スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本ジュニア選手権2021男子ショート滑走順と試合結果!

      2022/01/14

Pocket

11月20日(土)12時30分から開始の
「第90回 全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2021」男子ショートプログラム!

このページでは、男子SPの滑走順&滑走時間と試合結果を記載します!

全日本Jr選手権2021の基本情報はコチラ↓
全日本ジュニア選手権2021の出場選手・ライスト・放送・チケット情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




男子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

11月20日(土)
12:30~16:07 ◆男子シングルSP
11月21日(日)
11:10~14:27 ◆男子シングルFS
18:30以降 ◆表彰式
・女子シングル
・男子シングル

全日本ジュニア選手権2021公式ライブストリーミング 配信終了!

全日本ジュニア選手権2021男子ショートのテレビ放送予定

<BSフジ>
2021年11月23日(火)18:00~20:00
「全日本ジュニア選手権2021」

<フジテレビ>
2021年11月28日(日)01:45~03:50
「全日本ジュニア選手権2021」

<フジテレビTWO>
2021年12月4日(土)11:00~15:00
「全日本ジュニア選手権2021」
※ダイジェスト

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2021男子ショート滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

「全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2021」は、愛知県「日本ガイシアリーナ」で開催です。

滑走順・滑走時間は以下になります。
(※競技の進行状況により変更あり!)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 12:30~12:36
01 小田垣櫻 目黒日本大学高等学校 12:36~12:41
02 樋口温之 岡山SC 12:41~12:46
03 大島光翔 明治大学 12:46~12:52
04 三浦佳生 目黒日本大学高等学校 12:52~12:57
05 三島舞明 名古屋FSC 12:57~13:02
06 篠原大輝 香川フィギュアC 13:02~13:07
◆第2グループ6分間練習 13:07~13:13
07 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 13:14~13:19
08 北村凌大 MFアカデミー 13:19~13:24
09 松岡隼矢 沖学園 13:24~13:29
10 西野太翔 神奈川FSC 13:29~13:34
11 誉田知己 愛知みずほ大瑞穂高校 13:34~13:39
12 小林隼 滋賀短期大学附属高校 13:39~13:45
◆製氷 13:45~14:00
◆第3グループ6分間練習 14:00~14:06
13 門脇慧丞 法政大学 14:06~14:11
14 朝賀俊太朗 木下アカデミー 14:11~14:16
15 木村智貴 西武東伏見FSC 14:16~14:22
16 芳岡優希 木下アカデミー 14:22~14:27
17 鈴木空 就実学園 14:27~14:32
18 高橋星名 京都宇治FSC 14:32~14:37
◆第4グループ6分間練習 14:37~14:43
19 片伊勢武 神戸クラブ 14:44~14:49
20 山田琉伸 埼玉栄高校 14:49~14:54
21 田内誠悟 名東FSC 14:54~14:59
22 菊地竜生 目黒日本大学高等学校 14:59~15:04
23 吉岡希 西宮甲英高等学院 15:04~15:09
24 中田璃士 西武東伏見FSC 15:09~15:15
◆製氷 15:15~15:30
◆第5グループ6分間練習 15:30~15:36
25 中村俊介 木下アカデミー 15:36~15:41
26 周藤集 MFアカデミー 15:41~15:46
27 森本涼雅 木下アカデミー 15:46~15:52
28 小島志凰 浪速中・高スケートト部 15:52~15:57
29 垂水爽空 パピオフィギュアクラブ 15:57~16:02
30 壷井達也 神戸大学 16:02~16:07

公式滑走順→(11/19 19:28)

スポンサーリンク




全日本ジュニア選手権2021男子ショート試合結果

S → シード(昨年の全日本Jr選手権1~3位)
東 → 東日本予選通過(数字は順位)
西 → 西日本予選通過(数字は順位)
N → 全日本ノービス推薦

名前 SP FS 総合
壷井達也 西1 01位
81.05
吉岡希 西5 02位
68.55
片伊勢武 西2 03位
67.99
中村俊介 西3 04位
67.42
森本涼雅 西4 05位
65.46
大島光翔 東2 06位
65.31
三浦佳生 S2/東1 07位
64.00
松岡隼矢 西11 08位
63.00
菊地竜生 東4 09位
59.42
中田璃士 N1 10位
57.87
門脇慧丞 東3 11位
56.88
田内誠悟 西6 12位
56.73
垣内珀琉 西7 13位
56.00
朝賀俊太朗 西8 14位
55.92
垂水爽空 西10 15位
53.84
周藤集 東7 16位
53.51
高橋星名 N3 17位
53.45
小林隼 西12 18位
51.03
木村智貴 東6 19位
49.96
樋口温之 西14 20位
48.69
三島舞明 西9 21位
48.15
小島志凰 西17 22位
48.07
北村凌大 東9 23位
47.43
誉田知己 西13 24位
46.86
西野太翔 N2 25位
46.41
FSに進めず
篠原大輝 西15 26位
44.76
FSに進めず
山田琉伸 東8 27位
44.56
FSに進めず
小田垣櫻 東5 28位
43.05
FSに進めず
鈴木空 西16 29位
35.43
FSに進めず
芳岡優希 N4 30位
33.28
FSに進めず

<プロトコル>
SP

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手(若干名・例年6人)は全日本選手権2021に推薦されます!

次はアイスダンスFD


全日本Jr選手権2021の基本情報はコチラ↓
全日本ジュニア選手権2021の出場選手・ライスト・放送・チケット情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!