スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

全日本ノービス選手権2021の出場選手・ライスト・試合結果!

      2021/12/01

Pocket

フィギュアスケートのノービスクラスの日本一を決定する、
「全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」!

東北・北海道
関東
東京
中部
近畿
中四国・九州

の各ブロック選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手(全国有望新人発掘合宿において優秀と認められた推薦選手)に参加資格があります。

「第25回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会2021」について記載します!

10/8 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、全日本ノービス選手権は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権大会2021の開催地(会場)

◆会場:滋賀県立アイスアリーナ
◆住所:滋賀県大津市瀬田大江町17-3
◆公式:滋賀県立アイスアリーナ

全日本ノービス選手権大会2021の開催日程・スケジュール

2021年10月22日(金)~10月24日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式結果&データサイト
大会要項
公式スケジュール(10/13)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

10月23日(土)
時間 カテゴリ
12:55~16:39 Nv.B女子シングルFS
以降 Nv.B女子シングル表彰式
16:55~17:22 アイスダンスFD
17:30~21:48 Nv.A女子シングルFS
19:31以降 アイスダンス表彰式
21:48以降 Nv.A女子シングル表彰式
10月24日(日)
11:55~16:17 Nv.A男子シングルFS
以降 Nv.A男子シングル表彰式
16:35~19:25 Nv.B男子シングルFS
以降 Nv.B男子シングル表彰式

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権大会2021の出場選手

10/15 出場選手確定!

ノービスA男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 武田結仁 アイビスSC 東北北海道1位
02 小山蒼斗 仙台泉F.S.C 東北北海道2位
03 金子ヒロ 新潟FCKZ 東北北海道3位
04 山口陽依 盛岡FSC 東北北海道4位
05 堀野伊織 八戸FSC 東北北海道5位
06 森遼人 アクアリンクちばSC 推薦
07 西野太翔 神奈川FSC 推薦/関東1位
08 佐々木陽人 伊勢崎クラブ 関東2位
09 田口湊音 アクアリンクちばSC 関東3位
10 大島佑翼 埼玉アイスアリーナFC 関東4位
11 新福孝太郎 神奈川FSC 関東5位
12 蛯原大弥 東京YC 東京1位
13 中田璃士 西武東伏見FSC 推薦/東京2位
14 池田立 MFアカデミー 東京3位
15 神田龍之介 明治神宮外苑FSC 東京4位
16 早川潤 西武東伏見FSC 東京5位
17 萩原颯希 東大和FSC 東京6位
18 浜中玲旺 明治神宮外苑FSC 東京7位
19 神谷帆鷹 名古屋FSC 中部1位
20 佐藤和那 邦和SC 中部2位
21 花井広人 邦和SC 中部3位
22 寺島光射 名東FSC 中部4位
23 高橋星名 京都宇治FSC 推薦/近畿1位
24 芳岡優希 木下アカデミー 近畿2位
25 向野慶 神戸ポートアイランドクラブ 近畿3位
26 柴山旺大 京都宇治FSC 近畿4位
27 飛永恭兵 大阪スケート倶楽部 近畿5位
28 水越遼弥 なみはやクラブ 近畿6位
29 植村駿 ユニバースFSC 中四国九州1位
30 小河原泉颯 倉敷FSC 中四国九州2位
31 名倉一裕 岡山SC 中四国九州3位
32 馬場清輝 岡山SC 中四国九州4位
33 當利優真 熊本バンビーニクラブ 中四国九州5位
34 大村健太 岡山FSC 中四国九州6位
35 久積栄都 岡山FSC 中四国九州7位

