スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界フィギュア国別対抗戦2021の出場選手・放送・チケット情報!

      2021/06/27

Pocket

2年に1度、世界選手権も終了したシーズンの最後の最後に開催される
「世界フィギュアスケート国別対抗戦」!

国別対抗戦はその名の通り、「国(チーム)」別に競い合う団体戦形式の国際大会で、

毎回、選手達の演技のみならず、被り物や鳴り物などの小道具を使った「仲間への応援風景」も楽しみなお祭り的試合です。

(例年、応援が素晴らしかったチームには表彰もあります… が、このコロナ禍で団体戦や応援合戦… にはちと不安が…)

前回、東京以外(福岡)で初開催された国別は、今回も東京では無く、初の「大阪」での開催が予定されています

「世界フィギュアスケート国別対抗戦2021」について、現在判明している情報を記載します!

公式練習の滑走順・スケジュールはコチラ↓
国別対抗戦2021公式練習滑走順とタイムスケジュール

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

エキシビションの出場選手と滑走順はコチラ↓
国別対抗戦2021エキシビション出場選手と滑走順!

スポンサーリンク




世界フィギュアスケート国別対抗戦とは?

「世界フィギュアスケート国別対抗戦」は、国際スケート連盟が主催する団体戦形式の国際大会で、2年に一度日本で開催されています。

◆男女シングル各2名
◆ペア・アイスダンス1組

の合計8選手で1チームを作り(内キャプテンを1人指名)、出場国別の6つのチームでポイントを競って順位を決定します。

※各カテゴリのSP、FSの順位を下記表の通りポイントに置換。

順位 シングル カップル
1位 12pt 12pt
2位 11pt 11pt
3位 10pt 10pt
4位 9pt 9pt
5位 8pt 8pt
6位 7pt 7pt
7位 6pt
8位 5pt
9位 4pt
10位 3pt
11位 2pt
12位 1pt

世界フィギュア国別対抗戦2021の開催場所と会場

◆会場:丸善インテックアリーナ
◆住所:大阪府大阪市港区田中3-1−40
◆公式:丸善インテックアリーナ

あー!やっぱり丸善インテックアリーナだー!

ここ数年、大阪で国際大会やる場合はここなのと、あとは会場のスケジュール見たら4/9~20まで抑えられてて、

リンクを作るのに1週間位かかるから、9~15日が設営でピッタリで「絶対に丸善インテックアリーナだろう!」と踏んでたのw

世界フィギュア国別対抗戦2021の日程・スケジュール

2021年4月15日(木)~4月18日(日)
ISU公式
国別対抗戦2021大会公式(テレビ朝日)
日本スケート連盟
実施概要
アナウンスメント
健康規則
公式スケジュール(4/8)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

※開場時間は、各日最初の競技開始時間の2時間前。

4/6 まん延防止等重点措置の発令に伴い、大阪府及び大阪市の要請により15日(木)&16日(金)の競技終了時間が20時となり、各日の開場・競技開始時間が変更。

<4月14日(水)> ※スクショ・転載禁止

07:30~08:30 アイスダンス公式練習
08:40~10:00 女子シングル公式練習
10:10~11:30 男子シングル公式練習
11:40~12:40 ペア公式練習
12:50~13:50 アイスダンス公式練習
14:00~15:20 女子シングル公式練習
15:30~16:50 男子シングル公式練習
17:00~18:00 ペア公式練習
18:30~19:30 表彰式練習
19:30~20:30 オープニングセレモニー練習

公式練習の滑走順はコチラ→

<4月15日(木)>(12:30開場)

08:30~09:40 アイスダンス公式練習
09:50~11:00 女子シングル公式練習
11:10~12:20 男子シングル公式練習
12:30~13:40 ペア公式練習
14:30~14:45 オープニングセレモニー
15:05~15:59 ◆アイスダンスRD
16:25~17:57 ◆女子シングルSP
18:25~19:50 ◆男子シングルSP

<4月16日(金)>(13:20開場)

09:00~10:10 ペア公式練習
10:20~11:30 アイスダンス公式練習
11:40~13:00 男子シングル公式練習
13:10~14:30 女子シングル公式練習
15:20~16:14 ◆ペアSP
16:45~17:46 ◆アイスダンスFD
18:10~19:52 ◆男子シングルFS

<4月17日(土)>(13:15開場)

