スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケートネタ多し)

世界フィギュア国別対抗戦2019日程・会場・放送・出場選手について

   

Pocket

2年に1度、世界選手権も終了したシーズンの最後の最後に開催される
「世界フィギュアスケート国別対抗戦」!

選手達の演技のみならず、被り物や鳴り物などの小道具を使った「応援風景」も楽しみなお祭り的試合です。
(応援が素晴らしかったチームは表彰されたりしますw)

まだまだ情報は少ないですが、グランプリシリーズの開幕と共にチケット先行販売が始まる可能性が高い為、書いておきたいと思います!

2019年開催の「世界フィギュアスケート国別対抗戦2019」について調べてみました!

●世界フィギュア国別対抗戦とは
●開催地(場所・会場)
スケジュール
●出場資格
出場選手 ※現在未確定
ライスト情報 ※現在未確定
テレビ放送予定
チケット情報 11/3 受付開始!

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP / 女子SP / ペアSP / ダンスRD
男子FS / 女子FS / ペアFS / ダンスFD

※競技開始2日~前日に更新

スポンサーリンク




世界フィギュアスケート国別対抗戦とは?

「世界フィギュアスケート国別対抗戦」は、国際スケート連盟が主催する、ソチオリンピックから正式競技となった団体戦形式の国際大会で、2年に一度日本で開催されています。

●男女シングル各2名
●ペア・アイスダンス1組

の合計8選手で出場国別のチームを作り、6つのチームでポイントを競って順位を決定します。

※各カテゴリのSP、FSの順位を下記表の通りポイントに置換して合計し、各国の順位を決定。

順位 男女シングル ペア・ダンス
1位 12pt 12pt
2位 11pt 11pt
3位 10pt 10pt
4位 9pt 9pt
5位 8pt 8pt
6位 7pt 7pt
7位 6pt
8位 5pt
9位 4pt
10位 3pt
11位 2pt
12位 1pt

世界フィギュア国別対抗戦2019の開催場所と会場

◆会場:マリンメッセ福岡
◆住所:福岡県福岡市博多区沖浜町7-1
◆会場公式:マリンメッセ福岡

世界フィギュア国別対抗戦2019の日程・スケジュール

2019年4月11日(木)~4月14日(日)
ISU公式
大会公式
実施概要

試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<4月11日(木)>(13:00開場)

14:30~ 氷上オープニングセレモニー
15:15~ アイスダンスRD
16:35~ 女子シングルSP
18:40~ 男子シングルSP

<4月12日(金)>(14:30開場)

16:00~ ペアSP
17:25~ アイスダンスFD
19:00~ 男子シングルFS

<4月13日(土)>(13:45開場)

15:15~ ペアFS
16:50~ 女子シングルFS
18:50~ 表彰式

<4月14日(日)>(12:30開場)

14:00~ エキシビション

※開場時間は、氷上オープニング・競技開始時間の約90分前。


以下は参考までに、
2017年の国別対抗戦のタイムスケジュールです。

2017年の開催時は10月24日に簡易スケジュール発表、
4月2日に詳細スケジュールが発表されました。

詳細スケジュール判明次第、追記します。

<4月20日(木)>(13:00開場)

14:30~15:00 氷上オープニングセレモニー
15:15~16:08 アイスダンスSD
16:35~18:08 女子シングルSP
18:40~20:13 男子シングルSP

<4月21日(金)>(14:30開場)

16:00~16:54 ペアSP
17:25~18:25 アイスダンスFD
19:00~20:55 男子シングルFS

<4月22日(土)>(13:45開場)

15:15~16:20 ペアFS
16:50~18:39 女子シングルFS
~19:10 表彰式
21:00~23:30 賞品授与式&バンケット

<4月23日(日)>(12:30開場)

14:00~17:00 エキシビション

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2019の出場資格

世界フィギュアスケート国別対抗戦は、開催国の日本を含む、「ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国」を決定後、出場選手が選考されます。

日本人選手については、

原則としてISUの定める選考方法(世界選手権大会終了時のワールドスタンディング上位2名、ペア、アイスダンス各1組に従う。

という派遣選考基準が「2017年の開催時は」事前に発表されていたのですが、今季はまだ発表がないようです。

オリンピックの団体戦出場選手の派遣選考基準も明かされなかったような覚えがあるので、今年は不透明で行くんでしょうか…。

6月に発表されている派遣選手選考基準の、「その他の国際競技会派遣」という項目に、

国際競技会については、事前に調査した上で、強化方針に従って選考する。

と記載があるので、「スケ連が決める」って事なんでしょうかね…?

