スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

JGPロシア大会2019の出場選手・ライスト・放送予定!

      2019/10/08

Pocket

フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ第4戦
「ロシア大会2019」
について調べてみました!

今回「オータムクラシック」と「ロンバルディア杯」と3試合が被ってるので、各試合のタイムスケジュールを一覧にしました↓
オータムクラシック、ロンバルディア、JGPロシアのタイムスケジュール比較一覧

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




JGPロシア大会2019の開催地

ロシア・チェリャビンスク

JGPロシア大会2019の開催日程・スケジュール

2019年9月11日(水)~9月14日(土)
ISU公式ページ
アナウンス
公式スケジュール(9/7)
公式練習グループ分け&曲かけ順

「ジュニアグランプリ ロシア大会2019」の行われるチェリャビンスクとの時差は4時間となっており、日本が4時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・簡易スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

<9月11日(水)> ※転載禁止

公式練習

<9月12日(木)>

17:15~19:46 ◆アイスダンスRD
20:15~21:45 ◆ペアSP
22:15~22:45 オープニングセレモニー
23:00~ ◆男子シングルSP

<9月13日(金)>

~01:56 ◆男子シングルSP
14:15~18:22 ◆女子シングルSP
18:50~20:29 ◆ペアFS
21:00~ ◆男子シングルFS

<9月14日(土)>

~00:18 ◆男子シングルFS
14:45~17:31 ◆アイスダンスFD
18:00~22:37 ◆女子シングルFS
以降 ◆表彰式
・女子シングル
・アイスダンス
・男子シングル
・ペア

スポンサーリンク




JGPロシア大会2019の出場選手


※男子&女子のみ

日本人選手は以下の選手が出場します。

<女子シングル>
荒木菜那&浦松千聖

男子シングル

男子公式エントリー(9/11)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
アンディ・ヤオ オーストラリア
アレクサンダー・レベデフ ベラルーシ
アレクセイ・グインツボウグ カナダ
イリヤ・コヴラー カナダ
ルアンフェン・リ 中国
ゲオルギー・レシュテンコ チェコ
ヨン・ミョン・ロ 北朝鮮
ミハイル・セレフコ エストニア
ニキータ・スタロスティン ドイツ
モーゼス・ヨーゼス・ベレイ ハンガリー
ガブリエル・フランジパーニ イタリア
ディアス・ジレンバエフ カザフスタン
リリアン・ビンザーリ モルドバ
ヨンユン・チャ 韓国
アルトゥール・ダニエリアン ロシア
ペトル・グメンニク ロシア
イリヤ・ヤブロコフ ロシア
カスパー・ヨハンソン スウェーデン
アルプ・エレン・オズカン トルコ
ウィリアム・アニス アメリカ
エリック・シューバーグ アメリカ
アジズムロド・シャバゾフ ウズベキスタン

8/22 アメリカが「マキシム・ナウモフ」から「ウィリアム・アニス」に変更
8/27
・チェコが「ダニエル・ムラゼク」から「ゲオルギー・レシュテンコ」に変更
・アダム・シャオ・ヒム・ファ(フランス)OUT
・アメリカが「マシュー・ニールセン」から「エリック・シューバーグ」に変更

8/29 エドワード・ター・ガザリアン(アルメニア)OUT
9/11 レヴ・ヴィノクァー(イスラエル)OUT

女子シングル

女子公式エントリー(9/9)

