スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

GPS第4戦 NHK杯2021の出場選手・チケット・放送予定!

      2021/10/27

Pocket

フィギュアスケート グランプリシリーズ第4戦日本大会、
「ISUグランプリ NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2021」

昨年のグランプリシリーズは新型コロナウイルス感染症の影響で他国間の移動に制限等があった為、各大会は

◆開催国の選手
◆開催国または近隣が練習拠点の選手

のみが出場する「開催国の国内運営大会」となり、選手は1大会のみの出場、
グランプリファイナルも中止となりました。

今年のグランプリシリーズは例年通りの「最大2大会」出場可能!

まだ情報は少ないですが、
「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2021」について判明している事をまとめてみました。

●開催地(場所・会場)
開催日程・スケジュール
●出場選手
 └男子シングル 10/27 OUT
 └女子シングル 10/27 OUT
 └ペア 10/27 OUT
 └アイスダンス
●テレビ放送予定 ※未発表
 └関連番組 10/27 NEW!
 └競技放送
●ライブ配信情報 ※未発表
チケット情報
公式チケットトレード
観戦ツアー情報
大会グッズ情報 10/27 NEW!

スポンサーリンク




NHK杯2021の開催地(場所・会場)

◆会場:国立代々木競技場 第一体育館
◆住所:東京都渋谷区神南2-1-1
◆公式:国立代々木競技場 第一体育館

NHK杯2021の開催日程・スケジュール

2021年11月12日(金)~11月14日(日)
ISU公式
日本スケート連盟公式
NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2021公式
NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2021特設サイト
アナウンス
◆公式スケジュール
◆公式練習グループ分け&曲かけ順

※現在、NHK杯2021の詳細タイムスケジュールは未発表です。

スケアメは開催の15日前、スケカナは21日前に発表だったから、「各スケ連の裁量次第」なのかな?

※開場時間は競技開始の2時間前予定。

※スクショ・無断転載禁止

@scramble-talk.com

11月12日(金)
12:30~ ◆ペアSP
14:20~ ◆アイスダンスRD
16:10~ ◆女子シングルSP
18:00~ ◆オープニングセレモニー
19:00~20:40 ◆男子シングルSP
11月13日(土)
12:20~ ◆ペアFS
◆ペア表彰式
14:40~ ◆アイスダンスFD
16:40~ ◆女子シングルFS
◆表彰式
・女子シングル
・アイスダンス
19:30~ ◆男子シングルFS
~21:40 ◆男子シングル表彰式
11月14日(日)
13:15~16:00 ◆エキシビション

以下は参考までに、「一昨年」のタイムスケジュールです。
昨年は変則開催で参考にならないので)


<11月21日(木)>(開場09:00)

10:00~11:20 アイスダンス公式練習
11:30~12:50 ペア公式練習
13:00~14:30 女子シングル公式練習
14:40~16:10 男子シングル公式練習

<11月22日(金)>(開場11:00)

07:00~08:00 アイスダンス公式練習
08:10~09:10 ペア公式練習
09:20~10:20 女子シングル公式練習
10:30~11:30 男子シングル公式練習
12:33~13:47 ◆アイスダンスRD
14:20~15:28 ◆ペアSP
16:00~16:30 ◆オープニングセレモニー
16:55~18:29 ◆女子シングルSP
19:05~20:39 ◆男子シングルSP

<11月23日(土)>(開場10:45)

06:30~07:30 アイスダンス公式練習
07:40~08:40 ペア公式練習
08:50~10:00 女子シングル公式練習
10:10~11:20 男子シングル公式練習
12:15~13:40 ◆アイスダンスFD
14:35~15:54 ◆ペアFS
以降 ◆表彰式
・ペア
・アイスダンス
16:50~18:40 ◆女子シングルFS
19:25~21:15 ◆男子シングルFS
~22:00 ◆表彰式
・男子シングル
・女子シングル

<11月24日(日)>(開場10:30)

07:30~08:10 EX第1部練習
08:10~08:55 EX第2部練習
09:05~09:55 EXフィナーレ練習
09:55~10:35 EX第3部練習
12:00~15:00 ◆エキシビション
19:00~21:30 クロージングバンケット

スポンサーリンク




NHK杯2021の出場選手

男子シングル

男子公式エントリー(10/27 08:38:01)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ナム・ニューエン カナダ
マッテオ・リッツォ イタリア
羽生結弦 日本
三浦佳生 日本
宇野昌磨 日本
ジュンファン・チャ 韓国
マカール・イグナトフ ロシア
アレクサンドル・サマリン ロシア
樋渡知樹 アメリカ
カムデン・プルキネン アメリカ
ヴィンセント・ジョウ アメリカ
未定

昌磨NHK杯だぁぁぁああああああああああああああああ!!!!

