スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

近畿選手権2021女子ショート滑走順と試合結果!

      2021/10/13

Pocket

10月9日(土)16時5分から開始の
「2021 近畿フィギュアスケート選手権大会」シニア女子ショートプログラム!

このページでは、シニア女子シングルをメインに、女子SPの滑走順&滑走時間と試合結果を記載します!

近畿選手権2021の基本情報はコチラ↓
近畿選手権大会2021の出場選手・ライスト・放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




女子シングル日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

10月8日(金)
時間 カテゴリ
11:40~19:21 Jr女子SP
10月9日(土)
12:15~15:29 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰
16:05~18:42 ◆Sr女子SP
10月10日(日)
10:05~12:18 Nv.A女子FS
以降 Nv.A女子表彰
14:05~15:35 Nv.B女子FS
以降 Nv.B女子表彰
15:50~18:29 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰

近畿選手権2021ライブ配信(ライスト)情報

近畿選手権2021はFODプレミアムで公式ライブストリーミングが行われます!


※初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本&東日本選手権
・全日本ジュニア選手権

FODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

中部選手権に続いて近畿選手権も、シニア男女配信時に特別企画として本郷理華さんがゲスト出演!(解説)

8日(金)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Jr女子SP 第6Gまで)
配信日時:10/9(土)12:00~10/23(土)23:59

8日(金)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Jr女子SP 第7G~)
配信日時:10/9(土)12:00~10/23(土)23:59

9日(土)のアーカイブ(見逃し配信)→
(Nv.B男子FS/Sr女子SP)
配信日時:10/10(日)12:00~10/24(日)23:59

近畿選手権2021のテレビ放送予定

<フジテレビTWO>
2021年10月23日(土)11:00~15:00
「近畿選手権」
※ダイジェスト

スポンサーリンク




近畿選手権2021女子ショート滑走順&滑走時間

◆◆使用曲などの選手情報はフジスケがすっごい詳しいです!!!◆◆

ジュニアショートの滑走順(10/8)

シニア女子ショート(10/9)

※第3G開始は17:28に変更!
(以下は修正済)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ6分間練習 16:05~16:11
01 滝野莉子
※棄権
関西大学
02 河辺愛菜 木下アカデミー 16:11~16:16
03 久保舞和 関西大学 16:16~16:21
04 井上晴絵 立命館大学 16:21~16:27
05 白岩優奈 関西大学 16:27~16:32
◆第2グループ6分間練習 16:31~16:37
06 籠谷歩未 同志社大学 16:37~16:42
07 吉川美紅 同志社大学 16:42~16:48
08 高村幸来 臨海フィギュアSC 16:48~16:53
09 三村優希 大阪経済大学 16:53~16:58
10 大関凜花 同志社大学 16:58~17:03
11 坂本花織 シスメックス 17:03~17:08
◆製氷 17:08~17:28
◆第3グループ6分間練習 17:28~17:34
12 藤由妃乃 同志社大学 17:35~17:40
13 杉田明花里 同志社女子大学 17:40~17:45
14 細田采花
※棄権
関西大学KFSC
15 今永梨絵
※棄権
関西学院大学
16 三善友奈 立命館大学 17:45~17:50
17 藤原陽菜
※棄権
帝塚山学院大学
◆第4グループ6分間練習 17:49~17:55
18 三原舞依
※棄権
シスメックス
19 加藤日向子 同志社大学 17:56~18:01
20 片平陽冬 立命館大学 18:01~18:06
21 小嶋孝夏 西宮甲英高等学院 18:06~18:11
22 野口望々花 関西学院大学 18:11~18:16
23 森下実咲 関西大学 18:16~18:22

公式滑走順→(10/7 18:36)

