スクランブルトーク

管理人が気になる情報についてトークします。(フィギュアスケート好き)

西日本選手権2022の出場選手・ライブ配信・放送予定!

      2023/09/12

Pocket

西日本の各ブロック大会を勝ち抜いた選手が集う
「西日本フィギュアスケート選手権大会」!

中部、近畿、中四国九州の各ブロック選手権大会&ジュニア選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手に参加資格があります。

全日本選手権2022の予選大会でもあり

世界フィギュアスケート選手権大会2023
◆四大陸フィギュアスケート選手権大会2023
◆世界Jrフィギュアスケート選手権大会2023

の二次選考会も兼ねている
「第48回 西日本フィギュアスケート選手権大会2022」
「第39回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会2022」
と、

「第91回 全日本選手権大会 兼
第91回 全日本ジュニア選手権大会アイスダンス予選会」

の両方について記載します!

9/13 新型コロナウイルス感染拡大防止の為、東西選手権は無観客で開催。
(▶日本スケート連盟

滑走順・試合結果はコチラ↓
男子SP女子SP
男子FS女子FS

スポンサーリンク




西日本選手権大会2022の開催地(会場)

◆会場:京都アクアリーナ
◆住所:京都府京都市右京区西京極徳大寺団子田町64
◆公式:京都アクアリーナ

西日本選手権大会2021の開催日程・スケジュール

2022年10月27日(木)~10月30日(日)
日本スケート連盟公式(シングル)
日本スケート連盟公式(アイスダンス)
日本スケート連盟公式リザルト&データサイト
大会要項(シングル)
大会要項(アイスダンス)
公式スケジュール(10/18)

試合日程・タイムスケジュールは以下になります。
競技の進行状況により変更の場合あり。

※スクショ・転載禁止

@scramble-talk.com

10月28日(金)
時間 カテゴリ
08:15~11:50 ★Jr男子SP
12:05~15:25 ◆Sr女子SP
15:40~19:26 ★Jr女子SP
19:40~21:41 ◆Sr男子SP
10月29日(土)
12:55~13:21 ★JrアイスダンスRD
13:25~13:46 ◆SrアイスダンスRD
14:00~17:14 ★Jr女子FS
以降 ★Jr女子表彰式
17:30~20:44 ★Jr男子FS
以降 ★Jr男子表彰式
10月30日(日)
10:25~10:56 ★JrアイスダンスFD
10:55~11:28 ◆SrアイスダンスFD
以降 ★◆アイスダンス表彰式
11:45~15:11 ◆Sr女子FS
以降 ◆Sr女子表彰式
15:25~17:50 ◆Sr男子FS
以降 ◆Sr男子表彰式

スポンサーリンク




西日本選手権大会2021の出場選手

09/25 中部選手権終了!
10/02 中四国九州選手権終了!
10/10 近畿選手権終了!

10/18 出場選手確定!

シニア男子シングル

男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
01 岩野颯太 邦和SC 中部2位
02 和田龍京 中京大学 中部3位
03 森口澄士 木下アカデミー 近畿3位
04 本田ルーカス剛史 木下アカデミー 近畿4位
05 壷井達也 シスメックス 近畿5位
06 須本光希 関西大学 近畿6位
07 木科雄登 関西大学 近畿7位
08 三島悠生 ひょうご西宮FSC 近畿8位
09 嘉手納宙大 臨海フィギュアSC 近畿9位
10 小林隼 同志社大学 近畿10位
11 彦阪昇吾 立命館大学 近畿11位
12 前川裕士 大公大FSC 近畿12位
13 川口清壽 佛教大学 近畿13位
14 櫛田一樹 倉敷FSC 中四国1位
15 杉山匠海 岡山大学 中四国2位
16 古家龍磨 九州工業大学 中四国3位
17 鈴木空 就実大学 中四国4位

中部ブロック1位の山本草太選手は、11/4~11/6に開催されるフランス杯に出場する為、西日本選手権は出場免除。

近畿ブロック1位の友野一希選手は、11/4~11/6に開催されるフランス杯に出場する為、西日本選手権は出場免除。

近畿ブロック2位の三宅星南選手は、10/21~10/23に開催されるスケートアメリカに出場する為、西日本選手権は出場免除。

シニア女子シングル

女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
01 大庭雅 東海東京FH 中部4位
02 山下真瑚 中京大学 中部5位
03 横井きな結 中京大中京高校 中部7位
04 磯村彩姫 中京大学 中部8位
05 竹内すい 大同大学 中部9位
06 渡邉朱音 椙山女学園大学 中部10位
07 田村珠里亜 愛知みずほ大瑞穂高校 中部11位
08 加藤利緒菜 中京大学 中部12位
09 浦松千聖 中京大学 中部13位
10 渡辺真央 中京大学 中部14位
11 吉田陽菜 木下アカデミー 近畿
12 三原舞依 シスメックス 近畿1位
13 籠谷歩未 同志社大学 近畿2位
14 鈴木なつ 関西大学 近畿3位
15 藤由妃乃 同志社大学 近畿4位
16 久保舞和 関西大学 近畿5位
17 高村幸来 臨海フィギュアSC 近畿6位
18 井上晴絵 立命館大学 近畿7位
19 木下咲良 関西大学 近畿8位
20 藤崎ひなの ゴールドスターFSC 近畿9位
21 三宅咲綺 岡山理科大学 中四国1位
22 永見千代乃 ノートルダム清心女子大学 中四国2位
23 竹野仁奈 筑紫女学園大学 中四国3位
24 竹野比奈 福岡大学 中四国4位
25 田村綾音 広島文化学園大学 中四国5位
26 伊勢桃菜 広島スケートクラブ 中四国6位
27 西坂美柚 九州大学 中四国7位

