スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本ジュニア選手権2020の出場選手・ライスト・放送予定!

      2021/01/10

Pocket

フィギュアスケートのジュニアクラスの日本一を決定する大会であり
「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2021」の第三次選考会である

JOCジュニアオリンピックカップ大会
「第89回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2020」
について調べてみました!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2020の開催地(会場)

◆会場:フラット八戸
◆住所:青森県八戸市大字尻内町字三条目7-7
◆公式:フラット八戸

全日本ジュニア選手権2020の開催日程・スケジュール

2020年11月21日(土)~11月23日(月・祝)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式結果&データサイト
大会要項
実施概要
公式スケジュール(11/11)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※開場時間は競技開始の1時間前

<11月21日(土)>(開場19:00)

09:00~09:30 非公式練習
09:30~10:00 アイスダンス公式練習
10:00~12:15 男子公式練習
12:30~14:45 女子公式練習
16:30~16:55 アイスダンス公式練習
18:30~19:00 開会式&抽選
20:00~20:21 ◆アイスダンスRD

<11月22日(日)>(開場11:20)

06:30~08:50 男子公式練習
09:05~09:30 アイスダンス公式練習
09:45~12:05 女子公式練習
12:20~15:52 ◆男子シングルSP
16:15~16:40 ◆アイスダンスFD
◆アイスダンス表彰式
17:10~20:47 ◆女子シングルSP

<11月23日(月)>(開場10:40)

06:30~08:45 男子公式練習
09:00~11:15 女子公式練習
11:40~14:59 ◆男子シングルFS
15:25~18:44 ◆女子シングルFS
◆表彰式
・女子シングル
・男子シングル

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2020の出場選手

10/25 全日本ノービス選手権終了!
10/26 ノービスからの推薦選手発表!
11/01 西日本ジュニア選手権終了!
11/08 東日本ジュニア選手権終了!

11/12 全出場選手確定!

男子シングル

S → シード(昨年の全日本Jr選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(13人)
西 → 西日本予選通過(12人)
N → 全日本ノービス推薦(若干名)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 本田ルーカス剛史 木下アカデミー S3
02 三浦佳生 KOSE新横浜プリンスFSC 1
03 大島光翔 埼玉アイスアリーナFC 2
04 菊地竜生 目黒日本大学高等学校 3
05 小田垣櫻 西武東伏見FSC 4
06 藤城柊治 明治神宮外苑FSC 5
07 木村智貴 西武東伏見FSC 6
08 大中惟吹 秀明英光高校 7
09 周藤集 アクアリンクちばSC 8
10 大久保政宗 長野市スケート協会 9
11 矢島司 西武東伏見FSC 10
12 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC 11
13 加藤海里 盛岡中央高校 12
14 渡邊元 日光明峰高校 13
15 壷井達也 中京大中京高校 西1
16 木科雄登 関西大学 西2
17 片伊勢武 神戸クラブ 西3
18 三宅星南 関西大学 西4
19 朝賀俊太朗 木下アカデミー 西5
20 門脇慧丞 岡山理大附高校 西6
21 吉岡希 西宮甲英高等学院 西7
22 中村俊介 木下アカデミー 西8
23 佐々木晴也 関西大学KFSC 西9
24 森本涼雅 木下アカデミー 西10
25 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 西11
26 鈴木零偉 広島スケートクラブ 西12
27 中田璃士 西武東伏見FSC N1
28 田内誠悟 名東FSC N2
29 佐藤光 ひょうご西宮FSC N3

女子シングル

S → シード(昨年の全日本Jr選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(7人)
西 → 西日本予選通過(18人)
N → 全日本ノービス推薦(若干名)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 吉田陽菜 木下アカデミー S3
02 住吉りをん 駒場学園高校 1
03 千葉百音 仙台FSC 2
04 瀬川穂乃 仙台FSC 3
05 鈴木なつ Mエイトクラブ 4
06 奥野友莉菜 明治神宮外苑FSC 5
07 田邊桜香 星槎国際横浜 6
08 元榮愛子 目黒日本大学高等学校 7
09 松生理乃 中京大中京高校 西1
10 江川マリア パピオフィギュアクラブ 西3
11 横井きな結 中京大中京高校 西4
12 浦松千聖 中京大中京高校 西5
13 田中梓沙 木下アカデミー 西6
14 鴨井彬莉彩 飯塚フィギュアクラブ 西7
15 前野百花 京都アクアリーナSC 西8
16 岩崎陽菜 なみはやクラブ 西9
17 片山緋奈子 倉敷FSC 西10
18 清水咲衣 大阪スケート倶楽部 西11
19 田村珠里亜 アイリスFSC 西12
20 村岡那菜 就実学園 西13
21 磯村彩姫 中京大中京高校 西14
22 岡本真綸 岡山理大附高校 西15
23 芳岡優釉 関西大学KFSC 西16
24 寺島綾優 大阪スケート倶楽部 西17
25 今永梨絵 神戸クラブ 西18
26 吉井絹恵 中京大中京高校 西19
27 島田麻央 木下アカデミー N1
28 柴山歩 木下アカデミー N2
29 中井亜美 アイビスSC N3
30 櫛田育良 木下アカデミー N4

