチケット情報です。


チケット価格

席種 価格
北アリーナSS席 16,000円
東アリーナS席 14,000円
西アリーナS席 14,000円
条件付アリーナS席 12,000円
スタンドS席 12,000円
注釈付スタンドS席 12,000円
条件付スタンドS席 12,000円
スタンドA席 8,000円
条件付スタンドA席 8,000円

※各日、同料金
※西アリーナS席は、大型ビジョンが後方にあるため、振り返って観戦する座席
※注釈付スタンドS席は、車いすエリア内に特設した仮設席
※条件付アリーナS席・条件付スタンドS席は、機材等でリンクが見えづらい可能性が有る席
※条件付スタンドA席は、機材及び建物の構造上リンクが見えづらい可能性がある席

チケット販売情報

WEB1次抽選販売

ローソンチケット
抽選受付:10/28(月)10:00~11/4(月)23:00

※1人各日2枚まで
※WEB販売のみ
※電子チケットか紙チケットかの選択可能。

WEB2次抽選販売

ローソンチケット
抽選受付:11/28(木)10:00~12/2(月)23:00

※各日1人1枚まで
※WEB販売のみ
※電子チケットか紙チケットかの選択可能
※2次販売までに既に当選している場合は未当選日のみを申し込む事。既に当選している日を含む申し込みは「落選」となる

WEB3次抽選販売

ローソンチケット
抽選受付:12/13(金)12:00~18:00

※各日1人1枚まで
※WEB販売のみ
※紙チケットのみ
※3次販売までに既に当選している場合は未当選日のみを申し込む事。既に当選している日を含む申し込みは「落選」となる

当日券販売

<販売日時>
2019年12月19日(木)12:50

<販売場所>
チケットデスク

※19日以外の販売無し
※立見席も販売無し

全日本選手権2020のツアー情報

現在、全日本選手権2020のツアー情報は未発表です。
※昨年のツアー情報発表は9/28。
受付は10/21~。

スポンサーリンク




世界選手権2021の派遣選手選考基準 NEW!

例年全日本選手権の終了後に、世界選手権と四大陸選手権への派遣選手の発表が行われます。

今シーズンの派遣選考基準は以下になります。

※赤字は昨シーズンの条件からの変更部分。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2020優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。

 A. 全日本選手権2020の2位・3位
 B. グランプリシリーズ出場選手の中で、各大会の表彰台上位2名
 ※昨年はGPF出場上位2名
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 C. 全日本選手権終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位3名
 ※昨年はシーズンベストスコア上位3名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権2020優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。

 A. 全日本選手権2020の2位・3位
 B. グランプリシリーズ出場選手の中で、各大会の表彰台上位2名
 ※昨年はGPF出場上位2名
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3名
 C. 全日本選手権終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位3名
 ※昨年はシーズンベストスコア上位3名

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

ペア(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から国際的な競技力を考慮して総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2020優勝組
 B. 全日本選手権2020終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位3組
 ※昨年はワールドスタンディング上位3組

今年は以下の条件が削除
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3組

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2020優勝組
 B. 全日本選手権2020終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位3組
 ※昨年はワールドスタンディング上位3組

今年は以下の条件が削除
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3組

※※全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
※ただし、怪我・感染症等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我・感染症等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界選手権時の状態を見通しつつ選考することがある。

今年は「過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手(男女シングルのみ)」への限定が削除。

四大陸選手権2021の派遣選手選考基準

男子シングル(3名)

全日本選手権2020終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2020の10位以内の選手
 B. 全日本選手権2020終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 C. 全日本選手権2020終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位6名
 ※昨年はシーズンワールドランキング上位6名

今年は以下の条件が削除
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

 A. 全日本選手権2020の10位以内の選手
 B. 全日本選手権2020終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 C. 全日本選手権2020終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位6名
 ※昨年はシーズンワールドランキング上位6名

今年は以下の条件が削除
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!

ペア(3組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。

今年は以下の条件が削除
・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただしフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

・国際的競技力を考慮した結果、派遣可能最大数を満たさないことがある。

アイスダンス(3組)

・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たした組の中から、国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
(派遣基準点はフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

・国際的競技力を考慮した結果、派遣可能最大数を満たさないことがある。

※※全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(男女シングルのみ、補欠の選考はこれに限らない。)

※ただし、怪我・感染症等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我・感染症等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、四大陸選手権時の状態を見通しつつ選考することがある。

※男女シングルのみ、「過去に世界選手権大会6位以内に入賞した実績のある選手」に限る。
※昨年は「世界選手権大会3位位内」だった。

※※今シーズンは新型コロナウィルス感染症の影響による選考基準変更の可能性在り※※

1. 新型コロナウィルスの影響により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない場合や、選手の派遣が出来ずに選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

2. グランプリファイナルが年内に開催される事になり、日本国内における新型コロナウィルス感染症に対する検疫等で最終選考会への出場が困難となった場合、

全日本選手権が最終選考会となっている競技会(世界選手権・ 世界Jr選手権・四大陸選手権)は、再度選考基準および前提条件を設定する。

2はGPF(中国で開催)に出た選手が帰国後に隔離されたりして全日本(最終選考会)に出れなかった場合は、再度基準及び条件設定するって事だねー。

2020-2021シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

昨年の選考基準は↓↓
2020-2021シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!