スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

デニステン メモリアルチャレンジ2021の出場選手・ライスト情報!

      2021/10/28

Pocket

2018年7月19日に逝去された「デニス・テン」選手の名を冠し、

デニス・テン選手に捧げる国際フィギュアスケート競技会として、国際スケート連盟(ISU)の後援の下、2019年に初開催された「デニス・テン メモリアルチャレンジ」

この大会はデニス・テン選手を記念して、デニス・テン選手の出身国であるカザフスタンで開催されます。

昨年は「チャレンジャーシリーズ」として開催予定だった「デニス・テン メモリアル2020」は、開催中止が相次いだ他のチャレンジャーシリーズ同様、開催中止となってしまいました。

しかし今年の「デニス・テンメモリアル」も、チャレンジャーシリーズとしての開催決定!

フィギュアスケート チャレンジャーシリーズ第7戦、
「デニス・テン メモリアルチャレンジ2021」について記載します!

●開催地
開催日程・スケジュール
出場選手
 └男子シングル
 └女子シングル
 └ペア
 └アイスダンス
●テレビ放送予定について ※未発表
ライブストリーミング情報 10/28 NEW!

スポンサーリンク




デニステン メモリアルチャレンジ2021の開催地

カザフスタン・ヌルスルタン
※当初「アルマトイ」で開催予定が変更

デニステン メモリアルチャレンジ2021の開催日程・スケジュール

2021年10月28日(木)~10月31日(日)
ISU公式
ISU公式 ※非CS
デニステン メモリアルチャレンジ2021公式
アナウンス
公式スケジュール(9/9)

「デニステン メモリアルチャレンジ2021」の行われるヌルスルタンの時差は3時間となっており、日本が3時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・スケジュールは以下になります。
※競技の進行状況等により変更の場合あり!

※スクショ・無断転載禁止

10月28日(木)
メインリンク 練習リンク
13:15~
ペア公式練習
~15:00
15:15~
女子公式練習
~16:15
16:30~
男子公式練習
~17:30
17:45~
ダンス公式練習
~18:45
19:15~
ペアSP
~20:50
21:15~
女子シングルSP
~22:40
23:00~
男子シングルSP
10月29日(金)
メインリンク 練習リンク
~00:35
オフタイム(現地夜)
11:30~
ダンス公式練習
~12:30
13:00~
ペア公式練習
14:45~
女子公式練習
~14:45
15:00~
男子公式練習
~15:45
~16:05
19:40~
ペアFS
~21:25
21:45~
アイスダンスRD
~22:45
23:00~
女子シングルFS
10月30日(土)
メインリンク 練習リンク
~00:30
オフタイム(現地夜)
16:05~
男子公式練習
16:00~
女子EX練習
~16:45
16:45~
ペアEX練習
~17:10
17:30~
ダンス公式練習
~17:30
~18:30
21:30~
男子シングルFS
~23:05
23:20~
アイスダンスFD
10月31日(日)
メインリンク 練習リンク
~00:30
オフタイム(現地夜)
16:30~17:15
EX第1部練習
17:15~18:00
EX第1部練習
19:30~不明
表彰式
21:00~23:30
EX

スポンサーリンク




デニステン メモリアルチャレンジ2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(10/27 08:11:43)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ゲオルギー・レシュテンコ チェコ
アレクサンドル・セレフコ エストニア
ミハイル・セレフコ エストニア
ヴァルター・ヴィルタネン フィンランド
ニカ・エガゼ ジョージア
ラカット・ブラリン カザフスタン
ディアス・イェレンバイエフ カザフスタン
ミハイル・シャイドロフ カザフスタン
ピョートル・グメンニク ロシア
マーク・コンドラチュク ロシア
アンドレイ・モザリョフ ロシア
イワン・シュムラトコ ウクライナ

09/30
・マトヴェイ・ヴェトルジン(ロシア)OUT
・ピョートル・グメンニク (ロシア)IN

10/13
・マーク・ゴロニツキー(イスラエル)OUT
・ダニエル・サモーヒン(イスラエル)OUT

10/22 アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)OUT

あんれー ビチェンコさんまでOUT。
イスラエルも一杯エントリーしてるけど結構取り消し多い…。

<リザルト>
SPFS / 総合 / 全カテ

<プロトコル>
SP / FS

女子シングル

女子公式エントリー(10/27 08:11:51)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
エカテリーナ・リャボワ アゼルバイジャン
ヴィクトリア・サフォノワ ベラルーシ
アレクサンドラ・フェイギン ブルガリア
エミー・ペルトネン フィンランド
マイア・マッザーラ フランス
クリスティーナ・イサエフ ドイツ
ナーギズ・スレイマノワ ドイツ
アナスタシヤ・ロバノワ カザフスタン
バグダナ・ラヒショワ カザフスタン
ヌリヤ・スレイメン カザフスタン
ヤスミン・TEKIK カザフスタン
アナスタシア・シャボトワ ウクライナ

今季どのCSへもロシア選手が凄く積極的に派遣されてる印象…。

ロシアがどういう規定なのか知らないけど(日本は「オリンピック代表に決まってから」ミニマム取りに行くのはダメで、全日本迄にミニマム獲ってなきゃダメ。
ISU的には1月の最終エントリー迄に獲ってたらいいって書いてると思う)、

