スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界選手権2021アイスダンス滑走順と試合結果!

      2021/04/07

Pocket

3月26日(金)18時52分から開始の
「世界フィギュアスケート選手権大会2021」アイスダンスリズムダンス!

このページでは、アイスダンスのRD&FD滑走順、滑走時間、試合結果を記載します。

世界選手権2021の基本情報はコチラ↓
世界選手権2021の出場選手・ライスト・放送予定!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界選手権2021エキシビション出場選手と滑走順!

スポンサーリンク




アイスダンス日程・スケジュール

※競技の進行状況により変更あり!

<3月24日(水)>※スクショ転載禁止

22:30~ アイスダンス公式練習
(サブリンク)

<3月25日(木)>

~02:30 アイスダンス公式練習
(サブリンク)
19:00~23:00 アイスダンス公式練習
(サブリンク)

<3月26日(金)>

14:00~18:00 アイスダンス公式練習
(メインリンク)
18:52~23:55 ◆アイスダンスRD

<3月27日(土)>

18:30~21:20 アイスダンス公式練習
(サブリンク)

<3月28日(日)>

01:00~04:19 ◆アイスダンスFD
04:25~04:55 ◆アイスダンス表彰式
16:00~17:00 EX第1部練習
17:00~18:00 EXフィナーレ練習
18:00~19:00 EX第2部練習
21:30~00:00 ◆エキシビション

※ペア表彰式は15分位だった

世界選手権2021アイスダンステレビ放送&ライブ配信予定

※世界選手権2021はフジテレビ系列とJ SPORTS 4にて放送&ライブ配信が行われます。

競技ライブ視聴(可能かどうか)早見表

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

地上波 FOD TVer FOD Pre

配信&放送日時とリンク先

3月26日(金)
18:52~23:55 FOD PREMIUM【有料】
(RDフル)
LIVE
18:52~23:55 You Tube
(RDフル)

※You Tubeは日本からの視聴不可

3月27日(土)
00:10~ プレスカンファレンス LIVE
3月28日(日)
01:00~04:55 FOD PREMIUM【有料】
(FDフル)
LIVE
01:00~04:19 You Tube
(FDフル)
04:50~ プレスカンファレンス
4月1日(木)
02:35~03:35 地上波フジテレビ系列
(恐らく特定組のみ)
※地域限定
録画

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・岡山・香川

4月2日(金)
20:00~23:45 J SPORTS 4【有料】
(RD全グループ)
録画
4月3日(土)
20:00~23:15 J SPORTS 4【有料】
(FD全グループ)
録画
5月3日(月)
12:00~18:00 J SPORTS 4【有料】
(RD全グループ)
録画
5月4日(火)
07:00~11:30 J SPORTS 4【有料】
(FD全グループ)
録画

FODプレミアムについて

※月額976円(税込)。
※初回2週間は無料(キャリア決済を除く)。
※無料期間中の解約可能。
※毎月100ポイントプレゼント。
※8が付く日(8日・18日・28日)にも400ポイント貰えるので、毎月1,300ポイントが貰える。
(動画や書籍(漫画)の視聴に使える)

FODプレミアムは、「フィギュア激闘録」「PLAY LIST of figure skating」等のFODでしか見られないオリジナル動画や、過去のフィギュアの大会の動画も配信中!

アーカイブ(見逃し配信)はコチラ
(FODプレミアム / リズムダンスフル)
配信日時:4/3(土)01:00~2022/2/4(金)23:59

アーカイブ(見逃し配信)はコチラ
(FODプレミアム / フリーダンスフル)
配信日時:4/4(日)00:30~2022/2/4(金)23:59

スポンサーリンク




世界選手権2021アイスダンス リズムダンス滑走順&滑走時間

◆日本人選手は、「小松原美里&ティム・コレト」組が出場します!

「世界フィギュアスケート選手権大会2021」の行われるスウェーデンとの時差は8時間です。
日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

