スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

第1回 木下トロフィー2021の出場選手・放送予定!

      2021/08/27

Pocket

国際大会で活躍ができるフィギュアスケーターの育成を目的として2019年4月に発足した、木下グループが運営する「木下スケートアカデミー」。

その木下スケートアカデミーの開設1周年を記念して、アカデミーの練習生が主に出演する新設アイスショー「ブルーム・オン・アイス」が4月に開催されたのもまだ記憶に新しい中、今度は、

「2021年度日本スケート連盟登録選手」、
かつ高校生以上の「京都府スケート連盟登録選手」&「京都府内在住選手」
かつ「近畿選手権2021へ出場予定の選手」に出場資格のある「競技大会」が開催決定!

「第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会2021」について記載します!

※本大会は無観客での開催

スポンサーリンク




第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会2021の開催場所(会場)

会場:木下アカデミー京都アイスアリーナ
住所:京都府宇治市宇治折居24
公式:木下アカデミー

第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会2021の開催日程・スケジュール

2021年8月7日(土)・8月8日(日)
開催要項
公式スケジュール
京都府スケート連盟主催大会indexページ

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ転載禁止

@scramble-talk.com

8月7日(土)
時間 カテゴリ
20:50~ Jr男子SP
~21:25 Jr女子SP
21:25~ ◆Sr男子SP
~22:05 ◆Sr女子SP
8月8日(日)
時間 カテゴリ
18:10~ Jr男子SP
~18:55 Jr女子SP
18:55~ ◆Sr男子SP
~19:40 ◆Sr女子SP
20:00~ ◆表彰式

スポンサーリンク




第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会2021の出場選手

シニア男子シングル(FS滑走順)

◆◆使用曲などの選手情報はFOD公式ツイが凄く詳しいです!!◆◆

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 本田ルーカス剛史 木下アカデミー
02 森口澄士 木下アカデミー

シニア女子シングル(SP滑走順)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 吉川美紅 同志社大学
02 加藤日向子 同志社大学
03 河辺愛菜 木下アカデミー
04 吉田陽菜 木下アカデミー

ジュニア男子シングル(SP滑走順)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 朝賀俊太朗 木下アカデミー

<棄権>
・中村俊介(木下アカデミー)

ジュニア女子シングル(SP滑走順)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属
01 泉凜佳 京都宇治FSC
02 柚木心結 京都宇治FSC
03 田中梓沙 木下アカデミー

<棄権>
・芳岡優釉(京都宇治FSC)

スポンサーリンク




第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会2021のライブ配信(ライスト)情報

「第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会」は、FOD PREMIUMにてライブ配信が行われます!


FODプレミアムは、現在毎週1話ずつ追加中の「フィギュア激闘録」等のFODでしか見られないオリジナル動画や、

「第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会2021」の開催される「木下アカデミー京都アイスアリーナ」で現在同時開催中の「第48回西日本中小学生フィギュアスケート競技会」、

さらには8月26日から「関東・サマートロフィー2021」のライブ配信と、今年は夏の競技大会の模様を初配信!

8/7(土)のアーカイブ(見逃し配信)はコチラ
配信日時:2021/8/8(日)12:00~2021/8/15(日)12:00

8/8(日)のアーカイブ(見逃し配信)はコチラ
配信日時:2021/8/9(月)12:00~2021/8/16(月)12:00

第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会2021のテレビ放送予定

<BSフジ>
2021年9月5日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」

【放送内容】
・第48回西日本中小学生フィギュアスケート競技会
・第1回木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会
げんさんサマーカップ2021フィギュアスケート競技会
関東・サマートロフィー2021

第1回 木下トロフィー争奪 フィギュアスケート大会2021試合結果

男子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
シニア男子
01 森口澄士 01位
71.70
02位
131.94
01位
203.64
02 本田ルーカス剛史 02位
65.95
01位
137.17
02位
203.12
ジュニア男子
01 朝賀俊太朗 01位
52.64
01位
105.91
01位
158.55
中村俊介 棄権

<シニア男子 リザルト>
SPFS総合全カテ
(プロトコル:SPFS

<ジュニア男子 リザルト>
SPFS総合
(プロトコル:SPFS

女子シングル

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 SP FS 総合
シニア女子
01 吉田陽菜 01位
64.34
01位
132.82
01位
197.16
02 河辺愛菜 02位
53.29
02位
117.83
02位
171.12
03 加藤日向子 03位
41.92
03位
76.18
03位
118.10
04 吉川美紅 04位
32.50
04位
58.60
04位
91.10
ジュニア女子
01 田中梓沙 01位
47.06
01位
99.70
01位
146.76
02 柚木心結 02位
46.88
02位
85.83
02位
132.71
03 泉凜佳 03位
37.25
03位
59.47
03位
96.72
芳岡優釉 棄権

<シニア女子 リザルト>
SPFS総合全カテ
(プロトコル:SPFS

<ジュニア女子 リザルト>
SPFS総合
(プロトコル:SPFS

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!