アイスダンス

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 佐々木彩乃
田村篤彦
広島スケートクラブ
正則学園高等学校
1
02 吉田唄菜
西山真瑚
岡山SC
早稲田大学
西1
03 山下珂歩
永田裕人
セント星ヶ丘FSC
セント星ヶ丘FSC
西2

アイスダンスFD滑走順&滑走時間

※使用曲などの選手情報はフジスケが凄く詳しいです。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ5分間練習 16:15~16:20
01 山下珂歩
永田裕人
セント星ヶ丘FSC
セント星ヶ丘FSC
16:20~16:27
02 佐々木彩乃
田村篤彦
広島スケートクラブ
正則学園高等学校
16:27~16:33
03 吉田唄菜
西山真瑚
岡山SC
早稲田大学
16:33~16:40

<滑走順>
RDFD

アイスダンス試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 吉田唄菜
西山真瑚
01位
58.74
01位
91.06
01位
149.80
02 佐々木彩乃
田村篤彦
02位
36.85
02位
61.26
02位
98.11
03 山下珂歩
永田裕人
03位
33.89
03位
55.16
03位
89.05

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2020のライブストリーミング情報

開会式&滑走順抽選会 ライブ配信

今年も全日本ジュニア選手権2020の開会式&滑走順抽選会のライブ配信が行われます!

◆配信日時:2020年11月21日(土)18:30~
◆配信先:フジテレビスケート公式Instagram LIVE終了

◆アーカイブはコチラ→

今年も開会式のライブ配信在りーー!!やったーーー!!
全日本もそうだけど、「今年は滑走順抽選どうなるのかなー?」って思ってたーー!!

やっぱり「風物詩」みたいな物だからww 見たいー!

今年はコロナだから、今までブロック、東西ってずっと「抽選は主催者が実施」で。

今回の全日本Jrはその文言書いて無いし、普通に考えたら滑走順抽選会も在ると思うんだけど、やっぱり「沢山の人が集まるの」ってどうかなって思うし…。

いつも見たいに「うぇーーいww」って盛り上がったりお喋りしなかったら大丈夫かなって思うんだけど…。

どういう風になるのかなーー??

競技ライブ配信

今年はブロック大会・東西選手権に続いて、全日本ジュニア選手権も
FODプレミアムで、全選手の演技が生配信(ライブストリーミング)されます!!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼント!
(動画や書籍に使える)

フィギュア激闘録」等のFODオリジナル動画や過去の大会の動画も配信中!

アーカイブ(見逃し配信)はコチラ
配信日時:2020/12/6(日)19:00~12/27(日)23:59


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

全日本ジュニア選手権2020のTV放送予定

<BSフジ> 【生中継】
2020年11月23日(月・祝)17:00~18:55
「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2020」

【放送内容】
・男子FS上位3人(録画)
・女子FS第3 + 第4グループ(生中継)

<フジテレビ> ※関東限定
2020年12月02日(水)02:05~04:00
「全日本ジュニア選手権」

<放送地域>
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

※11/28現在の放送地域を可能な限り調べましたが、漏れ等有るかもしれないので、居住地域の放送予定をご確認下さい。

<BSフジ>
2020年12月6日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
東日本選手権西日本選手権・全日本ジュニア選手権の模様をお届け

<放送選手>
・三宅星南SP
・三浦佳生SP
・本田ルーカス剛史SP
・大島光翔FS
・三浦佳生FS
・三宅星南FS
・本田ルーカス剛史FS(インタ在り)
・櫛田育良FS
・中井亜美FS
・柴山歩FS
・島田麻央FS
・吉田陽菜FS
・松生理乃FS(インタ在り)
・吉田唄菜&西山真瑚FD
・表彰式
・推薦選手発表

<フジテレビNEXT>
2020年12月6日(日)17:30~19:00
「フィギュアスケート選手権 ダイジェスト
#4 『全日本ジュニア選手権』」

<フジテレビONE>
2020年12月22日(火)18:00~19:30
「フィギュアスケート選手権 ダイジェスト
#4 『全日本ジュニア選手権』」

<フジテレビNEXT>
2021年01月18日(月)15:00~16:30
「フィギュアスケート選手権 ダイジェスト
#4 『全日本ジュニア選手権』」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

へー!!例年BSフジでFS後半グループ(第3・4)だけ生中継で、後日関東限定で地上波放送だけど、今年はFODでLIVE配信在るからそのパターン崩れるかと思ったのにいつも通りだねー!

さらにCSダイジェストが増えた。

去年は男子が生放送だったけど、今年はまた女子が生放送。


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

全日本ジュニア選手権2020のチケット情報

全日本ジュニア選手権のチケット販売は会場収容人数の半分が目安。
今後の新型コロナウイルスの状況次第では再検討の可能性在り。

フラット八戸公式サイトによると、アイスリンク使用時の収容人数は3,500人規模。)

チケット価格

席種 価格
全席指定 3,000円

※11/22(日)&11/23(月)のみ有料・11/21(土)は無料。

チケット販売情報 販売終了!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!