スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本ノービス選手権2020の出場選手・ライスト・試合結果!

      2020/10/25

Pocket

フィギュアスケートのノービスクラスの日本一を決定する選手権大会、

「第24回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会2020」について調べてみました!

※新型コロナウイルス感染拡大防止の為、全日本ノービス選手権2020は無観客試合として開催。

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権大会2020の開催地(会場)

◆会場:ALSOKぐんま総合スポーツセンター アイスアリーナ
◆住所:群馬県前橋市関根町800
◆非公式:群馬県スポーツ協会ALSOKぐんま総合スポーツセンター

全日本ノービス選手権大会2020の開催日程・スケジュール

2020年10月23日(金)~10月25日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式結果&データサイト
大会要項
公式スケジュール(10/17)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月23日(金)>

開会式

※抽選会は主催者で実施

<10月24日(土)>

12:30~16:09 Nv.B女子シングルFS
以降 Nv.B女子シングル表彰式
16:25~17:02 Nv.アイスダンスFD
以降 Nv.アイスダンス表彰式
17:15~20:15 Nv.B男子シングルFS
以降 Nv.B男子シングルFS

<10月25日(日)>

12:00~15:34 Nv.A男子シングルFS
以降 Nv.A男子シングルFS
15:50~20:08 Nv.A女子シングルFS
以降 Nv.A女子シングル表彰式

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権大会2020の参加資格

全日本フィギュアスケートノービス選手権大会には、

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国九州

の各ブロック大会において選考された選手、及びフィギュア委員会に出場を認められた選手に参加資格が有ります。

全日本ノービス選手権大会2020の出場選手

10/16 出場選手確定!

ノービスA男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 岡本和彩 アイビスSC 東北北海道1位
02 武田結仁 アイビスSC 東北北海道2位
03 種市晃大 八戸FSC 東北北海道3位
04 金子ヒロ 新潟FCKZ 東北北海道4位
05 西本那音 北海道FOREST.F.S.C 東北北海道5位
06 田口湊音 アクアリンクちばSC 関東1位
07 新福孝太郎 神奈川FSC 関東2位
08 牧島瑠依 KOSE新横浜プリンスFSC 関東3位
09 大島佑翼 埼玉アイスアリーナFC 関東4位
10 三吉慶哉 アクアリンクちばSC 関東5位
11 中田璃士 西武東伏見FSC 東京1位
12 早川潤 西武東伏見FSC 東京2位
13 蛯原大弥 シチズンクラブ 東京3位
14 浜中玲旺 青梅フィギュア 東京4位
15 神田龍之介 明治神宮外苑FSC 東京5位
16 田内誠悟 名東FSC 中部1位
17 佐藤和那 邦和SC 中部2位
18 丹羽遥珂 長久手FSC 中部3位
19 中野瑠伽 アイススターFSC 中部4位
20 村上晴哉 グランプリ東海クラブ 中部5位
21 石原弘斗 滋賀ドリームFSC 近畿1位
22 芳岡優希 木下アカデミー 近畿2位
23 河島美森 滋賀SC 近畿3位
24 佐藤光 ひょうご西宮FSC 近畿4位
25 橋本周一郎 神戸クラブ 近畿5位
26 大﨑音輝 ひょうご西宮FSC 近畿6位
27 小河原泉颯 倉敷FSC 中四国1位
28 大村健太 岡山FSC 中四国2位
29 吉岡祐誠 スポガ久留米FSC 中四国3位
30 福岡孝太郎 岡山SC 中四国4位