勘弁してよぉおおおおおおおおおおおおおおお
チケ激戦じゃん!!!

…って一瞬思ったけど「あ、私行かないから別に関係ないや」ってスンッ…って落ち着いたw

そっかー!NHK杯(やっと)2回目嬉しいねー!
昌磨はワールド4位だからTOP3誰とでも当たる可能性あって、NHK杯も有るかな~?って思ってたー!

NHK杯っていっつも「人気選手集めました(ドンッ!)」な感じだからw
他メンバーもすーごい良いメンバー!!

「日本で名の売れてない選手はいません」みたいな。

サムソノフ君もうSrなんだねー!
時の流れの速さにビックリよ…。

日本未定分は草太君予想!

※未定(TBA)枠の派遣選考会は9/11~9/12。

09/15 三浦佳生(日本・TBA枠)IN

おぉおーおーー!!!!
TBA枠は三浦君!!!予想外!!!

三浦君こないだの関東サマートロフィーではSrでエントリーしてたね~!

「鍵山君や佐藤君と戦いたいからSrでエントリーした」ってこないだFSTVでアナさんが言ってた気がする!

わーわー!!!いいじゃんいいじゃん!!!頑張れー!!!

10/27 ダニール・サムソノフ(ロシア)OUT

今日はテネルも2戦目の棄権が発表されたけど、1戦目が棄権ならやっぱり2戦目も厳しいよね…。

女子シングル

女子公式エントリー(10/27 13:03:29)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
ニコル・ショット ドイツ
紀平梨花 日本
松生理乃 日本
坂本花織 日本
ウンス・イム 韓国
ソヨン・ウィ 韓国
ヨン・ユー 韓国
アレクサンドラ・トゥルソワ ロシア
ダリア・ウサチョワ ロシア
アンバー・グレン アメリカ
アリサ・リウ アメリカ
未定

日本は紀平さんとかおちゃん!!!
ここもTOP2同時ー!!!

「あれ… 紀平さんとかおちゃん同じ所ってOK?」って気になってワールド結果確認したら、かおちゃん6位、紀平さん7位だからシードのグループ被ってなかった~!

ワールド最上位(かおちゃん)と全日本優勝(紀平さん)どっちもぶっ込んだよ!状態ww
(その点男子もワールド最上位と全日本優勝どっちを優先するのか気になってた)

ユヨン今年もNHK杯なんだね~!
去年は「開催国の国内運営大会」で全カテゴリ日本人ばっかりの中、たった1人で韓国から参加してくれて…。

素人目で見ても「さぞやりにくかろう…」って思っててw
今年も来て貰えて何より。ありがとー。

今年韓国女子3人もー!!

ロシアはトゥルソワ!(日本公式FCとか出来たんでしょ?)とウサチョワがSrデビュー!
アメリカはアンバーちゃん!アリサリウちゃんもSrデビュー!!

女子も楽しみなメンバー!

日本未定枠のあと1人は松生さん予想!

09/15 松生理乃(日本・TBA枠)IN

おぉお~!!!!女子のTBAはやっぱ松生さんだ!!!
頑張れーー!!!

10/27 オルガ・ミクティナ(オーストリア)OUT

ペア

ペア公式エントリー(10/27 13:04:26)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
エヴリン・ウォルシュ
トレント・ミショー
カナダ
ミネルヴァ・ファヴィエン・ハーゼ
ノーラン・ジーゲルト
ドイツ
三浦璃来
木原龍一
日本
アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
ロシア
エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
アシュリー・ケイン=グリブル
ティモシー・ルデュク
アメリカ
オードリー・ル
ミーシャ・ミトロファノフ
アメリカ
未定

去年は多国間の移動が難しくてりくりゅうは帰ってこれなかったけど、今年はNHK杯出るんだね~!

