スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

中部選手権2021の出場選手・ライスト・放送情報!

      2021/11/24

Pocket

全日本選手権2021の予選大会でもあり

オリンピック冬季競技大会2022
◆世界フィギュアスケート選手権大会2022
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2022
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2022

の一次選考会も兼ねている国内大会(ブロック大会)、
「2021 中部フィギュアスケート選手権大会」

2021年8月30日の段階で、富山、石川、福井、静岡、愛知、三重、岐阜の7県スケート連盟より、日本スケート連盟に登録している選手に参加資格があります。

「2021 中部フィギュアスケート選手権大会」について記載します!

9/21 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、中部選手権を含むブロック全6大会は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




中部選手権大会2021の開催地(会場)

◆会場:邦和スポーツランド
◆住所:愛知県名古屋市港区港栄1-8-23
◆公式:邦和スポーツランド

中部選手権大会2021の開催日程・スケジュール

2021年9月24日(金)~9月26日(日)
日本スケート連盟公式
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項
公式スケジュール

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

9月24日(金)
時間 カテゴリ
14:30~16:25 Nv.A女子FS
以降 Nv.A女子表彰式
16:40~17:09 Nv.A男子FS
以降 Nv.A男子表彰式
17:10~17:48 Nv.B男子FS
以降 Nv.B男子表彰式
18:05~18:45 Nv.B女子FS
以降 Nv.B女子表彰式
19:00~19:48 Jr男子SP
19:50~20:06 ◆Sr男子SP
9月25日(土)
12:05~16:27 Jr女子SP
16:40~19:02 ◆Sr女子SP
19:15~20:12 Jr男子FS
20:15~20:35 ◆Sr男子FS
以降 ◆表彰式
・Jr男子
・Sr男子
9月26日(日)
10:30~13:44 Jr女子FS
以降 Jr女子表彰式
14:15~17:13 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰式

スポンサーリンク




中部選手権大会2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー

名前 所属
01 山本草太 中京大学
02 和田龍京 中京大学

Now Voiceで「国内大会出ないの?」って聞かれて「難しい」って言ってたし、どう考えても「無い」んだけど、

なんか今季はいつスイス行くかハッキリしない感じだから、ほんのちょこっとだけ昌磨の名前無いかドキドキして見ちゃったw

女子シングル

女子公式エントリー

名前 所属
01 伊藤有里 ポラリス中部FSC
02 渡辺真央 中京大学
03 酒井祐香 中京大学
04 加藤利緒菜 中京大学
05 新田谷凜 中京大学
06 松岡さら沙 中京大学
07 永田絵美莉 中京大学
08 横井ゆは菜 中京大学
09 今原実丘 中京大学
10 荒木菜那 中京大学
11 金澤茉由 中京大学
12 浦松千聖 中京大学
13 山下真瑚 中京大学
14 笠掛梨乃 中京大学
15 鬼頭まりあ 中京大学
16 渡邉朱音 椙山女学園大学
17 浦冨真以 名古屋経済大学
18 松生理乃 中京大中京高校
19 森千夏 邦和みなとスケート部
20 大庭雅 東海東京FH

松田さんの名前が無い…。

「引退か迷ってたから!?」って思ったけど、げんさんサマーカップは出てたし、この前のFSTVでもアナさんが続行って言ってた気がする…。

って思って松田さんのインスタ見に行ったら「もう少しだけ続ける」って書いてあった。

でも「全日本は」目指さないって事なのかな…。

松田さんの今季FS(Last Emperor)めっちゃ素敵だったから次の試合で見れるの楽しみにしてて。

ブロックで見れないの残念だけど、選手それぞれに事情は有る。。

シニア以外の出場選手は以下からご確認下さい。
ジュニア男子ジュニア女子
ノービスA男子ノービスA女子
ノービスB男子ノービスB女子

スポンサーリンク




中部選手権大会2021のライブ配信(ライスト)情報

今年も昨年同様、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、
全てのブロック大会が無観客試合で開催される事が決定。

そしてこれまた昨年同様、今年もFODプレミアムにて、
全カテゴリー・全選手の演技の完全生配信(ライブストリーミング)が行われます!

※見逃し(アーカイブ)配信は競技翌日12時より配信!
※配信画面は競技開始数10分前にならないと表示されません。


FODプレミアムは初回2週間無料!(キャリア決済を除く)
※無料期間中の解約可能(料金発生無し)

ブロック大会以降も、

・全日本ノービス選手権
西日本&東日本選手権
・全日本ジュニア選手権

もFODプレミアムでのライブ配信が決定しています!
(その分テレビ放送はダイジェスト)

中部選手権大会2021のテレビ放送予定

中部選手権大会2021は「フジテレビ」系列で放送が行われます。

<BSフジ>
2021年10月3日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV! 第82回」
中四国九州選手権、中部選手権の模様を放送

<放送選手> ※ダイジェスト
・竹中慎(Nv.B1位)
・星碧波(Nv.B1位)
・神谷帆鷹(Nv.A1位)
・和田薫子(Nv.A1位・インタ有り)
・田内誠悟(Jr1位)
・横井きな結(Jr1位・インタ有り)
・山本草太(Sr1位・インタ有り)
・浦松千聖(Sr8位)
・山下真瑚(Sr6位)
・大庭雅(Sr4位)
・新田谷凜(Sr3位)
・横井ゆは菜(Sr2位・インタ有り)
・松生理乃(Sr1位)

<フジテレビTWO>
2021年10月10日(日)20:00~00:00
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 中部選手権」

<フジテレビONE>
2021年11月3日(水)13:00~17:00
「2021フィギュアスケートブロック大会
ダイジェスト 中部選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。


今大会の成績上位選手は西日本選手権大会2021へ進みます!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子女子

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!