スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

近畿選手権大会2021の出場選手・ライスト・放送情報!

      2021/11/24

Pocket

全日本選手権2021の予選大会でもあり

オリンピック冬季競技大会2022
◆世界フィギュアスケート選手権大会2022
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2022
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2021 近畿フィギュアスケート選手権大会」

2021年8月30日の段階で、兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀の6府県スケート連盟より、日本スケート連盟に登録している選手に参加資格があります。

「2021 近畿フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

9/21 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、近畿選手権を含むブロック全6大会は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




近畿選手権大会2021の開催地(会場)

◆会場:木下アカデミー京都アイスアリーナ
◆住所:京都府宇治市宇治折居24
◆公式:木下アカデミー

近畿選手権大会2021の開催日程・スケジュール

2021年10月7日(木)~10月10日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項
公式スケジュール(9/26)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月8日(金)
時間 カテゴリ
11:40~19:21 Jr女子SP
19:35~20:38 Nv.A男子FS
以降 Nv.A男子表彰
20:40~22:57 Jr男子SP
10月9日(土)
11:00~11:58 ◆Sr男子SP
12:15~15:29 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰
15:45~16:05 Nv.B男子FS
以降 Nv.B男子表彰
16:05~18:42 ◆Sr女子SP
18:55~21:36 Jr男子FS
以降 Jr男子表彰
10月10日(日)
10:05~12:18 Nv.A女子FS
以降 Nv.A女子表彰
12:35~13:42 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰
14:05~15:35 Nv.B女子FS
以降 Nv.B女子表彰
15:50~18:29 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰

スポンサーリンク




近畿選手権大会2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属
01 辻村岳也 同志社大学
02 本田ルーカス剛史 木下アカデミー
03 森口澄士 木下アカデミー
04 須本光希 関西大学
05 木科雄登 関西大学
06 前川裕士 大阪市立大学FSC
07 友野一希 セントラルスポーツ
08 櫛田一樹 関西学院大学

<棄権>
・三宅星南(関西大学)
ジャパンオープン出場の為

女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属
01 片平陽冬 立命館大学
02 三善友奈 立命館大学
03 井上晴絵 立命館大学
04 杉田明花里 同志社女子大学
05 藤由妃乃 同志社大学
06 籠谷歩未 同志社大学
07 大関凜花 同志社大学
08 吉川美紅 同志社大学
09 加藤日向子 同志社大学
10 河辺愛菜 木下アカデミー
11 高村幸来 臨海フィギュアSC
12 三村優希 大阪経済大学
13 久保舞和 関西大学
14 森下実咲 関西大学
15 白岩優奈 関西大学
16 野口望々花 関西学院大学
17 坂本花織 シスメックス
18 小嶋孝夏 西宮甲英高等学院

<追加>
・藤原陽菜(帝塚山学院大学)

<棄権>
・滝野莉子(関西大学)
・細田采花(関西大学KFSC)
・今永梨絵(関西学院大学)
・三原舞依(シスメックス)
ジャパンオープン出場の為
・藤原陽菜(帝塚山学院大学)

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

スポンサーリンク




近畿選手権大会2021のライブ配信(ライスト)情報

今年も昨年同様、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、
全てのブロック大会が無観客試合で開催される事が決定。

そしてこれまた昨年同様、今年もFODプレミアムにて、
全カテゴリー・全選手の演技の完全生配信(ライブストリーミング)が行われます!

※見逃し(アーカイブ)配信は競技翌日12時より配信!
※配信画面は競技開始約30分前にならないと表示されません。

フジテレビの動画見放題サイト【FODプレミアム】*SEO用
FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本&東日本選手権
・全日本ジュニア選手権

FODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

近畿選手権大会2021のテレビ放送予定

近畿選手権大会2021は「フジテレビ」系列で放送が行われます。

<フジテレビTWO>
2021年10月23日(土)11:00~15:00
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 近畿選手権」

<BSフジ>
2021年11月7日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
全日本ノービス関東選手権東北・北海道選手権東京選手権、近畿選手権の模様を放送

<放送選手> ※ダイジェスト
・佐野海音(Nv.B1位)
・金沢純禾(Nv.B1位・インタ有り)
・高橋星名(Nv.A1位)
・島田麻央(Nv.A1位)
・壷井達也(Jr2位)
・中村俊介(Jr1位・インタ有り)
・田中梓沙(Jr5位)
・大門桜子(Jr4位)
・吉田陽菜(Jr3位・インタ有り)
・柴山歩(Jr2位)
・櫛田育良(Jr1位)
・櫛田一樹(Sr3位)
・本田ルーカス剛史(Sr2位)
・友野一希(Sr1位・インタ有り)
・籠谷歩未(Sr3位)
・河辺愛菜(Sr2位)
・坂本花織(Sr1位・インタ有り)

<フジテレビONE>
2021年11月10日(水)13:00~17:00
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 近畿選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は西日本選手権大会2021へ進みます!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!