10:00~11:10 ペア公式練習
11:20~12:30 女子シングル公式練習
12:40~13:25 アイスダンスEX練習
13:25~14:10 男子シングルEX練習
15:15~16:18 ◆ペアFS
16:50~18:40 ◆女子シングルFS
18:50~19:10 ◆表彰式

<4月18日(日)>(12:00開場)

08:00~08:45 チーム日本 EX練習
09:00~09:45 チームロシア EX練習
09:55~10:45 EX 第1部練習
10:45~11:45 EX フィナーレ練習
11:55~12:45 EX 第2部練習
14:00~17:00 ◆エキシビション

数日前にいつもコメント下さる方に「大阪はまん延防止等重点措置で20時迄じゃないとダメなんじゃないか」って教えて頂いたんだけど、やっぱりそれで予定早めたんだね~!

国別やる気だね~!

大阪府の「感染拡大防止に向けた取組み」見てたら、観客人数の上限は5,000人以下、収容率は50%以内って書いてる。

丸善インテックアリーナの観客席は、固定席5,932席、可動席1,390席の、最大観客収容数10,000人。

だからザックリ半分以下になるのかなぁ…??

もうここまでチケ販売とか色々揃ってるからやるつもりなんだろうけど、去年のワールドも開催地の保健省が出てきて開催4日前に中止ってなったから…

無事開催されるか、まだジッと推移を見守る…。。

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2021の出場資格

世界フィギュアスケート国別対抗戦は、開催国の日本を含む、「ISU規定に基づいた上位6ヶ国」が選考されます。

◆6カ国の選出基準(▶アナウンスメント
(今年の基準はコロナ禍でちょっと違うし古いんだけど、出場国をどう選考するかの参考 → 国別ポイント2017

出場選手については、規定部分(WEB翻訳)に、

世界選手権2021終了後のワールドスタンディングで、1つ(※人/組?)以上の最高ランクのスケーター/カップル

と記載されています。
(トップを出さない国は除外されて、代わりに次ランクの国を招待)

とは書いてるけど、四大陸と一緒で各国の裁量次第だと思う。

日本人選手については、

原則としてISUの定める選考方法(世界選手権大会終了時のワールドスタンディング上位2名、ペア、アイスダンス各1組に従う。

という派遣選考基準が「2017年の開催時は」、日本スケート連盟から事前に発表されていましたが、2019年時は発表されなかったので、今回も不透明のまま発表されないのではないかと思います。

今後、もし国別対抗戦の派遣選考基準が発表されれば記載します。

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)
女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)


今シーズンはGPSが6戦中2戦中止になっちゃったし、ユーロも四大陸も中止になっちゃったから、

「国別ランキングどうやって出すんだろう?まずそこから決めなきゃじゃない?
国別までにあと会議1回しか無いけど…」って思ってたらちゃーんと決まってた!

いつもは「今シーズンのGPF・GPS・チャンピオンシップス」のランキング(各選手の順位)で計算するけど、今回は「昨シーズン」の分で計算!
(ワールドのポイントだけ今シーズンのを使用)

そっかー!今年のワールドの「出場枠」も先シーズンの枠そのまま使ったしね~!

GPSの出場選手決めるのにすっごい何回も会議してたから、あの感じだと国別までもう時間無いのに大丈夫かと思ってたけど、ちゃんと考えられてた~!

世界フィギュア国別対抗戦2021の出場選手

◆公式エントリー
男子女子ペアアイスダンス

… チームキャプテン

※スクショ・コピー・書き写し等 転載禁止

日本
宇野昌磨
羽生結弦
紀平梨花
坂本花織
三浦璃来
木原龍一 
小松原美里
ティム・コレト
ロシア
エフゲニー・セメネンコ
ミハイル・コリャダ
アンナ・シェルバコワ
エリザヴェータ・トゥクタミシェワ 
アナスタシア・ミシナ
アレクサンドル・ガリャモフ
ヴィクトリア・シニツィナ
ニキータ・カツァラポフ
アメリカ
ジェイソン・ブラウン 
ネイサン・チェン
カレン・チェン
ブレディ・テネル
アレクサ・シメカ=クニエリム
ブランドン・フレイジャー
ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
カナダ
ナム・ニューエン 
ロマン・サドフスキー
アリソン・シューマッハ
ガブリエル・デールマン
ロリ=アン・マッテ
ティエリー・ファーランド
キャロラーヌ・ソシース
シェーン・フィルス
イタリア
ダニエル・グラッスル
マッテオ・リッツォ ※棄権
ジネヴラ・ラヴィニア・ネグレロー
ララ・ナキ・グットマン
ニコル・デラ・モニカ
マッテオ・グアリーゼ 
シャルレーヌ・ギニャール
マルコ・ファッブリ
フランス
アダム・シャオ・ヒム・ファ
ケヴィン・エイモズ 
マイア・マッザーラ
レア・セルナ
クレオ・ハモン
デニス・ストレカリン
アデリナ・ガラヤヴィエワ
ルイ・トーロン