今後、国別対抗戦の派遣選考基準が別に発表されれば記載します。

ISUワールドスタンディング↓
ISU男子シングルワールドスタンディング→
ISU女子シングルワールドスタンディング→
ISUペアワールドスタンディング→
ISUアイスダンスワールドスタンディング→

男女のみ日本語表記にしたもの↓
男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)
女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

世界フィギュア国別対抗戦2019の出場選手

世界フィギュアスケート国別対抗戦2019の出場選手は、現在未確定です。

2017年の開催時は、4月4日に出場国が決定、4月6日に全出場選手が決定しました。

以下は2017年開催時の出場国と出場選手です。

カナダ代表選手

●パトリック・チャン(カナダ内WS1位)
●ケヴィン・レイノルズ(同WS3位)
●ガブリエル・デールマン(同WS2位)
●アレーヌ・シャルトラン(同WS3位)
●カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ(同WS4位)
●ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ(同WS1位)

ロシア代表選手

●マキシム・コフトゥン(ロシア内WS1位)
●ミハイル・コリヤダ(同WS2位)
●エフゲニア・メドベデワ(同WS1位)
●エレーナ・ラジオノワ(同WS3位)
●エフゲニア・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ(同WS1位)
●エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ(同WS1位)

アメリカ代表選手

●ジェイソン・ブラウン(アメリカ内WS1位)
●ネイサン・チェン(同WS3位)
●アシュリー・ワグナー(同WS1位)
●カレン・チェン(同WS4位)
●アシュリー・ケイン&ティモシー・ルデュク(同WS7位)
●マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ(同WS1位)

日本代表選手

●羽生結弦(日本内WS1位)
●宇野昌磨(同WS2位)
●三原舞依(同WS4位)
●樋口新葉(同WS5位)
●須藤澄玲&フランシス・ブードロー=オデ(同WS1位)
●村元哉中&クリス・リード(同WS1位)

中国代表選手

●ボーヤン・ジン(中国内WS1位)
●タンシュー・リ(同WS4位)
●ジジュン・リ(同WS1位)
●シャンニン・リ(同WS2位)
●チェン・ペン&ヤン・ジン(同WS4位)
●シーユエ・ワン&シンユー・リウ(同WS1位)

フランス代表選手

●シャフィク・ベセギエ(フランス内WS1位)
●ケヴィン・エイモズ(同WS2位)
●ロリーヌ・ルカヴァリエ(同WS1位)
●マエ=ベレニス・メイテ(同WS2位)
●ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ(同WS1位)
●マリー=ジャードローリオ&ロマン・ルギャック(同WS2位)

エキシビション招待選手

●ハビエル・フェルナンデス(世界選手権4位)
●本田真凜(世界Jr2位)
●坂本花織(世界Jr3位)
●佐藤駿(全日本ノービスA優勝)
●住吉りをん(全日本ノービスA優勝)

この2年で引退してしまった選手や、今シーズンは休養している選手も多く、今年はまた顔ぶれが変わりそう…。

今季の国別対抗戦の出場選手が確定するのはまだまだ先ですが、判明次第記載します。

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2019のライスト情報について

世界フィギュアスケート国別対抗戦2019のライブストリーミング情報は現在不明です。

2017年の開催時は「eurovisionsports.tv」でライストが行われました。

日本からの視聴はブロックされてはいましたが、地域制限が比較的緩くて容易に見られたので、今シーズンも緩めでお願いしたいです…。

(今は本配信の横流しをする人がいるので何もせずとも見れそうですが…。)

