スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

関東選手権2021の出場選手・ライスト・放送情報!

      2021/11/24

Pocket

全日本選手権2021の予選大会でもあり

オリンピック冬季競技大会2022
◆世界フィギュアスケート選手権大会2022
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2022
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2021 関東フィギュアスケート選手権大会」

2021年8月30日の段階で、茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野の8県スケート連盟より、日本スケート連盟に登録している選手に参加資格があります。

「2021 関東フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

9/21 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、関東選手権を含むブロック全6大会は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




関東選手権大会2021の開催地(会場)

◆会場:アクアリンクちば
◆住所:千葉県千葉市美浜区新港224‐1
◆公式:アクアリンクちば

関東選手権大会2021の開催日程・スケジュール

2021年9月30日(木)~10月3日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項
公式スケジュール(9/20)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月1日(金)
時間 カテゴリ
11:55~19:20 Jr女子SP
19:25~19:41 ◆Sr男子SP
10月2日(土)
11:40~14:54 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰
15:10~15:30 ◆Sr男子FS
15:35~16:30 Nv.B男子FS
以降 ◆表彰
・Sr男子
・Nv.B男子
16:45~17:43 ◆Sr女子SP
17:45~18:40 Nv.B女子FS
以降 Nv.B女子表彰
18:55~19:43 Jr男子SP
10月3日(日)
09:25~11:32 Nv.A女子FS
以降 Nv.A女子表彰
11:50~13:11 Nv.A男子FS
以降 Nv.A男子表彰
13:10~14:17 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰
14:40~15:25 Jr男子FS
以降 Jr男子表彰

スポンサーリンク




関東選手権大会2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属
01 志賀海門 KOSE新横浜プリンスFSC
02 鍵山優真 オリエンタルバイオ/星槎

<棄権>
・佐藤駿(フジ・コーポレーション)
ジャパンオープン出場の為

女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属
01 松原茜 埼玉アイスアリーナFC
02 綾部花音 大東文化大学
03 田中帆南 大東文化大学
04 吉野汐香 神奈川FSC
05 鈴木春奈 KOSE新横浜プリンスFSC
06 清水愛望 日本体育大学
07 鈴木珠里 日本体育大学
08 中本有咲 山梨学院大学
09 吉岡詩果 山梨学院大学

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

スポンサーリンク




関東選手権大会2021のライブ配信(ライスト)情報

今年も昨年同様、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、
全てのブロック大会が無観客試合で開催される事が決定。

そしてこれまた昨年同様、今年もFODプレミアムにて、
全カテゴリー・全選手の演技の完全生配信(ライブストリーミング)が行われます!

※見逃し(アーカイブ)配信は競技翌日12時より配信!
※配信画面は競技開始数約30分前にならないと表示されません。


FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本東日本選手権
・全日本ジュニア選手権

もFODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

関東手権大会2021のテレビ放送予定

関東選手権大会2021は「フジテレビ」系列で放送が行われます。

<フジテレビTWO>
2021年10月16日(土)11:00~14:50
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 関東選手権」

<フジテレビONE>
2021年11月5日(金)13:00~16:50
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 関東選手権」

<BSフジ>
2021年11月7日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
全日本ノービス、関東選手権、東北・北海道選手権東京選手権近畿選手権の模様を放送

<放送選手> ※ダイジェスト
・高旭(Nv.B1位)
・小川葉宇(Nv.B1位)
・西野太翔(Nv.A1位)
・八田琴子(Nv.A1位)
・大中惟吹(Jr1位)
・山田琉伸(Jr2位)
・菅野夏帆(Jr1位)
・三枝知香子(Jr2位)
・鍵山優真(Sr1位・インタ有り)
・吉岡詩果(Sr1位)
・中本有咲(Sr2位)
・鈴木珠里(Sr3位)

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は東日本選手権大会2021へ進みます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!