ノービスA女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 岩本愛子 白鳥FSC 東北北海道1位
02 岩﨑日香 帯広FSC 東北北海道2位
03 在津咲幸 釧路銀盤FSC 東北北海道3位
04 宮本琉花 白鳥T・FSC 東北北海道4位
05 小田佳名美 アイビスSC 東北北海道5位
06 八田琴子 KOSE新横浜プリンスFSC 関東1位
07 藤沼聖空 埼玉アイスアリーナFC 関東2位
08 入江美友 Mエイトクラブ 関東3位
09 新井真保里 埼玉アイスアリーナFC 推薦/関東4位
10 佐藤あづ希 KOSE新横浜プリンスFSC 関東5位
11 金丸羽華 KOSE新横浜プリンスFSC 関東6位
12 鳥居琴子 明治神宮外苑FSC 東京1位
13 牛山胡香 MFアカデミー 東京2位
14 北見奏 MFアカデミー 東京3位
15 吉田茉優 明治神宮外苑FSC 東京4位
16 髙園青依 MFアカデミー 東京5位
17 和田薫子 グランプリ東海クラブ 推薦/中部1位
18 上薗恋奈 グランプリ東海クラブ 推薦/中部2位
19 矢口真央 スペリオール愛知FSC 中部3位
20 岡田芽依 ポラリス中部FSC 中部4位
21 森田愛華 グランプリ東海クラブ 中部5位
22 菰原皐月 グランプリ東海クラブ 中部6位
23 渡瀬陽香 邦和SC 中部7位
24 島田麻央 木下アカデミー 推薦/近畿1位
25 村上遥奈 木下アカデミー 推薦/近畿2位
26 嶋田愛和 関西大学KFSC 近畿3位
27 北谷美結 京都宇治FSC 近畿4位
28 柚木心春 京都宇治FSC 近畿5位
29 北村かえで 関西大学中・高スケート部 近畿6位
30 大山莉奈 神戸クラブ 近畿7位
31 山田恵 パピオフィギュアクラブ 推薦/中四国九州1位
32 武田沙弓 香川フィギュアC 中四国九州2位
33 岡田衣千乃 岡山FSC 中四国九州3位
34 真辺奈央 岡山FSC 中四国九州4位
35 渡邊愛子 岡山国際FSC 中四国九州5位
36 有松美咲 北九州FSC 中四国九州6位

スポンサーリンク




ノービスB男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 松本悠輝 帯広FSC 東北北海道1位
02 道免優斗 ROYCE’F・S・C 東北北海道2位
03 河本英士 仙台FSC 東北北海道3位
04 渡邉柊吾 新潟FCKZ 東北北海道4位
05 阿部快斗 八戸FSC 東北北海道位
06 高旭 アクアリンクちばSC 関東1位
07 高橋健 埼玉アイスアリーナFC 関東2位
08 坂本央輔 KOSE新横浜プリンスFSC 関東3位
09 武田龍哉 アクアリンクちばSC 関東4位
10 山本航成 西武東伏見FSC 東京1位
11 吉野咲太朗 西武東伏FSC 東京2位
12 長谷川結音 MFアカデミー 東京3位
13 德下隼央 西武東伏見FSC 東京4位
14 鈴木聡 西武東伏見FSC 東京位
15 竹中慎 アテナ豊橋FSC 中部1位
16 三浦琉生 グランプリ東海クラブ 中部2位
17 青木蓮耶 グランプリ東海クラブ 中部3位
18 丸山喜生 アイリスFSC 中部4位
19 岡本陽輝 アズライト浜松FSC 中部位
20 佐野海音 滋賀ドリームFSC 近畿1位
21 多々納怜 臨海フィギュアSC 近畿2位
22 岡崎隼士 倉敷FSC 推薦/中四国九州1位
23 谷圭 岡山FSC 中四国九州2位
24 加来翔映 パピオフィギュアクラブ 中四国九州3位
25 秋元聖輝 飯塚フィギュアクラブ 中四国九州4位
26 橋上拓矢 広島スケートクラブ 中四国九州5位
27 越野隆清 ユニバースFSC 中四国九州6位

ノービスB女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 ブロック
01 浅利羚聖 白鳥FSC 東北北海道1位
02 横内杏花 北海道FOREST.F.S.C 東北北海道2位
03 佐々木望凪 帯広FSC 東北北海道3位
04 花等貴咲乃 仙台泉F.S.C 東北北海道4位
05 小川葉宇 埼玉アイスアリーナFC 関東1位
06 中坂玲来 アクアリンクちばSC 関東2位
07 高田ありす アクアリンクちばSC 関東3位
08 林梨乃 アクアリンクちばSC 関東4位
09 大竹沙歩 MFアカデミー 東京1位
10 山中陽菜乃 江戸川クラブ 推薦/東京2位
11 野田めぐみ 明治神宮外苑FSC 東京3位
12 小山美海 MFアカデミー 東京4位
13 久保舞華 MFアカデミー 東京5位
14 茂優碧 青梅フィギュア 東京6位
15 星碧波 グランプリ東海クラブ 中部1位
16 森岡凛 グランプリ東海クラブ 中部2位
17 青山柚希 邦和SC 中部3位
18 花井咲良 邦和SC 中部4位
19 佐藤心春 邦和SC 中部5位
20 金沢純禾 木下アカデミー 推薦/近畿1位
21 川勝玲奈 京都宇治FSC 近畿2位
22 鈴木華乃 木下アカデミー 推薦/近畿3位
23 中島羽菜 ひょうご西宮FSC 近畿4位
24 増尾歩 京都宇治FSC 近畿5位
25 松浪ひかり 関西大学KFSC 近畿6位
26 上田琴 神戸ポートアイランドクラブ 近畿7位
27 能登咲空 ひょうご西宮FSC 近畿8位
28 宮岡光 ひょうご西宮FSC 近畿9位
29 國時理沙 神戸クラブ 近畿10位
30 河野莉々愛 岡山SC 推薦/中四国九州1位
31 加生乙夏 大分ゴールドFSC 推薦/中四国九州2位
32 吉田菫 倉敷FSC 中四国九州3位
33 山本七海 倉敷FSC 中四国九州4位
34 中前香歩 広島スケートクラブ 中四国九州5位
35 小野優月 岡山SC 中四国九州6位
36 香月紗弥 香川フィギュアC 中四国九州7位

ノービスアイスダンス

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 中島未英
廣瀬健一郎
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
02 中西希亜良
米田嘉一
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
03 松崎羽琉
本村明希
明治神宮外苑FSC
明治神宮外苑FSC
04 吉田菫
小河原泉颯
倉敷FSC
倉敷FSC

スポンサーリンク




全日本ノービス選手権2021のライブ&見逃し配信情報

ブロック大会に引き続き、全日本ノービス選手権も
FODプレミアムにて、全カテゴリー・全選手の演技が生配信(ライブストリーミング)されます!

※見逃し(アーカイブ)配信有り!
※配信画面は競技開始30分前頃から公開。

全日本ノービス選手権以降も、

東日本選手権
西日本選手権
全日本ジュニア選手権

FODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

23日(土)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Nv.B女子FS)
配信日時:10/24(日)12:00~11/7(日)23:59

23日(土)のアーカイブ(見逃し配信)→
(NvアイスダンスFD/Nv.A女子FS 第3G迄)
配信日時:10/24(日)12:00~11/7(日)23:59

23日(土)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Nv.A女子FS 第4G~ラスト)
配信日時:10/24(日)12:00~11/7(日)23:59

24日(日)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Nv.A男子FS)
配信日時:10/25(月)12:00~11/8(月)23:59

24日(日)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Nv.B男子FS)
配信日時:10/25(月)12:00~11/8(月)23:59

全日本ノービス選手権2021のテレビ放送予定

<フジテレビTWO>
2021年11月6日(土)11:00~15:00
「2021フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 全日本ノービス選手権」

<BSフジ>
2021年11月7日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
・全日本ノービス、関東選手権東北・北海道選手権東京選手権近畿選手権の模様を放送

<放送選手> ※ダイジェスト
・島田麻央(Nv.A1位)
・和田薫子(Nv.A2位)
・村上遥奈(Nv.A3位)
・中田璃士(Nv.A1位・インタ有り)
・西野太翔(Nv.A2位)
・高橋星名(Nv.A3位)
・大竹沙歩(Nv.B1位・インタ有り)
・川勝玲奈(Nv.B2位)
・河野莉々愛(Nv.B3位)
・岡崎隼士(Nv.B1位)
・竹中慎(Nv.B2位)
・吉野咲太朗(Nv.B3位)
・Nvアイスダンス全組一瞬
・吉田菫(Nv.B10位)一瞬
・吉田菫&小河原泉颯(Nvアイスダンス1位)

<フジテレビONE>
2021年12月18日(土)14:00~18:00
「2021フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 全日本ノービス選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

全日本ノービス選手権大会2021の試合結果

ノービスA男子シングル

全日本ジュニアに推薦される選手を色付けしています。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 中田璃士 01位(102.06点)
02 西野太翔 02位(99.97点)
03 高橋星名 03位(99.03点)
04 芳岡優希 04位(85.26点)
05 早川潤 05位(81.67点)
06 武田結仁 06位(80.68点)
07 神谷帆鷹 07位(79.91点)
08 蛯原大弥 08位(77.56点)
09 佐藤和那 09位(76.31点)
10 浜中玲旺 10位(74.36点)
11 小河原泉颯 11位(73.21点)
12 向野慶 12位(72.68点)
13 堀野伊織 13位(72.61点)
14 大村健太 14位(71.97点)
15 名倉一裕 15位(71.80点)
16 森遼人 16位(71.56点)
17 花井広人 17位(70.72点)
18 植村駿 18位(69.68点)
19 小山蒼斗 19位(69.60点)
20 神田龍之介 20位(68.76点)
21 田口湊音 21位(67.93点)
22 馬場清輝 22位(67.51点)
23 池田立 23位(67.01点)
24 大島佑翼 24位(65.75点)
25 柴山旺大 25位(65.36点)
26 萩原颯希 26位(64.79点)
27 飛永恭兵 27位(61.99点)
28 當利優真 28位(61.70点)
29 佐々木陽人 29位(60.09点)
30 水越遼弥 30位(59.64点)
31 山口陽依 31位(57.51点)
32 金子ヒロ 32位(54.86点)
33 新福孝太郎 33位(54.41点)
34 寺島光射 34位(53.81点)
35 久積栄都 35位(50.35点)

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

今大会の成績上位選手は、全日本ジュニア選手権2021へ推薦されます!
(若干名)

ノービスA女子シングル

全日本ジュニアに推薦される選手を色付けしています。

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 島田麻央 01位(120.03点)
02 和田薫子 02位(98.16点)
03 村上遥奈 03位(85.85点)
04 山田恵 04位(84.51点)
05 上薗恋奈 05位(84.27点)
06 矢口真央 06位(77.98点)
07 八田琴子 07位(74.26点)
08 鳥居琴子 08位(72.78点)
09 吉田茉優 09位(70.24点)
10 岡田衣千乃 10位(70.13点)
11 北谷美結 11位(69.00点)
12 入江美友 12位(65.25点)
13 菰原皐月 13位(64.98点)
14 藤沼聖空 14位(64.88点)
15 宮本琉花 15位(64.85点)
16 真辺奈央 16位(64.79点)
17 岩﨑日香 17位(64.77点)
18 髙園青依 18位(64.55点)
19 柚木心春 19位(64.32点)
20 牛山胡香 20位(63.65点)
21 新井真保里 21位(63.48点)
22 武田沙弓 22位(63.05点)
23 北見奏 23位(62.60点)
24 北村かえで 24位(61.98点)
25 渡瀬陽香 25位(60.17点)
26 小田佳名美 26位(59.72点)
27 岩本愛子 27位(59.28点)
28 嶋田愛和 28位(58.68点)
29 金丸羽華 29位(58.59点)
30 森田愛華 30位(58.07点)
31 大山莉奈 31位(56.50点)
32 在津咲幸 32位(54.49点)
33 佐藤あづ希 33位(53.76点)
34 岡田芽依 34位(53.26点)
35 有松美咲 35位(52.27点)
36 渡邊愛子 36位(47.77点)

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

今大会の成績上位選手は、全日本ジュニア選手権2021へ推薦されます!
(若干名)

スポンサーリンク




ノービスB男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 岡崎隼士 01位(75.33点)
02 竹中慎 02位(63.93点)
03 吉野咲太朗 03位(63.39点)
04 松本悠輝 04位(57.95点)
05 山本航成 05位(56.21点)
06 渡邉柊吾 06位(55.47点)
07 加来翔映 07位(55.11点)
08 高旭 08位(54.32点)
09 谷圭 09位(53.30点)
10 越野隆清 10位(52.60点)
11 道免優斗 11位(52.12点)
12 阿部快斗 12位(51.27点)
13 三浦琉生 13位(51.22点)
14 河本英士 14位(50.85点)
15 橋上拓矢 15位(50.63点)
16 長谷川結音 16位(49.54点)
17 秋元聖輝 17位(49.36点)
18 佐野海音 18位(48.84点)
19 高橋健 19位(44.40点)
20 武田龍哉 20位(43.23点)
21 德下隼央 21位(43.09点)
22 丸山喜生 22位(42.96点)
23 青木蓮耶 23位(42.49点)
24 鈴木聡 24位(42.34点)
25 坂本央輔 25位(41.90点)
26 多々納怜 26位(41.48点)
27 岡本陽輝 27位(35.01点)

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

ノービスB女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 大竹沙歩 01位(74.32点)
02 川勝玲奈 02位(68.09点)
03 河野莉々愛 03位(67.44点)
04 金沢純禾 04位(67.38点)
05 山中陽菜乃 05位(65.45点)
06 鈴木華乃 06位(64.51点)
07 増尾歩 07位(63.91点)
08 中島羽菜 08位(62.29点)
09 加生乙夏 09位(61.04点)
10 吉田菫 10位(58.26点)
11 能登咲空 11位(58.07点)
12 松浪ひかり 12位(55.95点)
13 森岡凛 13位(55.21点)
14 花井咲良 14位(54.34点)
15 佐々木望凪 15位(53.68点)
16 野田めぐみ 16位(52.25点)
17 横内杏花 17位(51.99点)
18 星碧波 18位(51.80点)
19 小山美海 19位(51.57点)
20 小野優月 20位(51.27点)
21 小川葉宇 21位(50.89点)
22 久保舞華 22位(50.53点)
23 中坂玲来 23位(49.99点)
24 中前香歩 24位(49.49点)
25 林梨乃 25位(48.74点)
26 國時理沙 26位(48.55点)
27 山本七海 27位(48.29点)
28 宮岡光 28位(48.20点)
29 花等貴咲乃 29位(48.02点)
30 佐藤心春 30位(47.89点)
31 高田ありす 31位(46.57点)
32 浅利羚聖 32位(46.42点)
33 上田琴 33位(45.75点)
34 香月紗弥 34位(43.07点)
35 茂優碧 35位(42.39点)
青山柚希 棄権

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FS

<プロトコル>
FS

<リザルト>
FS最終結果全カテ

ノービスアイスダンス

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 総合
01 吉田菫
小河原泉颯
1位(47.55点)
02 松崎羽琉
本村明希
2位(41.07点)
03 中島未英
廣瀬健一郎
3位(32.16点)
04 中西希亜良
米田嘉一
4位(25.59点)

<プログラム等の選手情報>
フジスケ

<滑走順>
FD

<プロトコル>
FD

<リザルト>
FD最終結果全カテ

すみいぶだけ見たよー!

菫ちゃん自分のNv.Bの演技終わってから直ぐで大変だったー!
優勝おめでと!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!