中部ブロック1位の松生理乃選手は、10/21~10/23に開催されるスケートアメリカと、11/4~11/6に開催されるフランス杯に出場する為、西日本選手権は出場免除。

中部ブロック2位の河辺愛菜選手は、昨年の全日本選手権3位で、今年の全日本選手権のシード選手の為、予選通過枠外。

中部ブロック3位の横井ゆは菜選手は、10/28~10/30に開催されるスケートカナダに出場する為、西日本選手権は出場免除。

中部ブロック6位の紀平梨花選手は、10/28~10/30に開催されるスケートカナダに出場する為、西日本選手権は出場免除。

アイスダンス

アイスダンス公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 木下あかり
田村周彦
慶應義塾大学
慶應義塾大学
02 菊池彩子
池田喜充
法政大学
西武東伏見FSC
03 矢島榛乃
松井努夢
西武東伏見FSC
明治大学
04 高橋ニコル
シャイロー・ジャド
Dream FC

シニアアイスダンスFD滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ5分間練習 10:55~11:00
01 菊池彩子
池田喜充
法政大学
西武東伏見FSC
11:00~11:07
02 矢島榛乃
松井努夢
西武東伏見FSC
明治大学
11:07~11:14
03 木下あかり
田村周彦
慶應義塾大学
慶應義塾大学
11:14~11:21
04 高橋ニコル
シャイロー・ジャド
Dream FC 11:21~11:28

<滑走順>
RDFD

<プログラム等選手情報>
フジスケ

シニアアイスダンス試合結果

※集計誤りにより、得点修正。(順位変動無し)
(▶全日本ノービス選手権大会、アイスダンス予選会のアイスダンス競技における得点集計の不具合に関するご報告並びに得点の修正について

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 高橋ニコル
シャイロー・ジャド
01位
50.05
50.46
01位
76.39
76.24
01位
126.44
126.70
02 木下あかり
田村周彦
02位
47.76
48.07
02位
74.85
74.78
02位
122.61
122.85
03 矢島榛乃
松井努夢
03位
45.08
44.97
03位
67.61
66.96
03位
112.69
111.93
04 菊池彩子
池田喜充
04位
41.72
41.09
04位
66.24
66.09
04位
107.96
107.18

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




ジュニア男子シングル

ジュニア男子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
01 田内誠悟 名東FSC 中部1位
02 三島舞明 名古屋FSC 中部2位
03 芳岡優希 LYS 中部3位
04 誉田知己 愛知みずほ大瑞穂高校 中部4位
05 三原庸汰 ノイエス金沢FSC 中部5位
06 佐藤和那 邦和みなとスケート部 中部6位
07 中野瑠伽 名東FSC 中部7位
08 森本涼雅 木下アカデミー 近畿
09 片伊勢武アミン 関西大学 近畿
10 中村俊介 木下アカデミー 近畿
11 垣内珀琉 ひょうご西宮FSC 近畿1位
12 朝賀俊太朗 木下アカデミー 近畿2位
13 佐々木晴也 京都大学 近畿3位
14 名倉一裕 大阪スケート倶楽部 近畿4位
15 小島志凰 浪速中・高スケート部 近畿5位
16 佐藤光 ひょうご西宮FSC 近畿6位
17 磯和大智 京都宇治FSC 近畿7位
18 石原弘斗 京都宇治FSC 近畿8位
19 生田琉悟 浪速中・高スケート部 近畿9位
20 小山紡 大阪経済大学 近畿10位
21 髙木航太 臨海フィギュアSC 近畿11位
22 植村駿 ユニバースFSC 中四国1位
23 垂水爽空 パピオフィギュアクラブ 中四国2位
24 小河原泉颯 倉敷FSC 中四国3位
25 末国太樹 広島スケートクラブ 中四国4位
26 樋口温之 山陽学園 中四国5位
27 大村健太 岡山FSC 中四国6位
28 中山岳 倉敷FSC 中四国7位
29 吉岡祐誠 沖学園 中四国8位
30 戸田晴登 北九州FSC 中四国9位