それでロシアナショナル前に若手迄せっせとミニマム獲れるように派遣してるのかな~?
(後はポイント)

なんか… 日本が全然積極的に派遣されないから(後半のCSへの派遣は決まったけど)比べちゃう…。

いつどの試合が中止になっちゃうかわかんないご時勢だから、出れる試合にはガンガン行っときたいよね…。

09/29
・オルガ・ミクティナ(オーストリア)OUT
・ヴァーヴァラ・キセル(ベラルーシ)OUT

09/30 ヴィクトリア・サフォノワ(ベラルーシ)IN

10/13
・アリーナ・ユシュチェンコワ(イスラエル)OUT
・テイラー・モリス(イスラエル)OUT
・アリーナ・ソウフィアン(イスラエル)OUT
・アンナ・フロロワ(ロシア)OUT
・カイラニ・クレイン(オーストラリア)IN

10/16 クセニア・シニツィナ(ロシア)OUT
10/19 ニキ・ウォリーズ(オランダ)OUT

10/22
・マリア・レヴュシュキナ(ブルガリア)OUT
・ヴェロニカ・シェヴェレワ(カザフスタン)OUT

10/27
・アヤ・ハタカワ(ドイツ)OUT
・エルズビエタ・ガブリシャク(ポーランド)OUT
・カイラニ・クレイン(オーストラリア)※リザルトに居ない

<リザルト>
SPFS / 総合 / 全カテ

<プロトコル>
SP / FS

ペア ※非チャレンジャーシリーズ NEW!

ペア公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
アナスタシーア・メテルキナ
ダニール・パークマン
ジョージア
ユリア・チュチェチナ
マーク・マガール
ハンガリー
マリア・パヴロワ
バラシュ・ナギー
ハンガリー
カリーナ・アコポワ
ニキータ・ラフマニン
ロシア
ヤスミナ・カディロワ
イワン・バルチェンコ
ロシア
Nadezhda LABAZINA
アレクセイ・スヴィアチェンコ
ロシア
アナスタシア・ムホルトワ
ドミトリー・エフゲニエフ
ロシア
Ekaterina PETUSHKOVA
Evgeniy MALIKOV
ロシア
Ekaterina STORUBLEVTSEVA
Artem GRITSAENKO
ロシア
ソフィア・ホリチェンコ
アルチョム・ダレンスキー
ウクライナ

<リザルト>
SPFS / 総合 / 全カテ

<プロトコル>
SP / FS

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(10/27 08:12:00)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ヴィクトリア・セメニュク
イリヤ・ユヒムク
ベラルーシ
Marie DUPAYAGE
Thomas NABAIS
フランス
Lou TERREAUX
Noe PERRON
フランス
Gaukhar NAURYZOVA
Boyisangur DATIEV
カザフスタン
エリザヴェータ・フダイベルディエワ
イゴール・バジン
ロシア
アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
ロシア
アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキティン
ウクライナ

10/06
・シラ・イチロフ&ローレント・アベカシス(イスラエル)OUT
・オウレリア・イポリト&リューク・ラッセル(ラトヴィア)OUT

10/13 Aleksandra SAMERSOVA & Kevin OJALA(エストニア)OUT

10/16 ヴィクトリア・シニツィナ&ニキータ・カツァラポフ(ロシア)OUT

10/22
・マリア・ノソヴィツカヤ&ミハイル・ノソヴィツキー(イスラエル)OUT
・マキシン・ウェザビー&テミラン・ヤージャノフ(カザフスタン)OUT

10/27
・Solene MAZINGUE & Marko Jevgeni GAIDAJENKO(エストニア)OUT
・ジュリア・ワグレット&ピエール・スーケット=ビゼージ(フランス)OUT

<リザルト>
RDFD / 総合 / 全カテ

<プロトコル>
RD / FD

スポンサーリンク




デニステン メモリアルチャレンジ2021のテレビ放送予定について

日本人選手が出場しない為、日本のTV局での放送は無いのではないかと思います。

今後もし放送予定が判明すれば追記します。

デニステン メモリアルチャレンジ2021のライスト情報 NEW!

デニステン メモリアルチャレンジ2021はYou Tubeの下記アカウントで公式ライブストリーミング(ライスト)が行われます。

You Tube(アカウントTOP)

1日目のライストリンク
※日本時間:28日(木)~29日(金)
(SrペアSP/Sr女子SP/Sr男子SP)

▶2日目のライストリンク
※日本時間:29日(金)~30日(土)
(JrダンスRD/Jr女子SP/SrペアFS/SrダンスRD/Sr女子FS)

▶3日目のライストリンク
※日本時間:30日(土)~31日(日)
(Jr男子SP/JrダンスFD/Sr男子FS/SrダンスFD)

▶4日目のライストリンク
※日本時間:31日(日)
(Jr男子FS/Jr女子FS/表彰式/EX)

限定公開に設定してある動画だから直接リンクは貼らないけど、再生リストに練習動画も有る。
(ただし昨日の22時公開予定だったものの公開されてないっぽい。)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!