スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

西日本選手権2020の出場選手・ライスト・放送情報!

      2021/01/10

Pocket

西日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「西日本フィギュアスケート選手権大会」!

全日本選手権2020の予選大会でもあり

◆世界フィギュアスケート選手権大会2021
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2021
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2021

の二次選考会も兼ねている
「第46回 西日本フィギュアスケート選手権大会2020」
「第37回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2020」

について調べてみました!

※新型コロナウイルス感染拡大防止の為、西日本選手権2020は無観客試合として開催。

Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




西日本選手権大会2020の開催地(会場)

◆会場:京都アクアリーナ
◆住所:京都府京都市右京区西京極徳大寺団子田町64
◆公式:京都アクアリーナ

西日本選手権大会2019の開催日程・スケジュール

2020年10月29日(木)~11月1日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式結果&データサイト
大会要項
公式スケジュール(10/19)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月29日(木)>

開会式

※抽選会は主催者で実施

<10月30日(金)> ※スクショ転載禁止

10:55~13:12 ◆Sr男子シングルSP
13:30~17:16 Jr女子シングルSP
17:30~21:05 ◆Sr女子シングルSP

<10月31日(土)>

11:00~11:21 JrアイスダンスRD
11:22~11:43 ◆SrアイスダンスRD
12:00~14:39 ◆Sr男子シングルFS
15:05~18:31 ◆Sr女子シングルFS
18:45~22:31 Jr男子シングルSP

<11月01日(日)>

09:10~09:35 JrアイスダンスFD
09:35~10:01 ◆SrアイスダンスFD
10:15~13:29 Jr女子シングルFS
13:45~17:06 Jr男子シングルFS

スポンサーリンク




西日本選手権大会2020の出場選手

09/27 中四国九州選手権終了!
09/27 中部選手権終了!
10/04 近畿選手権終了!

10/20 出場選手確定!

シニア男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 山本草太 中京大学 中部1位
02 日野龍樹 中京大学 中部2位
03 和田龍京 中京大学 中部3位
04 友野一希 同志社大学 近畿1位
05 須本光希 関西大学 近畿2位
06 櫛田一樹 関西学院大学 近畿3位
07 本田太一 関西大学 近畿4位
08 森口澄士 木下アカデミー 近畿5位
09 辻村岳也 同志社大学 近畿6位
10 山田晋一 関西学院大学 近畿7位
11 市橋翔哉 関西大学 近畿8位
12 前川裕士 大阪市立大学FSC 近畿9位
13 田中刑事 倉敷FSC 中四国1位
14 中野紘輔 飯塚フィギュアクラブ 中四国2位
15 杉山匠海 就実学園 中四国3位
16 山田耕新 SMBC 中四国4位
17 古家龍磨 九州工業大学 中四国5位
18 早川晃太郎 国際医療福祉大学 中四国6位
19 東健太 川崎医療福祉大学 中四国7位

シニア女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 山下真瑚 中京大中京高校 中部1位
02 本郷理華 中京大学 中部2位
03 新田谷凜 中京大学 中部3位
04 横井ゆは菜 中京大学 中部4位
05 松田悠良 中京大学 中部5位
06 大庭雅 東海東京FH 中部6位
07 荒木菜那 中京大学 中部7位
08 酒井祐香 中京大学 中部8位
09 笠掛梨乃 中京大学 中部9位
10 金澤茉由 中京大学 中部10位
11 鬼頭まりあ 愛知みずほ大瑞穂高校 中部11位
12 谷口美菜 中京大学 中部12位
13 松岡さら沙 中京大学 中部13位
14 渡邉朱音 椙山女学園大学 中部14位
15 坂本花織 シスメックス 近畿1位
16 河辺愛菜 木下アカデミー 近畿2位
17 三原舞依 シスメックス 近畿3位
18 籠谷歩未 同志社大学 近畿4位
19 滝野莉子 関西大学 近畿5位
20 白岩優奈 関西大学 近畿6位
21 細田采花 関西大学KFSC 近畿7位
22 野口望々花 関西学院大学 近畿8位
23 井上晴絵 立命館大学 近畿9位
24 竹野比奈 福岡大学 中四国1位
25 三宅咲綺 岡山理大附高校 中四国2位
26 永見千代乃 やくもFSC 中四国3位
27 白神伶菜 倉敷芸術科学大学 中四国4位
28 田村綾音 広島スケートクラブ 中四国5位
29 竹野仁奈 筑紫女学園大学スケート部 中四国6位
30 白神瑠菜 倉敷芸術科学大学 中四国7位