さらにエキシビションには国別対抗戦出場選手とは別に、日本スケート連盟が推薦した最大4人(組)のスケーター(カップル)が出演します。
(ISU招待枠も4人。でもいつもそんなには呼ばずに1人2プロ滑ってる印象。)

04/12 マッテオ・リッツォ(イタリア)OUT
(▶リッツォ公式インスタ
補欠はガブリエル・フランジパーニだけど、両方共まだ未反映。

※フランジパーニは出場出来ないと発表有り。
(▶フランジパーニ公式インスタ

WEB翻訳だと「リッツォの後任として大阪のWTTに向けて出発することになっていたのですが、挫折があったので参加できません。」ってなるんだけど、挫折ってなんじゃーー!?

(別の翻訳だと「滞りがあった」ってなる。
なんか準備が上手く行かなかったんだろかー。陰性証明書の手配とか…。)

イタリアチームどうするんだろ…?
補欠登録してる人もう居なかったらグラッスル君1人だけになるのかな…??

※リッツォの棄権が公式エントリーに反映。
結局イタリアチームはグラッスル君1人に。
12時で補欠への交代可能時間が終了したので、エントリーから全補欠選手の名前が削除。

補欠選手

※日本、ロシア、アメリカのみ記載

日本
男子シングル
1 鍵山 グメンニク プルキネン
2 田中 イグナトフ ジョウ
3 モザリョフ
女子シングル
1 樋口 ヌグマノワ マライア
2 宮原 トゥルソワ アンバー
3 ツィビノワ
ペア
1 ボイコズ ケイン&ルデュク
2 カララン&ジョンソン
アイスダンス
1 ステブキ カレポノ
2 ザホゲレ グリーン&パーソンズ

04/01 補欠選手からモザリョフの名前が消えた。
(そう言えばモザリョフ手術受けてたよね??)

※補欠への交代は4/12(月)12:00まで。
※棄権は病気や怪我、近親者の死別等、正当で重大な理由のみ許可。
※病気や怪我での棄権の場合はISUに診断書を提出する必要が有る。
※病気や怪我を含む何らかの理由で棄権した場合、ISUの決定した日付までスケートイベントに参加する事は出来ない。


3/30 ちょ… 待って待って…!!
ワールド終わってホケ~ッとしてる間に既に出場選手発表されてるww

まだランキング計算してないよ~!
(露・米・日・加まで…。後はまだ計算してないけどフランス・イタリアかなぁ?
中国が辞退したからフランスって見たけどそれもまだ未確認。)

ロシアは「チームもう決まってるけど開催確定じゃないからまだ言わないよ!」みたいに言ってたのに!!
早いよ!!w

って事はもう国別やるの確定なのかな~~?

03/31 日本チーム出場選手発表!

ギギギギ… ギタァアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアアア!!!
昌磨ギターーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーッ!!!!!!

もうーーーーーーーー!!!!!
めっちゃドキドキした…!!!!!!!!!!!!

普段なら絶対昌磨が出ない筈無いけど、帰国の一報見た時に、

「ハッ!!!羽田空港着いた方が国別なんじゃ…!?」

関空組の帰国の一報見た時に、

「鍵山君関空!?って事は関空組が国別なんじゃ…!?」
「コレ昌磨以外皆代表ジャージ着てない…!!??????」
「昌磨出ないのかな????????????????」
「エーー出る、出るよぉーーー!!!」

ってすっごいドキドキして不安で怖くて…!!!!

良かった… 昌磨居るよぉぉ…

もうヤだーーーー……
また胃痛くなってきちゃった…(ワールド男子の後痛めて微妙に治ってない)

ワールドスタンディング的にも昌磨出ると思ってたけど、「絶対」って訳じゃないし…。

(日本は基本ワールドスタンディング上位2人って認識だけど、ワールドで上位だった選手が入った時も有るし、スケ連の裁量次第じゃないのかな~?な印象。
だからもう選考基準出さなくなったんだと思ってる…。)

今年はコロナの事が有るから、ワールド組出さない可能性も有るんじゃないかとか…
色々深読みし過ぎちゃったーー!

