スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本選手権2020の出場選手・放送予定・チケット情報!

      2021/01/15

Pocket

毎年12月後半に開催される、「フィギュアスケートの日本一」を決定する重要な大会である「全日本フィギュアスケート選手権大会」!

◆世界フィギュアスケート選手権大会2021
世界Jrフィギュアスケート選手権大会2021

※11/24 世界Jr選手権の開催中止決定

等の最終選考会である

「第89回 全日本フィギュアスケート選手権大会2020」について記載します!

11/24 全日本選手権2020は予定通り会場収容人数の半分を上限とした有観客で行う方針。
(▶日刊スポーツ

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
メダリストオンアイス2020の出場選手・放送・チケット情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS
アイスダンス

スポンサーリンク




全日本選手権大会2020の出場資格は?

◆「日本フィギュアスケート選手権大会」において選考された選手
◆フィギュア委員会にて出場を認められた選手

に参加資格があります。

※前年の同大会で好成績を残した男女シングルの選手は予選を免除され、シード選手となります。

全日本選手権大会2020の予選と本戦について

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国・九州

の6つのブロックで予選を行い、各ブロックの予選通過選手と予選免除者はそれぞれ

東日本選手権
西日本選手権 へと進みます。

最終的に、「東・西日本選手権大会」の上位選手、予選免除者、推薦者が「全日本選手権2020」に出場となります。

※シングル競技の場合

全日本選手権大会2020の開催日程スケジュール

2020年12月24日(木)~12月27日(日)
日本スケート連盟
大会要項
実施概要
公式スケジュール(12/10)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※開場時間は競技開始の2時間前

<12月24日(木)>

12:00~12:30 アイスダンス公式練習
12:45~15:00 男子シングル公式練習
15:15~17:30 女子シングル公式練習
18:30~19:30 開会式&滑走順抽選

12/24公式練習の滑走順はコチラ→

<12月25日(金)>(10:30開場)

06:00~09:00 男子シングル公式練習
09:00~12:00 女子シングル公式練習
12:30~16:40 ◆男子シングルSP
17:00~21:10 ◆女子シングルSP
21:45~22:15 アイスダンス公式練習

<12月26日(土)>(13:30開場)

08:00~10:35 男子シングル公式練習
10:50~11:20 アイスダンス公式練習
11:35~14:10 女子シングル公式練習
15:30~16:07 ◆アイスダンスRD
17:04~21:11 ◆男子シングルFS
~21:45 ◆男子シングル表彰式

<12月27日(日)>(13:30開場)

11:00~11:30 アイスダンス公式練習
11:45~14:20 女子シングル公式練習
15:30~16:15 ◆アイスダンスFD
17:04~21:11 ◆女子シングルFS
~22:00 ◆表彰式
・女子シングル
・アイスダンス
22:30~23:00 代表発表

<12月28日(月)>

15:00~17:45 メダリストオンアイス2020

スポンサーリンク




全日本選手権大会2020の開催場所・会場

◆会場:長野市多目的スポーツアリーナ ビッグハット
◆住所:長野県長野市若里3丁目22−2
◆公式:ビッグハット

全日本選手権大会2020の出場選手

11/01 西日本選手権終了!
11/08 東日本選手権終了!
11/23 全日本ジュニア選手権終了!
11/24 ジュニアからの推薦選手発表!

11/25 全出場選手確定!

