スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

近畿選手権2021女子フリー滑走順と試合結果!

      2021/10/19

Pocket

10月10日(日)15時50分から開始の
「2021 近畿フィギュアスケート選手権大会」シニア女子フリースケーティング!

このページでは、シニア女子シングルをメインに、女子FSの滑走順&滑走時間と試合結果を記載します!

近畿選手権2021の基本情報はコチラ↓
近畿選手権大会2021の出場選手・ライスト・放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月9日(土)
時間 カテゴリ
12:15~15:29 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰
16:05~18:42 ◆Sr女子SP
10月10日(日)
10:05~12:18 Nv.A女子FS
以降 Nv.A女子表彰
14:05~15:35 Nv.B女子FS
以降 Nv.B女子表彰
15:50~19:10 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰

近畿選手権2021ライブ配信(ライスト)情報

近畿選手権2021はFODプレミアムで公式ライブストリーミングが行われます!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本&東日本選手権
・全日本ジュニア選手権

FODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

9日(土)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Sr男子SP/Jr女子FS)
配信日時:10/10(日)12:00~10/24(日)23:59

10日(日)のアーカイブ(見逃し配信)→ NEW!
(Nv.A女子FS/Sr男子FS)
配信日時:10/11(月)12:00~10/25(月)23:59

10日(日)のアーカイブ(見逃し配信)→ NEW!
(Nv.B女子FS/Sr女子FS)
配信日時:10/11(月)12:00~10/25(月)23:59

近畿選手権は、シニア男女配信時に特別企画として本郷理華さんがゲスト出演!(解説)

近畿選手権2021のテレビ放送予定

<フジテレビTWO>
2021年10月23日(土)11:00~15:00
「近畿選手権」
※ダイジェスト

スポンサーリンク




近畿選手権2021女子フリー滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

ジュニアフリーの滑走順(10/09)
ノービスAフリーの滑走順(10/10)
ノービスBフリーの滑走順(10/10)

シニア女子フリー(10/10)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 15:50~15:56
01 三村優希 大阪経済大学 15:56~16:03
02 吉川美紅 同志社大学 16:03~16:10
03 大関凜花 同志社大学 16:10~16:17
04 杉田明花里 同志社女子大学 16:17~16:24
05 久保舞和 関西大学 16:24~16:31
06 藤由妃乃 同志社大学 16:31~16:38
◆第2グループ6分間練習 16:37~16:43
07 井上晴絵 立命館大学 16:43~16:50
08 片平陽冬 立命館大学 16:50~16:57
09 三善友奈 立命館大学 16:57~17:04
10 小嶋孝夏 西宮甲英高等学院 17:04~17:11
11 加藤日向子 同志社大学 17:11~17:18
12 高村幸来 臨海フィギュアSC 17:18~17:25
◆製氷 17:25~17:40
◆第3グループ6分間練習 17:40~17:46
13 野口望々花 関西学院大学 17:47~17:54
14 森下実咲 関西大学 17:54~18:01
15 白岩優奈 関西大学 18:01~18:08
16 籠谷歩未 同志社大学 18:08~18:15
17 河辺愛菜 木下アカデミー 18:15~18:22
18 坂本花織 シスメックス 18:22~18:29

公式滑走順→(10/9 18:22)

スポンサーリンク




近畿選手権2021女子シングル試合結果

シニア

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 坂本花織 01位
72.02
01位
120.12
01位
192.14
02 河辺愛菜 02位
65.16
02位
118.98
02位
184.14
03 籠谷歩未 03位
56.80
04位
107.07
03位
163.87
04 白岩優奈 04位
51.89
03位
108.10
04位
159.99
05 野口望々花 06位
49.30
05位
90.51
05位
139.81
06 森下実咲 05位
49.47
06位
89.84
06位
139.31
07 加藤日向子 08位
48.66
07位
87.02
07位
135.68
08 高村幸来 07位
48.72
08位
83.09
08位
131.81
09 小嶋孝夏 09位
46.57
09位
80.97
09位
127.54
10 片平陽冬 11位
40.24
10
77.42
10位
117.66
11 三善友奈 10位
41.90
12位
75.20
11位
117.10
12 井上晴絵 12位
38.35
11位
75.93
12位
114.28
↑ 11人が西日本進出 ↑
13 杉田明花里 15位
35.74
13位
73.94
13位
109.68
14 久保舞和 14位
35.99
14位
73.49
14位
109.48
15 藤由妃乃 13位
37.44
15位
69.39
15位
106.83
16 大関凜花 16位
31.50
16位
61.87
16位
93.37
17 吉川美紅 17位
30.11
17位
59.65
17位
89.76
18 三村優希 18位
26.84
18位
55.78
18位
82.62
今永梨絵 棄権
滝野莉子 棄権
細田采花 棄権
三原舞依 棄権
藤原陽菜 棄権

