スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本ジュニア選手権2020の出場選手・ライスト・チケット情報!

      2020/10/27

Pocket

フィギュアスケートのジュニアクラスの日本一を決定する大会であり
「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2021」の第三次選考会である

JOCジュニアオリンピックカップ大会
「第89回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2020」
について調べてみました!

●開催場所(会場)
開催日程・スケジュール
出場選手
ライブストリーミング情報
●TV放送予定 ※未発表
チケット情報

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2020の開催地(会場)

◆会場:フラット八戸
◆住所:青森県八戸市大字尻内町字三条目7-7
◆公式:フラット八戸

全日本ジュニア選手権2020の開催日程・スケジュール

2020年11月21日(土)~11月23日(月・祝)
日本スケート連盟公式
◆日本スケート連盟公式結果&データサイト
大会要項
実施概要
◆公式スケジュール

試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。
(昨年の詳細スケジュールは11/6に判明)

※開場時間は競技開始の1時間前

<11月21日(土)>(開場19:00?)

開会式&抽選
20:00~ ◆アイスダンスRD

<11月22日(日)>(開場11:20)

12:20~ ◆男子シングルSP
16:15~ ◆アイスダンスFD
17:10~ ◆女子シングルSP

<11月23日(月)>(開場10:40)

11:40~ ◆男子シングルFS
15:25~ ◆女子シングルFS

以下は参考までに、昨年のタイムスケジュールです。

<11月15日(金)>(開場19:00?)

18:15~18:45 開会式&抽選会
20:00~20:16 ◆アイスダンスRD

<11月16日(土)>(開場11:40)

12:40~16:17 ◆女子シングルSP
16:35~16:53 ◆アイスダンスFD
◆アイスダンス表彰式
17:30~21:02 ◆男子シングルSP

<11月17日(日)>(開場11:40)

12:40~16:00 ◆女子シングルFS
16:25~19:42 ◆男子シングルFS
以降 ◆表彰式
・男子シングル
・女子シングル

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2020の出場選手

現在、全日本ジュニア選手権2020の出場選手は未確定です。

現在は昨年の全日本ジュニア選手権上位で「シード」権のある選手と全日本ノービスからの推薦選手が発表。
※今年の出場選手は11/9以降に確定。

10/25 全日本ノービス選手権終了!
11/01 西日本ジュニア選手権終了予定
11/08 東日本ジュニア選手権終了予定

S → シード(昨年の全日本Jr選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(1~13位)
西 → 西日本予選通過(1~12位)
N → 全日本ノービス推薦(若干名)

名前 所属
01 本田ルーカス剛史 木下アカデミー S3
02 東1
03 東2
04 東3
05 東4
06 東5
07 東6
08 東7
09 東8
10 東9
11 東10
12 東11
13 東12
14 東13
15 西1
16 西2
17 西3
18 西4
19 西5
20 西6
21 西7
22 西8
23 西9
24 西10
25 西11
26 西12
27 中田璃士 西武東伏見FSC N1
28 田内誠悟 名東FSC N2
29 佐藤光 ひょうご西宮FSC N3

女子シングル

S → シード(昨年の全日本Jr選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(1~7位)
西 → 西日本予選通過(1~18位)
N → 全日本ノービス推薦(若干名)

名前 所属
01 吉田陽菜 木下アカデミー S3
02 東1
03 東2
04 東3
05 東4
06 東5
07 東6
08 東7
09 西1
10 西2
11 西3
12 西4
13 西5
14 西6
15 西7
16 西8
17 西9
18 西10
19 西11
20 西12
21 西13
22 西14
23 西15
24 西16
25 西17
26 西18
27 島田麻央 木下アカデミー N1
28 柴山歩 木下アカデミー N2
29 中井亜美 アイビスSC N3
30 櫛田育良 木下アカデミー N4

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2020のライブストリーミング情報

今年はブロック大会・東西選手権に続いて、全日本ジュニア選手権も
FODプレミアムで、全選手の演技が生配信(ライブストリーミング)されます!!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼント!
(動画や書籍に使える)

フィギュア激闘録」等のFODオリジナル動画や過去の大会の動画も配信中!

全日本ジュニア選手権2020のTV放送予定

現在、全日本ジュニア選手権2020のテレビ放送予定は未発表です。

昨年までは、BSフジでFSの後半グループのみ生中継、地上波は関東ローカルのみで放送されていました。

今年はFODプレミアムでのライブ配信が決定しているので、放送形態が変わるかもしれません。

※昨年の放送予定は11/1には判明済。
今年も放送予定が判明次第、記載します。

以下は参考までに、昨年の放送媒体とスケジュールです。


<BSフジ> ※男子FS生中継
2019年11月17日(日)18:00~19:55
「第88回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」

<フジテレビ>※関東ローカル
2019年11月25日(月)01:55~03:50
「全日本Jr.フィギュアスケート選手権」

<BSフジ>
2019年12月6日(金)23:00~23:55
「フィギュアスケートTV!」
東日本選手権西日本選手権のカップル競技・西日本選手権のシングル、全日本Jrの模様等を放送

全日本ジュニア選手権2020のチケット情報 NEW!

10/21 全日本ジュニアは有観客での開催予定が判明
(▶スポニチ

現在は会場収容人数の半分が目安。
今後の新型コロナウイルスの状況次第では再検討の可能性在り。

フラット八戸公式サイトによると、アイスリンク使用時の収容人数は3,500人規模。

10/23 チケット情報発表!

チケット価格

席種 価格
全席指定 3,000円

※11/22(日)&11/23(月)のみ有料・11/21(土)は無料。

チケット販売情報

WEB抽選販売

ローチケ NEW!
受付日時:10/30(金)12:00~11/3(火)23:59
チケットに関する注意事項


※1人各日2枚まで
※1席毎に距離在り(2枚購入でも)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!