男子シングル

S → シード(昨年の全日本選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(8人)
西 → 西日本予選通過(12人)
免 → 予選免除(出場予定の国際大会とのスケジュールを検討して予選を免除)
J → 全日本ジュニア推薦(6人)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 宇野昌磨 トヨタ自動車 S1
02 羽生結弦 ANA S2
03 鍵山優真 星槎国際高等学校横浜 S3
04 島田高志郎 木下グループ 東免
05 佐藤駿 フジ・コーポレーション 1
06 山隈太一朗 明治大学 3
07 小林建斗 法政大学 4
08 小林諒真 法政大学 5
09 長谷川一輝 東京理科大学 6
10 國方勇樹 日本大学 7
11 石塚玲雄 早稲田大学 8
12 唐川常人 日本大学 9
13 山本草太 中京大学 西1
14 友野一希 同志社大学 西2
15 田中刑事 倉敷FSC 西3
16 須本光希 関西大学 西4
17 日野龍樹 中京大学 西5
18 森口澄士 木下アカデミー 西6
19 本田太一 関西大学 西7
20 櫛田一樹 関西学院大学 西8
21 山田耕新 SMBC 西9
22 中野紘輔 飯塚フィギュアクラブ 西10
23 杉山匠海 就実学園 西11
24 古家龍磨 九州工業大学 西12
25 本田ルーカス剛史 木下アカデミー J1
26 三浦佳生 KOSE新横浜プリンスFSC J2
27 三宅星南 関西大学 J3
28 木科雄登 関西大学 J4
29 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC J5
30 中村俊介 木下アカデミー J6

男子公式エントリー

◆島田高志郎選手は東京ブロック(10/8~10/11)は未出場、フランス杯11/13~11/15 ※開催中止)に出場予定だった為、東日本選手権(11/5~11/8)は免除。

※例年、ブロック&東西選手権の免除は「ブロック&東西選手権と出場予定の国際競技会の前後1週とが被る場合」である物の、今年は新型コロナウイルスの影響を鑑み、海外拠点選手については特例対応。
(▶2020~2021予選会通過者数

女子シングル

S → シード(昨年の全日本選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(9人)
西 → 西日本予選通過(11人)
J → 全日本ジュニア推薦(6人)

9/2 宮原選手は特例でシード選手扱いと認定。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 紀平梨花 トヨタ自動車 S1
02 樋口新葉 明治大学/ノエビア S2
03 川畑和愛 早稲田大学 S3
04 宮原知子 関西大学/木下グループ 特S
05 吉岡詩果 植草学園大学附属高校 2
06 渡辺倫果 青森山田高校 3
07 松原星 明治大学 4
08 永井優香 早稲田大学 6
09 廣谷帆香 岩手大学 7
10 青木祐奈 日本大学 8
11 大矢里佳 明治大学 9
12 本田真凜 JAL 10
13 佐藤伊吹 明治大学 11
14 坂本花織 シスメックス 西1
15 三原舞依 シスメックス 西2
16 新田谷凜 中京大学 西3
17 河辺愛菜 木下アカデミー 西4
18 白岩優奈 関西大学 西5
19 山下真瑚 中京大中京高校 西6
20 横井ゆは菜 中京大学 西7
21 竹野比奈 福岡大学 西8
22 本郷理華 中京大学 西9
23 松田悠良 中京大学 西10
24 滝野莉子 関西大学 西11
25 松生理乃 中京大中京高校 J1
26 吉田陽菜 木下アカデミー J2
27 住吉りをん 駒場学園高校 J5
28 鈴木なつ Mエイトクラブ J7
29 千葉百音 仙台FSC J8
30 浦松千聖 中京大中京高校 J9

女子公式エントリー

宮原選手は現在カナダを拠点としている為、現状の入国時の渡航制限(2週間の隔離)や、昨シーズンのワールド代表の実績を考慮し、「シード相当」と認定。
(▶スポニチ

柔軟に対応してくれたんだねー!
今年は特殊な状況だから、国外拠点の選手にはやっぱり配慮して欲しいよね…。

フィギュアは数日氷に乗らないだけで感覚が狂うって言われてるのに、隔離中練習出来なかったらそれだけで全日本まで積み上げて来た物が崩れちゃうというのは想像に難くない。

ペア ※開催中止

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 三浦璃来
木原龍一
木下グループ
木下グループ
東日本

