スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

ロシア選手権2019の出場選手・日程・放送・ライスト情報!

      2019/02/26

Pocket

「ロシアフィギュアスケート選手権2019」について調べてみました!

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
ロシア選手権2019のエキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




ロシア選手権2019の開催場所

モルドヴィア共和国・サランスク

ロシア選手権2019の開催日程・スケジュール

2018年12月19日(水)~12月23日(日)
公式スケジュール

ロシアフィギュアスケート選手権2019の行われるサランスクとの時差は6時間となっており、日本が6時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<12月19日(水)>

18:00~20:00 男子シングル公式練習
20:00~21:55 ペア公式練習
21:00~23:00 女子シングル公式練習
※トレーニングリンク
22:15~00:15 アイスダンス公式練習

<12月20日(木)>

13:15~15:15 男子シングル公式練習
15:15~17:15 ペア公式練習
16:30~19:00 女子シングル公式練習
※トレーニングリンク
17:30~19:30 アイスダンス公式練習
20:00~22:30 ◆男子シングルSP
22:50~00:50 ◆ペアSP

<12月21日(金)>

01:15~02:10 オープニングセレモニー
02:30~04:30 ◆アイスダンスRD
13:00~15:00 女子シングル公式練習
15:00~17:15 男子シングル公式練習
16:15~18:15 ペア公式練習
※トレーニングリンク
17:30~19:30 アイスダンス公式練習
20:30~22:30 ◆女子シングルSP
※JSPORTSでは20時から
22:50~01:50 ◆男子シングルFS

<12月22日(土)>

02:10~04:15 ◆アイスダンスFD
15:00~15:30 男子エキシビション練習
15:30~16:00 アイスダンスエキシビション練習
16:15~18:15 ペア公式練習
18:15~20:15 女子シングル公式練習
21:30~23:45 ◆ペアFS

<12月23日(日)>

00:00~02:50 ◆女子FS
15:00~15:30 男子エキシビション練習
15:30~16:00 アイスダンスエキシビション練習
16:15~16:45 ペアエキシビション練習
16:45~17:15 女子エキシビション練習
19:00~19:45 ◆表彰式(全カテゴリ)
20:00~22:30 ◆エキシビション

スポンサーリンク




ロシア選手権2019の出場選手

※公式エントリーが見つけられないので、公式練習グループ分けページより抜粋。変更の可能性有り。

男子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前
01 イゴール・ムラショフ
02 アルテム・コヴァレフ
03 ウラジミール・サモイロフ
04 ヴラディスラフ・カチチェフ
05 アルテム・ゾトフ
06 アルトゥール・ドミトリエフ
07 ロマン・サヴォシン
08 アレクサンドル・サマリン
09 アンドレイ・ラズキン
10 アレクサンドル・ペトロフ
11 マキシム・コフトゥン
12 ドミトリー・アリエフ
13 ミハイル・コリャダ
14 コンスタンティン・ミリュコフ
15 アルテム・レズェエフ
16 アントン・シュレポフ
17 イゴール・ルクヒン

12/14 ミハイル・コリャダ選手が副鼻腔炎で病院に入院している事をインスタストーリーに投稿しました
(本人投稿分は既に消えているので、以下はfigureskatingRuの報道)

コリヤダ君のインスタストーリーを訳して下さってる方のツイ→ 

当初はロシア選手権への出場は不明との事でしたが、12/15に参加予定であるとのチェボタリョワコーチの発言が報道されました。

絶対痛いし苦しいだろうに…。頑張るんだ…。

12/18
・ピーター・グメンニク欠場
・アルテム・ゾトフ出場

公式練習表からグメンニクの名前が消え、代わりに「アルテム・ゾトフ」の名前が記載。

12/19 セルゲイ・ヴォロノフ棄権

先程タチアナ・フレイドさんのツイで「ヴォロノフが昨日負傷した」と見かけていたのですが、

ヴォロノフ欠場の報道が出たようです。

(WEB翻訳頼りだから不安だったけど、「ヴォロノフはサランスクでロシアのチャンピオンシップを欠場する」ってハッキリ書いてると思う…)