それはそうと鍵山君出ないんだぁ…
残念…
名フェスからワールドを経て、昌磨と鍵山君の距離がどれだけ縮まったか見たかったよねww)

EXに出演とか無いかなぁ?

いつもは「国別出場の6カ国」以外でワールドで成績上位の選手をISU招待で呼んだり、日本スケ連から推薦だけど…。
(アナウンスメントにはグランプリと世界選手権で最高の結果を達成した合計4人のスケーター/カップルって書いてると思う)

今年はコロナだから他国からゲストは呼べないんじゃないかなって思ってて。
(でも「それだったら皆来れないな?」って直ぐ脳内ツッコミが入ったww)

どーだろー… いつも通りNvやJrの「未来を担う選手」なのかな~?
鍵山君見たいなぁ…

ちなみに2019年時のゲストは

・スイハン(ワールド優勝)
・佐藤光君(全日本Nv.B優勝)
・中井亜美ちゃん(全日本Nv.B優勝)
・壷井達也君(全日本Jr優勝)
・横井ゆは菜ちゃん(全日本Jr優勝)

2017年時のゲストは

・ハビエル(ワールド4位)
・村上佳菜子(引退セレモニー)
・佐藤駿君(全日本Nv.A優勝)
・住吉りをんちゃん(全日本Nv.A優勝)
・本田真凜ちゃん(世界Jr2位)
・坂本花織(かお)ちゃん(世界Jr3位)

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2021のライブ配信情報

ABEMA 【無料】
※LIVEの時間に配信が無いカテゴリが有る。
※ABEMAプレミアム(2週間無料)で放送終了後6日間視聴可能。

日付 時間 カテゴリ
2021年4月15日(木) 15:05~16:20 【生】アイスダンスRD
18:30~21:05 【生】男女SP
※女子がLIVEでは無い
2021年4月16日(金) 15:20~20:00 【生】ペアSP&アイスダンスFD
※時間的には男子FS後まで
20:00~22:00 男子FS
※男子終了後から始まる
2021年4月17日(日) 15:15~16:30 【生】ペアFS
18:55~21:00 女子FS
※女子終了後から始まる

※LIVEじゃない時間に配信するカテも有るのに、皆「生」って付いてる…。

テレ朝動画 【有料】
※公式練習から全競技・全選手をLIVE配信。
※EXは全国映画館にてライブビューイングを実施する為、配信無し。
※テレ朝動画でしか見られない特典映像も配信。
※アーカイブ(見逃し)配信有り。
※日本国外からの視聴不可。
※購入者多数の場合は、販売終了日時前に販売終了する可能性有り。
※Go Toイベント対象。

※配信終了

日付 時間 カテゴリ
2021年4月15日(木) 08:30~09:40 ダンス公式練習
女子公式練習
男子公式練習
ペア公式練習
OC
アイスダンスRD
女子SP
男子SP
09:50~11:00
11:10~12:20
12:30~13:40
14:30~14:55
15:05~15:59
16:25~17:57
18:25~19:50
2021年4月16日(金) 09:00~10:10 ペア公式練習
ダンス公式練習
男子公式練習
女子公式練習
ペアSP
アイスダンスFD
男子FS
10:20~11:30
11:40~13:00
13:10~14:30
15:20~16:14
16:45~17:46
18:10~19:52
2021年4月17日(土) 10:00~11:10 ペア公式練習
女子公式練習
ペアFS
女子FS
表彰式
11:20~12:30
15:15~16:18
16:50~18:40
18:50~19:10

<特典映像>
16日(金) / 17日(土) / 19日(月) / 19日(月)

<テレ朝動画チケット価格>

種類 価格(税込)
1日券 800円
3日間通し券 2,000円

※当初1日1,000円、3日間2,500円って発表してたけどお安くなってる…!?
と思ったらGo To対象だからだー!!