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前 国名
ヴァレリア・シドロワ アルメニア
アメリー・テイバー オーストラリア
ステファニー・ピーセンドーファー オーストリア
ミラナ・ラマショワ ベラルーシ
マリア・レヴシュキナ ブルガリア
オリヴィア・グラン カナダ
マリッサ・ウー 台北
タル・ミ・シン 北朝鮮
エヴァ・ロッタ・キーブス エストニア
リネア・セデル フィンランド
マイア・マザーラ フランス
エレーナ・コモワ イギリス
ユリア・ラン ハンガリー
イシータ・カプーア インド
ネリ・イオフェ イスラエル
ジネヴラ・ネグレロー イタリア
荒木菜那 日本
浦松千聖 日本
アザー・ツマハノワ カザフスタン
アレックス・ナム キルギス
ジフン・ト 韓国
クセニア・シニツィナ ロシア
カミラ・ワリエワ ロシア
ヴィクトリア・ワシリエワ ロシア
アンナ・ラ・ポルタ スイス
ヤスミン・ゼキ トルコ
オードリー・シン アメリカ
ケイト・ワン アメリカ
ニギナボヌ・ジャモリッディノワ ウズベキスタン
リン・カーン・トラン ベトナム

8/24 青木祐奈選手から棄権報告

この投稿をInstagramで見る

. . 《ご報告》 いつも応援ありがとうございます。 . 昨日の朝の練習で、左足首を骨折してしまいました。 手術をして骨のズレを治しリハビリをして回復させる方法だがベストだそうです。 今は手術のために入院しています。 . そのため、来月のJGPロシア大会に出場予定でしたが出られなくなってしまいました。また今シーズン、試合に出場できない状態になってしまいました。 期待して応援してくださっていた皆さまには申し訳ない気持ちでいっぱいです。 . 復帰時期はまだ分からないですが、気持ちを切り替え一日でも早く治して、試合で素晴らしい演技をお見せ出来るよう努めていきたいと思います。 . .

Yuna Aokiさん(@yuna_skate)がシェアした投稿 –

骨折は… かなり大変な事態…
きっと試合に向けて練習頑張ってただろうにね…

かける言葉も見つから無い…
けど… 1日でも早く回復して氷上に戻ってこれますように…

8/29 ロシアが「アンナ・タルシナ」から「クセニア・シニツィナ」に変更

9/03
・ハナ・コシッチュ(クロアチア)OUT
・日本が「青木祐奈」から「浦松千聖」に変更
・アンドレーア・ヴォイス(ルーマニア)OUT

9/9 ウズベキスタンが「ラジーザ・サリエワ」から「ニギナボヌ・ジャモリッディノワ」に変更

スポンサーリンク




ペア

ペア公式エントリー

<滑走順>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<プロトコル>
SPFS

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー

<滑走順>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<プロトコル>
RDFD

JGPロシア大会2019のTV放送予定

<BS朝日>

2019年10月14日(月) 01:00~03:00 フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2019
第4戦「ロシア大会」
第5戦「ポーランド大会

<テレ朝チャンネル2>

2019年10月21日(月) 12:00~15:00 アイスダンスRD
15:00~18:00 ペアSP
2019年10月22日(火) 08:00~11:00 ペアFS
15:00~18:00 男子SP
2019年10月23日(水) 08:05~12:05 アイスダンスFD
15:00~19:29 女子SP
2019年10月24日(木) 12:00~16:00 男子FS
2019年10月25日(金) 12:00~17:00 女子FS

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

JGPロシア大会2019のライスト

JGPロシア大会は、You Tubeにて公式ライブストリーミングが行われます。

※時間変更の可能性あり。

2019年9月12日(木) 17:15~19:46 アイスダンスRD
20:15~21:45 ペアSP
22:15~22:45 オープニングセレモニー
23:00~01:56 男子シングルSP
2019年9月13日(金) 14:15~18:22 女子シングルSP
18:50~20:29 ペアFS
21:00~00:18 男子シングルFS
2019年9月14日(土) 14:45~17:31 アイスダンスFD
18:00~22:37 女子シングルFS
22:40以降 表彰式

※表彰式は女子FSのライストURLでそのまま配信。

※配信トラブルで急遽配信アドレスが変更になる可能性有り。
その場合はJGPアカウントホームページに新たに出現する動画(「ライブ配信中」になっているもの)をクリック。

※ペア&アイスダンスの滑走順・試合結果は本ページ上部へ ↑↑

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子シングル女子シングル

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!