スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本ジュニア選手権2021の出場選手・ライスト・放送予定!

      2021/12/02

Pocket

フィギュアスケートのジュニアクラスの日本一を決定する大会であり
「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2022」の第三次選考会である

JOCジュニアオリンピックカップ大会
「第90回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2021」
について記載します!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2021の開催地(会場)

◆会場:日本ガイシアリーナ
◆住所:愛知県名古屋市南区東又兵ヱ町5丁目1番地の5
◆公式:日本ガイシアリーナ

全日本ジュニア選手権2021の開催日程・スケジュール

2021年11月19日(金)~11月21日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式結果&データサイト
大会要項
実施概要
公式スケジュール(11/10)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※開場時間は競技開始の1時間前

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

11月19日(金)
時間 カテゴリ
18:00~18:30 開会式
※昨年は30分
19:45~20:17 ◆アイスダンスRD
11月20日(土)
12:30~16:07 ◆男子シングルSP
16:35~17:13 ◆アイスダンスFD
以降 ◆アイスダンス表彰式
18:00~21:37 ◆女子シングルSP
11月21日(日)
11:10~14:27 ◆男子シングルFS
14:46~18:30 ◆女子シングルFS
以降 ◆表彰式
・女子シングル
・男子シングル

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2021の出場選手

10/24 全日本ノービス選手権終了!
10/25 ノービスからの推薦選手発表!
10/31 東日本ジュニア選手権終了!
11/07 西日本ジュニア選手権終了!

11/13 全出場選手確定!

男子シングル

S → シード(昨年の全日本Jr選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(8人)
西 → 西日本予選通過(17人)
N → 全日本ノービス推薦(4人)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 三浦佳生 目黒日本大学高等学校 S2
02 大島光翔 明治大学 2
03 門脇慧丞 法政大学 3
04 菊地竜生 目黒日本大学高等学校 4
05 小田垣櫻 目黒日本大学高等学校 5
06 木村智貴 西武東伏見FSC 6
07 周藤集 MFアカデミー 7
08 山田琉伸 埼玉栄高校 8
09 北村凌大 MFアカデミー 9
10 壷井達也 神戸大学 西1
11 片伊勢武 神戸クラブ 西2
12 中村俊介 木下アカデミー 西3
13 森本涼雅 木下アカデミー 西4
14 吉岡希 西宮甲英高等学院 西5
15 田内誠悟 名東FSC 西6
16 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 西7
17 朝賀俊太朗 木下アカデミー 西8
18 三島舞明 名古屋FSC 西9
19 垂水爽空 パピオフィギュアクラブ 西10
20 松岡隼矢 沖学園 西11
21 小林隼 滋賀短期大学附属高校 西12
22 誉田知己 愛知みずほ大瑞穂高校 西13
23 樋口温之 岡山SC 西14
24 篠原大輝 香川フィギュアC 西15
25 鈴木空 就実学園 西16
26 小島志凰 浪速中・高スケートト部 西17
27 中田璃士 西武東伏見FSC N1
28 西野太翔 神奈川FSC N2
29 高橋星名 京都宇治FSC N3
30 芳岡優希 木下アカデミー N4

女子シングル

S → シード(昨年の全日本Jr選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(10人)
西 → 西日本予選通過(14人)
N → 全日本ノービス推薦(4人)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 吉田陽菜 木下アカデミー S2
02 島田麻央 木下アカデミー S3
03 住吉りをん 駒場学園高校 1
04 奥野友莉菜 明治神宮外苑FSC 2
05 千葉百音 東北高校 3
06 中井亜美 MFアカデミー 4
07 髙木謠 MFアカデミー 5
08 元榮愛子 目黒日本大学高等学校 6
09 菅野夏帆 KOSE新横浜プリンスFSC 7
10 鈴木なつ Mエイトクラブ 8
11 三枝知香子 アクアリンクちばSC 9
12 田邊桜香 星槎国際横浜 10
13 柴山歩 木下アカデミー 西1
14 櫛田育良 木下アカデミー 西2
15 田中梓沙 木下アカデミー 西3
16 江川マリア パピオフィギュアクラブ 西4
17 大門桜子 木下アカデミー 西5
18 清水咲衣 大阪スケート倶楽部 西7
19 横井きな結 中京大中京高校 西8
20 岡本真綸 岡山理大附高校 西9
21 岩崎陽菜 なみはやクラブ 西10
22 磯村彩姫 中京大学 西11
23 吉本玲 神戸クラブ 西12
24 高橋萌音 神戸クラブ 西13
25 柚木心結 京都宇治FSC 西14
26 後藤千弦 グランプリ東海クラブ 西15
27 和田薫子 グランプリ東海クラブ N1
28 村上遥奈 木下アカデミー N2
29 山田恵 パピオフィギュアクラブ N3
30 上薗恋奈 グランプリ東海クラブ N4

アイスダンス

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 來田奈央
森田真沙也
木下アカデミー
木下アカデミー
02 佐々木彩乃
田村篤彦
日本大学
正則学園高等学校
03 山下珂歩
永田裕人
セント星ヶ丘FSC
セント星ヶ丘FSC
04 藤木翠
下川誠也
パピオフィギュアクラブ
パピオフィギュアクラブ
05 小松春陽
熊野英輔
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC

アイスダンスFD滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ5分間練習 16:35~16:40
01 小松春陽
熊野英輔
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
16:40~16:47
02 藤木翠
下川誠也
パピオフィギュアクラブ
パピオフィギュアクラブ
16:47~16:53
03 山下珂歩
永田裕人
セント星ヶ丘FSC
セント星ヶ丘FSC
16:53~17:00
04 佐々木彩乃
田村篤彦
日本大学
正則学園高等学校
17:00~17:06
05 來田奈央
森田真沙也
木下アカデミー
木下アカデミー
17:06~17:13

<滑走順>
RDFD

<プログラム等選手情報>
フジスケ

アイスダンス試合結果

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 來田奈央
森田真沙也
01位
52.44
01位
78.62
01位
131.06
02 佐々木彩乃
田村篤彦
02位
48.33
02位
74.66
02位
122.99
03 山下珂歩
永田裕人
03位
39.22
03位
67.18
03位
106.40
04 藤木翠
下川誠也
04位
36.41
04位
59.28
04位
95.69
05 小松春陽
熊野英輔
05位
33.95
05位
50.31
05位
84.26

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2021のライブ&見逃し配信情報

開会式&滑走順抽選会ライブ配信

今年も開会式&滑走順抽選会のライブ配信が行われます!

◆配信日時:
2021年11月19日(金)18:00~

◆配信先:
フジテレビスケート公式Instagram ※LIVE終了!

競技ライブ配信(ライブストリーミング)

ブロック大会に引き続き、各選手権大会(ノービス・ジュニア)も
FODプレミアムにて、全カテゴリー・全選手の演技が生配信(ライブストリーミング)されます!

※見逃し(アーカイブ)配信有り!
※配信画面は競技開始30分前頃から公開。

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用
FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

※※ アイスダンスのみ記載 ※※

19日(金)のアーカイブ(見逃し配信)→
(JrアイスダンスRD)
配信日時:11/20(土)12:00~12/4(日)23:59

※アイスダンス以外のアーカイブはそれぞれ下記ページに記載予定。

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

全日本ジュニア選手権2021のテレビ放送予定

全日本ジュニア選手権大会2021は「フジテレビ」系列で放送が行われます。

BSフジ

2021年11月23日(火)16:00~18:00
「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2021」

【放送選手】
・吉岡希FSダイジェスト
・壷井達也FSダイジェスト
・三浦佳生FSフル
・女子FS第3 + 第4グループ

フジテレビ

2021年11月28日(日)01:45~03:50
「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2021」

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

フジテレビTWO

2021年12月4日(土)11:00~15:00
「2021フィギュアスケート選手権ダイジェスト 全日本ジュニア選手権」

BSフジ

2021年12月5日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
東日本選手権西日本選手権、全日本ジュニア選手権、ワルシャワカップの模様を放送

フジテレビONE
2021年12月19日(日)14:00~18:00
「2021フィギュアスケート選手権ダイジェスト 全日本ジュニア選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

全日本ジュニア選手権2021のチケット情報

チケット価格

席種 価格
全席指定 3,000円

※11/20(土)&11/21(日)のみ有料。11/19(金)は無料。

チケット販売情報 販売終了!


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!