<テレ朝動画チケット購入先>
配信チケット購入ページ

<アーカイブ配信期間>
◆ライブ配信後準備出来次第~2021/4/26(月)23:59
※変更の可能性有り

You Tube(ISU公式)
※日本から視聴不可

日付 時間 カテゴリ
2021年4月15日(木) 14:30~14:55 OC
アイスダンスRD
15:05~15:59
16:25~17:57 女子SP
18:25~19:57 男子SP
2021年4月16日(金) 15:20~16:14 ペアSP
16:45~17:46 アイスダンスFD
18:10~20:00 男子FS
2021年4月17日(土) 15:15~16:18 ペアFS
16:50~18:40 女子FS
表彰式
18:50~19:10
2021年4月18日(日) 14:00~17:00 エキシ

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2021のテレビ放送予定

国別対抗戦2021 関連番組

<テレ朝チャンネル2>

日程 時間 番組名
2021年3月20日(土) 15:00~18:00 フィギペディア~国別対抗戦2021直前SP~

※当初3/27(土)12:00~15:00に放送予定が変更

<放送内容>
【会心の演技】
・髙橋大輔 2012年FS「Blues for Klook」
・三原舞依 2017年FS「Cinderella」 ※リモートインタ有り
・紀平梨花 2019年SP「Clair de Lune」
・パパダキス&シゼロン 2019年FD「Duet 他」

【奥深きペア】 ※D … ダイジェスト
・スロー/ツイスト/デススパイラル/日本女子選手の系譜
・川口&スミルノフ 2009年FS「I Pagliacci」D
・髙橋&トラン 2012年SP「Imagine」D
・三浦&市橋、三浦&木原サッと

【キャプテン】
・織田信成 2009年SP「Waltz Masquerade」D
・髙橋大輔 2012年SP「In the Garden of Souls」D
・髙橋大輔 2013年FS「I Pagliacci」D
・無良崇人 2015年FS「The Phantom of the Opera」D
・村元哉中 2017年SD「Ray Charlesメドレー」D
・小松原美里 2019年FD「Une Histoire D’amour 他」D

【挑戦】
・トゥクタミシェワ 2015年FS「Batwannis Beek 他」
・羽生結弦 2017年FS「Hope&Legacy」
・宇野昌磨 2019年FS「Moonlight Sonata」
・番外編 公式練習でのチャレンジ
(樋口3A / キーガン4A / 羽生4Lo / 4Lo-3A SEQ)

【日本女子】
・紀平梨花 ※リモートインタ有り(2/15撮影)
・樋口新葉

【エキシビション】
・リッツォ 2019年「Ghostbusters」
・キーガン 2019年「Trashin’ the Camp」
・コリャダ 2017年「Baba Yaga(Pictures at an Exhibition)」
・スイ&ハン 2015年「Plants vs. Zombies」

【チーム演技】
・2015年「Storm」
・2017年「PPAP」
・2019年「平成ヒット曲メドレー」

<テレ朝チャンネル2>

日程 時間 カテゴリ
2021年4月04日(日) 10:55~14:00 フィギュア国別対抗戦 過去一挙
2009男子SP&FS
2021年4月10日(土) 10:50~14:10 フィギュア国別対抗戦 過去一挙
2009女子SP&FS
14:10~21:00 フィギュア国別対抗戦 過去一挙
2013男子SP&FS
2013女子SP&FS
2021年4月11日(日) 11:00~15:40 フィギュア国別対抗戦 過去一挙
2009EX
2013EX
2021年4月14日(水) 16:00~17:36 フィギュア国別対抗戦 過去一挙
2019男子SP

<テレビ朝日>

日程 時間 番組名
2021年4月03日(土) 05:20~05:50 15日(木)開幕!フィギュア国別対抗戦 みどころ紹介!
2021年4月06日(火) 00:45~00:50 羽生結弦!紀平梨花!チーム日本が15日(木)開幕のフィギュア国別対抗戦で世界一へ!
2021年4月07日(水) 00:45~00:50
2021年4月08日(木) 00:55~01:00
2021年4月10日(土) 05:20~05:50
2021年4月11日(日) 00:00~00:05
2021年4月13日(火) 00:45~00:50
2021年4月14日(水) 00:45~00:50
2021年4月15日(木) 00:45~00:50
2021年4月18日(日) 00:00~00:05

【放送地域】
茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川

国別対抗戦2021 競技放送予定

世界フィギュアスケート国別対抗戦は「テレビ朝日系列」の地上波、CSで放送が行われます。

<テレビ朝日> ※スクショ転載禁止

日程 時間 カテゴリ
2021年4月15日(木) 18:30~21:00 男女SP 他
※一部地域を除く
2021年4月16日(金) 20:00~21:54 男子FS 他
2021年4月17日(土) 18:56~20:54 女子FS 他
2021年4月18日(日) 21:55~23:25 エキシビション