ロシアはミシガリとタラモロがこれまた同国TOP勢でぶつかってて、またワールドの結果気になって確認…。

したらミシガリは優勝、タラモロは4位だから、これまた昌磨と同じパターンだったー。
(1~3位同士、4~6位同士は同じ試合に出れないけど、1-4だから大丈夫ー)

10/27 ミリアム・ジーグラー&セヴェリン・キーファー(オーストリア)OUT

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー(10/6 15:37:16)

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 国名
マージョリー・ラジョア
ザカリー・ラガー
カナダ
サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン
ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス
小松原美里
ティム・コレト
日本
村元哉中
高橋大輔
日本
ソフィア・シェフチェンコ
イーゴリ・エレメンコ
ロシア
ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア
アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキティン
ウクライナ
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ
ケイトリン・ハワイエク
ジャン=リュック・ベイカー
アメリカ

きゃなでぃ(かなだい)だあああああああああああああああ!!!!
ってまず驚き!

かなだいNHK杯出れるんだね~!

元々アサイン発表前に「かなだい今年GPS出れる?」って考えてて。

私もGPS出場条件そんな詳しくないけど、去年かなだいは国際大会出てないからSB(シーズンベスト)もWS(ワールドスタンディング)も無いでしょ?

村元さんの「新カップル形成で戻って来たよ枠」は去年使っちゃったなら、もう今年は「開催国枠」でNHK杯しか出れなくないかな?(逆にNHK杯は可能性有る)って思ってて。

だから今年NHK杯にアサインされてて「オォッ!」って驚きは有ったけど妥当だし納得~!

未定のもう1枠にKOKOが入るのかな~?
KOKOは自力獲得のスケアメに+して2戦になったらいいね~!

もしKOKOが他のGPSの「ホスト枠(開催国枠)」返上した所とか空きが出たとこに入れるなら(ランキング類見てないからわかんないけど)他のカップル(日本)が出れるかもしれないし。

どうなるだろね~!

アイスダンスもこれまた「TOPメンバー集めました(ドンッ)」でめちゃめちゃ豪華メンバーで、大さん「ライオンの群れの中に投げ込まれた兎」みたいになっちゃわないか、今から6分間練習の事想像して怖いよー!ww

去年の全日本でも怖かったみたいなのに、今回はあっちもこっちもスピードビュンビュンで萎縮しちゃったらどうしようってコッチが心配しちゃう~!!

アイスダンスも「シニカツとチョクベイ同じ所に入れる?」ってまた疑問でw、 ワールドの結果確認したら、チョクベイは4位だったんだね~!(また1-4ww)

毎度の事ながらNHK杯… 豪華だのう…。

09/15 小松原美里&ティム・コレト(日本・TBA枠)IN

ダンスのTBAはやっぱKOKOか~!

かなだいと激突… ヒィ…

10/07
・シーユエ・ワン&シンユー・リウ(中国)OUT
・ソフィア・シェフチェンコ&イーゴリ・エレメンコ(ロシア)IN

中国選手は見ててなんか大変だよね…。
どの試合からもOUTになって中国国内試合にだけ集中させられてる感…。

スポンサーリンク




NHK杯2021のテレビ放送予定

関連番組

<NHK総合>

日付 時間 番組名
2021年11月6日(土) 13:50~14:50 土曜スタジオパーク
2021NHK杯フィギュア特集
2021年11月7日(日) 17:59~ NHK杯フィギュア2021
男子シングル見どころ
NEW!

<BS8K>

日付 時間 番組名
2021年11月6日(土) 19:00~20:00 2019 NHK杯フィギュア
ハイライト ペア&アイスダンス
20:00~21:00 2019 NHK杯フィギュア
ハイライト 女子シングル
21:00~22:00 2019 NHK杯フィギュア
ハイライト 男子シングル
2021年11月7日(日) 12:00~13:00 2020 NHK杯フィギュア
ハイライト アイスダンス&エキシビション
13:00~14:00 2020 NHK杯フィギュア
ハイライト 女子シングル
14:00~15:00 2020 NHK杯フィギュア
ハイライト 男子シングル
2021年11月10日(水) 17:00~18:00 2019 NHK杯フィギュア
ハイライト ペア&アイスダンス
18:00~19:00 2019 NHK杯フィギュア
ハイライト 女子シングル
19:00~20:00 2019 NHK杯フィギュア
ハイライト 男子シングル
2021年11月11日(木) 11:00~12:00 2020 NHK杯フィギュア
ハイライト アイスダンス&エキシビション
12:00~13:00 2020 NHK杯フィギュア
ハイライト 女子シングル
13:00~14:00 2020 NHK杯フィギュア
ハイライト 男子シングル

競技放送

NHK杯国際フィギュアスケート競技大会2021は、
「NHK総合/NHK BS1/NHK BS8K」で生放送されます。

@scramble-talk.com / スクショ・無断転載禁止

11月12日(金)
BS1 12:25~13:45 ペアSP LIVE
BS8K 12:30~13:40 ペアSP
総合 14:05~16:00 アイスダンスRD
BS8K 14:20~15:45 アイスダンスRD
総合 16:05~17:57 女子SP
BS8K 16:10~17:50 女子SP
BS1 19:00~19:30 男子SP
BS8K 19:00~20:40 男子SP
総合 19:30~20:45 男子SP
11月13日(土)
BS1 09:00~09:50 女子SP 録画
10:00~10:50 男子SP
12:15~13:55 ペアFS LIVE
BS8K 12:20~13:50 ペアFS
総合 14:40~18:45 ・アイスダンスFD
・女子FS
BS8K 14:40~16:15 アイスダンスFD
16:40~18:40 女子FS
総合 19:30~21:45 男子FS
BS8K 19:30~21:30 男子FS
11月14日(日)
BS1 09:00~09:50 女子FS 録画
10:00~10:50 男子FS
総合 13:05~16:00 エキシビション LIVE
BS8K 13:15~16:00 エキシビション

テレ朝のGPS放送の「関東限定」「関東限定」のオンパレードを見た後だから、「LIVE」の文字が輝いて見えるよ…!ww

11月28日(日) NEW!
総合 13:50~ 総集編 録画

スポンサーリンク




NHK杯2021のライブ配信情報

※現在、NHK杯2021のライブ配信情報は未発表です。

例年通り、ISU公式You Tubeでライブストリーミングが行われるはずです。

今年も詳細判明次第、追記します。

NHK杯2021のチケット情報

チケット価格

席種 価格
北アリーナSS席 15,000円
東アリーナS席 13,000円
西アリーナS席 13,000円
スタンドS席 11,000円
スタンドA席 8,000円
スタンドB席 5,000円

※座席によっては機材等により見え辛い可能性のある「見切れ席」が有る。
※西アリーナS席は大型ビジョンが後方に有る為、振り返って観戦する座席。

国立代々木競技場 第一体育館の座席表

国立代々木競技場 第一体育館
e+
(スタンド席の座席表有り。アリーナ席は仮設で、イベントによって可変するので座席図は無い)

座席割図

座席割図

単日券一次抽選販売 受付終了!

単日券ニ次抽選販売

e+
受付日時:10/28(木)10:00~10/31(日)23:59

※各日1人2枚まで
※電子チケットのみ
※WEB抽選販売のみ

※※ 昨年は二次販売まで。※※

立見席販売

販売無し

当日券販売

未定

NHK杯2021公式チケットトレード

9/15 今年のNHK杯も、チケットを手放したい人と購入したい人が定価でチケットの取引が出来る「公式チケットトレードサービス」の実施が予定されています。

現在は詳細未発表。

昨年は10/2頃にトレード実施が判明。
11/12~トレード受付が開始されました。

詳細判明次第、追記します。

NHK杯2021観戦ツアー情報 受付終了!

NHK杯2021大会グッズ情報

グッズ名 価格(税込)
ボールペン NEW! 700円
フィットマスク NEW! 900円
アクリルキーホルダー NEW! 1,000円
ストラップ NEW! 1,000円
珪藻土コースター NEW! 1,600円
珪藻土マルチトレー NEW! 1,700円
フェイスタオル NEW! 1,800円
プログラム 2,000円
ピンバッジ2個セット NEW!
※マグネット
2,000円
レターセット NEW! 2,000円
トートバッグ NEW!
(ネイビー)
2,500円
トートバッグ NEW!
(ナチュラル)
2,500円
ユニフォームベア NEW! 3,000円
充電式カイロ NEW!
(ゴールド)
3,900円
充電式カイロ NEW!
(ブルー)
3,900円
充電式カイロ NEW!
(シルバー)
3,900円
充電式カイロ NEW!
(ピンク)
3,900円
メダルチャーム金銀銅3個セット 4,000円
ステンレスサーモタンブラー NEW!
(ゴールド)
4,000円
ステンレスサーモタンブラー NEW!
(ブラック)
4,000円
ステンレスサーモタンブラー NEW!
(ホワイト)
4,000円

グッズ画像、通販についてはNHK杯公式サイトをご確認下さい。


新情報判明次第、追記していきます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!