◆三浦璃来&木原龍一組はスケートカナダ10/30~11/1 ※開催中止)に出場予定だった為、東日本選手権(11/5~11/8)は免除。

11/24 ペア開催中止が発表(▶日刊スポーツツイ
新型コロナの影響で、全日本選手権終了後に拠点のカナダへの再渡航が困難になる為。

そっかー… しょうがないね…。
ペアは1組しか居ないから全日本(代表選考)に拘る必要無いし、これも柔軟な対応…。

アイスダンスの深瀬さん達も気になる…。

アイスダンス

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 深瀬理香子
張睿中オリバー
大東文化大学
カナダ
東免
02 村元哉中
髙橋大輔
関西大学KFSC
関西大学KFSC
西免
03 矢島榛乃
池田喜充
ムサシノFSクラブ
日本大学
1
04 小松原美里
小松原尊
倉敷FSC
倉敷FSC
西1
05 平山姫里有
立野在
倉敷FSC
倉敷FSC
西2

アイスダンス公式エントリー

◆深瀬理香子&張睿中組はNHK杯(11/27~11/29)に出場する為、東日本選手権(11/5~11/8)は免除。

◆村元哉中&髙橋大輔組はNHK杯(11/27~11/29)に出場する為、西日本選手権(10/29~11/1)は免除。

※例年、東西選手権の免除は「東西選手権と出場予定の国際競技会の前後1週とが被る場合」である物の、今年は新型コロナウイルスの影響を鑑み、海外拠点選手については特例対応。
(▶2020~2021予選会通過者数

※ペア&アイスダンスのシード設定はありません。

スポンサーリンク




全日本選手権2020のライブ配信情報

全日本選手権2020は、今年も

「TVer」
「FOD」
「FODプレミアム」

の3箇所で競技のライブ配信(ライブストリーミング)が行われます!!

12/21 今年も例年通りYou Tubeにて「競技以外」のライブ配信も在り!

<You Tube>

12/24(木) 18:30~19:30 開会式 + 滑走順抽選
※ライブ配信終了
12/24(木) アーカイブ 開会式 + 滑走順抽選
12/25(金) 11:30~21:10 ウォームアップエリア
※ライブ配信終了
12:30~21:30 #スケーターとつながろう
※ライブ配信終了
アーカイブ スケーターとつながろう
※ダイジェスト
12/26(土) 14:30~21:10 ウォームアップエリア
※ライブ配信終了
15:30~21:30 #スケーターとつながろう
※ライブ配信終了
アーカイブ スケーターとつながろう
※ダイジェスト
アーカイブ 男子表彰式
22:00~23:00 男子上位3選手記者会見
※ライブ配信終了
アーカイブ 男子上位3選手記者会見
12/27(日) 14:30~21:10 ウォームアップエリア
※ライブ配信終了
15:30~21:30 #スケーターとつながろう
※ライブ配信終了
アーカイブ スケーターとつながろう
※ダイジェスト
アーカイブ 女子表彰式
アーカイブ ダンス表彰式
22:00~22:30 女子上位3選手記者会見
※ライブ配信終了
アーカイブ 女子上位3選手記者会見
22:30~23:00 世界フィギュア代表発表
※ライブ配信終了
アーカイブ 世界フィギュア代表発表
※ライブ配信終了
12/28(月) 15:00~17:50 #スケーターとつながろう

全日本選手権2020 競技ライブ視聴早見表

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

日付 内容 地上波 BS CS FOD
TVer
FOD
Pre
12/25
(金)
男子SP
(第1~5G)

無し

無し

途中迄
女子SP
(第1~3G)

途中迄
女子SP
(第4・5G)

生と録画
12/26
(土)
ダンスRD
男子FS
(第1・2G)
男子FS
(第3・4G)
12/27
(日)
ダンスFD
女子FS
(第1・2G)
女子FS
(第3・4G)
12/28
(月)
エキシ

途中~

エキシビションのテレビ放送は地域限定
※全競技ライブ視聴出来るのはFODプレミアムのみ


※毎月100ポイントプレゼント。
※さらに8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼントなので、合計で毎月1,300ポイントが貰える。(動画や書籍(漫画)の視聴に使える)

フィギュア激闘録」「PLAY LIST of figure skating」等のFODでしか見られないオリジナル動画や、過去のフィギュアの大会の動画も配信中!(去年の全日本の動画もまだ見れる!)

TVer 【無料】
※視聴前にアンケート入力が必要。
※TVerはスマホから視聴しようとすると結局FODに飛ぶ。
※無料ライブ配信だけど、男子SP後半グループ等、見られない部分が在る。

12/28 女子フリーのアーカイブ配信開始!

男子SP後半男子FS後半
女子SP後半女子FS後半

FOD  【無料】
※視聴前にアンケート入力が必要。
※無料ライブ配信だけど、男子SP後半グループ等、見られない部分が在る。

12/28 女子フリーのアーカイブ配信開始!

男子SP後半男子FS後半
女子SP後半女子FS後半

FODプレミアム 【有料】
※月額888円(税抜)、初回2週間は無料(キャリア決済を除く)。
※無料期間中の解約可能。

録画でも良くてトップ選手数人見たいだけなら無料のFOD、TVer、テレビ放送でも見られるけど、
「リアルタイムで競技フルを」見たいならCS契約するかFODプレミアムで見るしか無し。

12/28 女子FSアーカイブ配信開始!

男子SP男子FS前半男子FS後半
女子SP前半女子SP後半
女子FS前半女子FS後半
アイスダンスRDアイスダンスFD

※FODの動画リンクは競技開始数分前位から公開の為、各個別ページに記載します↓↓

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS
アイスダンス

スポンサーリンク




全日本選手権大会2020のテレビ放送予定

関連番組(フジテレビ系列地上波にて放送)

※放送予定は変更になる場合があります。
※放送地域は可能な限り調べましたが、漏れ等有るかもしれないので、居住地域の放送予定をご確認下さい。

フィギュア歌謡祭2020
※地域限定
◆12月22日(火)00:35~00:45 宇野昌磨
◆12月23日(水)00:35~00:45 鍵山優真&佐藤駿
◆12月24日(木)01:15~01:25 坂本花織&三原舞依
◆12月25日(金)00:45~00:55 樋口新葉
◆12月26日(土)01:05~01:15 紀平梨花

【上記日時に放送無し】
青森・富山・石川・福井・山梨・岐阜・愛知・三重・鳥取・島根 ・山口・徳島・愛媛・高知・佐賀・長崎・大分・宮崎・沖縄

※岡山・香川は放送時間が違う。
※関西は12/25(金)00:55~01:05に1日だけ放送在り。

【期間限定無料配信】
TVer
※視聴前にアンケート入力が必要
※スマホからだと結局FOD ↓↓ に飛ぶ
(FODのアプリダウンロードが必要)

FOD

全日本フィギュア開幕スペシャル
※地域限定
◆12月25日(金)14:45~15:45

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野・滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山・福岡

【期間限定無料配信】
TVer
FOD

【放送内容】
・アイスダンスで新たな戦いに挑む高橋大輔の密着ドキュメンタリー!
・今夜生中継女子ショートプログラムの見所をたっぷり紹介!

全日本フィギュア今夜王者決定スペシャル
※地域限定
◆12月26日(土)16:30~17:30

【放送地域】
岩手・宮城・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野

【放送内容】
・全日本フィギュア王者が今夜決定!
・直前最新情報+公式練習を徹底チェック!!

競技放送予定(フジテレビ系列にて放送)

※BSは「BSフジ」、CSは「フジテレビONE」で放送。
※動画ライブ配信については一つ上 ↑↑ の「ライブ配信情報」を参照。

※スクショ・転載禁止

12月25日(金)
CS 12:30~16:40 男子SP(第1~第5G) LIVE
17:00~19:30 女子SP(第1~第3G)
地上波 19:00~21:15 女子SP(第4GからLIVE)
※ディレイ&LIVE
LIVE
録画
21:15~22:52 男子SP 録画

<地上波放送内容>
【女子】本郷/永井/吉田/松生/山下/松原/樋口/吉岡/河辺/紀平/新田谷/白岩/渡辺/坂本/三原/宮原/川畑
【男子】佐藤/小林(諒)/小林(建)/羽生/山本/鍵山インタ/羽生インタ/昌磨/島田/友野/昌磨インタ

※男子ちょっと名前抜けちゃってる(間違えて上書きしちゃった)かも…。
刑事君と鍵山君やらなかったと思えないけど…

もう録画消しちゃったからわかんない…

12月26日(土)
CS 15:30~16:15 アイスダンスRD LIVE
CS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G)
BS
地上波 19:00~21:15 男子FS(第3・第4G)