シニア西日本アイスダンス

名前 所属
01 小松原美里
ティム・コレト
倉敷FSC
USA
02 平山姫里有
立野在
倉敷FSC
倉敷FSC

シニア東日本アイスダンス

名前 所属
01 矢島榛乃
池田喜充
ムサシノFSクラブ
日本大学

シニア【西日本&東日本】アイスダンスFD滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ5分間練習 09:35~09:40
01 平山姫里有
立野在
倉敷FSC
倉敷FSC
09:40~09:47
02 小松原美里
ティム・コレト
倉敷FSC
USA
09:47~09:54
01 矢島榛乃
池田喜充
ムサシノFSクラブ
日本大学
09:54~10:01

<滑走順>
西日本RD西日本FD
東日本RD東日本FD

シニア西日本アイスダンス試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 小松原美里
ティム・コレト
01位
68.71
01位
101.33
01位
170.04
02 平山姫里有
立野在
02位
56.71
02位
83.11
02位
139.82

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

シニア東日本アイスダンス試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 矢島榛乃
池田喜充
01位
44.44
01位
67.56
01位
112.00

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




ジュニア男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 本田ルーカス剛史 木下アカデミー シード
02 壷井達也 中京大中京高校 中部1位
03 三島舞明 名古屋FSC 中部2位
04 誉田知己 愛知みずほ大瑞穂高校 中部3位
05 片伊勢武 神戸クラブ 近畿1位
06 三宅星南 関西大学 近畿2位
07 朝賀俊太朗 木下アカデミー 近畿3位
08 吉岡希 西宮甲英高等学院 近畿4位
09 森本涼雅 木下アカデミー 近畿5位
10 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 近畿6位
11 中村俊介 木下アカデミー 近畿7位
12 木科雄登 関西大学 近畿8位
13 佐々木晴也 関西大学KFSC 近畿9位
14 小林隼 滋賀短期大学附属高校 近畿10位
15 定山照永 臨海フィギュアSC 近畿11位
16 高浜琢斗 大阪経済大学 近畿12位
17 川口清壽 京都アクアリーナSC 近畿13位
18 小山紡 浪速中・高スケート部 近畿14位
19 小島志凰 臨海フィギュアSC 近畿15位
20 清水晴陽 大阪スケート倶楽部 近畿16位
21 北村凌大 ひょうご西宮FSC 近畿17位
22 松岡隼矢 沖学園 中四国1位
23 門脇慧丞 岡山理大附高校 中四国2位
24 鈴木零偉 広島スケートクラブ 中四国3位
25 三島悠生 広島スケートクラブ 中四国4位
26 垂水爽空 パピオフィギュアクラブ 中四国5位
27 鈴木空 就実学園 中四国6位
28 末国太樹 広島スケートクラブ 中四国7位
29 松下大地 熊本バンビーニクラブ 中四国8位
30 伊藤倖生 やくもFSC 中四国9位
31 樋口温之 岡山SC 中四国10位

ジュニア女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 吉田陽菜 木下アカデミー シード
02 松生理乃 中京大中京高校 中部1位
03 浦松千聖 中京大中京高校 中部2位
04 横井きな結 中京大中京高校 中部3位
05 田村珠里亜 アイリスFSC 中部4位
06 後藤千弦 グランプリ東海クラブ 中部5位
07 吉井絹恵 中京大中京高校 中部6位
08 森実愛 名古屋FSC 中部7位
09 長縄和奏 中京大中京高校 中部8位
10 高岡もも 邦和SC 中部9位
11 磯村彩姫 中京大中京高校 中部10位
12 加藤日向子 邦和SC 中部11位
13 前野百花 京都アクアリーナSC 近畿1位
14 清水咲衣 大阪スケート倶楽部 近畿2位
15 田中梓沙 木下アカデミー 近畿3位
16 岩崎陽菜 なみはやクラブ 近畿4位
17 寺島綾優 大阪スケート倶楽部 近畿5位
18 今永梨絵 神戸クラブ 近畿6位
19 緒方美揺 ひょうご西宮FSC 近畿7位
20 芳岡優釉 関西大学KFSC 近畿8位
21 重田美星 神戸ポートアイランドクラブ 近畿9位
22 丸一里桜 大阪スケート倶楽部 近畿10位
23 小嶋孝夏 西宮甲英高等学院 近畿11位
24 水口乃按 神戸クラブ 近畿12位
25 江川マリア パピオフィギュアクラブ 中四国1位
26 岡本真綸 岡山理大附高校 中四国2位
27 鴨井彬莉彩 飯塚フィギュアクラブ 中四国3位
28 村岡那菜 就実学園 中四国4位
29 片山緋奈子 倉敷FSC 中四国5位
30 久保山唯 沖学園 中四国6位
31 伊勢野花 広島スケートクラブ 中四国7位

ジュニア西日本アイスダンス

名前 所属
01 山下珂歩
永田裕人
セント星ヶ丘FSC
セント星ヶ丘FSC
02 吉田唄菜
西山真瑚
岡山SC
早稲田大学

ジュニア東日本アイスダンス

名前 所属
01 佐々木彩乃
田村篤彦
広島スケートクラブ
正則学園高等学校

ジュニア【西日本&東日本】アイスダンスFD滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ5分間練習 09:10~09:15
01 山下珂歩
永田裕人
セント星ヶ丘FSC
セント星ヶ丘FSC
09:15~09:22
02 吉田唄菜
西山真瑚
岡山SC
早稲田大学
09:22~09:28
01 佐々木彩乃
田村篤彦
広島スケートクラブ
正則学園高等学校
09:28~09:35

<滑走順>
西日本RD西日本FD
東日本RD東日本FD

ジュニア西日本アイスダンス試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 吉田唄菜
西山真瑚
01位
58.83
01位
88.12
01位
146.95
02 山下珂歩
永田裕人
02位
29.78
02位
46.70
02位
76.48

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

ジュニア東日本アイスダンス試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 佐々木彩乃
田村篤彦
01位
32.09
01位
44.60
01位
76.69

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




西日本選手権大会2020のライブストリーミング情報

今年はブロック大会に続いて西日本選手権も
FODプレミアムで、全選手の演技が生配信(ライブストリーミング)されます!!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼント!
(動画や書籍に使える)

西日本選手権大会以降も、

東日本選手権
全日本ジュニア選手権
(恐らく全日本選手権も)

もFODプレミアムでライブ配信されます。
(今回テレビ放送はダイジェストしか無い可能性があります。)

フィギュア激闘録」等のFODオリジナル動画や過去の大会の動画も配信中!

アーカイブ(見逃し配信)はコチラ
配信日時:2020/11/14(土)16:00~12/27(日)23:59

西日本選手権大会2020のテレビ放送予定

<フジテレビONE>
2020年11月14日(土)13:00~17:00
「フィギュアスケート選手権 ダイジェスト
『#2 西日本選手権』」

<BSフジ>
2020年12月6日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
東日本選手権・西日本選手権・全日本ジュニア選手権の模様をお届け

<放送選手>
・山本草太(インタ在り)
・友野一希
・田中刑事
・本田太一
・山田耕新
・古家龍磨
・坂本花織
・三原舞依(インタ在り)
・新田谷凜
・河辺愛菜
・横井ゆは菜
・本郷理華
・滝野莉子
・竹野仁奈
・三宅咲綺
・大庭雅
・小松原美里&ティムコレト
・平山姫里有&立野在

<フジテレビONE>
2020年12月23日(水)18:00~22:00
「フィギュアスケート選手権 ダイジェスト
『#2 西日本選手権』」

<フジテレビNEXT>
2021年01月19日(火)08:00~12:00
「フィギュアスケート選手権 ダイジェスト
『#2 西日本選手権』」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