タチアナさんによると「膝」を負傷したとの事。

足かなぁとは思ってたけど大丈夫かなぁ…。心配。

女子シングル

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前
01 アンナ・タルシナ
02 アナスタシア・グバノワ
03 ポリーナ・ツルスカヤ
04 マリア・ソツコワ
05 アナスタシア・タラカノワ
06 スタニスラワ・コンスタンティノワ
07 エリザヴェータ・ヌグマノワ
08 ソフィア・サモドゥロワ
09 マリア・タラライキナ
10 アナスタシア・グリャコワ
11 エフゲニア・メドベデワ
12 ヴィクトリア・ヴァシリエワ
13 ダリア・パネンコワ
14 アレクサンドラ・トゥルソワ
15 アンナ・シェルバコワ
16 アリーナ・ザギトワ
17 アリョーナ・コストルナヤ
18 アリョーナ・レオノワ

12/12 エリザベータ・トゥクタミシェワ選手が、肺炎の為ロシア選手権を欠場するとの報道が有りました。

報道をWEB翻訳してみると、日本時間12日23時の段階では、「医師の結論を待っていて、現時点では欠場のニュースは無い」との事でしたが、

13日1時の報道で「トゥクタミシェワ、アレクセイ・ミーシン監督は、ロシア選手権を欠場することを明らかにした。」とあるので、欠場確定でしょうか…。
(でも普通に考えて出場は無理だと思う…。)

上記報道内に、

ロシアフィギュアスケート連盟の規則によれば、ナショナルチャンピオンシップの勝者と銀メダリストは主要な国際大会に参加するためにナショナルチームに含まれ、第3クォータはコーチング評議会の提案で連盟の実行委員会によって承認される

とありますので、ロシアナショナルを欠場してもテストスケート等、評議の結果でタクタミが世界選手権の代表になれる可能性がありそうです。

12/16 タクタミ本人のインスタストーリーに、病室内と思しき写真が投稿されています!
(ラズキンがお見舞いに行ってる!)


(選手のインスタの転載ってアウトだと思ってるから小さく…)

笑顔!良かった!!
(ロシア語わからないから、何て書いてるのか気になる…)

その後Twitterにも同じ写真がアップされました!


12/18 
・エリザベータ・トゥクタミシェワ欠場
・ヴィクトリア・ヴァシリエワ出場

公式練習表からタクタミの名前が消え、代わりにヴァシリエワの名前が記載。

ロシアはこんな直前でも代替選手出してくれるんだー。
日本も出してあげればいいのに…。

スポンサーリンク




ペア

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前
01 アナスタシア・ポルヤノワ
ドミトリー・ソポト
02 アリサ・エフィモワ
アレクサンドル・コロヴィン
03 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
04 アポリナリア・パンフィロワ
ドミトリー・リロフ
05 ダリア・パヴリウチェンコ
デニス・コディキン
06 ナタリア・ザビアコ
アレクサンドル・エンベルト
07 エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
08 ナデシュダ・ロバジナ
ニキータ・ラフマニン
09 クセニア・アクハンティエワ
ヴァレリー・コレソフ
10 アナスタシア・ミーシナ
アレクサンドル・ガリアモフ
11 リナ・クドリャフツェワ
イリヤ・スピリドノフ
12 ポリーナ・コスチウコヴィッチ
ドミトリー・イアリン

<滑走順>
SPFS

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

アイスダンス

@scramble-talk.com / 転載禁止

名前
01 アナスタシア・シャクン
ダニエル・ラギモフ
02 ソフィア・エフドキモワ
イゴール・バジン
03 ヴァレリー・デメンティワ
アレクセイ・ノヴィコフ
04 アナスタシア・ジルノクリエワ
ロマン・メシャンキン
05 マリア・イグナティワ
ミハイル・ブラギン
06 アナスタシア・シュピレワ
グリゴリー・スミルノフ
07 リュドゥミラ・ソシニツカヤ
パヴェル・ゴロヴィシュニコフ
08 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
09 ベティナ・ポポワ
セルゲイ・モズゴフ
10 アナベル・モロゾフ
アンドレイ・バギン
11 ティファニー・ザホースキ
ジョナサン・ゲレイロ
12 アナスタシア・スコプツォワ
キリル・アリョーシン
13 ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
14 オルガ・ビビヒナ
ダニエル・ズヴォリキン
15 エカテリーナ・ミロノワ
エフテニー・ウステンコ

