スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

中部選手権大会2020の出場選手・ライスト・放送予定!

      2020/11/16

Pocket

全日本選手権2020の予選大会でもあり

◆世界フィギュアスケート選手権大会2021
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2021
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2021

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2020 中部フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




中部選手権大会2020の関連リンク

日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項

中部選手権大会2020の開催地(会場)

◆会場:邦和スポーツランド
◆住所:愛知県名古屋市港区港栄1-8-23
◆公式:邦和スポーツランド

中部選手権大会2020の開催日程・スケジュール

2020年9月25日(金)~9月27日(日)
公式スケジュール(9/12)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<9月25日(金)> ※スクショ転載禁止

14:30~15:40 Nv.B女子シングルFS
以降 Nv.B女子シングル表彰
16:00~16:25 Nv.B男子シングルFS
以降 Nv.B男子シングル表彰
16:30~17:05 Nv.A男子シングルFS
以降 Nv.A男子シングル表彰
17:20~18:59 Nv.A女子シングルFS
以降 Nv.A女子シングル表彰
19:15~19:42 Jr男子シングルSP
19:40~20:02 ◆Sr男子シングルSP

※抽選は主催者で実施

<9月26日(土)>

12:20~16:05 Jr女子シングルSP
16:25~18:42 ◆Sr女子シングルSP
19:10~19:42 Jr男子シングルFS
19:45~20:12 ◆Sr男子シングルFS
以降 ◆男子シングル表彰

<9月27日(日)>

10:30~13:44 Jr女子シングルFS
以降 Jr女子シングル表彰
14:25~17:16 ◆Sr女子シングルFS
以降 ◆Sr女子シングル表彰

スポンサーリンク




中部選手権大会2020の出場選手

男子シングル

名前 所属
01 日野龍樹 中京大学
02 山本草太 中京大学
03 和田龍京 中京大学

女子シングル

名前 所属
01 伊藤有里 ポラリス中部FSC
02 本郷理華 中京大学
03 渡辺真央 中京大学
04 酒井祐香 中京大学
05 新田谷凜 中京大学
06 松田悠良 中京大学
07 谷口美菜 中京大学
08 松岡さら沙 中京大学
09 永田絵美莉 中京大学
10 横井ゆは菜 中京大学
11 今原実丘 中京大学
12 荒木菜那 中京大学
13 金澤茉由 中京大学
14 笠掛梨乃 中京大学
15 鄭有茄 中京大学
16 渡邉朱音 椙山女学園大学
17 浦冨真以 名経大高蔵高校中学校
18 山下真瑚 中京大中京高校
19 鬼頭まりあ 愛知みずほ大瑞穂高校
20 大庭雅 東海東京FH

<欠場>
・竹内すい

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

中部選手権大会2020のライブストリーミング情報

今年は新型コロナウイルス感染拡大防止の為、中部選手権大会を含む全てのブロック大会が無観客試合で開催。

その代わり、FODプレミアムで、全カテゴリー・全選手の演技が完全生配信(ライブストリーミング)されます!!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼント!
(動画や書籍に使える)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本東日本選手権
・全日本ジュニア選手権
(恐らく全日本選手権も)

もFODプレミアムでライブ配信されます。
(今回テレビ放送はダイジェストしか無い可能性があります。)

フィギュア激闘録」等のFODオリジナル動画や過去の大会の動画も配信中!

※アーカイブ(見逃し配信)は10/11(日)14:30から視聴可能。
アーカイブ配信リンク先まとめ

中部選手権大会2020のテレビ放送予定

<BSフジ>
2020年10月04日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
中四国九州選手権と中部選手権の模様をお届け
※ダイジェスト

<放送選手>
・壷井達也
・横井きな結
・浦松千聖
・松生理乃
・日野龍樹
・山本草太(インタ在り)
・荒木菜那
・大庭雅
・松田悠良
・横井ゆは菜
・新田谷凜
・本郷理華(インタ在り)
・山下真瑚

<フジテレビONE>
2020年10月11日(日)13:00~16:00
「フィギュアスケートブロック大会 #2
『中部選手権』」
※全選手ダイジェスト

<フジテレビONE>
2020年12月1日(火)20:00~23:00
「フィギュアスケートブロック大会 #2
『中部選手権』」
※全選手ダイジェスト

<放送内容>
・横井きな結SPフル
・Jr女子SPハイライト
 └(佐村/河江/氏家/窪田/小林/加藤/彦坂/田村)
・彦坂昇吾SPフル
・Jr女子SPハイライト
 └(田中/山口/安田/西村/礒村/近藤/服部/後藤/高岡/田口)
・誉田知己SPフル
・Jr女子SPハイライト
 └(原田/山/篠田/堀見/長縄/手嶋/)
・三島舞明SPフル
・浦松千聖SPフル
・Jr女子SPハイライト
 └(小橋/長谷川/池田/石田/柏/吉井/磯村/森)
・松生理乃SPフル
・壷井達也SPフル
・Jr女子FSハイライト
 └(礒村/近藤/篠田/小林/石田/柏)
・彦坂昇吾FSフル
・誉田知己FSフル
・横井きな結FSフル
・Jr女子FSハイライト
 └(窪田/服部/山/彦坂/堀見/田口/手嶋)
・三島舞明FSフル
・浦松千聖FSフル
・Jr女子FSハイライト
 └(加藤/磯村/高岡/長縄/森/吉井/後藤/田村)
・松生理乃FSフル
・松生理乃インタ
・壷井達也FSフル
・壷井達也インタ
・加藤順泰FSフル
・竹中慎FSフル
・岡田芽依FSフル
・ノービスB女子ハイライト
 └(宮崎/吉谷)
・花井広人FSフル
・松下マコFSフル
・ノービスB女子ハイライト
 └(畑中/大野/戸川/渡瀬/村上/上園/森田)
・大竹沙歩FSフル
・神谷帆鷹FSフル
・丹羽遥珂FSフル
・政野梨花FSフル
・ノービスA女子ハイライト
 └(岸本/森田/菰原/山﨑/八田/門田/鈴木/佐久間/寺田/久松)
・佐藤和那FSフル
・大坪瑚子FSフル
・ノービスA男女ハイライト
 └(村上/中野/矢口/山根)
・和田薫子FSフル
・和田薫子インタ
・田内誠悟FSフル
・田内誠悟インタ
・横井ゆは菜SPフル
・Sr女子SPハイライト
 └(渡邉/渡辺/伊藤/鬼頭/谷口/松岡/笠掛/大庭)
・和田龍京SPフル
・新田谷凜SPフル
・新田谷凜インタ
・Sr女子SPハイライト
 └(浦冨/今原/永田/金澤/酒井/松田/荒木)
・日野龍樹SPフル
・本郷理華SPフル
・本郷理華インタ
・横井ゆは菜FSフル
・Sr女子FSハイライト
 └(浦冨/今原/伊藤/永田/渡辺)
・和田龍京FSフル
・新田谷凜FSフル
・Sr女子FSハイライト
 └(渡邉/松岡/谷口/鬼頭/金澤/笠掛酒井/荒木/大庭/松田)
・日野龍樹FSフル
・本郷理華FSフル
・本郷理華インタ
・山下真瑚SPフル
・山下真瑚FSフル
・山下真瑚インタ
・山本草太SPフル
・山本草太FSフル
・山本草太インタ

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は西日本選手権大会2020へ進みます!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!