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の成績上位選手は西日本選手権大会2021へと進みます!
(予選通過者数11人)
※坂本花織選手は昨年の全日本選手権2位で、今年の全日本選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

※三原舞依選手の近畿ブロック免除により、10/8付で予選通過枠数12 → 11に変更。

ジュニア(全67人)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
01 櫛田育良 02位
62.80
02位
120.67
01位
183.47
02 柴山歩 01位
64.20
03位
115.77
02位
179.97
03 吉田陽菜 05位
54.22
01位
124.19
03位
178.41
04 大門桜子 04位
58.52
04位
111.00
04位
169.52
05 田中梓沙 03位
58.59
05位
107.48
05位
166.07
06 清水咲衣 07位
51.04
06位
96.93
06位
147.97
07 岩崎陽菜 06位
54.14
09位
86.24
07位
140.38
08 吉本玲 09位
49.02
12位
84.17
08位
133.19
09 緒方美揺 12位
46.36
10位
85.89
09位
132.25
10 柚木心結 10位
47.58
11位
84.51
10位
132.09
11 高橋萌音 13位
40.97
07位
87.41
11位
128.38

※予選通過順位まで記載しています。
11位以下の選手については以下のリザルトからご確認下さい。

<ジュニアリザルト>
◆プロトコル(SPFS
◆リザルト(SPFS総合全カテ
(予選通過者数10人)
※吉田陽菜選手は昨年の全日本ジュニア選手権2位で、今年の全日本ジュニア選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

<ノービスAリザルト>
◆プロトコル(FS
◆リザルト(FS総合全カテ
(予選通過者数7人・島田麻央さん、村上遥奈さんは推薦選手)

<ノービスBリザルト>
◆プロトコル(FS
◆リザルト(FS総合全カテ
(予選通過者数10人・金沢純禾さん、鈴木華乃さんは推薦選手)

スポンサーリンク




SP好き勝手トーク

◆野口さん
「Elizabeth」

振付「坂上美紀」って坂上先生!(THE ICEの)

3Lz高い!単独に
2A-3T堪え
1F抜け
FCCoSp
1Lz抜け
ChSq
3S転倒
FCSp
3T
StSq
2A-2T-2Lo
CCoSp

◆森下さん
「Hallelujah」

2A-3T
2Lo
3S
CCoSp
3S転倒
2Lz
2T抜け
FSSp
StSq
2A-1Eu-2S
ChSq
LSp

キスクラに本田さん!東京ブロックから帰って来てる!

◆優奈ちゃん
「Scheherazade」

3S
2A
3F
3Lo-2T
FCSp
1Lz抜け(2Lz<<)
2A-1Eu-2S
ChSq
3Lz
StSq
CCoSp
SSp から即座にフィニッシュ!

◆籠谷さん
「ANASTASIA」

3Lz-3T
3F堪え
2A-2Lo-2T
FSSp

振付エルニ!知らなかった!
初見の時に「真央ちゃんのチェロスイートみたい」って書いてたんだけど、

今日もサンクスツアーでエルニがやってた手の動きが入ってて、
「変わった振付だな、エルニもやってたな。振付誰かな?」って思って調べたら… 納得…。

ChSq
3S
CCoSp
3F-2Lo
3Lz
StSq
2A
FCCoSp

◆河辺さん
「Miracle」

昨日から河辺さんの美人っぷりに「ハッ!」とする…

3A?so?(ライスト止まり)
3Lz-3T
LSp
3Lo
3Lz-2T
StSq
2A単独になった?セカンドつけずにやめたような間

FSSp
3F堪え あと1本!
3S-2T
ChSq
CCoSp

◆最終滑走かおちゃん
「No More Fight Left In Me」

2Aたっかい!
3Lz
3F斜め!so
3S
FSSp オ… オ… こんな出方だった?

3F-3T堪えot?
1A抜け 珍しいかも

StSq 最後の最後危うかったように見えた…

あぁ… スピンもバランス崩す…

ChSq
3Loot
FCCoSp

時間大丈夫だった?フィニッシュ後直ぐに(恐らく)タイム振り返る…

ガックリうなだれちゃったような…
(やっぱり-1取られてる)

今日もお疲れだったのかな…
昨日の今日で直ぐそんな疲れ取れないよね…

連戦の上にリショーさんの凄く難しい詰め込みプロだし…

アジアンオープン公式練習13日からだからホントに時間無い… 

大変だけどなんとか頑張って…!!

そんなにきっちきちな曲なんだ!

近畿選手権2021の基本情報はコチラ↓
近畿選手権大会2021の出場選手・ライスト・放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!