ノービスA女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 中井亜美 アイビスSC 東北北海道1位
02 鈴木杏梨 三沢GOLDF・S・C 東北北海道2位
03 長澤朋花 盛岡FSC 東北北海道3位
04 岩本愛子 白鳥FSC 東北北海道4位
05 岡えり 美香保FSC 東北北海道5位
06 小田佳名美 アイビスSC 東北北海道6位
07 菅野夏帆 KOSE新横浜プリンスFSC 関東1位
08 新井真保里 埼玉アイスアリーナFC 関東2位
09 八田琴子 KOSE新横浜プリンスFSC 関東3位
10 入江美友 Mエイトクラブ 関東4位
11 千葉美乃花 埼玉アイスアリーナFC 関東5位
12 髙木謠 明治神宮外苑FSC 東京1位
13 今関友梨香 青梅フィギュア 東京2位
14 新井美海 明治神宮外苑FSC 東京3位
15 井瀧梨杏 西武東伏見FSC 東京4位
16 秋山夢愛 シチズンクラブ 東京5位
17 中尾歩 シチズンクラブ 東京6位
18 鳥居琴子 明治神宮外苑FSC 東京7位
19 和田薫子 グランプリ東海クラブ 中部1位
20 大坪瑚子 邦和SC 中部2位
21 政野梨花 名東FSC 中部3位
22 山根有加里 名東FSC 中部4位
23 矢口真央 グランプリ東海クラブ 中部5位
24 島田麻央 木下アカデミー 近畿1位
25 大門桜子 木下アカデミー 近畿2位
26 柴山歩 木下アカデミー 近畿3位
27 櫛田育良 木下アカデミー 近畿4位
28 村上遥奈 木下アカデミー 近畿5位
29 高橋萌音 神戸クラブ 近畿6位
30 杉山菜那 京都宇治FSC 近畿7位
31 豆板美稀子 ひょうご西宮FSC 近畿8位
32 松島菜夕 エンジェルFSC 中四国1位
33 山田恵 パピオフィギュアクラブ 中四国2位
34 加生捺乃 大分ゴールドFSC 中四国3位
35 槇心寧 広島スケートクラブ 中四国4位
36 藤原珠希 岡山SC 中四国5位

スポンサーリンク




ノービスB男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 堀野伊織 八戸FSC 東北北海道1位
02 松本悠輝 帯広FSC 東北北海道2位
03 瀧元琉音 月寒FSC 東北北海道3位
04 河本英士 仙台FSC 東北北海道4位
05 渡邉柊吾 新潟FCKZ 東北北海道5位
06 森遼人 アクアリンクちばSC 関東1位
07 西野太翔 神奈川FSC 関東2位
08 辻出歩生 長野市スケート協会 関東3位
09 宍倉匠恵 アクアリンクちばSC 関東4位
10 星奏多 神奈川FSC 関東5位
11 村橋快優 神奈川FSC 関東6位
12 齊藤佑太朗 明治神宮外苑FSC 東京1位
13 小森大地 シチズンクラブ 東京2位
14 鷲見玄 西武東伏見FSC 東京3位
15 清水丈 明治神宮外苑FSC 東京4位
16 天野公太 シチズンクラブ 東京5位
17 神谷帆鷹 名古屋FSC 中部1位
18 花井広人 邦和SC 中部2位
19 竹中慎 アテナ豊橋FSC 中部3位
20 高橋星名 京都宇治FSC 近畿1位
21 柴山旺大 京都宇治FSC 近畿2位
22 飛永恭兵 大阪スケート倶楽部 近畿3位
23 向野慶 神戸ポートアイランドクラブ 近畿4位
24 山田志太朗 関西スケーティングC 近畿5位
25 岡崎隼士 倉敷FSC 中四国1位
26 馬場清輝 岡山SC 中四国2位
27 當利優真 熊本バンビーニクラブ 中四国3位
28 福岡信之介 岡山SC 中四国4位
29 谷圭 岡山FSC 中四国5位

ノービスB女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 岩﨑日香 帯広FSC 東北北海道1位
02 富永悠菜 ROYCE’F・S・C 東北北海道2位
03 上田愛佳 仙台PearlFSC 東北北海道3位
04 岡万佑子 美香保FSC 東北北海道4位
05 北見奏 アクアリンクちばSC 関東1位
06 小川葉宇 埼玉アイスアリーナFC 関東2位
07 佐藤碧衣 埼玉アイスアリーナFC 関東3位
08 佐藤伶香 埼玉アイスアリーナFC 関東4位
09 髙橋未羽 高崎クラブ 関東5位
10 山中陽菜乃 シチズンクラブ 東京1位
11 吉田茉優 明治神宮外苑FSC 東京2位
12 宮本琉花 青梅フィギュア 東京3位
13 前田悠名 シチズンクラブ 東京4位
14 荒原衣吹 シチズンクラブ 東京5位
15 大竹沙歩 邦和SC 中部1位
16 松下マコ グランプリ東海クラブ 中部2位
17 岡田芽依 ポラリス中部FSC 中部3位
18 森田愛華 グランプリ東海クラブ 中部4位
19 上園恋奈 グランプリ東海クラブ 中部5位
20 村上惺菜 グランプリ東海クラブ 中部6位
21 渡瀬陽香 邦和SC 中部7位
22 戸川南沙 アテナ豊橋FSC 中部8位
23 大野友心音 ポラリス中部FSC 中部9位
24 畑中琳天 ポラリス中部FSC 中部10位
25 鈴木華乃 木下アカデミー 近畿1位
26 川勝玲奈 京都宇治FSC 近畿2位
27 乾汐希 ひょうご西宮FSC 近畿3位
28 北谷美結 京都宇治FSC 近畿4位
29 中島羽菜 ひょうご西宮FSC 近畿5位
30 松浪ひかり 関西大学KFSC 近畿6位
31 松浦茉里衣 山口SC 中四国1位
32 吉田菫 倉敷FSC 中四国2位
33 真辺奈央 岡山FSC 中四国3位
34 河野莉々愛 岡山SC 中四国4位
35 岡田衣千乃 岡山FSC 中四国5位

ノービスアイスダンス

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 來田奈央
森田真沙也
木下アカデミー
木下アカデミー
02 スミスカリーナ
森下蓮太郎
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
03 松崎羽琉
本村明希
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
04 山本クレア
福岡孝太郎
岡山SC
岡山SC
05 吉田菫
小河原泉颯
倉敷FSC
倉敷FSC

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権2020のライブストリーミング情報

今年は新型コロナウイルス感染拡大防止の為、全日本ノービス選手権2020は無観客試合で開催。

その代わり、FODプレミアムで、全選手の演技が完全LIVE配信(ライブストリーミング)されます!!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼント!
(動画や書籍に使える)

全日本ノービス選手権大会以降も、

西日本東日本選手権
全日本ジュニア選手権
(恐らく全日本選手権も)

もFODプレミアムでライブ配信されます。
(今回テレビ放送はダイジェストしか無い可能性があります。)

フィギュア激闘録」等のFODオリジナル動画や過去の大会の動画も配信中!

全日本ノービス選手権2020のテレビ放送予定

<BSフジ>
2020年11月1日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
関東選手権近畿選手権東京選手権東北北海道選手権・全日本ノービス選手権の模様をお届け

<フジテレビNEXT>
2020年11月8日(日)18:00~19:30
「フィギュアスケート選手権 ダイジェスト #1
『全日本ノービス選手権』」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

全日本ノービス選手権大会2020の試合結果

ノービスA男子シングル

全日本ジュニアに推薦される選手を色付けしています。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 中田璃士 01位(90.73点)
02 田内誠悟 02位(87.25点)
03 佐藤光 03位(82.80点)
04 早川潤 04位(75.98点)
05 大村健太 05位(75.89点)
06 芳岡優希 06位(75.66点)
07 武田結仁 07位(74.63点)
08 岡本和彩 08位(73.97点)
09 小河原泉颯 09位(69.88点)
10 蛯原大弥 10位(68.74点)
11 石原弘斗 11位(64.81点)
12 浜中玲旺 12位(63.81点)
13 中野瑠伽 13位(63.52点)
14 河島美森 14位(63.16点)
15 種市晃大 15位(62.73点)
16 佐藤和那 16位(59.46点)
17 西本那音 17位(59.24点)
18 大島佑翼 18位(59.11点)
19 橋本周一郎 19位(57.09点)
20 金子ヒロ 20位(56.58点)
21 丹羽遥珂 21位(56.37点)
22 三吉慶哉 22位(56.11点)
23 田口湊音 23位(55.76点)
24 神田龍之介 24位(54.45点)
25 吉岡祐誠 25位(53.83点)
26 村上晴哉 26位(52.63点)
27 新福孝太郎 27位(49.91点)
28 牧島瑠依 28位(49.42点)
29 大﨑音輝 29位(47.84点)
30 福岡孝太郎 30位(45.29点)

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

今大会の成績上位選手は、全日本ジュニア選手権2020へ推薦されます!

ノービスA女子シングル

全日本ジュニアに推薦される選手を色付けしています。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 島田麻央 01位(108.42点)
02 柴山歩 02位(107.30点)
03 中井亜美 03位(102.03点)
04 櫛田育良 04位(101.56点)
05 大門桜子 05位(99.94点)
06 和田薫子 06位(96.77点)
07 今関友梨香 07位(92.88点)
08 菅野夏帆 08位(84.22点)
09 高橋萌音 09位(83.66点)
10 村上遥奈 10位(82.26点)
11 髙木謠 11位(82.25点)
12 大坪瑚子 12位(80.58点)
13 杉山菜那 13位(79.01点)
14 松島菜夕 14位(78.84点)
15 山根有加里 15位(78.51点)
16 山田恵 16位(78.50点)
17 井瀧梨杏 17位(75.06点)
18 秋山夢愛 18位(72.97点)
19 加生捺乃 19位(72.65点)
20 新井美海 20位(72.09点)
21 矢口真央 21位(70.05点)
22 長澤朋花 23位(69.56点)
24 八田琴子 24位(68.42点)
25 槇心寧 25位(67.77点)
26 鳥居琴子 26位(66.37点)
27 中尾歩 27位(66.34点)
28 千葉美乃花 28位(65.79点)
29 鈴木杏梨 29位(65.63点)
30 入江美友 30位(64.82点)
31 藤原珠希 31位(63.88点)
32 豆板美稀子 32位(60.91点)
33 新井真保里 33位(59.85点)
34 小田佳名美 34位(59.07点)
35 岩本愛子 35位(57.84点)
36 岡えり 36位(56.55点)
政野梨花 棄権

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

今大会の成績上位選手は、全日本ジュニア選手権2020へ推薦されます!

スポンサーリンク




ノービスB男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 森遼人 01位(78.35点)
02 岡崎隼士 02位(74.07点)
03 西野太翔 03位(73.41点)
04 神谷帆鷹 04位(69.68点)
05 高橋星名 05位(68.09点)
06 堀野伊織 06位(68.04点)
07 馬場清輝 07位(67.27点)
08 柴山旺大 08位(64.75点)
09 花井広人 09位(60.98点)
10 齊藤佑太朗 10位(58.33点)
11 當利優真 11位(57.81点)
12 福岡信之介 12位(54.51点)
13 飛永恭兵 13位(54.35点)
14 谷圭 14位(52.92点)
15 小森大地 15位(51.60点)
16 向野慶 16位(49.19点)
17 松本悠輝 17位(48.63点)
18 河本英士 18位(47.36点)
19 瀧元琉音 19位(46.91点)
20 鷲見玄 20位(46.70点)
21 渡邉柊吾 21位(45.62点)
22 竹中慎 22位(45.56点)
23 山田志太朗 23位(42.82点)
24 天野公太 24位(40.54点)
25 辻出歩生 25位(40.22点)
26 星奏多 26位(40.05点)
27 宍倉匠恵 27位(39.71点)
28 清水丈 28位(37.76点)
29 村橋快優 29位(35.85点)

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

ノービスB女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 鈴木華乃 01位(71.60点)
02 上園恋奈 02位(71.59点)
03 大竹沙歩 03位(69.14点)
04 森田愛華 04位(63.20点)
05 松浦茉里衣 05位(62.85点)
06 河野莉々愛 06位(62.36点)
07 岡田衣千乃 07位(60.52点)
08 山中陽菜乃 08位(59.94点)
09 松下マコ 09位(58.97点)
10 北見奏 10位(58.86点)
11 岡万佑子 11位(58.77点)
12 宮本琉花 12位(57.93点)
13 前田悠名 13位(57.48点)
14 乾汐希 14位(57.02点)
15 岩﨑日香 15位(56.92点)
16 川勝玲奈 16位(55.99点)
17 佐藤伶香 17位(55.89点)
18 真辺奈央 18位(55.87点)
19 北谷美結 19位(54.41点)
20 岡田芽依 20位(54.38点)
21 吉田菫 21位(54.20点)
22 上田愛佳 22位(53.45点)
23 村上惺菜 23位(52.97点)
24 吉田茉優 24位(52.81点)
25 髙橋未羽 25位(51.97点)
26 佐藤碧衣 26位(51.64点)
27 小川葉宇 27位(51.45点)
28 中島羽菜 28位(51.31点)
29 大野友心音 29位(50.89点)
30 松浪ひかり 30位(50.23点)
31 荒原衣吹 31位(50.06点)
32 戸川南沙 32位(50.03点)
33 渡瀬陽香 33位(49.71点)
34 富永悠菜 34位(48.66点)
35 畑中琳天 35位(44.94点)

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

ノービスアイスダンス

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 來田奈央
森田真沙也
01位(43.89点)
02 吉田菫
小河原泉颯
02位(40.30点)
03 山本クレア
福岡孝太郎
03位(40.14点)
04 スミスカリーナ
森下蓮太郎
04位(38.03点)
05 松崎羽琉
本村明希
05位(25.77点)

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FD

<リザルト>
FD最終結果全カテ

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!