【放送無し】
富山・福井・山梨・鳥取・島根・徳島・高知・佐賀・宮崎

※放送予定は変更になる場合があります。
※放送地域は可能な限り調べましたが、漏れ等有るかもしれないので、居住地域の放送予定をご確認下さい。

※動画ライブ配信については一つ上 ↑↑ の「ライブ配信情報」を参照。

<テレ朝チャンネル2>

日程 時間 カテゴリ
2021年4月29日(木) 07:00~08:25 開会式
アイスダンスRD
【完全版】
08:40~10:15 女子SP
【完全版】
2021年4月30日(金) 07:00~08:40 男子SP
【完全版】
08:40~09:50 ペアSP
【完全版】
2021年05月01日(土) 07:00~08:15 アイスダンスFD
【完全版】
08:45~10:45 男子FS
【完全版】
2021年05月02日(日) 07:00~08:10 ペアFS
【完全版】
08:25~10:40 女子FS
【完全版】
11:00~13:50 エキシビション
【完全版】
2021年06月13日(日) 18:00~21:00 総集編SP

<総集編内容>
・チーム日本の絆PART.1
・それぞれの舞台裏
 └チームカナダ(ギャビーSP/ナムFS)
 └チームフランス(エイモズSP/アデリナ&ルイFD)
 └チームイタリア(グラッスルFS/ネグレロー紫D/モニカ&グアリーゼFD)
・チーム日本の絆PART.2(三浦&木原FS/KOKO FD D/昌磨FS D/羽生FS/紀平FS D/かおFS)
・支え合うアメリカ(ブラウンSP/ネイサンSP D/ネイサンFS/テネルFS D)
・ロシア悲願Vへ(コリヤダFS D/シニカツFD/タクタミFS/シェルFS)
・エキシビション(モニカ&グアリーゼ/ホワベイ/ミシガリ)
・世界がひとつに

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

世界フィギュア国別対抗戦2021のチケット情報

現地観戦チケット

※世界フィギュアスケート国別対抗戦2021は、新型コロナウイルス感染症予防対策を講じて実施。

チケット価格(税込)

席種 価格
最前列4日間通し券 100,000円
特設アリーナ席4日間通し券 80,000円
特設アリーナ席単日券 20,000円
スタンドS席 18,000円
条件付スタンドS席 18,000円
スタンドA席 15,000円
スタンドB席 9,000円

※各日同料金
※各日1人2枚まで
(2枚購入でも1席毎に距離有り)
※WEB販売のみ
※電子チケットのみ
※4日間通し券は4日間同じ座席
※条件付きスタンドS席は機材等でリンクとキスクラが見えづらい可能性が有る座席

座席について

<座席表>
座席割図
丸善インテックアリーナ公式
(スタンド席の座席表有り。アリーナ席は仮設席でイベントによって可変するので座席図は無い)

世界フィギュア国別対抗戦2021公式チケットトレード 受付終了!

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2021大会グッズ情報

グッズ名 価格(税込)
大会公式プログラム 1,500円
大会オフィシャル三層マスク
カラー:グレー
サイズ:M/L
※マスクケース付き
公式通販ページ
各1,500円
大会オフィシャル三層マスク
カラー:ブラック
サイズ:M/L
※マスクケース付き
公式通販ページ
各1,500円
オフィシャルブック
ページ数:76P予定
装丁:ハードカバー
公式通販ページ
3,500円

※大会公式プログラムは1人5冊まで。

世界フィギュア国別対抗戦2021その他情報

応援パネル

今年の国別対抗戦は新型コロナウイルス感染拡大防止の為、観客動員数を制限しての開催となりますが、(座席は1席毎に距離有り)

今大会はその空席に、ファンから募集した写真を掲出する「応援パネル」サービスの実施が決定!(有料)

経費を除いた「応援パネル」サービスの収益は、全て大会の新型コロナウイルス感染対策費用に充てられるとの事!

応援パネル販売価格

◆価格:3,800円(税込)

応援パネル販売情報 販売終了!

AXELSTORE
受付期間:~4/8(木)23:59

※販売サイトAXELSTORE会員登録が必要。
※注文完了後に専用投稿フォームから写真のアップロードが必要。
(アップロードも上記期間中に完了が必要)
※会場設営状況によって4日間掲出出来ない可能性有り。
※スタンド観覧席への掲出位置はランダムとなり、位置指定不可。
※掲出位置により、購入者の写真やメッセージがスケートリンクから見えない可能性有り。
(選手に確実に見える訳ではない)

去年「スケートアメリカ2020」で実施してた、空席にファンの応募した写真を座らせる「ヴァーチャルファングラム」の真似っこww

エキシビション映画館ライブビューイング

今年の国別対抗戦は初めてテレビ朝日が動画ライブ配信を行いますが、「エキシビションだけ」全国各地の映画館で「ライブビューイング」が行われます!

エキシビション ライブ・ビューイングの会場

北海道 札幌シネマフロンティア
青森 青森コロナシネマワールド
宮城県 TOHOシネマズ 仙台
109シネマズ富谷
秋田 TOHOシネマズ 秋田
山形 フォーラム山形
福島 フォーラム福島
東京 TOHOシネマズ 日本橋
T・ジョイ PRINCE 品川
TOHOシネマズ 六本木ヒルズ
新宿ピカデリー
渋谷HUMAXシネマ
グランドシネマサンシャイン
ユナイテッド・シネマ豊洲
MOVIX亀有
TOHOシネマズ 南大沢
神奈川 TOHOシネマズ ららぽーと横浜
横浜ブルク13
MOVIX橋本
千葉 シネプレックス幕張
TOHOシネマズ 流山おおたかの森
埼玉 MOVIXさいたま
MOVIX川口
ユナイテッド・シネマわかば
茨城 MOVIXつくば
栃木 TOHOシネマズ 宇都宮
群馬 MOVIX伊勢崎
新潟 ユナイテッド・シネマ新潟
長野 TOHOシネマズ 上田
静岡 MOVIX清水
愛知 中川コロナシネマワールド
109シネマズ名古屋
ミッドランドスクエア シネマ
岐阜 TOHOシネマズ モレラ岐阜
三重 イオンシネマ 鈴鹿
石川 金沢コロナシネマワールド
福井 福井コロナシネマワールド
大阪 TOHOシネマズ 梅田
梅田ブルク7
なんばパークスシネマ
MOVIX八尾
京都 MOVIX京都
兵庫 OSシネマズミント神戸
MOVIXあまがさき
TOHOシネマズ 西宮OS
滋賀 ユナイテッド・シネマ大津
和歌山 イオンシネマ 和歌山
岡山 MOVIX倉敷
広島 109シネマズ広島
島根 松江東宝5
山口 MOVIX周南
香川 イオンシネマ 高松東
愛媛 イオンシネマ 今治新都市
福岡 ユナイテッド・シネマ キャナルシティ13
福岡中洲大洋映画劇場
シネプレックス小倉
熊本 TOHOシネマズ はません
大分 TOHOシネマズ 大分わさだ
沖縄 ミハマ7プレックス

エキシビション ライブ・ビューイングチケット価格

開催日時 価格
4/18(日)14:00~17:00 4,400円

※開場時間は映画館によって異なる
※1人2枚まで

エキシビション ライブ・ビューイングチケット販売情報

ローチケ
ローソン・ミニストップ店内Loppi

受付期間:4/10(土)12:00~4/16(金)12:00

※先着での受付。予定枚数に達し次第受付終了。

※上記終了時点で残席の有る映画館ではチケット販売実施。
チケット情報詳細は各映画館のサイトでご確認下さい。

国別対抗戦2021 関連情報

4月6日の情報

◆国別出場日本人選手のコメントが発表!

◆国別対抗戦は、スケーターや関係者が外部との接触を断つ「バブル」システムを導入し、徹底した新型コロナウイルス感染症対策の元に開催する事が発表。
(▶スポニチ

バブルで開催って出たのは初めてかな?
※違った!日本でも3/31の段階で報道されてたし、アメリカチーム発表のプレスリリースでもバブルって既に出てた!

そりゃーそうだよね…。

数日前に「世界選手権より厳しい条件で開催」って見かけたから、ならバブルだろうとは思ってた…。

4月7日から数日間の情報

◆上記の国別出場日本人選手コメント動画Ver.が公開開始!

他:羽生紀平坂本三浦&木原小松原&小松原

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SPペア
男子FS女子FSアイスダンス

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!