スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界選手権2021ペア滑走順と試合結果!

      2021/04/07

Pocket

3月25日(木)2時30分から開始の
「世界フィギュアスケート選手権大会2021」ペアショートプログラム!

このページでは、ペアのSP&FS滑走順、滑走時間、試合結果を記載します。

世界選手権2021の基本情報はコチラ↓
世界選手権2021の出場選手・ライスト・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界選手権2021エキシビション出場選手と滑走順!

スポンサーリンク




ペア日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<3月23日(火)>※スクショ転載禁止

22:55~ ペア公式練習(メインリンク)

<3月24日(水)>

~02:55 ペア公式練習(メインリンク)
15:00~18:25 ペア公式練習(サブリンク)

<3月25日(木)>

02:30~06:15 ◆ペアSP
15:45~18:35 ペア公式練習(メインリンク)

<3月26日(金)>

02:10~05:54 ◆ペアFS
06:00~06:30 ◆ペア表彰式

<3月28日(日)>

16:00~17:00 EX第1部練習
17:00~18:00 EXフィナーレ練習
18:00~19:00 EX第2部練習
21:30~00:00 ◆エキシビション

世界選手権2021ペアテレビ放送&ライブ配信予定

※世界選手権2021はフジテレビ系列とJ SPORTS 4にて放送&ライブ配信が行われます。

競技ライブ視聴(可能かどうか)早見表

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

地上波 FOD TVer FOD Pre

配信&放送日時とリンク先

3月25日(木)
02:30~06:15 FOD PREMIUM【有料】
(SPフル)
LIVE
02:30~06:15 You Tube
(SPフル)
07:05~ プレスカンファレンス

※You Tubeは日本からの視聴不可

3月26日(金)
02:10~06:30 FOD PREMIUM【有料】
(FSフル)
LIVE
02:10~06:30 You Tube
(FSフル)
06:30~ プレスカンファレンス
4月1日(木)
02:35~03:35 地上波フジテレビ系列
(恐らく特定組のみ)
※地域限定
録画

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・岡山・香川

4月6日(火)
16:00~19:00 J SPORTS 4【有料】
(SP全グループ)
録画
4月7日(水)
17:00~20:00 J SPORTS 4【有料】
(FS全グループ)
録画
5月6日(木)
06:00~11:00 J SPORTS 4【有料】
(SP全グループ)
録画
11:00~16:00 J SPORTS 4【有料】
(FS全グループ)
録画

FODプレミアムについて

※月額976円(税込)。
※初回2週間は無料(キャリア決済を除く)。
※無料期間中の解約可能。
※毎月100ポイントプレゼント。
※8が付く日(8日・18日・28日)にも400ポイント貰えるので、毎月1,300ポイントが貰える。
(動画や書籍(漫画)の視聴に使える)

FODプレミアムは、「フィギュア激闘録」「PLAY LIST of figure skating」等のFODでしか見られないオリジナル動画や、過去のフィギュアの大会の動画も配信中!

アーカイブ(見逃し配信)はコチラ
(FODプレミアム / ショートフル)
配信日時:4/6(火)21:00~2022/2/4(金)23:59

アーカイブ(見逃し配信)はコチラ
(FODプレミアム / フリーフル)
配信日時:4/7(水)21:30~2022/2/4(金)23:59

スポンサーリンク




世界選手権2021ペアショート滑走順&滑走時間

◆日本人選手は、「三浦璃来&木原龍一」組が出場します!

「世界フィギュアスケート選手権大会2021」の行われるスウェーデンとの時差は8時間です。
日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

@scramble-talk.com / スクショ・転載禁止

名前 国名 時間
◆FODプレミアムライブ配信開始! 02:30~
◆第1グループ6分間練習 02:30~02:36
01 エリザヴェータ・ズク
マルティン・ビダー
チェコ 02:37~02:43
02 ボグダナ・ルカシェヴィッチ
アレクサンドル・ステパノフ
ベラルーシ 02:43~02:49
03 アレクサ・シメカ=クニエリム
ブランドン・フレイジャー
アメリカ 02:49~02:56
04 アナスタシーア・メテルキナ
ダニール・パークマン
ジョージア 02:56~03:02
◆第2グループ6分間練習 03:02~03:09
05 ラナ・ペトラノヴィッチ
アントニオ・ソウザ=コーデイル
クロアチア 03:09~03:16
06 アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
ドイツ 03:16~03:22
07 アンナ・ヴェルニコフ
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル 03:22~03:28
08 三浦璃来
木原龍一
日本 03:28~03:35
◆製氷 03:35~03:50
◆第3グループ6分間練習 03:50~03:56
09 ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
オランダ 03:57~04:03
10 コリン・ケリヴェン
ノエル=アントワン・ピエール
フランス 04:03~04:10
11 ユリア・チュチェニナ
マーク・マガヤー
ハンガリー 04:10~04:16
12 クレオ・ハモン
デニス・ストレカリン
フランス 04:16~04:22
◆第4グループ6分間練習 04:22~04:29
13 レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア 04:30~04:36
14 エヴェリン・ウォルシュ
トレント・ミシャウド
カナダ 04:36~04:42
15 ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
イギリス 04:42~04:49
16 アシュリー・ケイン=グリブル
ティモシー・ルデュク
アメリカ 04:49~04:55
◆製氷 04:55~05:10
◆第5グループ6分間練習 05:10~05:17
17 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
ロシア* 05:17~05:23
18 ウェンジン・スイ
ツォン・ハン
中国 05:23~05:30
19 ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア 05:30~05:36
20 ニコル・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア 05:36~05:42
◆第6グループ6分間練習 05:42~05:49
21 エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア* 05:50~05:56
22 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア* 05:56~06:02
23 チェン・ペン
ヤン・ジン
中国 06:02~06:09
24 カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ 06:09~06:15

*ロシア(RUS)は、組織的なドーピング問題で処分中の為、「ロシアフィギュアスケート連盟の選手(FSR)」としての出場。

公式滑走順→(3/23 13:42)

スポンサーリンク




世界選手権2021ペアフリー滑走順&滑走時間

◆日本人選手は、「三浦璃来&木原龍一」組が出場します!

「世界フィギュアスケート選手権大会2021」の行われるスウェーデンとの時差は8時間です。
日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

@scramble-talk.com / スクショ・転載禁止

名前 国名 時間
◆FODプレミアムライブ配信開始! 02:10~
◆第1グループ6分間練習 02:10~02:16
01 ボグダナ・ルカシェヴィッチ
アレクサンドル・ステパノフ
ベラルーシ 02:17~02:25
02 クレオ・ハモン
デニス・ストレカリン
フランス 02:25~02:32
03 ユリア・チュチェニナ
マーク・マガヤー
ハンガリー 02:32~02:40
04 アンナ・ヴェルニコフ
エフゲニー・クラスノポルスキー
イスラエル 02:40~02:48
◆製氷 02:48~03:03
◆第2グループ6分間練習 03:03~03:10
05 エリザヴェータ・ズク
マルティン・ビダー
チェコ 03:10~03:18
06 レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
イタリア 03:18~03:26
07 アナスタシーア・メテルキナ
ダニール・パークマン
ジョージア 03:26~03:34
08 アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
ドイツ 03:34~03:42
◆第3グループ6分間練習 03:42~03:48
09 エヴェリン・ウォルシュ
トレント・ミシャウド
カナダ 03:49~03:57
10 ニコル・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
イタリア 03:57~04:05
11 カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
カナダ 04:05~04:12
12 ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
オーストリア 04:12~04:20
◆製氷 04:20~04:35
◆第4グループ6分間練習 04:35~04:42
13 三浦璃来
木原龍一
日本 04:43~04:50
14 アレクサ・シメカ=クニエリム
ブランドン・フレイジャー
アメリカ 04:50~04:58
15 アシュリー・ケイン=グリブル
ティモシー・ルデュク
アメリカ 04:58~05:06
16 チェン・ペン
ヤン・ジン
中国 05:06~05:14
◆第5グループ6分間練習 05:14~05:21
17 エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア* 05:21~05:29
18 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
ロシア* 05:29~05:37
19 ウェンジン・スイ
ツォン・ハン
中国 05:37~05:46
20 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
ロシア* 05:46~05:54