フジテレビONE放送内容

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
01 Jr男子SPハイライト
(川口/伊藤/小山/末国/松下/高浜/小島/清水/松岡/三島(舞)/樋口/三島(悠)/定山/垂水/垣内/誉田/鈴木(空)/佐々木/鈴木(零)/森本/小林/朝賀/門脇/中村/吉岡/本田/片伊勢)
02 木科雄登SPフル
03 三宅星南SPフル
04 壷井達也SPフル
05 Jr女子SPハイライト
(水口/丸一/伊勢/重田/久保山/後藤/小嶋/高岡/加藤/長縄/岡本/寺島/森/緒方/吉井/今永/田村/村岡/磯村/清水/前野/鴨井/芳岡/片山/岩崎/田中/横井/江川)
06 松生理乃SPフル
07 吉田陽菜SPフル
08 浦松千聖SPフル
09 Jr男子FSハイライト
(清水/小島/樋口/誉田/三島(舞)/定山/松岡/鈴木(空)/三島(悠)/小林/垂水/鈴木(零)/垣内/森本/佐々木/中村/吉岡/門脇/朝賀/三宅)
10 片伊勢武FSフル
11 木科雄登FSフル
12 壷井達也FSフル/インタ
13 Jr女子FSハイライト
(長縄/森/高岡/加藤/緒方/吉井/今永/寺島/芳岡/岡本/磯村/村岡/田村/清水/片山/岩崎/前野/鴨井/田中/浦松/横井)
14 江川マリアFSフル
15 吉田陽菜FSフル
16 松生理乃FSフル/インタ
17 Jr女子表彰式/Jr男子表彰式
18 Sr男子SPハイライト
(前川/東/辻村/山田/和田/古家/市橋/山田/中野/杉山/本田/櫛田/須本/森口/日野)
19 田中刑事SPフル
20 山本草太SPフル
21 友野一希SPフル
22 Sr女子SPハイライト
(渡邉/笠掛/田村/金澤/谷口/鬼頭/白神(瑠)/永見/松岡/井上/大庭/荒木/白神(伶)/酒井/細田/野口/横井/籠谷/竹野(仁)/松田/竹野(比)/三宅/滝野/本郷/山下/新田谷/河辺)
23 白岩優奈SPフル
24 三原舞依SPフル
25 坂本花織SPフル
26 Sr男子FSハイライト
(和田/前川/東/辻村/山田/市橋/古家/杉山/中野/山田/櫛田/本田/森口/日野/須本)
27 田中刑事FSフル/インタ
28 友野一希FSフル/インタ
29 山本草太FSフル/インタ
30 Sr女子FSハイライト
(白神(瑠)/井上/大庭/永見/細田/白神(伶)/酒井/野口/三宅/荒木/竹野(仁)/籠谷/滝野/松田/本郷/竹野(比)/横井//山下/白岩/河辺)
31 新田谷凜FSフル/インタ
32 三原舞依FSフル/インタ
33 坂本花織FSフル/インタ
34 Sr女子表彰式/Sr男子表彰式
35 佐々木彩乃&田村篤彦RDフル
36 山下珂歩&永田裕人RDフル
37 吉田唄菜&西山真瑚RDフル
38 佐々木彩乃&田村篤彦FDフル
39 山下珂歩&永田裕人FDフル
40 吉田唄菜&西山真瑚FDフル/インタ
41 矢島榛乃&池田喜充RDフル
42 平山姫里有&立野在RDフル
43 小松原美里&ティム・コレトRDフル
44 矢島榛乃&池田喜充FDフル/インタ
45 平山姫里有&立野在FDフル/インタ
46 小松原美里&ティム・コレトFDフル/インタ

西日本選手権大会2020のチケット販売について

10/9 無観客開催が発表
(▶日本スケート連盟

新型コロナウイルス感染拡大防止の為、西日本選手権は無観客試合として開催なので、チケット販売はありません。

10/4放送のFSTVで言ってたそのままだったねー。
(「東西選手権までは無観客」)

残念だけどしょうがない…。。


Sr滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

Jrの滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!