10/8 三原舞依(シスメックス)選手はジャパンオープンに出場した為、近畿選手権免除。

↓↓ 試合結果に飛ぶ ↓↓

スポンサーリンク




近畿選手権2021女子シングル試合結果

シニア

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
坂本花織 01位
72.02
河辺愛菜 02位
65.16
籠谷歩未 03位
56.80
白岩優奈 04位
51.89
森下実咲 05位
49.47
野口望々花 06位
49.30
高村幸来 07位
48.72
加藤日向子 08位
48.66
小嶋孝夏 09位
46.57
三善友奈 10位
41.90
片平陽冬 11位
40.24
井上晴絵 12位
38.35
藤由妃乃 13位
37.44
久保舞和 14位
35.99
杉田明花里 15位
35.74
大関凜花 16位
31.50
吉川美紅 17位
30.11
三村優希 18位
26.84
今永梨絵 棄権
滝野莉子 棄権
細田采花 棄権
三原舞依 棄権
藤原陽菜 棄権

<プロトコル>
SP

<リザルト>
SPFS総合全カテ

今大会の出場選手は西日本選手権大会2021へと進みます!
(予選通過者数11人)
※坂本花織選手は昨年の全日本選手権2位で、今年の全日本選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

ジュニア(全67人)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
柴山歩 01位
64.20
櫛田育良 02位
62.80
田中梓沙 03位
58.59
大門桜子 04位
58.52
吉田陽菜 05位
54.22
岩崎陽菜 06位
54.14
清水咲衣 07位
51.04
前野百花 08位
49.04
吉本玲 09位
49.02
柚木心結 10位
47.58
重田美星 11位
47.20

<プロトコル>
SP

<リザルト>
SPFS総合全カテ
(予選通過者数10人)
※吉田陽菜選手は昨年の全日本ジュニア選手権2位で、今年の全日本ジュニア選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

スポンサーリンク




Sr好き勝手トーク

◆第一滑走、河辺さん!頑張れ~!
「冬」

3Aオッケェ!降りた! ちょっと嬉しそうに見えるw
3Lz-3T転倒
FSSp
3F
StSq
LSp
CCoSp

3A決まったけどコンボ転倒だったからか少し悔しそう~!

◆優奈ちゃん
「Feeling Good」

スパイラルから2A
3S-2T
SSp

振付誰か気になる~!(リショーさん!)

あー!1Lo抜け!
FCSp ん?出でバランス崩したのかな??

StSq
CCoSp

◆高村さん
「蝶々夫人」

高村さん、前「真央ちゃんが憧れで選曲も真央ちゃんリスペクト」でピアコンだったから、今回もまた「蝶々夫人」でニヤリとしちゃう…ww

3T-2Tタノ
3S
FSSp
StSq

ココ(曲の一番盛り上がる所)でイーグルかな~?と思ってたけどイーナー!!

そのイナから2A
CCoSp
LSp

◆三村さん
「Never Enough」

2Sで解け(3S<<)
3Lz転倒
CCoSp
1A抜け
StSq
LSp
FSSp

◆真凜ちゃんとかおちゃんがなー… 丸かぶりなんだよなー
(最初被ってなかったのに東京の開始時間が早くなったり、近畿は棄権者続出で)

でも東京ちょっと遅れてるっぽい!2画面視聴!

◆かおちゃんがんばああああああああああああああああああああ!

「Now We Are Free」

2A
回転ディレイだったかも?3Lz
CCoSp
3F-3T Tもまたディレイで危うかったかも?
FCSp

フェンス向こうにいやに人が一杯居ると思ったら記者さんなのかな?
ジャンプメモってたと思うw

StSq
LSp

エーーーーッ!!!演技中にお腹と足がつった!!!
大変だったんだーー!!!

それでジャンプの回転が微妙だったりしたのかな~?

やっぱり連戦の疲れが…

まだこの後2試合有るよーー!!!

短い期間で何とかケアして…。

近畿選手権2021の基本情報はコチラ↓
近畿選手権大会2021の出場選手・ライスト・放送情報!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!