<滑走順>
RDFD

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




ロシア選手権2019のテレビ放送&WEB配信予定

※J SPORTSオンデマンドで、全カテゴリLIVE配信!
(▶J SPORTSオンデマンドとは・利用方法等

※放送予定は変更になる場合がありますので、視聴前に公式放送予定をご確認下さい
オンデマンドJ SPORTS

<J SPORTSオンデマンド>

2018年12月20日(木) 20:00~22:30 男子SP
※生配信
22:50~00:50 ペアSP
※生配信
2018年12月21日(金) 01:15~02:10 オープニングセレモニー
※生配信
02:30~04:30 アイスダンスSD
※生配信
20:00~22:30 女子SP
※生配信
22:50~01:50 男子FS
※生配信
2018年12月22日(土) 02:10~04:45 アイスダンスFD
※生配信
21:30~23:45 ペアFS
※生配信
2018年12月23日(日) 00:00~02:50 女子FS
※生配信
19:00~19:45 表彰式
※生配信
20:00~22:30 エキシビション
※生配信
2018年12月26日(水) 20:00~22:00 男子
2018年12月27日(木) 20:00~22:00 アイスダンス
2018年12月28日(金) 20:00~22:00 ペア
2018年12月29日(土) 20:00~22:00 女子
2018年12月30日(日) 20:00~22:30 エキシビション
2018年12月31日(月) 14:00~16:00 男子
16:00~18:00 アイスダンス
18:00~20:00 ペア
20:00~22:00 女子
22:00~00:30 エキシビション
2019年03月01日(金) 16:00~18:00 男子
18:00~20:00 アイスダンス
2019年03月02日(土) 13:00~15:00 女子
2019年03月03日(日) 16:00~18:00 ペア 【無料】
18:00~20:30 エキシビション 【無料】

<J SPORTS4>

2018年12月26日(水) 20:00~22:00 男子
2018年12月27日(木) 20:00~22:00 アイスダンス
2018年12月28日(金) 20:00~22:00 ペア
2018年12月29日(土) 20:00~22:00 女子
2018年12月30日(日) 20:00~22:30 エキシビション
2018年12月31日(月) 14:00~16:00 男子
16:00~18:00 アイスダンス
18:00~20:00 ペア
20:00~22:00 女子
22:00~00:30 エキシビション
2019年03月01日(金) 16:00~18:00 男子
18:00~20:00 アイスダンス
2019年03月02日(土) 13:00~15:00 女子
2019年03月03日(日) 16:00~18:00 ペア 【無料】
18:00~20:30 エキシビション 【無料】

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/ケーブルテレビ などへの加入が必要。(▶詳細

ロシア選手権2019のライストについて

スケートヘルシンキ2018より、公式以外のライブストリーミング情報について、とてもお詳しい海外サイト様をご紹介しています。

SO YOU WANT TO WATCH FIGURE SKATING?

今回のロシアフィギュアスケート選手権2019のライスト情報はコチラのページに掲載されています。

「Unblocked streams:」以降に記載されているのが串無しで見れるライストで、

今回ですと

・Match Arena

が串無しで見れるライストです。
(海外サイトについては十分注意して自己責任で利用・視聴して下さい。)


普段串無しで見れるライストしかご紹介していませんので、いつもはスルーしているサイトですが、今回Twitterで「公式練習から見れる」との情報をご紹介して下さってる方がいらっしゃいましたので、合わせて記載しておきます。

1tv.ru 
(ロシア串で視聴可能)

(※放送スケジュールを確認した限り、公式練習は女子のみ配信の模様)

2018年12月19日(水) 21:00~23:00 女子公式練習
2018年12月20日(木) 16:30~19:00 女子公式練習
20:00~22:30 男子SP
22:50~00:50 ペアSP
2018年12月21日(金) 01:15~02:10 オープニングセレモニー
02:30~04:30 アイスダンスRD
13:00~15:00 女子公式練習
20:00~22:30 女子SP
22:50~01:50 男子FS
2018年12月22日(土) 02:10~04:15 アイスダンスFD
18:15~20:15 女子公式練習
21:30~23:45 ペアFS
2018年12月23日(日) 00:00~02:50 女子FS
19:00~19:45 表彰式(全カテゴリ)
20:00~22:30 エキシビション

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
ロシア選手権2019のエキシビション出場選手と滑走順!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート