スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

げんさんサマーカップ2021の出場選手・ライスト・放送情報!

      2021/07/23

Pocket

滋賀県スケート連盟が主催する地方競技会、
「げんさんサマーカップ フィギュアスケート競技会」。

日本スケート連盟、各府県スケート連盟、各府県県スケート連盟に登録している選手に参加資格があり、例年、西日本の選手を中心に関東他からも多数の選手がエントリーする注目大会です。

昨年は新型コロナウイルスの影響で開催中止となりましたが、今年は無観客での開催決定!

「げんさんサマーカップ2021 フィギュアスケート競技会」について記載します!
(※シニアのみ)

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS / 女子FS

スポンサーリンク




げんさんサマーカップ2021の開催場所(会場)

◆会場:滋賀県立アイスアリーナ
◆住所:滋賀県大津市瀬田大江町17-3
◆公式:滋賀県立アイスアリーナ

げんさんサマーカップ2021の開催日程・スケジュール

2021年8月9日(月)~8月12日(木)
開催要項
公式スケジュール
滋賀県スケート連盟主催大会indexページ

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

8月9日(月)
時間 カテゴリ
08:00~15:15 Jr6級女子 中学生以下SP
15:30~20:50 Jr7級女子SP
8月10日(火)
08:00~14:35 Jr6級女子 高校生以上SP
14:50~19:45 Jr男子SP
8月11日(水)
08:00~10:55 Jr女子FS
11:10~12:55 ◆Sr男子SP
13:10~20:05 ◆Sr女子SP
8月12日(木)
09:00~11:55 Jr男子FS
12:10~15:25 ◆Sr女子FS
15:40~18:10 ◆Sr男子FS

スポンサーリンク




げんさんサマーカップ2021の出場選手

シニア男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 石塚玲雄 早稲田大学
02 鍵山優真 星槎国際横浜
03 木科雄登 関西大学
04 櫛田一樹 関西学院大学
05 杉山匠海 岡山大学
06 鈴木楽人 法政大学
07 鈴木零偉 広島スケートクラブ
08 辻村岳也 同志社大学
09 友野一希 セントラルスポーツ
10 東健太 川崎医療福祉大学
11 福島寛輝 専修大学
12 古庄優雅 日本大学
13 本田ルーカス剛史 木下アカデミー
14 前川裕士 大阪市立大学FSC
15 三宅星南 関西大学
16 森口澄士 木下アカデミー
17 山隈太一朗 明治大学
18 和田龍京 中京大学

おぉーーーーー!!!!鍵山君!!!

ルーカス君もSr!?

シニア女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 荒木菜那 中京大学
02 伊勢桃菜 広島スケートクラブ
03 磯村彩姫 中京大学
04 伊藤有里 ポラリス中部FSC
05 井上千尋 明治大学
06 井上晴絵 立命館大学
07 伊庭結晶 東京女子体育大学
08 今永梨絵 関西学院大学
09 今原実丘 中京大学
10 浦松千聖 中京大学
11 大関凜花 同志社大学
12 大庭雅 東海東京FH
13 籠谷歩未 同志社大学
14 笠掛梨乃 中京大学
15 片平陽冬 立命館大学
16 加藤日向子 同志社大学
17 金澤茉由 中京大学
18 河辺愛菜 木下アカデミー
19 菊池彩子 法政大学
20 吉川美紅 同志社大学
21 鬼頭まりあ 中京大学
22 小嶋孝夏 西宮甲英高等学院
23 小橋采華 邦和SC
24 小林未夢 西武東伏見FSC
25 木南沙良 早稲田大学
26 酒井祐香 中京大学
27 佐上黎 法政大学
28 坂本花織 シスメックス
29 佐々木和音 鳥取県連
30 白岩優奈 関西大学
31 杉田明花里 同志社女子大学
32 高津稀奈 西武東伏見FSC
33 高村幸来 臨海フィギュアSC
34 永田絵美莉 中京大学
35 永見千代乃 ノートルダム清心女子大学
36 中山夏帆 東大和FSC
37 新田谷凜 中京大学
38 野口望々花 関西学院大学
39 伴えみり 近畿大学FSC
40 馬場はるあ 早稲田大学
41 樋口瑞保 法政大学
42 樋口新葉 明治大学/ノエビア
43 平金桐 法政大学
44 藤由妃乃 同志社大学
45 藤原陽菜 帝塚山学院大学
46 堀見華那 明治大学
47 松生理乃 中京大中京高校
48 松岡さら沙 中京大学
49 松下紗千 日本大学
50 松田悠良 邦和みなとスケート部
51 三原舞依 シスメックス
52 三村優希 大阪経済大学
53 三宅咲綺 岡山理科大学
54 宮原知子 木下グループ
55 三善友奈 立命館大学
56 森千夏 邦和みなとスケート部
57 森下実咲 関西大学
58 山下真瑚 中京大学
59 横井ゆは菜 中京大学
60 吉井絹恵 中京大学
61 渡邉朱音 椙山女学園大学
62 渡辺真央 中京大学
63 渡辺倫果 法政大学

2018年 → 42名
2019年 → 58名
2021年 → 63名

ピ… ピギャーーーーーッ!!!(年々増えてる)

コロナ禍でどの試合もどうなるかもわかんないもんね…
皆出れる試合には殺到しそう…

大庭さん今年も現役なんだね~!

後私が一番気になってたのはやっぱり「かお舞依」!!

かおちゃんは直ぐに目に入って「よしゃ!」と思ったんだけど、最初見た時は舞依ちゃんの名前が目に入らなくて。

「舞依ちゃん出ないのか… なんでだろ… 大丈夫だろか」って心配したけど、2回目に見直したらちゃんとお名前有って良かった~!

樋口さんも関東から嬉し!
松生さん、先日の「みなとアクルス杯」も出てたけどSrなんだね~!

一番の驚きは宮原さん!!

今年もげんさんサマーカップ豪華だね~~!!
楽しみーーー!!


上記シニアカテゴリの他にも注目選手が出場します!

<ジュニア男子>
・三浦佳生 等

<ジュニア女子>
・島田麻央 等

シニア以外の全出場選手は、公式エントリーでご確認下さい。

「山本まり」ちゃんてまりちゃんだよね???
こないだ理紗ちゃんも試合出てたけどまりちゃんもーー!!

スポンサーリンク




げんさんサマーカップ2021のライブ配信(ライスト)予定

今年のげんさんサマーカップも2019年と同様、「J SPORTS」でのLIVE配信と、今年新たに「Unlim Live」でも配信が決定しています!

JSPORTSオンデマンド

日付 時間 配信リンク
2021年8月09日(月) 07:55~15:30 Jr6級女子SP
(中学生以下)
15:25~21:50 Jr7級女子SP
2021年8月10日(火) 07:55~14:50 Jr6級女子SP
(高校生以上)
14:45~20:45 Jr男子SP
2021年8月11日(水) 07:55~10:55 Jr女子FS
Sr男子SP
11:10~13:10
13:05~21:05 Sr女子SP
2021年8月12日(木) 08:55~12:10 Jr男子FS
12:05~15:25 Sr女子FS
Sr男子FS
15:40~19:10

※見逃し配信有り。
※9月下旬 実況・解説付きで配信。

<JSPORTSオンデマンドについて>(公式)
J SPORTSオンデマンドとは
推奨端末・ブラウザ等
料金等
利用方法

Unlim Live

◆チケット価格:1日1,100円

Jスポオンデマが月額1,980円だから、「Unlim Live 1,100円安!今回はUnlim Liveだな!」って思ったのに、よく見たら「1日」って書いてたの…。

4日間だったら4,400円になっちゃうから断然Jスポのが安い…。
(Srだけでいい!って人にはイイのかなぁ?と思ったけどそれでも2日で2,200円だから、やっぱりJスポのがお安い…)

げんさんサマーカップ2021のテレビ放送予定

げんさんサマーカップ2021は9月下旬に「J SPORTS 4」にて放送が行われます。


以下は参考までに、一昨年の放送媒体とスケジュールです。

<関西テレビ>

2019年8月17日(土) 17:00~17:30 こやぶるSPORTS

<放送内容>
・かおちゃんFS(ダイジェスト)&インタ
・望結ちゃんFS(ダイジェスト)自解説付き

<BSフジ>

2019年9月07日(土) 00:00~00:55 フィギュアスケートTV!

※「夏の競技会」の取材で、げんさんサマーカップを放送。

<J SPORTS 4>

2019年9月16日(月) 13:00~18:00 げんさんサマーカップ2019フィギュアスケート競技会 ハイライト
2019年9月18日(水) 19:30~00:30 げんさんサマーカップ2019フィギュアスケート競技会 ハイライト

<放送内容>
◆Jr7級女子シングル(SP&FS)
◆Jr男子シングル(SP&FS)
◆Sr男子シングル(SP&FS)
◆Sr女子シングル(SP&FS)

<J SPORTSを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ひかりTV/ケーブルテレビ などへの加入が必要。

げんさんサマーカップ2021その他情報

◆出場選手への応援メッセージ受付中!(有料)

※メッセージは、選手の写真入り大会プログラムに掲載。
※メッセージ申込者にはプログラムを郵送。
※申込者以外にもプログラムは販売予定。

詳細:滋賀県スケート連盟公式サイト


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS / 女子FS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!