スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

関東選手権大会2020の出場選手・ライスト・放送予定!

      2020/11/22

Pocket

全日本選手権2020の予選大会でもあり

◆世界フィギュアスケート選手権大会2021
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2021
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2021

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2020 関東フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




関東選手権大会2020の関連リンク

日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルトデータサイト
大会要項

関東選手権大会2020の開催地(会場)

◆会場:山新スイミングアリーナ(笠松運動公園スケートリンク)
◆住所:茨城県ひたちなか市佐和2197-28
◆公式:山新スイミングアリーナ(笠松運動公園スケートリンク)

関東選手権大会2020の開催日程・スケジュール

2020年10月1日(木)~10月4日(日)
公式スケジュール(9/9)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

<10月1日(木)> ※スクショ転載禁止

抽選

※抽選会は主催者で実施

<10月2日(金)>

11:10~15:37 Jr女子シングルSP
15:50~16:35 Nv.B女子シングルFS
16:35~17:44 Nv.A男子シングルFS
以降 表彰
・Nv.B女子シングル
・Nv.A男子シングル

<10月3日(土)>

10:50~14:04 Jr女子シングルFS
以降 Jr女子シングル表彰
14:20~15:34 ◆Sr女子シングルSP
15:50~16:45 Nv.B男子シングルFS
以降 Nv.B男子シングル表彰
16:45~17:01 ◆Sr男子シングルSP
17:15~18:29 Jr男子シングルSP

<10月4日(日)>

09:55~12:37 Nv.A女子シングルFS
以降 Nv.A女子シングル表彰
12:50~14:25 ◆Sr女子シングルFS
以降 ◆Sr女子シングル表彰
14:40~15:00 ◆Sr男子シングルFS
15:00~16:29 Jr男子シングルFS
以降 ◆表彰
・Sr男子シングル
・Jr男子シングル

スポンサーリンク




関東選手権大会2020の出場選手

男子シングル

名前 所属
01 佐藤駿 埼玉栄高校
02 鍵山優真 星槎国際横浜

女子シングル

名前 所属
01 佐藤紗菜 宇都宮フィギュアC
02 松原茜 埼玉アイスアリーナFC
03 金志澪夏 大東文化大学
04 綾部花音 大東文化大学
05 田中帆南 大東文化大学
06 山崎愛莉 埼玉栄高校
07 吉岡詩果 植草学園大学附属高校
08 清水愛望 日本体育大学
09 鈴木珠里 日本体育大学
10 増田未夢 白鵬女子高校
11 河西萌音 山梨学院大学
12 藤本梨乃 山梨学院大学

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

関東選手権大会2020のライブストリーミング情報

今年は新型コロナウイルス感染拡大防止の為、関東選手権大会を含む全てのブロック大会が無観客試合で開催。

その代わり、FODプレミアムで、全カテゴリー・全選手の演技が完全生配信(ライブストリーミング)されます!!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※毎月8が付く日(8日・18日・28日)は400ポイントプレゼント!
(動画や書籍に使える)

ブロック大会以降も、

全日本ノービス選手権
西日本東日本選手権
全日本ジュニア選手権
(恐らく全日本選手権も)

もFODプレミアムでライブ配信されます。

フィギュア激闘録」等のFODオリジナル動画や過去の大会の動画も配信中!

※アーカイブ(見逃し配信)は10/17(土)14:30より視聴可能。
アーカイブ配信リンク先まとめ

関東選手権大会2020のテレビ放送予定

<フジテレビONE>
2020年10月17日(土)13:00~16:10
「フィギュアスケートブロック大会 #3
『関東選手権』」
※全選手ダイジェスト

<フジテレビONE>
2020年12月08日(火)16:35~19:45
「フィギュアスケートブロック大会 #3
『関東選手権』」
※全選手ダイジェスト

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

フジテレビONE放送内容

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
01 Jr男子SPハイライト
 └(宮田/栖川/福島/青木/渡邊/周藤/山田)
02 大久保政宗SPフル
03 大中惟吹SPフル
04 志賀海門SPフル
05 大島光翔SPフル
06 三浦佳生SPフル
07 Jr女子SPハイライト
 └(伊東/斎藤(聖)/横溝/平山/大石(彩)/鈴木/澤野/小原/大石(和)/塙/和南城/原澤/岩澤/海老根/阿部/斎藤(涼)/佐藤/西川/丸橋/岡本/星野/永田/松井/木村/小成/芦塚/澤登/井口/綾部/小林/冨田/沼田/三枝)
08 髙橋舞SPフル
09 石田真綾SPフル
10 吉野汐香SPフル
11 田邊桜香SPフル
12 鈴木なつSPフル
13 Jr男子FSハイライト
 └(宮田/栖川/周藤/福島/青木/渡邊/山田/志賀/大中)
14 大久保政宗FSフル
15 大島光翔FSフル
16 三浦佳生FSフル / インタ
17 Jr女子FSハイライト
 └(阿部/小林/佐藤/丸橋/芦塚/斎藤(涼)/西川/星野/永田/松井/木村/小成/岡本/澤登/綾部/冨田/井口/吉野/沼田/石田/三枝)
18 田邊桜香FSフル
19 髙橋舞FSフル
20 鈴木なつFSフル / インタ
21 ノービスA男子ハイライト
 └(今井/吉村/中村/佐藤/佐々木/三吉/大島)
22 牧島瑠依FSフル
23 新福孝太郎FSフル
24 田口湊音FSフル / インタ
25 ノービスA女子ハイライト
 └(猪股/西海/観堂/青木/松尾/坂田/岩永/佐藤/恩田/金丸/樋口/鍋島/花田/金弘/鈴木/杉本/藤沼/千葉/入江)
26 八田琴子FSフル
27 新井真保里FSフル
28 菅野夏帆FSフル / インタ
29 ノービスB男子ハイライト
 └(岩澤/前田/眞砂/村橋/星/宍倉)
30 辻出歩生FSフル
31 西野太翔FSフル
32 森遼人FSフル / インタ
33 ノービスB女子ハイライト
 └(佐々木/吉田/アリィ/髙橋/佐藤(伶))
34 佐藤碧衣FSフル
35 小川葉宇FSフル
36 北見奏FSフル / インタ
37 Sr女子SPハイライト
 └(清水/金志/綾部/山崎/松原/田中/佐藤/鈴木/藤本)
38 河西萌音SPフル
39 増田未夢SPフル
40 吉岡詩果SPフル
41 Sr男子SP6練フル
42 鍵山優真SPフル
43 佐藤駿SPフル / インタ
44 鍵山優真インタ
45 Sr女子FSハイライト
 └(金志/清水/綾部/山崎/松原/田中/鈴木/佐藤/藤本)
46 増田未夢FSフル
47 河西萌音FSフル
48 吉岡詩果FSフル / インタ
49 Sr男子FS6練フル
50 佐藤駿FSフル
51 鍵山優真FSフル / インタ
52 佐藤駿インタ

<BSフジ>
2020年11月1日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
・関東選手権・近畿選手権東京選手権東北北海道選手権全日本ノービス選手権の模様をお届け

BSフジ放送内容

※ダイジェスト

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前
01 鍵山優真SP
02 佐藤駿SP
03 佐藤駿FS
04 鍵山優真FS
05 吉岡詩果FS
06 河西萌音FS
07 増田未夢FS
08 鈴木なつFS
09 髙橋舞FS
10 三浦佳生FS
11 大島光翔FS

今大会の成績上位選手は東日本選手権大会2020へ進みます!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!