@scramble-talk.com / スクショ・転載禁止

名前 国名 時間
◆FODプレミアムライブ配信開始! 18:52~
◆第1グループ5分間練習 18:52~18:58
01 エカテリーナ・クズネツォワ
オレクサンドル・コロソフスキー
アゼルバイジャン 18:58~19:05
02 ユリア・ジャータ
ベルク・アカリン
トルコ 19:05~19:11
03 ヴィクトリア・セメニュク
イリヤ・ユキムク
ベラルーシ 19:11~19:18
04 シラ・イチロフ
ローレント・アベカシス
イスラエル 19:18~19:25
◆製氷 19:25~19:40
◆第2グループ5分間練習 19:40~19:46
05 チェルシー・ヴェラエグ
シェリム・ヴァン・ゲッフェン
オランダ 19:46~19:53
06 ミーナ・ズラフコワ
クリストファー・デイヴィス
ブルガリア 19:53~20:00
07 カロリーナ・モスケーニ
フランチェスコ・フィオレッティ
イタリア 20:00~20:06
08 アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
ハンガリー 20:06~20:13
◆第3グループ5分間練習 20:13~20:19
09 エフゲニア・ロパレヴァ
ジョフリー・ブリッソード
フランス 20:19~20:26
10 ユーリア・トゥルキラ
マティアス・ヴェルスルイス
フィンランド 20:26~20:33
11 アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキチン
ウクライナ 20:33~20:39
12 ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュラー
チェコ 20:39~20:46
◆製氷 20:46~21:01
◆第4グループ5分間練習 21:01~21:07
13 小松原美里
ティム・コレト
日本 21:08~21:14
14 ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー・セネカル
※棄権
アルメニア 21:14~21:21
15 ホリー・ハリス
ジェイソン・チャン
オーストラリア 21:21~21:28
16 カタリナ・ミュラー
ティム・ディーク
ドイツ 21:28~21:34
17 ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・グレイロ
ロシア* 21:34~21:41
◆第5グループ5分間練習 21:41~21:47
18 マージョリー・ラジョア
ザカリー・ラガー
カナダ 21:47~21:54
19 アデリナ・ガラヤヴィエワ
ルイ・トーロン
フランス 21:54~22:01
20 ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
アメリカ 22:01~22:07
21 ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
カナダ 22:07~22:14
22 アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア 22:14~22:21
◆製氷 22:21~22:36
◆第6グループ5分間練習 22:36~22:42
23 サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン 22:42~22:49
24 ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド 22:49~22:56
25 ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス 22:56~23:02
26 シーユエ・ワン
シンユー・リウ
中国 23:02~23:09
27 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア* 23:09~23:16
◆第7グループ5分間練習 23:16~23:22
28 パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ 23:22~23:29
29 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア 23:29~23:35
30 マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ 23:35~23:42
31 ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア* 23:42~23:49
32 マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
アメリカ 23:49~23:55

*ロシア(RUS)は、組織的なドーピング問題で処分中の為、「ロシアフィギュアスケート連盟の選手(FSR)」としての出場。

公式滑走順→(3/25 15:23)

スポンサーリンク




世界選手権2021アイスダンス フリーダンス滑走順&滑走時間

◆日本人選手は、「小松原美里&ティム・コレト」組が出場します!

「世界フィギュアスケート選手権大会2021」の行われるスウェーデンとの時差は8時間です。
日本時間での滑走順・滑走時間は以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

@scramble-talk.com / スクショ・転載禁止

名前 国名 時間
◆FODプレミアムライブ配信開始! 01:00~
◆第1グループ5分間練習 01:00~01:06
01 アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキチン
ウクライナ 01:06~01:14
02 エフゲニア・ロパレヴァ
ジョフリー・ブリッソード
フランス 01:14~01:22
03 小松原美里
ティム・コレト
日本 01:22~01:30
04 カタリナ・ミュラー
ティム・ディーク
ドイツ 01:30~01:37
05 アデリナ・ガラヤヴィエワ
ルイ・トーロン
フランス 01:37~01:45
◆第2グループ5分間練習 01:45~01:51
06 アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
リトアニア 01:52~02:00
07 マージョリー・ラジョア
ザカリー・ラガー
カナダ 02:00~02:07
08 シーユエ・ワン
シンユー・リウ
中国 02:07~02:15
09 サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
スペイン 02:15~02:23
10 ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
アメリカ 02:23~02:31
◆製氷 02:31~02:46
◆第3グループ5分間練習 02:46~02:52
11 ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・グレイロ
ロシア* 02:52~03:00
12 ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
ポーランド 03:00~03:08
13 ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
イギリス 03:08~03:16
14 ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
カナダ 03:16~03:24
15 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
イタリア 03:24~03:32
◆第4グループ5分間練習 03:32~03:38
16 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア* 03:38~03:46
17 パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
カナダ 03:46~03:54
18 マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ 03:54~04:03
19 マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
アメリカ 04:03~04:11
20 ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
ロシア* 04:11~04:19

*ロシア(RUS)は、組織的なドーピング問題で処分中の為、「ロシアフィギュアスケート連盟の選手(FSR)」としての出場。

公式滑走順→(3/26 16:10)

スポンサーリンク




世界選手権2021アイスダンス試合結果

名前 RD FD 総合
01 ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
01位
88.15
01位
133.02
01位
221.17
02 マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
02位
86.05
03位
128.66
02位
214.71
03 パイパー・ギレス
ポウル・ポワリエ
04位
83.37
02
130.98
03位
214.35
04 マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
03位
85.15
04位
127.54
04位
212.69
05 アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
05位
83.02
05位
125.75
05位
208.77
06 シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
06位
81.04
06位
124.16
06位
205.20
07 ライラ・フィアー
ルイス・ギブソン
08位
77.42
07位
119.50
07位
196.92
08 ロランス・フルニエ・ボードリー
ニコライ・ソレンセン
07位
77.87
08位
119.01
08位
196.88
09 ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
11位
75.08
09位
113.43
09位
188.51
10 ティファニー・ザゴルスキー
ジョナサン・グレイロ
10位
75.58
10位
112.87
10位
188.45
11 サラ・ウルタド
キリル・ハリャヴィン
12位
74.26
11位
111.87
11位
186.13
12 ナタリア・カリシェク
マクシム・スポディレフ
09位
76.12
14位
107.21
12位
183.33
13 シーユエ・ワン
シンユー・リウ
13位
73.97
12位
108.93
13位
182.90
14 マージョリー・ラジョア
ザカリー・ラガー
14位
72.00
13位
108.71
14位
180.71
15 アリソン・リード
サウリウス・アンブルレヴィチウス
15位
71.29
15位
106.89
15位
178.18
16 アデリナ・ガラヤヴィエワ
ルイ・トーロン
16位
69.99
16位
103.56
16位
173.55
17 エフゲニア・ロパレヴァ
ジョフリー・ブリッソード
19位
66.80
17位
102.90
17位
169.70
18 カタリナ・ミュラー
ティム・ディーク
17位
68.37
19位
99.96
18位
168.33
19 小松原美里
ティム・コレト
18位
68.02
20位
99.79
19位
167.81
20 アレクサンドラ・ナザロワ
マキシム・ニキチン
20位
66.54
18位
100.80
20位
167.34
21 ユーリア・トゥルキラ
マティアス・ヴェルスルイス
21位
64.59
FDに進めず
22 ナタリー・タシュレロワ
フィリップ・タシュラー
22位
64.00
FDに進めず
23 アンナ・ヤノフスカヤ
アダム・ルカシュ
23位
62.78
FDに進めず
24 ホリー・ハリス
ジェイソン・チャン
24位
60.73
FDに進めず
25 カロリーナ・モスケーニ
フランチェスコ・フィオレッティ
25位
60.60
FDに進めず
26 シラ・イチロフ
ローレント・アベカシス
26位
55.57
FDに進めず
27 ユリア・ジャータ
ベルク・アカリン
27位
52.21
FDに進めず
28 ヴィクトリア・セメニュク
イリヤ・ユキムク
28位
51.15
FDに進めず
29 チェルシー・ヴェラエグ
シェリム・ヴァン・ゲッフェン
29位
50.79
FDに進めず
30 エカテリーナ・クズネツォワ
オレクサンドル・コロソフスキー
30位
46.19
FDに進めず
31 ミーナ・ズラフコワ
クリストファー・デイヴィス
31位
45.28
FDに進めず
ティナ・ガラベディアン
シモン・プルー・セネカル
棄権

<一覧>
使用曲&予定構成
※競技開始数時間前にUPされる

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

<演技動画>
◆小松原&コレト(RDFD

<インタビュー動画>
◆小松原&コレト(RDFD

◆27日(土)00:10~ RDプレカンLIVE配信!
◆28日(日)04:50~ FDプレカンLIVE配信!

<北京オリンピック出場枠>
・3枠 ロシア
・3枠 アメリカ
・3枠 カナダ
・1枠 イタリア
(2枠取れたけど1組がFD進出出来なかったから1枠はネーベル?)
・1枠 イギリス
(2枠取れたけど今回1組しか出てないから1枠はネーベル?)
・1枠 スペイン
・1枠 ポーランド
・1枠 中国
・1枠 リトアニア
・1枠 フランス
・1枠 ドイツ

今回取れた残り1枠をネーベルに取りに行く権利のある国(イタリア・イギリス)のその「1枠」がまだ抑えられてないなら

・1枠 日本
・1枠 ウクライナ も追加

報道でKOKOが枠取れたかわかりそう。
= 仮に抑えられてるのかどうかもわかりそう。

※KOKO枠取れたそう。

めでたい!

これで2021年のワールドは全競技終了!
皆お疲れ様でした!!!!

次はラスト!エキシビション

※世界選手権での獲得枠数確定!↓↓
北京オリンピック2022の出場選手枠・スケジュール等開催情報


滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
世界選手権2021エキシビション出場選手と滑走順!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!