世界フィギュア国別対抗戦2019のテレビ放送予定

現在、世界フィギュアスケート国別対抗戦2019の詳細なテレビ放送予定は未発表ですが、「テレビ朝日系」の地上波・BS・CSでの放送が予定されています。

前回の国別対抗戦2017の時は、WEB TVの「AbemaTV」でも放送がありました。

詳細放送予定が判明次第、記載します。

以下は参考までに、2017年開催時のテレビ放送予定です。

2017年は一部が生放送だったんですね。
「今シーズンは全て生放送してくれないかな…」っていっつも思いますw

<テレビ朝日>

2017年4月20日(木) 18:30~21:00 男女SP他
※一部地域を除く
2017年4月21日(金) 20:00~21:54 男子FS他
2017年4月22日(土) 18:56~20:54 女子FS他
2017年4月23日(日) 18:57~20:54 エキシビション

<BS朝日>

2017年4月14日(金) 23:24~23:54 スポーツクロス「開幕直前!世界フィギュアスケート国別対抗戦の魅力を徹底紹介!」
2017年4月18日(火) 23:00~23:54 開幕まであと2日!チーム日本応援SP
2017年4月20日(木) 15:00~16:30 アイスダンスSD
※生中継
2017年4月21日(金) 15:58~18:30 ペアSP
アイスダンスFD
※生中継
2017年4月22日(土) 15:00~16:30 ペアFS
※生中継
2017年4月24日(月) 21:00~23:30 ダイジェスト

<テレ朝チャンネル2>

2017年4月05日(水) 12:00~12:45 世界フィギュアスケート国別対抗戦2017
日本代表発表記者会見
2017年4月15日(土) 15:00~18:00 フィギペディア~国別対抗戦チームジャパンの軌跡~
2017年4月16日(日) 15:00~18:00 フィギアスケート特番~国別対抗戦編~
永久保存!あの名演技が今甦る!
2017年5月10日(水) 15:00~16:20 アイスダンスSD
16:20~17:40 ペアSP
2017年5月11日(木) 15:00~16:20 アイスダンスFD
16:20~17:50 ペアFS
2017年5月12日(金) 15:00~16:50 女子SP
16:50~18:50 男子SP
2017年5月13日(土) 13:00~15:15 女子FS
15:15~17:30 男子FS
2017年5月14日(日) 10:15~13:30 エキシビション

<テレ朝チャンネルを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

AbemaTV(ネットTV)

2017年4月16日(日) 18:00~20:00 フィギュアベマ2
国別対抗戦直前SP!!
2017年4月25日(火) 19:00~23:15 アイスダンスSD
男子SP
女子SP
NEW!
2017年4月26日(水) 19:00~23:15 ペアSP
アイスダンスFD
男子FS
NEW!
2017年4月27日(木) 19:00~22:15 ペアFS
女子FS
NEW!
2017年4月28日(金) 19:00~22:15 エキシビション NEW!

スポンサーリンク




世界フィギュア国別対抗戦2019のチケット情報

10/20 チケット情報発表!

チケット価格(税込)

4日間通し券 92,000円
特設アリーナ席 20,000円
特設アリーナ席(北側) 20,000円
スタンドS席 17,000円
スタンドA席 15,000円
スタンドB席 8,000円

※各日同料金
※各日1人4枚まで
※特設アリーナ北側は大型ビジョンが後方にあり、振り返って観戦する座席
(それで普通のお値段取るんだー!)

【4日間通し券】
※先行販売のみ
※紙チケットのみ
※東・西ロングサイド席を保証
※4/11(木)~4/13(日)の公式練習見学チケット付き
※オリジナルグッズ付き

チケット販売情報 NEW!

<チケット番組特別先行販売>

※随時実施

最速番組連動受付(4日間通し券)
発売日:2018年10月21日(日)13:55~10月23日(火)11:59まで
当落発表:2018年10月27日(土)18:00頃

番組連動受付(4日間通し券)
発売日:2018年10月27日(土)21:00~10月29日(月)12:00まで
当落発表:2018年11月02日(金)18:00頃

番組連動受付(単日券1次受付) NEW!
発売日:2018年11月03日(土)18:56~11月06日(火)11:59まで
当落発表:2018年11月10日(土)18:00頃

<WEB一般販売>

発売日:2019年2月3日(日)10:00~

e+
キョードー東京
チケットぴあ
ローソンチケット

詳細は、国別対抗戦2019の実施概要をご確認下さい。


シーズン最後のお祭り試合!
今後新情報が判明次第追記していきます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート