スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

世界選手権2021の出場選手・ライスト・日程・開催地

      2021/01/22

Pocket

毎年シーズンの最後に開催される、フィギュアスケート最大の大会、
「世界フィギュアスケート選手権大会」!

毎年、この世界選手権の選手の順位で、次シーズンの世界選手権に自国から何人出場出来るかの「出場枠」が決定する為、観戦する側としても非常に緊張感のある大会です…

が、今シーズンはさらに、「2022年の北京オリンピック」の出場枠を決定する非常に重要な大会となります。

今年はコロナ禍で先行き不透明…
ですが、現時点では世界選手権は開催予定です。

まだまだ情報は少ないですが、
「世界選手権大会2021」について、現在判明している情報を記載します!

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2021の開催地

スウェーデン・ストックホルム

世界フィギュア選手権2021の開催日程・スケジュール

2021年3月22日(月)~3月28日(日)
ISU公式
世界選手権2021公式
アナウンスメント

世界フィギュアスケート選手権大会2021の行われるストックホルムとの時差は8時間となっており、日本が8時間進んでいる事になります。

日本時間での試合日程・簡易タイムスケジュールは以下になります。
※競技の進行状況により変更あり!

<3月22日(月)>※スクショ転載禁止

公式練習

<3月23日(火)>

公式練習

<3月24日(水)>

18:00~ ◆女子シングルSP

<3月25日(木)>

01:30~ ◆オープニングセレモニー
02:30~ ◆ペアSP
19:00~ ◆男子シングルSP

<3月26日(金)>

02:10~ ◆ペアFS
18:45~ ◆アイスダンスRD

<3月27日(土)>

02:00~ ◆女子シングルFS
19:00~ ◆男子シングルFS

<3月28日(日)>

01:00~ ◆アイスダンスFD
22:30~ ◆エキシビション

<3月29日(月)>

04:00~ クロージングバンケット
※未定

スポンサーリンク




世界選手権2021の出場選手

世界フィギュアスケート選手権大会2021に出場する日本人選手については、12月27日の全日本選手権2020終了後、22:30から代表発表が行われます。

各国の代表選手も、例年であれば日本同様に国内選手権等での選考終了後に発表されていきます。
(が今年はコロナ禍なので、例年より時間がかかるんじゃないかと予想…。)

今年は3/1がエントリー締切日。
出場選手判明後、追記していきます。

12/27 ロシア選手権優勝者は世界選手権への参加が保証されるとの報道在り
(それ以外はテストスケートを実施)

男子シングル

名前 国名
中国
中国
チェコ
チェコ
イタリア
イタリア
羽生結弦 日本
宇野昌磨 日本
鍵山優真 日本
ミハイル・コリャダ ロシア
ロシア
ネイサン・チェン アメリカ
ヴィンセント・ジョウ* アメリカ
ジェイソン・ブラウン アメリカ

<補欠選手>

日本 アメリカ
1 田中 樋渡
2 友野 ナウモフ*
3 佐藤 プルキネン

*ミニマムスコアに関するISUの決定待ち

女子シングル

名前 国名
カナダ
カナダ
紀平梨花 日本
坂本花織 日本
宮原知子 日本
カザフスタン
カザフスタン
カザフスタン
韓国
韓国
アンナ・シェルバコワ ロシア
ロシア
ロシア
ブレイディ・テネル アメリカ
カレン・チェン アメリカ

<補欠選手>

日本 アメリカ
1 松生 アンバー
2 樋口 マライア
3 三原 オードリー*

松生選手はSrのミニマムポイント獲得が条件
*ミニマムスコアに関するISUの決定待ち

ペア

名前 国名
カナダ
カナダ
中国
中国
中国
イタリア
イタリア
フランス
フランス
三浦璃来
木原龍一
日本
エフゲニア・タラソワ
ウラジミール・モロゾフ
ロシア
ロシア
ロシア
アレクサ・シメカ=クニエリム
ブランドン・フレイジャー
アメリカ
ジェシカ・カララン
ブライアン・ジョンソン
アメリカ

アイスダンス

名前 国名
カナダ
カナダ
カナダ
フランス
フランス
イタリア
イタリア
小松原美里
ティム・コレト
日本
アレクサンドラ・ステパノワ
イワン・ブキン
ロシア
ロシア
ロシア
マディソン・ハベル
ザカリー・ドノヒュー
アメリカ
マディソン・チョック
エヴァン・ベイツ
アメリカ
ケイトリン・ハワイエク
ジャン=ルック・ベイカー
アメリカ

<補欠選手>

日本 アメリカ
1 村元&髙橋 カレイラ&ポノマレンコ
2 グリーン&パーソンズ
3 セザネク&イェホロフ*

村元&髙橋組はミニマムポイント獲得が条件
*ミニマムスコアに関するISUの決定待ち

スポンサーリンク




世界フィギュア選手権2021の国内派遣選考基準(出場資格)

世界フィギュアスケート選手権大会2021へ派遣される日本人選手の選考基準は以下になります。


 

男子シングル(3名)

1. 全日本選手権2020優勝者を選考。

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。

 A. 全日本選手権2020の2位・3位
 B. ISUグランプリシリーズ出場選手の中で、各大会の表彰台上位2名
  C. 全日本選手権2020終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 C. 全日本選手権終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位3名

男子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

女子シングル(3名)

2. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して1名選考。

 A. 全日本選手権2020の2位・3位
 B. ISUグランプリシリーズ出場選手の中で、各大会の表彰台上位2名
  C. 全日本選手権2020終了時点でのISUワールドスタンディング(世界ランキング)上位3名

3. 以下のいずれかを満たす選手から総合的に判断して、1と2で選考された選手を含め、3名に達するまで選考。

 A. 上記2のA~Cの基準に該当し、選考から漏れた選手
 B. 全日本選手権終了時点でのISUワールドスタンディング上位3名
 C. 全日本選手権終了時点でのグランプリシリーズベストスコア上位3名

女子シングル世界ランキング&シーズン世界ランキング一覧!(30位まで)

※男女シングル共、ISUグランプリシリーズに関係する項目の適用については、ISUグランプリシリーズの一部が中止となった事に配慮し、慎重に評価する。

ペア(1組)

国際的な競技力を考慮し、総合的に判断して選考。

アイスダンス(1組)

1. 以下のいずれかを満たす組から国際的な競技力を考慮し総合的に判断して選考。

 A. 全日本選手権2020優勝組
 B. 全日本選手権2020終了時点でのISUグランプリシリーズベストスコア上位3組

※※全カテゴリ、最終選考会である全日本選手権への参加は必須。
(男女シングルのみ補欠の選考はこれに限らない)
※ただし、怪我・感染症等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、

不参加の理由となった怪我・感染症等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界選手権時の状態を見通しつつ選考することがある。
(※男女シングルのみ、過去に世界選手権大会6位以内に入賞した実績のある選手限定)

2020-2021シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準

スポンサーリンク




世界選手権2021のTV放送予定

現在、世界フィギュアスケート選手権大会2021のテレビ放送予定は未発表です。

例年通り、フジテレビ系列での放送が予想されます。

昨シーズンの世界選手権は「地上波・J SPORTS4」で放送が予定されていました。
放送予定判明後、記載します。


以下は参考までに、昨年の放送媒体とスケジュールです。

関連番組&配信

<フジテレビ> ※地域限定

2020年3月17日(火) 00:40~00:50 フィギュアNews α
#1「歓声が繋ぐ師弟の物語」
2020年3月18日(水) 00:25~00:35 フィギュアNews α
#2「フィギュア王国の大いなる野望」
2020年3月19日(木) 00:55~01:05 フィギュアNews α
#3「伝家の宝刀・3アクセル」
2020年3月20日(金) 00:25~00:35 フィギュアNews α
2020年3月21日(土) 00:55~01:05 フィギュアNews α

<放送地域>
北海道・岩手・宮城・山形・福島・茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・長野・静岡・鳥取・島根・岡山・広島・香川

<You Tube>

2020年3月12日(木) 18:00~ 無良崇人Youtuberに挑戦
2020年3月13日(金)
2020年3月14日(土)
2020年3月15日(日)
2020年3月16日(月)

競技放送

<フジテレビ>

2020年3月19日(木) 19:57~21:48 女子SP
2020年3月20日(金) 20:00~21:55 男子SP
2020年3月21日(土) 19:00~22:00 女子FS
2020年3月22日(日) 19:00~21:54 男子FS
2020年3月24日(火) 00:25~01:25 スケート大賞
2020年3月26日(木) 02:50~03:50 ペア・アイスダンス

<J SPORTS 4>

2020年3月23日(月) 05:00~08:00 ISUスケーティングアワード
※生中継
21:00~00:00 ISUスケーティングアワード
2020年3月27日(金) 20:30~23:30 ISUスケーティングアワード
2020年3月28日(土) 22:00~01:00 ISUスケーティングアワード
2020年3月30日(月) 13:00~16:00 アイスダンスRD
2020年3月31日(火) 13:00~17:30 アイスダンスFD
2020年4月01日(水) 13:00~16:45 ペアSP
2020年4月02日(木) 13:00~17:30 ペアFS
2020年4月03日(金) 12:00~16:00 女子SP
2020年4月05日(日) 16:00~23:30 女子FS
2020年4月06日(月) 12:00~16:00 男子SP
2020年4月07日(火) 14:30~20:00 男子FS
2020年4月08日(水) 15:30~18:30 ISUスケーティングアワード
※休止の可能性在り
2020年4月14日(火) 14:15~18:00 ペアSP
2020年4月15日(水) 17:00~21:30 ペアFS
2020年4月16日(木) 17:00~22:00 アイスダンスRD
2020年4月20日(月) 11:30~16:00 アイスダンスFD
2020年4月21日(火) 13:00~19:00 女子SP
2020年4月23日(木) 14:00~19:30 女子FS
2020年4月28日(火) 13:00~19:00 男子SP
2020年4月29日(水) 11:00~16:30 男子FS
2020年4月30日(木) 14:00~17:00 ISUスケーティングアワード
2020年7月22日(水) 06:00~08:00 ISUスケーティングアワード
※オンデマンド配信在り
2020年7月28日(火) 14:00~16:00 ISUスケーティングアワード

<テレ朝チャンネル2>

2020年9月22日(火) 15:00~ フィギュアスケート特別番組(仮)
・ISUスケーティングアワード

世界選手権2021のライブ配信情報

例年通りISU公式You Tubeでの配信、そして昨シーズンはフジテレビの「FOD」での配信も予定されていましたので、FODの配信も期待できそうです。

ライスト予定判明後、記載します。

Peacock Premium
※日本からの視聴不可
※有料(月額$4.99他/7日間の無料トライアル在り)

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!