ジュニア女子シングル

ジュニア女子公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属 ブロック
01 島田麻央 木下アカデミー シード
02 和田薫子 グランプリ東海クラブ 中部1位
03 矢口真央 スペリオール愛知FSC 中部2位
04 後藤千弦 中京大中京高校 中部3位
05 大坪瑚子 邦和みなとスケート部 中部4位
06 山根有加里 名東FSC 中部5位
07 門田桃愛 名東FSC 中部6位
08 高岡もも 中京大中京高校 中部7位
09 森実愛 名古屋FSC 中部8位
10 柴山歩 木下アカデミー 近畿
11 櫛田育良 木下アカデミー 近畿1位
12 山田恵 木下アカデミー 近畿2位
13 村上遥奈 木下アカデミー 近畿3位
14 清水咲衣 大阪スケート倶楽部 近畿4位
15 高橋萌音 神戸クラブ 近畿5位
16 田中梓沙 木下アカデミー 近畿6位
17 重田美星 神戸ポートアイランドクラブ 近畿7位
18 吉本玲 神戸クラブ 近畿8位
19 山邊百 ひょうご西宮FSC 近畿9位
20 寺島綾優 浪速中・高スケート部 近畿10位
21 岩崎陽菜 なみはやクラブ 近畿11位
22 白岩由里 ひょうご西宮FSC 近畿12位
23 杉山菜那 京都宇治FSC 近畿13位
24 豆板美稀子 ひょうご西宮FSC 近畿14位
25 柚木心春 京都宇治FSC 近畿15位
26 岡本真綸 岡山理大附高校 中四国1位
27 鴨井彬莉彩 パピオフィギュアクラブ 中四国2位
28 武田沙弓 香川フィギュアC 中四国3位
29 横田胡幸 香川フィギュアC 中四国4位
30 加生捺乃 大分ゴールドFSC 中四国5位
31 村岡那菜 就実学園 中四国6位

ジュニアアイスダンス

ジュニアアイスダンス公式エントリー

@scramble-talk.com / スクショ・WEB上への転載禁止

名前 所属
01 原澤七愛
熊野英輔
神奈川FSC
多摩大学目黒高等学校
02 來田奈央
森田真沙也
木下アカデミー
木下アカデミー
03 岸本彩良
田村篤彦
西武東伏見FSC
西武東伏見FSC
04 山下珂歩
永田裕人
倉敷FSC
倉敷FSC

ジュニアアイスダンスFD滑走順&滑走時間

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 所属 時間
◆第1グループ5分間練習 10:25~10:30
01 原澤七愛
熊野英輔
神奈川FSC
多摩大学目黒高等学校
10:30~10:37
02 山下珂歩
永田裕人
倉敷FSC
倉敷FSC
10:37~10:43
03 岸本彩良
田村篤彦
西武東伏見FSC
西武東伏見FSC
10:43~10:50
04 來田奈央
森田真沙也
木下アカデミー
木下アカデミー
10:50~10:56

<滑走順>
RDFD

<プログラム等選手情報>
フジスケ

ジュニアアイスダンス試合結果

※集計誤りにより、得点修正。(順位変動無し)
(▶全日本ノービス選手権大会、アイスダンス予選会のアイスダンス競技における得点集計の不具合に関するご報告並びに得点の修正について

@scramble-talk.com / スクショ転載禁止

名前 RD FD 総合
01 來田奈央
森田真沙也
01位
56.89
58.03
01位
92.25
92.98
01位
149.14
151.01
02 岸本彩良
田村篤彦
02位
51.02
51.65
02位
75.69
76.05
02位
126.71
127.70
03 山下珂歩
永田裕人
03位
40.09
38.73
03位
64.03
64.39
03位
104.12
103.12
04 原澤七愛
熊野英輔
04位
35.65
34.92
04位
51.57
50.87
04位
87.22
85.79

<プロトコル>
RDFD

<リザルト>
RDFD総合全カテ

スポンサーリンク




西日本選手権大会2022のライブ配信(ライスト)情報

10/17 西日本選手権大会も例年通り、「FODプレミアム」での有料ライブ配信が決定!

FODプレミアム

西日本選手権大会2022のテレビ放送予定

西日本選手権大会2022は、フジテレビ系列にて放送されます。

<BSフジ>
2022年11月12日(土)16:00~16:55
「フィギュアスケートTV!」
東北・北海道選手権近畿選手権、西日本選手権、全日本ノービス選手権の模様を放送

<フジテレビTWO>
2022年11月15日(火)18:00~22:00
「2022フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 西日本選手権」

<フジテレビONE>
2022年12月19日(月)12:00~16:00
「2022フィギュアスケート選手権
ダイジェスト 西日本選手権」

<フジテレビONE TWO NEXTを視聴するには!>
スカパー!/J:COM/ケーブルテレビ/ひかりTV/auひかり などへの加入が必要。

【PR】


以下は参考までに、昨年の放送スケジュールです。

<フジテレビTWO>
2021年11月20日(土)11:00~15:00
「西日本選手権」
※ダイジェスト

<BSフジ>
2021年12月5日(日)17:00~17:55
「フィギュアスケートTV!」
東日本選手権西日本選手権全日本ジュニア選手権ワルシャワカップの模様を放送


今大会の成績上位選手は全日本選手権大会2022へ進みます!

スポンサーリンク




 - フィギュアスケート

error: Content is protected !!