※表彰式のアーカイブについては一つ上 ↑↑ の「ライブ配信情報」を参照。

12月27日(日)
CS 15:30~16:20 アイスダンスFD LIVE
CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G)
BS
地上波 19:00~21:15 女子FS(第3・第4G)
21:15~23:24 Mr.サンデーSP

<Mr.サンデーSP放送内容>
・紀平FSフル/女子表彰式/男子舞台裏/羽生インタ

12月28日(月)
CS 12:00~ 男子SP(第4・第5G) 録画
~15:30 女子SP(第4・第5G)
地上波 15:45~17:43 メダリストオンアイス
※地域限定
LIVE

【メダリストオンアイス放送無し】
青森・新潟・福井・山梨・岡山・広島・山口・徳島・香川・愛媛・佐賀・大分・宮崎

※関西&石川は1日遅れの録画放送
※沖縄は2日遅れの録画放送

12月29日(火)
地上波 00:50~02:48 メダリストオンアイス
※石川テレビ
録画
地上波 01:15~03:15 メダリストオンアイス
※関西限定
地上波 03:00~03:45 アイスダンス
※地域限定
CS 12:00~14:00 男子FS(第3・第4G)

【メダリストオンアイス放送地域】
滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山

【アイスダンス放送地域】
岩手・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・岡山・香川・福岡

12月30日(水)
地上波 00:05~02:03 メダリストオンアイス
※OTV沖縄テレビ
録画
CS 12:00~14:00 女子FS(第3・第4G)
BS 19:00~20:55 ダイジェスト
21:00~22:55 メダリストオンアイス

<ダイジェスト放送内容> ※D … ダイジェスト
【男子SP】佐藤D/鍵山/羽生/昌磨
【女子SP】松生/紀平/坂本/三原/宮原
【ダンスFD】かなだいD/KOKO D/ダンス表彰式D
【男子FS】佐藤/昌磨/昌磨インタ/鍵山/鍵山インタ/羽生/羽生インタ
【女子SP】松生/宮原/宮原インタ/三原/坂本/坂本インタ/紀平/紀平インタ

12月31日(木)
CS 12:00~14:45 メダリストオンアイス 録画
01月10日(日)
BS 17:00~17:55 フィギュアスケートTV! 録画

全日本選手権振り返り、アナウンサーが目撃した「熱戦!全日本フィギュア選手権特集」

<放送内容> ※ダイジェスト
【男子SP】羽生/鍵山//昌磨/山田/山隈
【男子FS】小林(建)/小林(建)インタ/大島/大島インタ(父・敦さんも一緒にw)/小林(涼)/小林(涼)インタ/三浦/本田/本田インタ/日野/日野インタ/島田/友野/山本/佐藤/田中/田中インタ/昌磨/鍵山/羽生/表彰式/羽生インタ/昌磨インタ/鍵山インタ
【女子SP】紀平/坂本/三原/永井/住吉インタ/永井&住吉バックヤード/永井インタ/松田/渡辺
【女子FS】千葉/千葉インタ/本郷/本郷インタ/横井/横井インタ/樋口/河辺/松生/宮原/宮原インタ/新田谷/山下/三原/坂本/紀平/表彰式
【ダンスRD】かなだいバックヤード/きりある/りかえい/はるみつ/KOKO/かなだい
【ダンスFD】はるみつ/きりある/りかえい/かなだい/かなだいインタ/KOKO/KOKOインタ/表彰式

01月14日(木)
CS 17:00~19:20 男子SP(第1~第3G) 録画
19:20~21:10 男子SP(第4・第5G)
01月15日(金)
CS 17:00~19:00 男子FS(第1・第2G) 録画
19:00~21:00 男子FS(第3・第4G)
01月17日(日)
CS 20:15~21:00 アイスダンスRD 録画
01月21日(木)
CS 17:00~19:30 女子SP(第1~第3G) 録画
19:30~21:30 女子SP(第4・第5G)
01月22日(金)
CS 17:00~19:00 女子FS(第1・第2G) 録画
19:00~21:00 女子FS(第3・第4G)
01月24日(日)
CS 20:10~21:00 アイスダンスFD 録画
01月28日(木)
CS 17:00~19:45 メダリストオンアイス
NEW!
録画

【フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには】
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS
アイスダンス

スポンサーリンク




全日本選手権大会2020のチケット情報

全日本フィギュアスケート選手権大会の観戦を予定されている皆様へ 長野県からのお願い

全日本選手権のチケット販売は会場収容人数の半分が目安。
ビッグハット公式サイトによると、収容人数は8,000人規模。
(だけど、ここからリンク分引いたりしたらもっと減るのかな?)

チケット価格

席種 価格
アリーナ席 16,000円
条件付アリーナ席 16,000円
S席 13,000円
条件付S席 13,000円
A席 10,000円

※条件付席は機材等でリンクが見え辛い可能性の在る座席。

チケット販売情報 販売終了!

全日本選手権2020公式チケットトレード 受付終了!

スポンサーリンク




世界選手権2021の派遣選手選考基準

例年全日本選手権の終了後に、世界選手権と四大陸選手権への派遣選手の発表が行われます。
※10/17 四大陸選手権は開催中止

今シーズンの派遣選考基準は以下になります。

※赤字は昨シーズンの条件からの変更部分。

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2020優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。

 A. 全日本選手権2020の2位・3位
 B. ISUグランプリシリーズ出場選手の中で、各大会の表彰台上位2名
 ※昨年はGPF出場上位2名
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 C. 全日本選手権終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位3名
 ※昨年はシーズンワールドランキング上位3名と、シーズンベストスコア上位3名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

1. 全日本選手権2020優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。

 A. 全日本選手権2020の2位・3位
 B. グランプリシリーズ出場選手の中で、各大会の表彰台上位2名
 ※昨年はGPF出場上位2名
 C. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドランキング上位3名
 C. 全日本選手権終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位3名
 ※昨年はシーズンワールドランキング上位3名と、シーズンベストスコア上位3名

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

※11/25 追加:男女シングル共、ISUグランプリシリーズに関係する項目の適用については、ISUグランプリシリーズの一部が中止となった事に配慮し、慎重に評価する。

ペア(1組)

11/25 全日本選手権のペア競技開催中止に伴い、選考基準変更

変更後:国際的な競技力を考慮し、総合的に判断して選考。


変更前 ↓↓

1. 以下のいずれかを満たす組から国際的な競技力を考慮して総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2020優勝組
 B. 全日本選手権2020終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位3組
 ※昨年はワールドスタンディング上位3組

今年は以下の条件が削除
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3組

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2020優勝組
 B. 全日本選手権2020終了時点でのISUグランプリシリーズベストスコア上位3組
 ※昨年はワールドスタンディング上位3組

今年は以下の条件が削除
 C. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンワールドランキング上位3組
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位3組

※※全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(男女シングルのみ補欠の選考はこれに限らない)
※ただし、怪我・感染症等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我・感染症等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界選手権時の状態を見通しつつ選考することがある。

今年は男女シングルの「過去に世界選手権大会3位以内に入賞した実績のある選手」への限定が「6位以内」に変更。

四大陸選手権2021の派遣選手選考基準 ※開催中止

男子シングル(3名)

全日本選手権2020終了時に、以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2020の10位以内の選手
 B. 全日本選手権2020終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 C. 全日本選手権2020終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位6名
 ※昨年はシーズンワールドランキング上位6名

今年は以下の条件が削除
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

 A. 全日本選手権2020の10位以内の選手
 B. 全日本選手権2020終了時点でのISUワールドスタンディング上位6名
 C. 全日本選手権2020終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位6名
 ※昨年はシーズンワールドランキング上位6名

今年は以下の条件が削除
 D. 全日本選手権終了時点でのISUシーズンベストスコア上位6名

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!

ペア(3組)

・国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。

今年は以下の条件が削除
・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただしフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

・国際的競技力を考慮した結果、派遣可能最大数を満たさないことがある。

アイスダンス(3組)

・フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たした組の中から、国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。
(派遣基準点はフィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)

・国際的競技力を考慮した結果、派遣可能最大数を満たさないことがある。

※※全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(男女シングルのみ、補欠の選考はこれに限らない。)

※ただし、怪我・感染症等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我・感染症等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、四大陸選手権時の状態を見通しつつ選考することがある。

※男女シングルのみ、「過去に世界選手権大会6位以内に入賞した実績のある選手」に限る。
※昨年は「世界選手権大会3位位内」だった。

※※今シーズンは新型コロナウィルス感染症の影響による選考基準変更の可能性在り※※

1. 新型コロナウィルスの影響により、選考基準上の対象競技会が延期・実施されない場合や、選手の派遣が出来ずに選考基準の項目を満たせなくなった場合、該当する選考基準項目に関して、再度選考基準および前提条件を設定する。

2020-2021シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準(新) 11/25変更 
2020-2021シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準(旧)

昨年の選考基準は↓↓
2020-2021シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

スポンサーリンク




全日本選手権2020 その他情報

11/30 毎年恒例!全出場選手紹介(クイズ?)公開開始!

11月30日
左上:古家君SP(カンニング)
右上:矢島&池田組FS
左下:杉山君SP(カンニング)
右下:平山&立野組FS
12月01日
左:新田谷さんFS
右上:紘輔君FS
右下:比奈さんFS
12月02日
左:倫果ちゃんFS
右上:滝野さんFS
右下:青木さんFS(カンニング)
12月03日
左:建斗君FS
右上:諒真君FS
右下:唐川君FS
12月04日
左:真瑚ちゃんFS
右:浦松さん
12月05日
左:太一君FS
右上:松田さんFS
右下:友野君FS
12月06日
左上:りをんちゃん(カンニング)
右上:鈴木さん
左下:大島君(カンニング)
右下:松生さん(カンニング)
12月07日
左:石塚君FS
右:草太君
12月08日
左:河辺さんFS
右上:ルーカス君
右下:陽菜ちゃんFS
12月09日
左:櫛田君FS
右:須本君FS
12月10日
左上:佐藤さんFS
右上:松原さんFSが正解
左下:山隈君FS
右下:樋口さんFS
12月11日
左:三浦君
右:中村君(カンニング)
12月12日
左:廣谷さんFS
右上:ゆは菜ちゃん
右下:かおちゃんFS
12月13日
左:川畑さんFS
右上:長谷川君FS
右下:真凜ちゃん
12月14日
左:大矢さんFS
右上:國方君FS
右下:優香ちゃんFS
12月15日
左:木科君
右:星南君
12月16日
左:森口君FS
右:優奈ちゃんFS
12月17日
左:耕新君FS
右上:龍樹君FS
右下:刑事君FS
12月18日
左上:深瀬&張組
右上:高志郎君
左下:宮原さん
右下:村元&髙橋組
12月19日
左:本郷さんFS
右:舞依ちゃんFS
12月20日
左:吉岡さんFS
右:鍵山君
12月21日
左:小松原&小松原組
右上:昌磨 上向き過ぎじゃない?w
右下:紀平さん
12月22日
左:百音ちゃん
右上:佐藤君
右下:羽生

12/9 「フジテレビ SPORTS」You Tubeチャンネルにて全日本選手権2020関連動画がUP!