*ロシア(RUS)は、組織的なドーピング問題で処分中の為、「ロシアフィギュアスケート連盟の選手(FSR)」としての出場。

公式滑走順→(3/24 22:23)

スポンサーリンク




世界選手権2021ペア試合結果

名前 SP FS 総合
01 アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
03位
75.79
01位
151.80
01位
227.59
02 ウェンジン・スイ
ツォン・ハン
02位
77.62
02位
148.09
02位
225.71
03 アレクサンドラ・ボイコワ
ドミトリー・コズロフスキー
01位
80.16
04位
137.47
03位
217.63
04 エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
04位
71.46
03位
141.30
04位
212.76
05 チェン・ペン
ヤン・ジン
05位
71.32
06位
129.86
05位
201.18
06 カーステン・ムーア=タワーズ
マイケル・マリナロ
10位
63.45
05位
131.84
06位
195.29
07 アレクサ・シメカ=クニエリム
ブランドン・フレイジャー
07位
64.67
07位
127.43
07位
192.10
08 ニコル・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ
11位
59.95
08位
126.55
08位
186.50
09 アシュリー・ケイン=グリブル
ティモシー・ルデュク
06位
64.94
09位
120.37
09位
185.31
10 三浦璃来
木原龍一
08位
64.37
10位
120.04
10位
184.41
11 ミリアム・ジーグラー
セヴェリン・キーファー
09位
64.01
11位
118.29
11位
182.30
12 エヴェリン・ウォルシュ
トレント・ミシャウド
12位
59.41
12位
116.83
12位
176.24
13 アニカ・ホッケ
ロベルト・クンケル
13位
57.48
14位
105.33
13位
162.81
14 ユリア・チュチェニナ
マーク・マガヤー
18位
51.21
13位
106.66
14位
157.87
15 エリザヴェータ・ズク
マルティン・ビダー
16位
54.30
15位
102.99
15位
157.29
16 アナスタシーア・メテルキナ
ダニール・パークマン
14位
56.13
16位
100.60
16位
156.73
17 レベッカ・ギラルディ
フィリッポ・アンブロジーニ
15位
54.70
18位
99.34
17位
154.04
18 ボグダナ・ルカシェヴィッチ
アレクサンドル・ステパノフ
20位
46.20
17位
99.35
18位
145.55
19 アンナ・ヴェルニコフ
エフゲニー・クラスノポルスキー
17位
53.67
20位
91.36
19位
145.03
20 クレオ・ハモン
デニス・ストレカリン
19位
50.99
19位
93.85
20位
144.84
21 ラナ・ペトラノヴィッチ
アントニオ・ソウザ=コーデイル
21位
44.75
FSに進めず
22 ダリア・ダニロワ
ミシェル・ツィーバ
22位
43.12
FSに進めず
23 コリン・ケリヴェン
ノエル=アントワン・ピエール
23位
42.12
FSに進めず
24 ゾーイ・ジョーンズ
クリストファー・ボヤジ
24位
38.79
FSに進めず

<一覧>
使用曲&予定構成
※競技開始数時間前にUPされる

<プロトコル>
SPFS

<リザルト>
SPFS総合全カテ

<演技動画>
◆三浦&木原(SPFS

<インタビュー動画>
◆三浦&木原(SPFS

◆25日(木)7:05~ SPプレカンLIVE配信!
◆26日(金)6:30~ FSプレカンLIVE配信!

<北京オリンピック出場枠>
・3枠 ロシア
・3枠 中国(内ネーベルで確定1枠)
・2枠 カナダ
・2枠 アメリカ
・2枠 イタリア
・2枠 日本(内ネーベルで確定1枠)
・1枠 オーストリア
・1枠 ドイツ かな?

もしくは

・3枠 ロシア
・2枠 中国
・2枠 カナダ
・2枠 アメリカ
・2枠 イタリア
・1枠 日本
・1枠 オーストリア
・1枠 ドイツ
・1枠 ハンガリー
・1枠 チェコ

とどっちだろ??(公式発表待ち)

りくりゅう凄い凄い~!早くも北京オリンピックの枠取っちゃった!!!!

※世界選手権での獲得枠数確定!↓↓
北京オリンピック2022の出場選手枠・スケジュール等開催情報

次はアイスダンスRD


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界選手権2021エキシビション出場選手と滑走順!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!