12/09 【あなたにいいこと教えちゃいます】12月25日から・・・
12/09 【氷上の華よ、咲き誇れ】 全日本フィギュア×紅蓮華/LiSA~鬼滅の刃OP~
12/10 【特別な挑戦】 全日本フィギュア×感電/米津玄師・Laughter/Official髭男dism
12/11 羽生結弦~今シーズン初の演技へ~♪Wasted Nights/ONE OK ROCK 【全日本フィギュア】
12/13 紀平梨花~進化した4回転成功へ~♪Laughter/Official髭男dism 【全日本フィギュア】
12/13 【一発目から本領発揮】プロスケーター無良崇人が体内時計30秒に挑戦!
12/14 【キュンです】もしもデート相手がフィギュア界屈指のイケメン 無良崇人だったら
12/17 【難易度SSS級】トップスケーター宇野昌磨のトリプルアクセルを完全再現!
12/17 【貴重映像】トップスケーターしか知らない氷上の世界を目線カメラで大公開!
12/20 宇野昌磨~全日本5連覇へ~♪感電/米津玄師 【全日本フィギュア】
12/20 25日(金)開幕!全日本フィギュアのみどころ 【フジテレビ公式】
12/21 『覚悟』 と 『挑戦』/全日本フィギュア25日(金)開幕! 【フジテレビ公式】
12/22 大舞台に帰ってくる本郷理華&三原舞依の特別な思い/全日本フィギュア12月25日(金)開幕!
12/23 【独占】羽生結弦 全日本で新たな姿 解禁へ!/全日本フィギュア12月25日(金)開幕!
12/23 宇野昌磨の5連覇か!? それとも…誰が優勝してもおかしくない”特別な王者決定戦”/全日本フィギュア12月25日(金)開幕!
12/24 【全日本選手権2020】男子 出場選手意気込みコメント
12/24 【全日本選手権2020】女子 出場選手意気込みコメント
12/25 【女王返り咲きへ!】全日本フィギュア女子SP2位 坂本花織ノーカットインタビュー!
12/25 【お帰りなさい!】全日本フィギュア女子SP3位 三原舞依ノーカットインタビュー!
12/25 【ニューヒーロー!】全日本フィギュア男子SP2位 鍵山優真ノーカットインタビュー!
12/25 【大会連覇へ!】全日本フィギュア女子SP1位 紀平梨花ノーカットインタビュー!
12/25 【帰ってきた羽生!】全日本フィギュア男子SP1位 羽生結弦ノーカットインタビュー!
12/25 【今季初戦!】全日本フィギュア男子SP3位 宇野昌磨ノーカットインタビュー!
12/25 スケーターとつながった瞬間!選手から皆さまへ…
12/25 【特別な全日本…】初日に生まれた名場面を90秒でお届け!【全日本フィギュア2020】
12/25 【全日本選手権2020】アイスダンス 出場選手意気込みコメント
12/26 【貫禄の演技!】全日本フィギュアRD1位 小松原美里&小松原尊ノーカットインタビュー!
12/26 【トラブルを乗り越え…】全日本フィギュアRD2位 村元哉中&髙橋大輔ノーカットインタビュー!
12/26 【緊張した…】全日本フィギュア男子3位 鍵山優真ノーカットインタビュー!
12/26 【笑顔のフリー!】全日本フィギュア男子2位 宇野昌磨ノーカットインタビュー!
12/26 【王者羽生!】全日本フィギュア男子優勝! 羽生結弦ノーカットインタビュー
12/26 【男子/上位3選手の共同記者会見】全日本フィギュアスケート選手権2020<フジテレビ公式>
12/26 スケーターとつながった瞬間!選手から皆さまへ… 【#スケーターとつながろう】<アイスダンスRD/男子フリー>
12/26 【特別な全日本…】男子優勝が決定!2日目の名場面を90秒でお届け!【全日本フィギュア2020】
12/27 【全部見せます!】男子表彰式!【全日本フィギュア2020】
12/27 【初の表彰台!】全日本フィギュア アイスダンス2位 村元哉中&髙橋大輔ノーカットインタビュー!
12/27 【3連覇!】全日本フィギュア アイスダンス優勝 小松原美里&小松原尊ノーカットインタビュー!
12/27 【特別な全日本…】女子優勝が決定!3日目の名場面を90秒でお届け!【全日本フィギュア2020】
12/28 【全部見せます!】アイスダンス表彰式!【全日本フィギュア2020】

12/14 新型コロナウイルス感染予防対策の一環として、全日本選手権での選手・コーチ等へのPCR検査の実施が決定。
(▶スポニチ

12/22 全日本選手権エントリー選手全員がPCR検査陰性である事が発表
(▶スポニチ

12/24 日本スケート連盟公式Twitterにて、昨年の全日本選手権男女シングルメダリストのコメント動画がUP!
男子女子

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!